(c) Sirotti

Tour de Romandie : Le prologue en direct commenté

Merci de nous avoir suivis. Rendez-vous dans quelques minutes sur notre site pour les réactions et demain pour suivre avec nous la 1ère étape

VICTOIRE de Michael MATTHEWS !

Classement
1 – MATTHEWS Michael 05’33″01
2 – BOHLI Tom +01″00
3 – ROGLIČ Primož +01″00
4 – DENNIS Rohan +01″00
5 – CAMPENAERTS Victor +05″00
6 – THOMAS Geraint +05″00
7 – CLARKE William +06″00
8 – ROSA Diego +06″00
9 – LATOUR Pierre Roger +06″00
10 – IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka +09″00
11 – BERNAL GOMEZ Egan Arley +11″00
12 – CASTROVIEJO Jonathan +11″00
13 – GRIVKO Andrey +11″00
14 – ROLLAND Pierre +11″00
15 – de GENDT Thomas+13″00
16 – GOUGEARD Alexis +13″00
17 – DILLIER Silvan +14″00
18 – PORTE Richie +14″00
19 – MARTINELLI Davide +14″00
20 – GONCALVES Jose +14″00

17h30 – E. VIVIANI en 06’07″99, R. PORTE en 05’47″29. C’est Michael Matthews qui s’impose donc !

17h27 – Jon IZAGUIRRE en termine en 05’48″04 et n’intégrera pas le top 10.
A. AMADOR en 05’52″22 et D. HOWSON en 05’53″50

17h24 – Alors qu’E.Viviani et R. Porte se sont élancés, top 10 privisoire
1 – MATTHEWS Michael 05’33″01
2 – BOHLI Tom +01″00
3 – ROGLIČ Primož +01″00
4 – DENNIS Rohan +01″00
5 – CAMPENAERTS Victor +05″00
6 – THOMAS Geraint +05″00
7 – CLARKE William +06″00
8 – ROSA Diego +06″00
9 – LATOUR Pierre Roger +06″00
10 – IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka +09″00

17h21 – P. ROGLIČ Primož en 05’34″21, J H CARTHY en 05’50″52, G. THOMAS en 05’38″94 et M. FRANK en 05’57″10

17h19 – comme annoncé en début d’après midi M. BRANDLE n’a pas pris le départ, G. THOMAS, M. FRANK et J FUGLSANG se sont élancés

17h17 – 1ère place provisoire pour M. MATTHEWS en 05’33″01 !

17h15 – S. CUMMINGS en termine en 05’52″34, alors que M. MATTHEWS prend le meilleur temps à l’intermédiaire (02’41″79), 6” devant P. ROGLIČ (02’47″22)

17h12 – T. van GARDEREN Tejay en a terminé en 05’55″05, A. DOWSETT en 05’50″92

17h10 – A. DOWSETT, S. CUMMINGS Stephen et T. LUDVIGSSON se sont élancés. ce sera ensuite au tour de M. MATTHEWS et de P. ROGLIČ très attendu

17h03 – 05’44″09 pour E. BERNAL et 05’47″05 pour S. DILLIER. BERNAL se classe 8ème provisoire
Nouveau Top 10 :
1 – BOHLI To 05’34″07
2 – DENNIS Rohan
3 – CAMPENAERTS Victor +04″00
4 – CLARKE Willia +05″00
5 – ROSA Diego +05″00
6 – LATOUR Pierre Roger +05″00
7 – IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka +08″00
8 – BERNAL GOMEZ Egan Arley +10″00
9 – CASTROVIEJO Jonathan +10″00
10 – GRIVKO Andre +10″00

17h01 – Bon temps de Pierre ROLLAND 05’44″92 qui se classe 10ème provisoire

17h – S. GESCHKE termine en 05’55″40 et S. CLEMENT en 05’57″26

16h56 – E GHEBREIGZABHIER en 05’58″15 et D. GAUDU en 06’00″14.
E. BERNAL puis S. DILLIER viennent de s’élancer

16h50 – David Gaudu vient de s’élancer

16h46 – Latour 5’39, Castroviejo 5’44, Betancur 5’59

16h44 – Encore 3 temps sous la barre des 6′ S. KRUIJSWIJK 05’52″18, J. DOMBROWSKI 05’56″77, N.CONCI 05’49″74

16h41 – le temps d’Alexis Gougeard vient enfin d’être communiqué. 5’46” ! il se classe 9ème provisoire
1 – BOHLI Tom 05’34″07
2 – DENNIS Rohan
3 – CAMPENAERTS Victor +04″00
4 – CLARKE William +05″00
5 – ROSA Diego +05″00
6 – IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka +08″00
7 – GRIVKO Andrey +10″00
8 – de GENDT Thomas +12″00
9 – GOUGEARD Alexis +12″00
10- MARTINELLI Davide +13″00

16h40 – Louis VERVAEKE en 05’48″87

16h36 – Xandro MEURISSE en termine en 05’56″93. Bon temps également de Rudy MOLARD (05’55″29)

16h33 – Bons temps également pour Lucas HAMILTON (05’55″21) et Michael MORKOV (05’55″13)
Le top 5 est toujours inchangé
1 – Bohli (BMC) 5’34”07
2 – Dennis (BMC) dans la même seconde
3 – Campenaerts + 4″”
4 – Clarke (EF Drapac) + 5”
5 – Rosa (Sky) dans la même seconde

16h30 – Gorka IZAGUIRRE réalise un bon temps (05’42″48) et prend la 6ème place. Pawel POLJANSKI en termine en 05’55″28

16h28 – Axel DOMONT en termine en 06’04″61, alors que Dario CATALDO (05’53″56) et Thomas de GENDT (05’46″34) sont sous la barre des 6′. de Gendt prend d’ailleurs le 7ème temps provisoire

16h26 – Pavel SIVAKOV réalise un temps inférieur aux 6′ (05’56″01)

16h23 – B. van POPPEL Boy réalise le 3ème temps à l’intermédiaire en 02’44″66, mais s’effondre dans la 2eme partie du parcours. Il termine en 06’20″95

16h20 – Axel Domont vient de s’élancer. Gorka Izaguirre s’elancera dans 2′

16h17 – Davide MARTINELLI en termine en 05’47″74

16h13 – S. COLBRELLI en termine en 06’11″58, alors que J. J. ROJAS descend sous les 6′(05’57″67). D. ROSA finit dans la même seconde que Clarke et se place 5ème !
1 – Bohli (BMC) 5’34”07
2 – Dennis (BMC) dans la même seconde
3 – Campenaerts + 4″”
4 – Clarke (EF Drapac) + 5”
5 – Rosa (Sky) dans la même seconde

16h10 – V Campenaerts en termine en 5’38”63. Il se place à la 3ème place du classement provisoire
1 – Bohli (BMC) 5’34”07
2 – Dennis (BMC) dans la même seconde
3 – Campenaerts + 4″”
4 – Clarke (EF Drapac) + 5”
5 – Grivko (Astana) + 10”

16h07 – alors que Rojas vient de s’élancer, Diego Rosa est attendu sur la ligne d’arrivée

16h05 – Daniel MARTINEZ vient de prendre la 6ème place en 5’49”35, alors que Lars Boom pourtant bien situé à l’intermédiaire n’est pas parvenu à descendre en dessous des 6′ (6’05”22)

16h03 – Victor Campenaerts a pris le départ. Le temps du champion d’Europe est attendu

16h – C Hamilton vient de s’élancer. Lars Boom est sur la ligne de départ

15h57 – Rohan Dennis vient de prendre le 2ème temps ! en 5’34”64
Nouveau Top 5
1 – Bohli (BMC) 5’34”07
2 – Dennis (BMC) dans la même seconde
3 – Clarke (EF Drapac) + 5”
4 – Grivko (Astana) + 10”
5 – Goncalves (Katusha – Alpecin) + 13”

15h50 – Rohan Dennis vient de s’élancer. Son temps sera à suivre. Pour l’instant, 10 coureurs sont parvenus à descendre en dessous des 6′
BOHLI Tom, CLARKE William, GRIVKO Andrey, GONCALVES Jose, MARTIN Daniel, FARIA da COSTA Rui Alberto, ŠPILAK Simon, KEUKELEIRE Jen, DENZ Nico et CANTY Brendan

15h47 – Samuel Dumoulin est attendu sur la ligne d’arrivée. Il en termine en 6’02”82

15h45 – Bram Tankink en termine en 6’13”86. E Sepulveda vient de s’élancer. Il sera suivi par E. Buchmann

15h41 – A. Faria Da Costa vient d’en terminer en 5’53”95

15h40 : Kudus en a terminé en 6’05”53, Cimolai en 6’18”00

15h37 – Tom Bohli vient d’améliorer le temps de référence : 5’34”07. Nouveau top 5 provisoire
1 – Bohli (BMC) 5’34”07
2 – Clarke (EF Drapac) + 5”
3 – Grivko (Astana) + 10”
4 – Goncalves (Katusha – Alpecin) + 13”
3 – Martin (UAE Team Emirates) + 18”

15h36 – Svein Tuft en 6’18”54 alors qu’Alberto Rui Costa vient de s’élancer

15h33 – Alors que Kudus va s’élancer, pas de changement pour le top 3 provisoire. Dayer Quintana en a terminé en 6’14”77

15h30 – Nouveau classement provisoire
1 – Clarke   5’39”69
2 – Grivko + 5”
3 – Martin + 13”

15h28 – William Clarke améliore le temps intermédiaire en 2’45”67

15h25 – 5’52”79 pour Dan Martin ! Classement provisoire ! 1er Dan Martin, S. Spilak à 2”, Leo Vincent à 15”

15h21 – 5’54”19 meilleur temps provisoire pour S. Spilak

15h17 – 1ère référence à l’arrivée 6’15”30 pour Minnaard

15h16 -2’48″31 pour Jaco Venter à l’intermédiaire

15h15 – M. Minnaard en 3’02” 32 au temps intermédiaire. C’est parti pour les 3 premiers coureurs

15h15 – Nous disposerons des temps intermédiaires pris au km 2,5

15h13 – Marco Minnaard vient de s’élancer

15h10 – Mauvaise nouvelle à l’instant, l’équipe Trek – Segafredo annonce sur son compte twitter que M. Braendle a fait une mauvaise chute pendant la reconnaissance du parcours. Il ne prendra pas le départ de ce Tour de Romandie
Unfortunately @M_Braendle crashed hard during the recon of the prologue in #TDR2018. He will not be able to take the start today. More news to follow.

15h08 – C’est Marco Minnaard de l’équipe Wanty Groupe Gobert qui va ouvrir la route, dans moins de 5′, sur un parcours délicat de 4,02 km

15h07 – Il fait très beau sur la ligne de départ ! soleil, température agréable (20°C), et pas de vent

15h03 – la question qui semble partagée par de nombreux coureurs ou équipes sur les réseaux sociaux : vaut-il mieux utiliser compte tenu du parcours un vélo de route ou un vélo de contre la montre ?

15h – Avant course
Bienvenue à tous pour suivre le direct commenté du prologue de ce Tour de Romandie. Le premier coureur s’élancera à 15h13. En attendant, retrouvez la présentation détaillée du prologue en cliquant ici.

15h – Liste des départs
1 15:13:00 187 MINNAARD Marco WGG NED
2 15:14:00 171 ŠPILAK Simon TKA SLO
3 15:15:00 167 VENTER Jaco DDD RSA
4 15:16:00 153 VINCENT Leo GFC FRA
5 15:17:00 141 MARTIN Daniel UAD IRL
6 15:18:00 134 STAMSNIJDER Tom SUN NED
7 15:19:00 126 de TIER Floris TLJ BEL
8 15:20:00 114 CLARKE William EFD AUS
9 15:21:00 102 BEPPU Fumiyuki TFS JPN
10 15:22:00 94 LOPEZ GARCIA David SKY ESP
11 15:23:00 82 DENZ Nico ALM GER
12 15:24:00 74 GRIVKO Andrey AST UKR
13 15:25:00 62 KEUKELEIRE Jens LTS BEL
14 15:26:00 57 PERNSTEINER Hermann TBM AUT
15 15:27:00 44 QUINTANA Dayer MOV COL
16 15:28:00 36 SCHILLINGER Andreas BOH GER
17 15:29:00 25 TUFT Svein MTS CAN
18 15:30:00 17 SABATINI Fabio QST ITA
19 15:31:00 5 BOHLI Tom BMC SUI
20 15:32:00 183 DOUBEY Fabien WGG FRA
21 15:33:00 175 GONCALVES Jose TKA DEN
22 15:34:00 165 KUDUS Merhawi DDD ERI
23 15:35:00 154 CIMOLAI Davide GFC ITA
24 15:36:00 146 FARIA da COSTA Rui Alberto UAD POR
25 15:37:00 135 STORER Michael SUN AUS
26 15:38:00 125 TANKINK Bram TLJ NED
27 15:39:00 113 CANTY Brendan EFD AUS
28 15:40:00 106 DANIEL Gregory TFS USA
29 15:41:00 97 ROWE Luke SKY GBR
30 15:42:00 85 DUMOULIN Samuel ALM FRA
31 15:43:00 76 HOULE Hugo AST CAN
32 15:44:00 65 WOUTERS Enzo LTS BEL
33 15:45:00 56 NAVARDAUSKAS Ramunas TBM LTU
34 15:46:00 47 SEPULVEDA Eduardo MOV ARG
35 15:47:00 31 BUCHMANN Emanuel BOH GER
36 15:48:00 24 POWER Rob MTS AUS
37 15:49:00 14 KNOX James QST GBR
38 15:50:00 6 DENNIS Rohan BMC AUS
39 15:51:00 184 DUPONT Timothy WGG BEL
40 15:52:00 177 PLANCKAERT Baptiste TKA BEL
41 15:53:00 166 van ZYL Johann DDD RSA
42 15:54:00 155 DUCHESNE Antoine GFC CAN
43 15:55:00 144 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAD COL
44 15:56:00 133 HAMILTON Christopher SUN AUS
45 15:57:00 122 BOOM Lars TLJ NED
46 15:58:00 116 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EFD COL
47 15:59:00 103 BERNARD Julien TFS FRA
48 16:00:00 96 ROSA Diego SKY ITA
49 16:01:00 86 GOUGEARD Alexis ALM FRA
50 16:02:00 73 FRAILE MATARRANZ Omar AST ESP
51 16:03:00 66 CAMPENAERTS Victor LTS BEL
52 16:04:00 52 COLBRELLI Sonny TBM ITA
53 16:05:00 45 ROJAS Jose MOV ESP
54 16:06:00 34 KENNAUGH Peter BOH GBR
55 16:07:00 27 NIEVE ITURRALDE Mikel MTS ESP
56 16:08:00 15 MARTINELLI Davide QST ITA
57 16:09:00 3 WYSS Danilo BMC SUI
58 16:10:00 182 DEGAND Thomas WGG BEL
59 16:11:00 176 KOCHETKOV Pavel TKA CRO
60 16:12:00 163 DOUGALL Nicolas DDD RSA
61 16:13:00 152 THOMAS Benjamin GFC FRA
62 16:14:00 145 ĐURASEK Kristijan UAD CRO
63 16:15:00 136 TEN DAM Laurens SUN NED
64 16:16:00 127 WAGNER Robert Thomas TLJ GER
65 16:17:00 112 BROWN Nathan EFD USA
66 16:18:00 107 van POPPEL Boy TFS NED
67 16:19:00 95 SIVAKOV Pavel SKY RUS
68 16:20:00 84 DOMONT Axel ALM FRA
69 16:21:00 72 CATALDO Dario AST ITA
70 16:22:00 61 de GENDT Thomas LTS BEL
71 16:23:00 54 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka TBM ESP
72 16:24:00 42 ANACONA Winner Andrew MOV COL
73 16:25:00 35 POLJANSKI Pawel BOH POL
74 16:26:00 22 HAMILTON Lucas MTS AUS
75 16:27:00 16 MORKOV Michael QST DEN
76 16:28:00 4 FRANKINY Kilian BMC SUI
77 16:29:00 186 MEURISSE Xandro WGG BEL
78 16:30:00 174 FABBRO Matteo TKA ITA
79 16:31:00 162 DLAMINI Nicholas DDD RSA
80 16:32:00 151 MOLARD Rudy GFC FRA
81 16:33:00 147 FERRARI Roberto UAD ITA
82 16:34:00 137 VERVAEKE Louis SUN BEL
83 16:35:00 124 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED
84 16:36:00 115 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EFD USA
85 16:37:00 105 CONCI Nicola TFS ITA
86 16:38:00 93 CASTROVIEJO Jonathan SKY ESP
87 16:39:00 87 LATOUR Pierre Roger ALM FRA
88 16:40:00 77 KANGERT Tanel AST EST
89 16:41:00 67 MERTZ Remy LTS BEL
90 16:42:00 55 KOREN Kristijan TBM SLO
91 16:43:00 43 BETANCUR Carlos MOV COL
92 16:44:00 32 ACKERMANN Pascal BOH GER
93 16:45:00 21 ALBASINI Michael MTS SUI
94 16:46:00 13 GAVIRIA RENDON Fernando QST COL
95 16:47:00 2 ROSSKOPF Joseph BMC USA
96 16:48:00 185 EIKING Odd Christian WGG NOR
97 16:49:00 172 BELKOV Maxim TKA RUS
98 16:50:00 164 GHEBREIGZABHIER WERKILUL DDD ERI
99 16:51:00 156 GAUDU David GFC FRA
100 16:52:00 143 BONO Matteo UAD ITA
101 16:53:00 132 GESCHKE Simon SUN GER
102 16:54:00 123 CLEMENT Stef TLJ NED
103 16:55:00 117 ROLLAND Pierre EFD FRA
104 16:56:00 101 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TFS ETH
105 16:57:00 92 BERNAL GOMEZ Egan Arley SKY COL
106 16:58:00 83 DILLIER Silvan ALM SUI
107 16:59:00 75 HANSEN Jesper AST DEN
108 17:00:00 63 SHAW James LTS GBR
109 17:01:00 53 GASPAROTTO Enrico TBM ITA
110 17:02:00 46 ROSON GARCIA Jaime MOV ESP
111 17:03:00 33 BASKA Erik BOH SVK
112 17:04:00 26 VERONA Carlos MTS ESP
113 17:05:00 12 CAPECCHI Eros QST ITA
114 17:06:00 7 van GARDEREN Tejay BMC USA
115 17:07:00 181 MARTIN Guillaume WGG FRA
116 17:08:00 173 DOWSETT Alex TKA GBR
117 17:09:00 161 CUMMINGS Stephen DDD GBR
118 17:10:00 157 LUDVIGSSON Tobias GFC SWE
119 17:11:00 142 AIT EL ABDIA Anass UAD MAR
120 17:12:00 131 MATTHEWS Michael SUN AUS
121 17:13:00 121 ROGLIČ Primož TLJ SLO
122 17:14:00 111 CARTHY Hugh John EFD GBR
123 17:15:00 104 BRANDLE Matthias TFS AUT
124 17:16:00 91 THOMAS Geraint SKY GBR
125 17:17:00 81 FRANK Mathias ALM SUI
126 17:18:00 71 FUGLSANG Jakob AST DEN
127 17:19:00 64 ARMEE Sander LTS BEL
128 17:20:00 51 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon TBM ESP
129 17:21:00 41 AMADOR Andrey MOV CRC
130 17:22:00 37 SELIG Rudiger BOH GER
131 17:23:00 23 HOWSON Damien MTS AUS
132 17:24:00 11 VIVIANI Elia QST ITA
133 17:25:00 1 PORTE Richie BMC AUS

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Clásica de Almería : Présentation de l’édition 2020

35e édition de la Clásica de Almería (1.Pro), dimanche 16 février Roquetas de Mar > Roquetas …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.