4 jours de Dunkerque – GP des Hauts de France : la liste des engagés

Le mardi 8 mai débutera la 64ème édition des 4 jours de Dunkerque – Grand Prix des Hauts de France, où après un départ de la Cité du fameux corsaire Jean Bart, la course empruntera les mont des Cats et mont Noir pour rejoindre La Bassée. Les jours suivants, elle traversera la Communauté de Communes du Pays de Mormal (Le Quesnoy) pour rejoindre ensuite l’Aisne (Soissons) puis la Somme (Fort-Mahon-Plage) avant une remontée vers le Pas-de-Calais (région de St Omer – Ecques, puis région d’Arras – Mont St Eloi). Il sera temps ensuite d’aborder Cassel et son mont éponyme qui constituera probablement le juge de paix pour la victoire finale. L’étape du dimanche 13 mai permettra de rejoindre Dunkerque après un départ de Coulogne.

Il y aura peu de pavés cette année et la victoire finale reviendra probablement à un “guerrier” qui saura s’illustrer dans le mont Cassel (samedi). Les autres étapes devraient quant à elles se jouer au sprint … à moins que quelques baroudeurs comme Adrien Petit qui aura à coeur de briller dans sa région natale ne viennent jouer les grains de sable.

A l’affiche donc plusieurs sprinters dont André Greipel, Nacer Bouhanni, Marc Sarreau, Lorrenzo Manzin et bien d’autres que vous découvrirez dans la liste des engagés ci-dessous :

liste des engagés :
AG 2R La Mondiale
1 DUMOULIN Samuel
2 BAGDONAS Gediminas
3 BARBIER Rudy
4 COSNEFROY Benoit
5 DUVAL Julien
6 GOUGEARD Alexis
7 PETERS Nans

Groupama – Fdj
11 SARREAU Marc
12 ARMIRAIL Bruno
13 DELAGE Mickaël
14 HOELGAARD Daniel
15 LE GAC Olivier
16 MADOUAS Valentin
17 VAUGRENARD Benoit

Lotto Soudal
21 GREIPEL André
22 DE BUYST Jasper
23 FRISON Frederik
24 HOFLAND Moreno
25 MAES Nikolas
26 NAESEN Lawrence
27 SIEBERG Marcel

Aqua Blue Sport
31 BRAMMEIER Matthew
32 DUNNE Conor
33 FENN Andrew
34 GATE Aaron
35 HANSEN Lasse Norman
36 KONING Peter
37 PEDERSEN Casper

Cofidis
41 BOUHANNI Nacer
42 CLAEYS Dimitri
43 SIMON Julien
44 SOUPE Geoffrey
45 TURGIS Anthony
46 TURGIS Jimmy
47VANBILSEN Kenneth

Delko Marseille-Provence
Ktm
51 COMBAUD Romain
52 DE ROSSI Lucas
53 EL FARES Julien
54 FERNANDEZ CRUZ Delio
55 FINETTO Mauro
56 JONES Brenton
57 KASPERKIEWICZ Przemyslaw

Direct Energie
61 PETIT Adrien
62 CARDIS Romain
63 GAUDIN Damien
64 GENE Yohann
65 OURSELIN Paul
66 PICHOT Alexandre
67 SELLIER Simon

Euskadi Basque Country – Murias
71 ABERASTURI IZAGA Jon
72 ARISTI Mikel
73 BAGUES KALPARSORO Aritz
74 BARRENETXEA Ander
75 BARTHE Cyril
76 IRIZAR LASKURAIN Julen
77 LOUBET Julien

Gazprom – Rusvelo
81 CHERKASOV Nikolay
82 KOZONTCHUK Dmitri
83 NYCH Artem
84 PORSEV Alexander
85 RYBALKIN Aleksei
86 SHALUNOV Evgeny
87 TRUSOV Nikolay

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
91 CUNEGO Damiano
92 BOU COMPANY Joan
93 CANOLA Marco
94 HATSUYAMA Sho
95 MARANGONI Alan
96 NAKANE Hideto
97 SANTAROMITA Ivan

Roompot – Nederlandse Loterij
101 REINDERS Elmar
102 RIESEBEEK Oscar
103 VAN GINNEKEN Sjoerd
104 VAN GOETHEM Brian
105 VAN SCHIP Jan-Willem
106 VERMELTFOORT Coen
107 WIPPERT Wouter

Sport Vlaanderen – Baloise
111 ALLEGAERT Piet
112 CAPIOT Amaury
113 DE GENDT Aimé
114 DE PAUW Moreno
115 DE VYLDER Lindsay
116 PLANCKAERT Edward
117 RICKAERT Jonas

Team Fortuneo – Samsic
121 FEILLU Brice
122 BONNAMOUR Franck
123 BOUET Maxime
124 DANIEL Maxime
125 DELAPLACE Anthony
126 GERARD Arnaud
127 JARRIER Benoît

Veranda’s Willems – Crelan
131 DE BIE Sean
132 DE WITTE Mathias
133 LEYSEN Senne
134 LIVYNS Arjen
135 MERLIER Tim
136 TANNER David
137 WAEYTENS Zico

Vital Concept Cycling Club
141 BOECKMANS Kris
142 DE BACKER Bert
143 ERMENAULT Corentin
144 LECROQ Jérémy
145 MANZIN Lorrenzo
146 MORICE Julien
147 TURGIS Tanguy

Wanty – Groupe Gobert
151 ANTONINI Simone
152 BACKAERT Frederik
153 DEVRIENDT Tom
154 DUPONT Timothy
155 MEURISSE Xandro
156 OFFREDO Yoann
157 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Wb Aqua Protect Veranclassic
161 DEHAES Kenny
162 VANTOMME Maxime
163 DE WINTER Ludwig
164 DUQUENNOY Jimmy
165 MASSON Christophe
166 ROBEET Ludovic
167 STASSEN Julien

Roubaix Lille Metropole
171 TRONET Steven
172 ANTOMARCHI Julien
173 BARBIER Pierre
174 DERNIES Tom
175 IDJOUADIENE Pierre
176 LEROUX Samuel
177 VERMEULEN Emiel

St Michel – Auber 93
181 FEILLU Romain
182 JAKIN Alo
183 LE CUNFF Kévin
184 LEVARLET Guillaume
185 MAURELET Flavien
186 PAILLOT Yoann
187 TOUZE Damien

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour d’Algarve : La deuxième étape en direct commenté



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.