(c) B.Bade / LNC

Tro Bro Leon : Présentation de l’édition 2019

39e édition du Tro Bro Leon (1.1), lundi 22 avril
Plouguerneau > Lannilis, 205,4kilomètres

Les dix derniers vainqueurs :
2018 | Christophe Laporte
2017 | Damien Gaudin
2016 | Martin Mortensen
2015 | Alexandre Geniez
2014 | Adrien Petit
2013 | Francis Mourey
2012 | Ryan Roth
2011 | Vincent Jérôme
2010 | Jérémy Roy
2009 | Saïd Haddou

Infos :

« Une course d’enfer », prévient le site officiel de l’épreuve bretonne. Surnommé aussi le Paris-Roubaix breton ou l’Enfer de l’Ouest, le Tro Bro Leon revient ce lundi pour sa 39e édition. Au programme : 27 chemins empierrés, soit plus de 30 kilomètres non goudronnés sur les 205,4 qui attendent les coureurs. Le peloton s’élancera alors ce midi de Plouguerneau pour rallier l’exigeant circuit final dessiné à Lannilis, au nord de Brest. Il faudra alors couvrir trois fois cette courte boucle, avec en son sein un chemin empierré de 700 mètres, pour en finir avec l’épreuve comptant pour la 8e manche de la Coupe de France.

Justement, le leader du classement Marc Sarreau (Groupama-FDJ) est au rendez-vous. Il trouvera cependant une forte concurrence sur sa route. A commencer par le vainqueur de la dernière édition : Christophe Laporte (Cofidis). Ce dernier sera notamment accompagné de Hugo Hofstetter dans les rangs de la formation nordiste. Deuxième l’an passé, et vainqueur en 2017, Damien Gaudin (Total Direct Energie) figure aussi sur la liste des partants. Il sera, entre autres, accompagné par Lilian Calmejane.

En pleine forme ces derniers temps, Alexis Gougeard défendra les intérêts d’AG2R-La Mondiale avec Stijn Vandenbergh. Arkéa-Samsic et Vital Concept-B&B Hotels présentent aussi des sélections solides, avec plusieurs cartes. Kévin Ledanois, Romain Hardy ou Bram Welten pour la première, Kris Boeckmans, Jonas Van Genechten ou Lorrenzo Manzin pour la seconde. Une longue liste d’outsiders complètent le plateau, assez intéressant, de cette épreuve. A commencer par les hommes forts de la Wanty-Gobert, qui présente une nouvelle fois une équipe de costauds.

Liste des secteurs empierrés : 
1 PLABENNEC : Traon Bihan – 2300m – km56
2 BOURG-BLANC : Kervalanoc – 2000m – km66
3 MILIZAC : Kerhenguer – 1500m – km74,2
4 PLOUMOGUER : Belvédère – 700m – km89,8
5 PLOUMOGUER : Kerscoziou – 2100m – km 97,4
6 PLOUARZEL Langoulouman – 1200m – km108,6
7 LANILDUT Mez ar Goff – 900m – km123,2
8 LANDUNVEZ An Ty Pri – 1300m – km134,5
9 PLOUDALMEZEAU Restanboull – 1700m – km139,3
10 LAMPAUL-PLOUDAL Le Vourc’h – 1000m – km143,4
11 SAINT-PABU Le Ribl – 1200m – km144,6
12 SAINT-PABU Cosquer – 500m – km146
13 SAINT-PABU Kerouant – 1500m – km148,4
14 PLOUGUIN Keregan – 800m – km153,6
15 PLOUGUIN Lanrivanan – 1200m – km154,6
16 LANNILIS Meshuel – 700m – km159,5
17 LANNILIS Kerosven – 800m – km163
18 LANNILIS Keradraon – 1800m – km166,8
19 PLOUGUERNEAU Derbez – 900m – km171,9
20 PLOUGUERNEAU Kervidot – 1000m – km173,5
21 PLOUGUERNEAU Bas Kermoyen – 300m – km175,8
22 PLOUGUERNEAU Pont Crac’h – 400m – km177,9
23 PLOUVIEN Vers Kerabo – 700m – km181,8
24 LANNILIS Keradraon – 1800m – km187
25 LANNILIS Meshuel – 700m – km193,2
26 LANNILIS Meshuel – 700m – km197,9
27 LANNILIS Meshuel – 700m – km202,6

Cartes et profil : 

Liste des partants : 

1. Cofidis, Solutions Crédits
1 LAPORTE Christophe
2 CHETOUT Loïc
3 CLAEYS Dimitri
4 FORTIN Filippo
5 HOFSTETTER Hugo
6 SOUPE Geoffrey
7 TOUZE Damien

2. AG2R La Mondiale
11 GOUGEARD Alexis
12 DUMOULIN Samuel
13 DUVAL Julien
14 GODON Dorian
15 JAUREGUI Quentin
17 VANDENBERGH Stijn

3. Groupama – FDJ
21 DELAGE Mickaël
22 ARMIRAIL Bruno
23 HOELGAARD Daniel
24 LADAGNOUS Matthieu
25 SARREAU Marc
26 GENIETS Kevin
27 THOMAS Benjamin

4. Androni Giocattoli – Sidermec
32 CARDONA Julián
33 FEDRIGO Leonardo
34 FRAPPORTI Mattia
36 VENDRAME Andrea
37 VIEL Mattia

5. Delko Marseille Provence
41 LEVEAU Jérémy
42 COMBAUD Romain
43 SCHMIDT Fabien
44 EL FARES Julien
45 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
46 TRARIEUX Julien
47 FILOSI Iuri

6. Total Direct Energie
51 BOUDAT Thomas
52 GAUDIN Damien
53 GÈNE Yohann
54 JOURNIAUX Axel
55 CALMEJANE Lilian
56 QUÉMÉNEUR Perrig
57 HIVERT Jonathan

7. Euskadi Basque Country – Murias
61 ARISTI Mikel
62 GONZÁLEZ Mario
63 BRAVO Garikoitz
64 RODRÍGUEZ Óscar
65 RODRÍGUEZ Sergio
66 SÁEZ Héctor

8. Israel Cycling Academy
71 ÁVILA Edwin
72 BARBIER Rudy
73 BRÄNDLE Matthias
74 BOIVIN Guillaume
75 DEMPSTER Zak
76 GOLDSTEIN Omer
77 RÄIM Mihkel

9. Riwal Readynez Cycling Team
81 BRØCHNER Nicolai
82 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias
83 MAGNUSSON Kim
84 KONGSTAD Tobias
85 STOKBRO Andreas
86 VEYHE Torkil
87 VINJEBO Emil

10. Arkéa Samsic
91 LEDANOIS Kévin
92 DELAPLACE Anthony
93 HARDY Romain
94 JARRIER Benoît
95 PICHON Laurent
96 RUSSO Clément
97 WELTEN Bram

11. Vital Concept – B&B Hotels
101 BOECKMANS Kris
102 CAM Maxime
103 DE BACKER Bert
104 MANZIN Lorrenzo
105 MORICE Julien
106 TURGIS Jimmy
107 VAN GENECHTEN Jonas

12. Wallonie-Bruxelles
111 LIEPIŅŠ Emīls
112 SIX Franklin
113 NÕMMELA Aksel
114 PLANCKAERT Baptiste
115 ROBEET Ludovic
116 SPENGLER Lukas
117 TAMINIAUX Lionel

13. Wanty – Gobert Cycling Team
121 BACKAERT Frederik
122 VALLÉE Boris
123 DE WINTER Ludwig
124 DEVRIENDT Tom
125 DUPONT Timothy
126 VAN MELSEN Kevin

14. EvoPro Racing
131 DOWNEY Mark
132 KEARNEY Aaron
133 MCGEOUGH Cormac
134 SWEENY Harry
135 MESTRE Dominic

15. Interpro Cycling Academy
141 BOGDANOVICS Maris
142 ISHIHARA Yuki
143 JONES Simon
144 NAVARRO Gauthier
145 PONCE Samuel
146 SARAMOTINS Aleksejs
147 HUDRY Florian

16. Madison Genesis
151 CUMING Michael
152 MCEVOY Jonathan
153 LAVERICK Joseph
154 HANDLEY Richard
155 HOLMES Matthew
156 SWIFT Connor
157 WALKER Joey

17. Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
161 ANTOMARCHI Julien
162 BARBIER Pierre
163 GOUAULT Pierre
164 IDJOUADIENE Pierre
165 LEROUX Samuel
166 DERNIES Tom
167 VERMEULEN Emiel

18. St Michel – Auber93
171 HUREL Tony
172 JAKIN Alo
173 LE CUNFF Kévin
174 MALDONADO Anthony
175 PAILLOT Yoann
176 FEILLU Romain
177 MAURELET Flavien

19. Tarteletto – Isorex
181 GERTS Floris
182 POZDNYAKOV Kirill
183 JOSEPH Thomas
184 MANNAERTS Jelle
185 STOCKMAN Abram
186 TZORTZAKIS Polychronis
187 VANTOMME Maxime

20. Canyon dhb p/b Bloor Homes
191 CHRISTENSEN Ryan
192 PATON Alex
193 RICHARDSON Alexander
194 STEWART Thomas
195 TENNANT Andrew
196 TOWNSEND Rory
197 WOOD Oliver

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.