Le podium de l'édition 2018. (c) 3 Jours Bruges-La Panne

Trois Jours de Bruges-La Panne : Présentation de l’édition 2019

43e édition des Trois Jours de Bruges-La Panne (1.UWT), mercredi 27 mars 2019
Bruges > La Panne, 200,3 kilomètres

Les dix derniers vainqueurs : 
2018 | Elia Viviani
2017 | Philippe Gilbert
2016 | Lieuwe Westra
2015 | Alexander Kristoff
2014 | Guillaume Van Keirsbulck
2013 | Sylvain Chavanel
2012 | Sylvain Chavanel
2011 | Sébastien Rosseler
2010 | David Millar
2009 | Frederik Willems

Infos : 

Des pavés et des monts. Bienvenue sur les Trois Jours de Bruges-La Panne, une épreuve WorldTour qui se dispute en fait sur une seule journée. Au programme ce mercredi, la course devrait proposer un joli mano à mano entre sprinteurs et spécialistes des Classiques. L’an passé, les premiers cités s’étaient expliqués à La Panne, voyant la victoire d’Elia Viviani, devant Pascal Ackermann et Jasper Philipsen.

Le départ de l’édition 2019 sera donné à Bruges. Il faudra alors attendre le km24 pour voir le peloton affronter le premier des six secteurs pavés du jour, Ichtegem, long de mille mètres. Viendront ensuite ceux de Werken (2100m), au km37,7, et Boezinge (1200m), au km58. Après cette mise en jambes, il sera temps d’aborder le Monteberg, premier mont du jour, qui sera rapidement suivi du Kemmelberg, au km85,3. Non loin de ce premier enchaînement casse-pattes, trois murs se succèdent rapidement : Rodeberg, Vidaigneberg et Sulferberg. Ce dernier gravi, il restera encore 102 kilomètres.

Les deux derniers secteurs pavés, Leisele-Alveringem (1300m) et Izenberge-Alveringem (400m), arriveront ensuite à 71,5 et 67,2 unités du but. Les coureurs entreront après sur le circuit final, long de 24,95km et à parcourir deux fois. Ce dernier passera par Coxyde, Adinkerque et Furnes avant de se terminer à La Panne, couronnant le vainqueur de l’édition 2019. Au regard du plateau, on peut imaginer que les sprinteurs trouveront moyen de s’expliquer pour la gagne. A commencer par Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) qui sera bien présent pour défendre son titre. Le champion d’Italie trouvera cependant une solide concurrence sur sa route. Ses deux principaux rivaux devraient être Fernando Gaviria (UAE) et Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma). L’ancien coéquipier de Viviani est capable de tout sur une pointe alors que le Néerlandais semble être le sprinteur le plus en forme de ce début de saison. Deuxième l’an dernier, Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) a également montré de très belles choses cette saison.

Derrière ce quatuor qui semble se dégager, de nombreux outsiders tenteront de faire bouger la hiérarchie. Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) en tête. Il y aura également sur la ligne de départ les Max Walscheid (Sunweb), Giacomo Nizzolo (Dimension Data), Kristoffer Halvorsen (Sky), Davide Ballerini (Astana), Jakub Mareczko (CCC), Jens Keukeleire (Lotto Soudal), Jürgen Roelandts (Movistar) ou encore Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert). Côté français, trois chances se dégagent avec les présences de Nacer Bouhanni (Cofidis), Bryan Coquard (Vital Concept B&B Hotels) et Rudy Barbier (Israel Cycling Academy).

Carte :

Liste des partants :

DECEUNINCK – QUICK – STEP
1 VIVIANI Elia ITA
2 ASGREEN Kasper DEN
3 JAKOBSEN Fabio NED
4 JUNGELS Bob LUX
5 KEISSE Iljo BEL
6 SENECHAL Florian FRA
7 MØRKØV Michael DEN

ASTANA PRO TEAM
11 BALLERINI Davide ITA
12 BIZHIGITOV Zhandos KAZ
13 DE VREESE Laurens BEL
14 GIDICH Yevgeniy KAZ
15 GRUZDEV Dmitriy KAZ
16 HOULE Hugo CAN
17 BOARO Manuele ITA

BORA – HANSGROHE
21 ACKERMANN Pascal GER
22 PFINGSTEN Christoph GER
23 PÖSTLBERGER Lukas AUT
24 SAGAN Juraj SVK
25 GATTO Oscar ITA
26 SCHWARZMANN Michael GER
27 SELIG Rüdiger GER

CCC TEAM
31 BERNAS Pawel POL
32 GRADEK Kamil POL
33 MARECZKO Jakub ITA
34 SAJNOK Szymon POL
35 KOCH Jonas GER
36 PAUWELS Serge BEL
37 VAN KEIRSBULCK Guillaum BEL

EF EDUCATION FIRST
41 OWEN Logan USA
42 DOCKER Mitchell AUS
43 HOFLAND Moreno NED
44 LANGEVELD Sebastian NED
45 MCLAY Daniel GBR
46 PHINNEY Taylor USA
47 VAN DEN BERG Julius NED

LOTTO SOUDAL
51 KEUKELEIRE Jens BEL
52 IVERSEN Rasmus Byriel DEN
53 BLYTHE Adam GBR
54 DEWULF Stan BEL
55 FRISON Frederik BEL
56 NAESEN Lawrence BEL
57 WOUTERS Enzo BEL

MITCHELTON SCOTT
61 BAUER Jack NZL
62 AFFINI Edoardo ITA
63 DURBRIDGE Luke AUS
64 EDMONDSON Alexander AUS
65 HEPBURN Michael AUS
66 MEZGEC Luka SLO
67 SCOTSON Callum AUS

MOVISTAR TEAM
71 ROELANDTS Jurgen BEL
72 ARCAS Jorge ESP
73 BARBERO Carlos ESP
74 CARRETERO Hector ESP
75 CASTRILLO ZAPATER JaimeESP
76 ROJAS José ESP
77 SÜTTERLIN Jasha GER

TEAM DIMENSION DATA
81 THOMSON Jay Robert RSA
82 BAK YTTING Lars DEN
83 RENSHAW Mark GBR
84 JANSE VAN RENSBURG Reinhardt RSA
85 NIZZOLO Giacomo ITA
86 TILLER Rasmus Fossum NOR
87 VENTER Jaco RSA

TEAM JUMBO – VISMA
91 EENKHOORN Pascal NED
92 JANSEN Amund Grøndahl NOR
93 GROENEWEGEN Dylan NED
94 VAN DER HOORN Taco NED
95 TEUNISSEN Mike NED
96 VAN POPPEL Danny NED
97 WYNANTS Maarten BEL

TEAM KATUSHA ALPECIN
101 KITTEL Marcel GER
102 SMIT Willem Jakobus RSA
103 DEBUSSCHERE Jens BEL
104 HALLER Marco AUT
105 HOLLENSTEIN Reto SUI
106 KUZNETSOV Viacheslav RUS
107 TANFIELD Harry GBR

TEAM SKY
111 BASSO Leonardo ITA
112 DOULL Owain GBR
113 GANNA Filippo ITA
114 HALVORSEN Kristoffer NOR
115 LAWLESS Christopher GBR
116 MOSCON Gianni ITA
117 STANNARD Ian GBR

TEAM SUNWEB
121 HAGA Chad USA
122 BOL Cees NED
123 CURVERS Roy NED
124 STORK Florian GER
125 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN
126 FROHLINGER Johannes GER
127 WALSCHEID Maximilian Rich GER

TREK – SEGAFREDO
131 REIJNEN Kiel USA
132 FRAME Alex NZL
133 KIRSCH Alex LUX
134 MULLEN Ryan IRL
135 PEDERSEN Mads DEN
136 MOSCHETTI Matteo ITA
137 THEUNS Edward BEL

UAE TEAM EMIRATES
141 GAVIRIA RENDON Fernando COL
142 BOHLI Tom SUI
143 CONSONNI Simone ITA
144 FERRARI Roberto ITA
145 LAENGEN Vegard Stake NOR
146 OLIVEIRA Ivo POR
147 TROIA Oliviero ITA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
151
152 FORTIN Filippo ITA
153 BOUHANNI Nacer FRA
154 MATHIS Marco GER
155 WAEYTENS Zico BEL
156 VAN LERBERGHE Bert BEL
157 VANBILSEN Kenneth BEL

CORENDON – CIRCUS
161 DE BONDT Dries BEL
162 DEVOLDER Stijn BEL
163 HANSEN Lasse Norman DEN
164 JANS Roy BEL
165 JANSSENS Jimmy BEL
166 VAN TRIJP Maarten NED
167 VERGAERDE Otto BEL

DIRECT ENERGIE
171 BURGAUDEAU Mathieu FRA
172 CARDIS Romain FRA
173 GAUDIN Damien FRA
174 TULIK Angelo FRA
175 PETIT Adrien FRA
176 PICHOT Alexandre FRA
177 SELLIER Simon FRA

ISRAEL CYCLING ACADEMY
181 CARISEY Clément FRA
182 BARBIER Rudy FRA
183 ENGER Sondre Holst NOR
184 DEMPSTER Zakkari AUS
185 BOIVIN Guillaume CAN
186 RÄIM Mihkel EST
187 VAN ASBROECK Tom BEL

ROOMPOT – CHARLES
191 BOOM Lars NED
192 LEYSEN Senne BEL
193 STEELS Stijn BEL
194 TIMMERMANS Justin NED
195 VAN POPPEL Boy NED
196 ASSELMAN Jesper NED
197 VAN STAEYEN Michaël BEL

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
201 GHYS Robbe BEL
202 MENTEN Milan BEL
203 WARLOP Jordi BEL
204 VAN HECKE Preben BEL
205 VAN ROOY Kenneth BEL
206 WEEMAES Sasha BEL
207 WILLEMS Thimo BEL

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
211 BOECKMANS Kris BEL
212 COQUARD Bryan FRA
213 DE BACKER Bert BEL
214 GAREL Adrien FRA
215 MORICE Julien FRA
216 TURGIS Jimmy FRA
217 VAN GENECHTEN Jonas BEL

WALLONIE BRUXELLES
221 DEHAES Kenny BEL
222 JULES Justin FRA
223 NÖMMELA Aksel EST
224 PLANCKAERT Baptiste BEL
225 PAASSCHENS Mathijs NED
226 SIX Franklin BEL
227 WIRTGEN Tom LUX

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
231 DUPONT Timothy BEL
232 DE DECKER Alfdan BEL
233 DEVRIENDT Tom BEL
234 PASQUALON Andrea ITA
235 KREDER Wesley NED
236 VALLEE Boris BEL
237 VANSPEYBROUCK Pieter BEL

 

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Critérium du Dauphiné 2020 : La 1e étape en direct

    

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.