Binche-Chimay-Binche : Présentation de l’édition 2019

32ème édition de Binche-Chimay-Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke (1.1), le 8 octobre 2019
Binche – Binche (198,6 km)

Palmarès

2018 Danny van Poppel
2017 Jasper De Buyst
2016 Arnaud Démare
2015 Ramon Sinkeldam
2014 Zdeněk Štybar
2013 Reinardt Janse Van Rensburg
2012 Adam Blythe
2011 Rüdiger Selig
2010 Elia Viviani
— Epreuve non disputée de 1997 à 2009 —
1996 Frank Vandenbroucke

Informations

La saison cycliste touche à son terme, et ce mardi se tient l’avant-dernière course professionnelle du calendrier belge, Binche-Chimay-Binche. Aussi connue sous le nom de Mémorial Frank Vandenbroucke depuis 2010, en hommage au Wallon vainqueur en 1996, l’épreuve fête seulement sa 32ème édition en 2019 bien qu’ayant été créé en 1911. Cette semi-classique a souvent souri aux sprinteurs ces dernières années, mais ce n’est pas pour autant qu’elle se résume à un simple emballage final.

La course se décompose ainsi en deux parties : une première portion en ligne de 132,6 kilomètres puis quatre tours d’un circuit de 16,2 kilomètres, et donc cinq passages (en comptant l’entrée sur le circuit) par la décisive route de la Pépinière : une courte montée pavée (500m à 4,4%) suivie d’une dernière ligne droite disputée sur ce même revêtement qui fait généralement la différence. Ce sera quoiqu’il en un costaud qui lèvera les bras dans la province du Hainaut ce mardi après-midi.

En préparation pour Paris-Tours, de nombreuses têtes d’affiches ont fait le déplacement, dont les sprinteurs Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), Arnaud Démare (Groupama-FDJ) et Tim Merlier (Corendon-Circus) mais également le tenant du titre Danny van Poppel (Jumbo-Visma), Oliver Naesen (AG2R-La Mondiale) Jasper Stuyven, Edward Theuns (Trek-Segafredo), Yves Lampaert, Florian Sénéchal (Deceuninck-Quick Step), Jens Debusschere, Nils Politt (Katusha-Alpecin), Stefan Küng (Groupama-FDJ), Victor Campenaerts (Lotto-Soudal), Dimitri Claeys (Cofidis), Krists Neilands (Israel Cyclng Academy), Adrien Petit, Niki Terpstra (Total Direct Energie), Timothy Dupont, Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert). La course risque ainsi d’être très animée et de nombreuses formations n’ont aucun intérêt à attendre un “sprint” dans les rues de Binche.

Carte

Liste des partants

Jumbo-Visma
1 VAN POPPEL Danny
2 GROENEWEGEN Dylan
3 VAN DER HOORN Taco
4 MARTENS Paul
5 VAN EMDEN Jos
6 ROOSEN Timo
7 WYNANTS Maarten

AG2R La Mondiale
11 NAESEN Oliver
12 DILLIER Silvan
13 DUVAL Julien
14 JAUREGUI Quentin
15 BAGDONAS Gediminas
16 VANDENBERGH Stijn
17 JULLIEN Anthony

Trek – Segafredo
21 STUYVEN Jasper
22 BEPPU Fumiyuki
23 KIRSCH Alex
24 MULLEN Ryan
25 DE KORT Koen
26 THEUNS Edward
27 DEBEAUMARCHÉ Nicolas

Deceuninck – Quick Step
31 HONORÉ Mikkel Frølich
32 DECLERCQ Tim
33 VAKOČ Petr
34 KEISSE Iljo
35 LAMPAERT Yves
36 SÉNÉCHAL Florian
37 SERRY Pieter

Groupama – FDJ
41 DÉMARE Arnaud
42 DELAGE Mickaël
43 BRUNEL Alexys
44 KÜNG Stefan
45 GENIETS Kevin
46 SINKELDAM Ramon
47 GUARNIERI Jacopo

Katusha Alpecin
51 DEBUSSCHERE Jens
52 BIERMANS Jenthe
53 DOWSETT Alex
54 POLITT Nils
55 HOLLENSTEIN Reto
56 STRAKHOV Dmitry
57 TANFIELD Harry

Lotto Soudal
61 DEWULF Stan
62 KEUKELEIRE Jens
63 MAES Nikolas
64 VAN GOETHEM Brian
65 WALLAYS Jelle
66 NAESEN Lawrence
67 CAMPENAERTS Victor

Arkéa Samsic
71 JARNET Maxime
72 RIOU Alan
73 RUSSO Clément
74 LECAMUS-LAMBERT Florentin
75 SWIFT Connor
76 WAGNER Robert

Cofidis, Solutions Crédits
81 CLAEYS Dimitri
82 HOFSTETTER Hugo
83 MATHIS Marco
84 TOUZE Damien
85 PÉRICHON Pierre-Luc
86 VAN LERBERGHE Bert
87 WAEYTENS Zico

Corendon – Circus
91 DE BONDT Dries
92 MERLIER Tim
93 HANSEN Lasse Norman
94 JANS Roy
95 RICKAERT Jonas
96 VERGAERDE Otto
97 WALSLEBEN Philipp

Israel Cycling Academy
101 BARBIER Rudy
102 SCHREURS Hamish
103 CARISEY Clément
104 NEILANDS Krists
105 DUNNE Conor
106 SAGIV Guy
107 VAN ASBROECK Tom

Total Direct Energie
111 CARDIS Romain
112 PETIT Adrien
113 LIGTHART Pim
114 TERPSTRA Niki
115 GAUDIN Damien
116 TURGIS Anthony
117 BERNARD Enzo

Roompot – Charles
121 LEYSEN Senne
122 REINDERS Elmar
123 LAMMERTINK Maurits
124 ASSELMAN Jesper
125 STEELS Stijn
126 RIESEBEEK Oscar
127 TIMMERMANS Justin

Sport Vlaanderen – Baloise
131 ALLEGAERT Piet
132 VAN HECKE Preben
133 DELTOMBE Kevin
134 SPRENGERS Thomas
135 PLANCKAERT Edward
136 VAN POUCKE Aaron
137 VERWILST Aaron

Vital Concept – B&B Hotels
141 BAGOT Yoann
142 GAREL Adrien
143 LAMMERTINK Steven
144 LECROQ Jérémy
145 MOTTIER Justin
146 VAN GENECHTEN Jonas
147 RIVIÈRE David

Wanty – Gobert Cycling Team
151 DE WINTER Ludwig
152 DEVRIENDT Tom
153 DE GENDT Aimé
154 DUPONT Timothy
155 MEURISSE Xandro
156 PASQUALON Andrea
157 BAUGNIES Jérôme

Wallonie-Bruxelles
161 ISTA Kevyn
162 LIEPIŅŠ Emīls
163 PEYSKENS Dimitri
164 PLANCKAERT Baptiste
165 TAMINIAUX Lionel
166 SIX Franklin
167 NÕMMELA Aksel

BEAT Cycling Club
171 BUDDING Martijn
172 MENGOULAS Alex
173 COOLEN Yves
174 HAVIK Piotr
175 HOEYBERGHS Daan
176 LEWIS Adam
177 SEYE Guillaume

Cibel
181 DEBRUYNE Glenn
182 DEPREZ Tuur
183 DIELEMAN Michiel
184 EYSKENS Jeroen
185 MARCHAND Gianni
186 RELAES Jacob
187 REYNAERTS Wim

IAM Excelsior
191 LIENHARD Fabian
192 PAGE Dylan
193 PELLAUD Simon
195 RAPPO Anthony
196 SCHÄPPI Martin
197 DAVIS Corey

Leopard Pro Cycling
201 HEIDERSCHEID Colin
202 KRIEGER Alexander
203 REKITA Szymon
204 BURKE Jack
205 MACIEJUK Filip
206 PONS Gaëtan
207 SPENGLER Mario

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Liège-Bastogne-Liège 2010 : Nouveau report dans l’affaire Vinokourov/Kolobnev

Nouveau report dans l’affaire de soupçons de corruption entre Alexandre Vinokourov et Alexandr Kolobnev. Le …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.