Calendrier des courses professionnelles sur route 2020

Accédez directement au mois :

Janvier Avril Juillet Octobre
Février Mai Août Novembre
Mars Juin Septembre Décembre

Cliquez sur les noms des courses pour accéder aux infos course par course 

DATES COURSE PAYS CLASSE
*Ce calendrier peut encore être soumis à modifications/ajouts

JANVIER

19/01 Down Under Classic (Schwalbe Classic : Adelaide) Australie Critérium
20-26/01 Tropicale Amissa Bongo Gabon 2.1
21/01-26/01 Tour Down Under Australie 2.UWT
26/01-02/02 Tour de San Juan Argentine 2.Pro
30/01 Race Torquay Australie 1.1
30/01 Challenge de Majorque (1) – Trofeo Felanitx – Ses Salines – Campos Porreres Espagne 1.1
31/01 Challenge de Majorque (2) – Trofeo Andratx – LLoseta Espagne 1.1

FÉVRIER

26/01-02/02 Tour de San Juan Argentine 2.1
01/02 Challenge de Majorque (3) –  Trofeo Serra de Tramuntana Espagne 1.1
02/02 Challenge de Majorque (4) – Trofeo Playa de Palma – Palma Espagne 1.1
02/02 Cadel Evans Great Ocean Road Race Australie 1.UWT
02/02 Grand Prix d’ouverture La Marseillaise France 1.1
04/02-08/02 Tour d’Arabie Saoudite Arabie Saoudite 2.1
05/02-09/02 Herald Sun Tour Australie 2.1
05/02-09/02 Tour de la Communauté de Valence Espagne 2.Pro
05/02-09/02 Étoile de Bessèges France 2.1
08/02 Tel-Aviv Classic Israël 1.1
11/02-16/02 Tour d’Oman Oman 2.Pro
11/02-16/02 Tour Colombia Colombie 2.1
13/02-16/02 Tour La Provence France 2.Pro
14/02-15/02 Tour de Murcie Espagne 2.1
16/02 Clásica de Almería Espagne 1.Pro
16/02 Trofeo Laigueglia Italie 1.Pro
19/02-23/02 Tour d’Andalousie / Ruta del Sol Espagne 2.Pro
19/02-23/02 Tour d’Algarve Portugal 2.Pro
20/02-23/02 Tour du Haut Var France 2.1
23/02-29/02 UAE Tour Émirats Arabes Unis 2.UWT
23/02-01/03 Tour du Rwanda Rwanda 2.1
23/02-01/03 Tour de Hainan Chine 2.Pro
29/02 Omloop Het Nieuwsblad Belgique 1.UWT
29/02 Faun-Ardèche Classic France 1.Pro

MARS

23/02-01/03 Tour du Rwanda Rwanda 2.1
23/02-01/03 Tour de Hainan Chine 2.Pro
01/03 Kuurne-Bruxelles-Kuurne Belgique 1.Pro
01/03 Royal Bernard Drôme Classic France 1.Pro
01/03-05/03 Tour de Taïwan Taïwan 2.1
03/03 Le Samyn Belgique 1.1
07/03 Strade Bianche Italie 1.UWT
08/03 Grand Prix Larciano (GP Industria & Artigianato) Italie 1.Pro
08/03 Grand Prix Jean-Pierre Monseré Belgique 1.1
08/03-15/03 Paris-Nice France 2.UWT
11/03-17/03 Tirreno Adriatico Italie 2.UWT
15/03-22/03 Tour du Langkawi Malaysie 2.Pro
15/03 Tour de Drenthe (Bevrijdingsronde van Drenthe) Pays-Bas 1.1
18/03 (Danilith) Nokere Koerse Belgique 1.Pro
19/03 Grand Prix de Denain France 1.Pro
20/03 Bredene-Coxyde Belgique 1.Pro
21/03 Milan-Sanremo Italie 1.UWT
23/03-29/03 Tour de Catalogne Espagne 2.UWT
25/03 3 Jours de Bruges – La Panne Belgique 1.UWT
25/03-29/03 Semaine Coppi Bartali Italie 2.1
27/03 Grand Prix E3 Harelbeke (E3 BinckBank Classic) Belgique 1.UWT
28/03 Classic Loire-Atlantique France 1.1
29/03 Cholet Pays de la Loire France 1.1
29/03 Gand-Wevelgem Belgique 1.UWT

AVRIL

01/04-06/04 Tour de Thailand (Princess Maha Chackri Sirindhorn’s Cup) Thailand 2.1
01/04 À Travers la Flandre Belgique 1.UWT
01/04-04/04 Tour de Sicile Italie 2.1
03/04 Route Adélie de Vitré France 1.1
04/04 Grand Prix Miguel Indurain Espagne 1.1
04/04 Volta Limburg Classic Pays-Bas 1.1
05/04 Tour des Flandres Belgique 1.UWT
05/04 La Roue Tourangelle France 1.1
06/04-11/04 Tour du Pays Basque Espagne 2.UWT
07/04-10/04 Circuit de la Sarthe France 2.1
08/04 Grand Prix de l’Escaut Belgique 1.Pro
12/04 Paris-Roubaix France 1.UWT
12/04 Klasika Primavera Espagne 1.1
12/04-19/04 Tour de Turquie Turquie 2.Pro
14/04 Paris-Camembert France 1.1
15/04 La Flèche Brabançonne Belgique 1.Pro
18/04 Tour du Finistère France 1.1
19/04 Amstel Gold Race Pays-Bas 1.UWT
19/04 Tro Bro Leon France 1.1
20/04-24/04 Tour des Alpes Italie/Autriche 2.Pro
22/04 La Flèche Wallonne Belgique 1.UWT
24/04-26/04 Tour de Castille-et-León Espagne 2.1
26/04 Liège-Bastogne-Liège Belgique 1.UWT
26/04 Tour des Apennins Italie 1.1
28/04-03/05 Tour de Romandie Suisse 2.UWT
30/04-03/05 Tour de Yorkshire Royaume Uni 2.Pro

MAI

28/04-03/05 Tour de Romandie Suisse 2.UWT
30/04-03/05 Tour de Yorkshire Royaume Uni 2.Pro
01/05 Eschborn-Francfort Allemagne 1.UWT
01/05-03/05 Tour des Asturies Espagne 2.1
05/05-10/05 4 Jours de Dunkerque – Grand Prix des Hauts de France France 2.Pro
07/05-10/05 Tour de la Communauté de Madrid Espagne 2.1
08/05 Tour de Fionie (Fyn Rundt) Danemark 1.1
09/05-31/05 Tour d’Italie / Giro d’Italia Italie 2.UWT
10/05-16/05 Tour de Californie (annulé, lire ici) États-Unis d’Amérique 2.UWT
15/05-17/05 Tour d’Aragón Espagne 2.1
16/05 Grand Prix de Plumelec France 1.Pro
17/05 Boucles de l’Aulne France 1.1
17/05-24/05 Tour du Japon Japon 2.1
18/05 Mercan’Tour Classic Alpes-Maritimes France 1.1
21/05 Circuit de Wallonie Belgique 1.1
21/05-23/05 Tour de l’Ain France 2.1
22/05-24/05 Hammer Stavanger Norvège 2.1
26/05-31/05 Tour de Norvège Norvège 2.Pro
28/05-30/05 Tour d’Estonie Estonie 2.1
28/05-31/05 Boucles de la Mayenne France 2.Pro
31/06-07/06 Critérium du Dauphiné France 2.UWT

JUIN

31/06-07/06 Critérium du Dauphiné France 2.UWT
03/06-07/06 ZLM Tour Pays-Bas 2.Pro
05/06 Grand Prix du Canton d’Argovie Suisse 1.1
06/06 (Heylen Vastgoed) Heistse Pijl Belgique 1.1
07/06 Tour des onze villes / Ride Bruges Belgique 1.1
07/06-14/06 Tour de Suisse Suisse 2.UWT
08/06 Mont Ventoux Dénivelé Challenge France 1.1
10/06-14/06 Tour de Belgique Belgique 2.Pro
10/06-14/06 Tour de Corée Corée 2.1
11/06-14/06 Route d’Occitanie France 2.1
14/06 Tour de Cologne Allemagne 1.1
14/06-19/06 Adriatica Ionica Race Italie 2.1
17/06 À Travers le Hageland Belgique 1.Pro
17/06-21/06 Championnats nationaux
24/06-28/06 Tour de Slovénie Slovénie 2.Pro
27/06-03/07 Tour d’Autriche Autriche 2.Pro
27/06-19/07 Tour de France France 2.UWT
28/06 Grand Prix de Lugano Suisse 1.1

JUILLET

27/06-03/07 Tour d’Autriche Autriche 2.Pro
27/06-19/07 Tour de France France 2.UWT
01/07-05/07 Sibiu Cycling Tour Roumanie 2.1
05/07-11/07 Tour de Pologne Pologne 2.UWT
07/07-14/07 Tour du Lac Qinghai Chine 2.Pro
16/07 Grand Prix Cerami Belgique 1.1
18/07-22/07 Tour de Wallonie Belgique 2.Pro
23/07 Prueba Villafranca Espagne 1.1
25/07 Clásica San Sebastián Espagne 1.UWT
25/07 Jeux Olympiques : Épreuve en ligne Japon JO
28/07-01/08 Tour de Burgos Espagne 2.Pro
29/07 Jeux Olympiques : CLM individuel Japon JO
29/07-09/08 Tour du Portugal Portugal 2.1

AOÛT

28/07-01/08 Tour de Burgos Espagne 2.Pro
29/07-09/08 Tour du Portugal Portugal 2.1
02/08 Circuit de Getxo Espagne 1.1
03/08-09/08 Tour de l’Utah États-Unis d’Amérique 2.Pro
06/08-09/08 Arctic Race of Norway Norvège 2.Pro
06/08-09/08 Tour de République Tchèque République Tchèque 2.1
07/08-09/08 Hammer Limbourg Pays-Bas 2.1
07/08-16/08 Tour de l’Avenir France Espoirs
12/08-16/08 Tour du Danemark Danemark 2.Pro
14/08 Great War Remembrance Race Belgique 1.1
14/08-06/09 Tour d’Espagne / Vuelta a España Espagne 2.UWT
16/08 Cyclassics de Hambourg Allemagne 1.UWT
16/08 Slag om Norg Pays-Bas 1.1
16/08 La Poly Normande France 1.1
16/08 Prudential RideLondon – Surrey Classic Royaume Uni 1.UWT
18/08 Grand Prix de la ville de Zottegem Belgique 1.1
19/08 Veenendaal-Veenendaal Classic Pays-Bas 1.1
18/08-21/08 Tour du Limousin France 2.1
20/08-23/08 Tour d’Allemagne Allemagne 2.Pro
22/08 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke Belgique 1.1
23/08 Schaal Sels Merksem / Johan Museeuw Classic Belgique 1.1
23/08 Bretagne Classic (Grand Prix de Plouay) France 1.UWT
24/08-29/08 Tour d’Indonésie 2020 Indonésie 2.1
25/08-28/08 Tour Poitou-Charente France 2.1
26/08 Druivenkoers – Overijse Belgique 1.1
29/08 Brussels Cycling Classic Belgique 1.Pro
29/08-30/08 Tour d’Almaty Kazakhstan 2.1
29/08-05/09 Tour de Chine I Chine 2.1
30/08 Grand Prix Jef Scherens Belgique 1.1
31/08-06/09 BinckBank Tour Belgique/Pays-Bas 2.UWT

SÉPTEMBRE

14/08-06/09 Tour d’Espagne / Vuelta a España Espagne 2.UWT
29/08-05/09 Tour de Chine I Chine 2.1
31/08-06/09 BinckBank Tour Belgique/Pays-Bas 2.UWT
05/09 Coppa Agostoni Italie 1.1
06/09 Tour du Doubs France 1.1
06/09 Maryland Cycling Classic États-Unis d’Amérique 1.Pro
06/09-13/09 Tour de Grande Bretagne Royaume Uni 2.Pro
07/09-13/09 Tour de Chine II Chine 2.1
08/09-13/09 Tour de Roumanie Roumanie 2.1
09/09 Tour de Toscane Italie 1.1
09/08-13/08 Championnats d’Europe – Trentin Italie
10/09 Coppa Sabatini Italie 1.Pro
11/09 Grand Prix Cycliste de Québec Canada 1.UWT
12/09 Eurométropole Tour Belgique 1.1
12/09 Memorial Marco Pantani Italie 1.1
13/09 Antwerp Port Epic Belgique 1.1
13/09 Grand Prix Cycliste de Montréal Canada 1.UWT
13/09 Trofeo Matteotti Italie 1.1
13/09 Grand Prix de Fourmies France 1.Pro
15/09 Grand Prix de Wallonie Belgique 1.1
18/09 Championnats des Flandres Belgique 1.1
15/09-19/09 Tour du Luxembourg Luxembourg 2.Pro
16/09-19/09 Tour de Slovaquie Slovaquie 2.1
19/09 Primus Classic Belgique 1.Pro
20/09 Gooikse Pijl Belgique 1.1
20/09 Grand Prix d’Isbergues France 1.1
20/09 Duo Normand France 1.1
20/09-27/09 Championnats du Monde – Aigle-Martigny 2020 Suisse
23/09 Circuit du Houtland Middelkerke-Lichtervelde Belgique 1.1
27/09 Paris-Chauny (Classique) France 1.1
27/09-04/10 Tour de Croatie (Cro Race) Croatie 2.1

OCTOBRE

27/09-04/10 Tour de Croatie (Cro Race) Croatie 2.1
03/10 Tour du Münster Allemagne 1.Pro
03/10 Tour d’Emilie Italie 1.Pro
04/10 Grand Prix Bruno Beghelli Italie 1.1
04/10 Tour de Vendée France 1.1
04/10 Famenne Ardenne Classic Belgique 1.1
05/09 Coppa Bernocchi Italie 1.Pro
08/10 Binche-Chimay-Binche Belgique 1.1
06/10 Trois Vallées Varésines Italie 1.1
07/10 Milan-Turin Italie 1.Pro
08/10 Tour du Piémont Italie 1.Pro
08/10 Paris-Bourges France 1.1
10/10 Tour de Lombardie Italie 1.UWT
10/10 Tacx Pro Classic/Tour de Zeeland Pays-Bas 1.1
10/10-11/10 Hammer Hong-Kong Chine 2.1
11/10 Memorial Rik Van Steenbergen Belgique 1.1
11/10 Paris-Tours France 1.Pro
13/10-17/10 Tour of Peninsular Malaysie 2.1
15/10-20/10 Tour de Guangxi Chine 2.UWT
17/10 Japan Cup (Critérium) Japon Critérium
18/10 Japan Cup Japon 1.Pro
18/10 Chrono des Nations France 1.1