Sunweb a remporté le titre mondial en 2017. © Sirotti

Mondiaux – CLM par équipes : Présentation de l’édition 2018

Contre-la-montre par équipes des Mondiaux d’Innsbruck, ce dimanche 23 septembre
Ötztal > Innsbruck, 62,8 kilomètres

Palmarès : 

2017 | Sunweb
2016 | Etixx – Quick-Step
2015 | BMC
2014 | BMC
2013 | Omega Pharma – Quick-Step
2012 | Omega Pharma – Quick-Step

Infos :

« Je dirai que c’est le chrono le plus dur que nous ayons eu lors des Mondiaux », a déclaré Matt White, le directeur sportif de la Mitchelton-Scott. L’Australien n’est pas le seul à le penser. Long de 62,8 kilomètres, le parcours du contre-la-montre par équipes ne pardonnera aucune erreur ce dimanche. L’épreuve peut être divisée en trois parties. D’abord, les quarante premiers kilomètres en faux plat descendant qui devront être parcourus à toute allure. Ensuite, une ascension de quatre kilomètres avec un passage à plus de 13%, soit un effort d’environ 12 minutes. Et enfin, une partie descendante où les coureurs pourraient approcher les 100km/h avant de finir sur le plat.

Toute la difficulté réside dans le fait de rester uni du début à la fin, comme nous l’a confié Rohan Dennis (BMC) ce samedi matin (lire ici). Il ne faudra alors pas partir trop vite pour s’assurer de pouvoir rester ensemble dans l’exigeante montée et d’avoir encore assez de forces vives pour terminer le travail sur le final plat. A ce titre, les formations les plus expérimentées de la discipline partiront favorites. Battue de 8 petites secondes à Bergen, l’équipe BMC voudra prendre sa revanche sur la Sunweb. Les deux formations semblent au-dessus des autres pour jouer la médaille d’or. Derrière, Sky, Mitchelton-Scott ou encore Quick-Step présentent aussi de belles armadas et se battront pour se faire une place sur le podium.

Carte et profil :

Ordre de départ : 

Equipes Nationalité  Heure de départ 
Tirol Cycling Team AUT 14:40
WSA Pushbikers AUT 14:43
Hrinkow Advarics Cycleang AUT 14:46
Dukla Banska Bystrica SVK 14:49
Team Lotto-Kern Haus ALL 14:52
Sangemini-Mg. K Vis ITA 14:55
Team Vorarlberg Santic AUT 14:58
Team Felbermayr Simplon Wels AUT 15:01
Elkov-Author RTC 15:04
CCC Sprandi Polkowice POL 15:07
Team Katusha Alpecin SUI 15:10
Trek-Segafredo E-U 15:13
AG2R La Mondiale FRA 15:16
Team Lotto-NL Jumbo P-B 15:19
Astana Pro Team KAZ 15:22
Movistar Team ESP 15:25
Mitchelton-Scott AUS 15:28
Bora-Hansgrohe ALL 15:31
Quick-Step Floors BEL 15:34
Team Sky GBR 15:37
BMC Racing Team E-U 15:40
Team Sunweb ALL 15:43

Composition des équipes :  

AG2R LA MONDIALE  ✓
BAGDONAS Gediminas LTU
BIDARD Francois FRA
DENZ Nico GER
DILLIER Silvan SUI
GENIEZ Alexandre FRA
GOUGEARD Alexis FRA

ASTANA PRO TEAM ✓
GRIVKO Andrey UKR
HOULE Hugo CAN
KANGERT Tanel EST
LUTSENKO Alexey KAZ
NIELSEN Magnus Cort DEN
VALGREN ANDERSEN Michael DEN

BMC RACING TEAM ✓
BEVIN Patrick NZL
CARUSO Damiano ITA
DENNIS Rohan AUS
KUNG Stefan SUI
VAN AVERMAET Greg BEL
VAN GARDEREN Tejay USA

BORA – HANSGROHE ✓
BODNAR Maciej POL
GROSSCHARTNER Felix AUT
KONRAD Patrick AUT
MÜHLBERGER Gregor AUT
OSS Daniel ITA
POSTLBERGER Lukas AUT

MITCHELTON – SCOTT ✓
BAUER Jack NZL
DURBRIDGE Luke AUS
HEPBURN Michael AUS
IMPEY Daryl RSA
MEYER Cameron AUS
TRENTIN Matteo ITA

MOVISTAR TEAM ✓
AMADOR Andrey CRC
ANACONA Winner Andrew COL
ERVITI Imanol ESP
OLIVEIRA Nelson POR
SOLER Marc ESP
SUTTERLIN Jasha GER

QUICK – STEP FLOORS ✓
ASGREEN Kasper DEN
DE PLUS Laurens BEL
JUNGELS Bob LUX
LAMPAERT Yves BEL
SCHACHMANN Maximilian GER
TERPSTRA Niki NED

TEAM KATUSHA ALPECIN ✓
DOWSETT Alex GBR
HAAS Nathan AUS
HOLLENSTEIN Reto SUI
MARTIN Tony GER
POLITT Nils GER
SCHMIDT WURTZ Mads DEN

TEAM LOTTO NL – JUMBO  ✓
BOUWMAN Koen NED
LEEZER Thomas NED
POWLESS Neilson USA
ROOSEN Timo NED
VAN EMDEN Jos NED
VAN POPPEL Danny NED

TEAM SKY ✓
CASTROVIEJO Jonathan ESP
DOULL Owain GBR
KIRYIENKA Vasil BLR
KWIATKOWSKI Michal POL
MOSCON Gianni ITA
STANNARD Ian GBR

TEAM SUNWEB ✓
DUMOULIN Tom NED
HAGA Chad USA
KELDERMAN Wilco NED
KRAGH ANDERSEN Soren DEN
MATTHEWS Michael AUS
OOMEN Sam NED

TREK – SEGAFREDO  ✓
BERNARD Julien FRA
BRANDLE Matthias AUT
FELLINE Fabio ITA
GOGL Michael AUT
MULLEN Ryan IRL
SKUJINS Toms LAT

CCC SPRANDI POLKOWICE ✓
GRADEK Kamil POL
KUREK Adrian POL
OWSIAN Lukasz POL
SAJNOK Szymon POL
TACIAK Mateusz POL
TRATNIK Jan SLO

DUKLA BANSKA BYSTRICA ✓
BELLAN Juraj SVK
CANECKY Marek SVK
CULLY Jan Andrej SVK
MAHDAR Martin SVK
OROS Samuel SVK
TYBOR Patrik SVK

ELKOV – AUTHOR  ✓
BARTA Jan CZE
CERNY Josef CZE
HACECKY Vojtech CZE
KANKOVSKY Alois CZE
KUKRLE Michael CZE
OTRUBA Jakub CZE

HRINKOW ADVARICS CYCLEANG ✓
BOSMAN Patrick AUT
FREIBERGER Markus AUT
GRAF Andreas AUT
HOFER Andreas AUT
HRINKOW Dominik AUT
RAPP Jonas GER

SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA  ✓
GAFFURINI Nicola ITA
GAZZARA Michele ITA
PUCCIONI Dario ITA
SALVIETTI Niccolo’ ITA
SCARTEZZINI Michele ITA
TOTO Paolo ITA

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS ✓
FORTIN Filippo ITA
KRIZEK Matthias AUT
LEHNER Daniel AUT
MANGERTSEDER Matthias GER
RABITSCH Stephan AUT
ZOIDL Riccardo AUT

TEAM LOTTO – KERN HAUS ✓
HENN Luca GER
HUGGER Jan GER
HUPPERTZ Joshua GER
KESSLER Robert William GER
RUTSCH Jonas GER
WESTMATTELMANN Daniel GER

TEAM VORARLBERG SANTIC ✓
FRIESECKE Gian SUI
GEISMAYR Daniel AUT
ORRICO Davide ITA
RUEGG Lukas SUI
SCHELLING Patrick SUI
STEIMLE Jannik GER

TIROL CYCLING TEAM ✓
BAYER Tobias AUT
GAMPER Florian AUT
GAMPER Mario AUT
PORZNER Manuel GER
SCHINNAGEL Johannes GER
ZIMMERMANN Georg GER

WSA PUSHBIKERS ✓
AUER Daniel AUT
GRASSMANN Christian GER
HARRISON Joshua AUS
RITZINGER Felix AUT
SALZMANN Jodok AUT
TRETTWER Helmut GER

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.