(c) Sirotti

3 Vallées Varésines : Présentation détaillée

97ème édition des 3 Vallées Varésines (1.HC)
Saronno – Varese (192,9 km)

Informations

Traditionnellement rattachées à la Coppa Agostoni et à la Coppa Bernocchi, pour former le triptyque lombard, les Trois Vallées Varésines se déroulent cette saison près de trois semaines après les deux premières épreuves. Elle vient en fait s’immiscer à la dernière séquence de Classiques italiennes, en amont de Milan-Turin et du Tour de Lombardie. Une situation à vrai dire parfaite pour accueillir un gros plateau.

À cet égard, les organisateurs ont donc réussi leur pari, puisque 13 équipes WorldTour sont présentes au départ, et quelques grands noms, tels que Tom Dumoulin (Sunweb), Vincenzo Nibali (Bahrain – Merida), Fabio Aru (Astana), Rafal Majka (Bora – Hansgrohe), Nairo Quintana (Movistar), Diego Ulissi (UAE Team Emirates, Rigoberto Uran (Cannondale – Drapac), Diego Rosa (Team Sky), Thibaut Pinot (FDJ) et Michael Albasini (Orica – Scott).

Pour cette 97ème édition, la course transalpine parcourra la Lombardie de bas en haut pour rejoindre Varèse après un tracé en ligne de 77 kilomètres. Se présentera alors un circuit autour de la ville hôte du Mondial 2008. Long d’environ 13 kilomètres, et légèrement vallonné, cette boucle sera à couvrir à neuf reprises. La courte ascension de Montello constituera la principale difficulté du parcours. Les puncheurs ont souvent eu gain de cause dans l’épreuve, mais l’an passé, Sonny Colbrelli avait été en mesure de s’accrocher pour s’adjuger la victoire dans un sprint en petit comité.

Cartes et profils

Palmarès

2016 : COLBRELLI Sonny
2015 : NIBALI Vincenzo
2014 : ALBASINI Michael
2013 : DURASEK Kristijan
2012 : VEILLEUX David
2011 : REBELLIN Davide
2010 : MARTIN Daniel
2009 : SANTAMBROGIO Mauro
2008 : GINANNI Francesco
2007 : MURRO Christian

Favoris

**** Michael Matthews, Sonny Colbrelli

*** Michael Albasini, Diego Ulissi, Francesco Gavazzi

** Jasper Stuyven, Michal Kwiatkowski Anthony Roux, Michael Valgren, Marco Canola

* Rigoberto Uran, Gianni Moscon, Jesus Herrada, Rui Costa, Enrico Gasparotto, Tom-Jelte Slagter

Liste des partants

TEAM SUNWEB √
1 DUMOULIN Tom
2 BARGUIL Warren
3 GESCHKE Simon
4 HOFSTEDE Lennard
5 KELDERMAN Wilco
6 MATTHEWS Michael
7 OOMEN Sam
8 TEN DAM Laurens

BAHRAIN – MERIDA √
11 NIBALI Vincenzo
12 COLBRELLI Sonny
13 GASPAROTTO Enrico
14 NIBALI. Antonio
15 NOVAK Domen
16 PELLIZOTTI Franco Franco
17 PIBERNIK Tyler
18 VISCONTI Giovanni

TEAM SKY √
21 KWIATKOWSKI Michal
22 ELISSONDE Kenny
23 HENAO MONTOYA Sergio Luis
24 MOSCON Gianni
25 ROSA Diego
26 POELS Wout
27 HENAO Sebastian
28 WISNIOWSKI Lukasz

MOVISTAR √
31 QUINTANA Nairo
32 DE LA PARTE Victor
33 ANACONA Winner Andrew
34 BICO Nuno
35 HERRADA Jesus
36 HERRADA Jose
37 DOWSETT Alex
38 QUINTANA Dayer

ORICA – SCOTT √
41
42 ALBASINI Michael
43 POWER Rob
44 JUUL JENSEN Christopher
45 KEUKELEIRE Jens
46 NIELSEN Magnus Cort
47 VERONA Carlos
48 PLAZA Ruben

CANNONDALE – DRAPAC √
51 URAN Rigoberto
52 CARTHY Hugh
53 VANMARCKE Sep
54 CRADDOCK Lawson
55 FORMOLO Davide
56 LANGEVELD Sebastian
57 SLAGTER Tom-Jelte
58 VILLELLA Davide

ASTANA √
61 ARU Fabio
62 HANSEN Jesper
63 VALGREN ANDERSEN Michael
64 GRIVKO Andrey
65 LAUK Karl Patrick
66 MOSER Moreno
67 SANCHEZ Luis León
68 ZEITS Andrey

BORA – HANSGROHE √
71 MAJKA Rafal
72 KONRAD Patrick
73 BUCHMANN Emanuel
74 BÁRTA Jan
75 BENEDETTI Cesare
76 MENDES José
77 MUHLBERGER Gregor
78 POLJANSKI Pawel

AG2R LA MONDIALE √
81 POZZOVIVO Domenico
82 FRANK Mathias
83 BAKELANTS Jan
84 CHEREL Mikael
85 BIDARD François
86 GENIEZ Alexandre
87 LATOUR Pierre
88 PETERS Nans

UAE TEAM EMIRATES √
91 ULISSI Diego
92 FARIA DA COSTA Rui Alberto
93 CONTI Valerio
94 ĐURASEK Kristijan
95 PETILLI Simone
96 POLANC Jan
97 RAVASI Edward
98 TROIA Oliviero

TREK – SEGAFREDO √
101 ALAFACI Eugenio
102 DIDIER Laurent
103 MOSCHETTI Matteo
104 RAST Gregory
105 STETINA Peter
106 STUYVEN Jasper
107 THEUNS Edward
108 VAN POPPEL Boy

FDJ √
111 PINOT Thibaut
112 GAUDU David
113 LADAGNOUS Matthieu
114 MAISON Jeremy
115 MOLARD Rudy
116 MORABITO Steve
117 REICHENBACH Sebastien
118 ROUX Anthony

DIMENSION DATA √
121 CUMMINGS Stephen
122 ANTON HERNANDEZ Igor
123 BERHANE Natnael
124 FRAILE MATARRANZ Omar
125 GHEBREIGZABHIER WERKILU Amanuel
126 MORTON Lachlan
127 PAUWELS Serge
128 SBARAGLI Kristian

ITALIA √
131 SENNI Manuel
132 LAMON Francesco
133 COVI Alessandro
134 OLDANI Stefano
135 MOZZATO Luca
136 COVILI Luca
137 MONACO Alessandro
138 CACCIOTTI Andrea

ISRAEL CYCLING ACADEMY √
141 BOIVIN Guillaume
142 RAIM Mihkel
143 CRAVEN Dan
144 LEMUS DAVILA Luis Enrique
145 NEILANDS Krists
146 SESSLER Nicolas
147 TUREK Daniel
148 NIV Guy

ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA √ 
151 GAVAZZI Francesco
152 BALLERINI Davide
153 CATTANEO Mattia
154 FRAPPORTI Marco
155 MASNADA Fausto
156 SOSA CUERVO Ivan Ramiro
157 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres
158 VENDRAME Andrea

NIPPO – VINI FANTINI √
161 CUNEGO Damiano
162 BAGIOLI Nicola
163 CANOLA Marco
164 DE NEGRI Pierpaolo
165 FILOSI Iuri
166 SANTAROMITA Ivan
167 KOBAYASHI Marino
168 BERLATO Giacomo

BARDIANI CSF √
171 CICCONE Giulio
172 STERBINI Simone
173 ANDREETTA Marco
174 BARBIN Enrico
175 VELASCO Giacomo
176 ROTA Lorenzo
177 TONELLI Andrea
178 ZARDINI Edoardo

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA √
181 BUSATO Matteo
182 GODOY Yonder
183 KOSHEVOY Ilia
184 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
185 BELLETTI Manuel
186 MOSCA Jacopo
187 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
188 RODRIGUEZ MARTIN Cristian

GAZPROM – RUSVELO √
191 BRUTT Pavel
192 CHERKASOV Nikolai
193 FIRSANOV Sergey
194 KOBERNYAK Evgeny
195 KOZONTCHUK Dmitriy
196 LAGUTIN Sergey
197 NYCH Artem
198 ROVNY Ivan

CAJA RURAL – SEGUROS RGA √
201 PAGE Dylan
202 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo
203 BUTLER Christopher
204 CELANO Danilo
205 MAS BONET Luis Guillermo
206 PARDILLA BELLON Sergio
207 PRADES REVERTER Eduard
208 RUBIO HERNANDEZ Diego

SANGEMINI – MG. K VIS √
211 ORRICO DAvide
212 GAFFURINI Nicola
213 GAZZARA Michele
214
215
216
217 SCARTEZZINI Michele
218 TOTÒ Paolo

D’AMICO UTENSILNORD √
221 CANUTI Federico
222 CARLINI Ettore
223 DI GENOVA Pietro
224 PETRINI Francesco
225 RAFFAELE Angelo
226
227
228 VITIELLO Angelo

AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST √
231 ZAMPARELLA Marco
232 MARTINS SANDOVAL Uri
233 BANUSHI Besmir
234 BERNARDINETTI Marco
235 FICARA Pierpaolo
236 HALILAJ Redi
237
238 MANCINI Francesco

UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1902 √
241
242 CENGHIALTA Riccardo
243 MOLTENI Marco
244 RAVANELLI Simone
245 TIVANI PEREZ German Nicolas
246 VIEL Mattia
247 DAVILA CESPEDES Donovan Alonso
248 ALMEIDA Joao

 

Autres infos qui pourraient vous intéresser

VeloPro.fr change provisoirement de formule

Cela fait maintenant 5 saisons que VeloPro.fr vous propose tous les jours un suivi continu …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.