Tour de Romandie : La 3e étape en direct commenté

Merci de nous avoir suivis. Retrouvez les classements et les réactions dans quelques minutes sur notre site. Et rendez vous à demain pour la 4ème étape en direct commenté

Victoire de BERNAL !
Top 5
1 BERNAL GOMEZ Egan Arley 25’10″69
2 ROGLIČ Primož +04″00
3 PORTE Richie +18″00
4 KRUIJSWIJK Steven +48″00
5 FARIA da COSTA Rui Alberto +01’06″00

17h35 : Ni DENNIS, ni ROGLIC ne parviennent à battre BERNAL !

17h33 : 27’43″02 pour G. THOMAS. C’est effectivement une contre performance !

17h32 : ROSA Diego en termine en 27’28″30

17h28 : IZAGUIRRE Gorka en termine en 28’23″51 et … LATOUR Pierre en 26’31″97 et se place en 5ème position !

17h24 : E. BERNAL vient de battre R. PORTE !
1 BERNAL GOMEZ Egan Arley 25’10″69
2 PORTE Richie +18″00
3 KRUIJSWIJK Steven +48″00
4 FARIA da COSTA Rui Alberto +01’06″00
5 MARTIN Daniel +01’28″00

17h21 : THOMAS Geraint semble être dans un mauvais jour et enregistre plus d’une minute de retard sur R. PORTE à l’intermédiaire

17h17 : Richie PORTE améliore le temps de 30 secondes !
1 PORTE Richie 25’28″27
2 KRUIJSWIJK Steven +30″00
3 FARIA da COSTA Rui Alberto +48″00
4 MARTIN Daniel +01’10″00
5 BUCHMANN Emanuel +01’12″00
6 ŠPILAK Simon +01’25″00
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon +01’27″00
8 GONCALVES Jose +01’29″00
9 FUGLSANG Jakob +01’30″00
10 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe +01’35″00

17h16 : arrivée de GONCALVES Jose en 26’57″23

17h15 : IZAGUIRRE Jon en termine en 26’55″97 et se classe 6ème

17h13 : arrivée de MARTINEZ POVEDA Daniel en 27’03″78

17h08 : FARIA da COSTA Alberto se place 2ème en 26’16″73 à 18″ de KRUIJSWIJK Steven

17h04 : PORTE Richie passe l’intermédiaire en 11’43″50 et relègue KRUIJSWIJK Steven à 26″

17h : remarquable temps pour KRUIJSWIJK Steven 25’58″32 qui relègue MARTIN Daniel à 40″00

16h56 : Meilleur temps pour Dan MARTIN !
1 MARTIN Daniel 26’38″87
2 ŠPILAK Simon +15″00
3 FUGLSANG Jakob +20″00
4 ĐURASEK Kristijan +27″00
5 NIEVE ITURRALDE Mikel +27″00

16h53 : Très bon temps à l’intermédiaire de BUCHMANN Emanuel 12’10″77
rappel du Top 5 à l’arrivée
1 ŠPILAK Simon 26’53″13
2 FUGLSANG Jakob +05″00
3 ĐURASEK Kristijan +12″00
4 NIEVE ITURRALDE Mikel +22″00
5 van GARDEREN Tejay +24″00

16h51 ; ŠPILAK Simon en 26’53″13 relègue J. FUGLSANG à 5″, alors que Richie Porte s’élance

16h49 : van GARDEREN Tejay en termine en 27’17″36. Il prend la 4ème place

16h46 : KRUIJSWIJK Steven améliore le temps intermédiaire de SPILAK. Il réalise 12’09″59

16h43 : KANGERT Tanel en termine en 27’59″98, SEPULVEDA Eduardo en 27’34″17

16h38 : derniers temps enregistrés à l’arrivée : FRANK Mathias 28’11″52, MEURISSE Xandro 28’37″01, DOMBROWSKI Joseph 27’33″96

16h36 : Meilleur temps pour FUGLSANG Jakob 26’58″15, alors que ŠPILAK Simon améliore de 18″ le temps de FUGLSANG à l’intermédiaire

16h32 : GAUDU David en termine en 27’54″03, ROSON Jaime en 27’37″32.
29’23” pour A. GOUGEARD et 29’09 pour G. Martin

16h28 ; temps de PERNSTEINER Hermann 27’20″63

16h25 : ANACONA Winner en termine en 27’47″57

16h22 : FUGLSANG Jakob réalise le meilleur intermédiaire en 12’36″37

16h19 : Arrivée de NIEVE Mikel en 27’15″76. Il prend la 2ème place

16h16 : Meilleur temps pour ĐURASEK Kristijan 27’05″86
Top 10 provisoire ;
1 ĐURASEK Kristijan 27’05″86
2 FABBRO Matteo +13″00
3 de GENDT Thomas +38″00
4 STORER Michael +39″00
5 VERVAEKE Louis +52″00
6 TEN DAM Laurens +01’05″00
7 HAMILTON Christopher +01’11″00
8 VINCENT Leo +01’24″00
9 FRANKINY Kilian +01’25″00
10 BERNARD Julien +01’27″00

16h14 : de GENDT Thomas en termine en 27’43″20 et prend la 2ème place

16h11 ! FABBRO Matteo améliore le meilleur temps en 27’18″38 (21,75 km/h). C’est lui qui détient également le meilleur temps à l’intermédiaire

16h08 : arrivée de DOUBEY Fabien en 29’34″17, de HOULE Hugo en 29’30″86 et de GHEBREIGZABHIER WERKILUL en 29’28″7

16h04 : visiblement de GENDT Thomas a bien récupéré, il se place 3ème à l’intermédiaire avec +16″00 sur FABBRO Matteo. NIEVE Mikel est dans le même temps

16h03 : AIT EL ABDIA Anass en termine en 29’08″61, SHAW James en 29’54″74

16h02 : Top 5 provisoire
1 STORER Michael 27’44″18
2 VERVAEKE Louis +13″00
3 TEN DAM Laurens +26″00
4 HAMILTON Christopher +32″00
5 VINCENT Leo +45″00

16h : ATAPUMA Darwin en termine en 29’23″43

15h58 ; belle performance de VINCENT Leo 28’29″69 qui se classe 5ème !

15h57 : FABBRO Matteo vient d’améliorer le temps intermédiaire en 12’42″86

15h53 : TEN DAM Laurens en termine en 28’10″01 et VERVAEKE Louis en 27’57″93. Ils se classent respectivement 3ème et 2ème

15h49 : LUDVIGSSON Tobias en termine en 29’22″88 et se classe 6ème
classement provisoire des 10 premiers
1 STORER Michael 27’44″18
2 HAMILTON Christopher +32″00
3 FRANKINY Kilian +46″00
4 CANTY Brenda +01’02″00
5 BOHLI Tom +01’23″00
6 LUDVIGSSON Tobias +01’38″00
7 ALBASINI Michael +02’16″00
8 GASPAROTTO Enrico +02’27″00
9 VENTER Jaco +02’51″00
10 DENZ Nico +02’52″00

15h46 ! Thomas De Gendt vient de s’élancer

15h44 : VERVAEKE Louis se place 2ème en 13’00″09 à l’intermédiaire

15h40 : FRANKINY Kilian termine en 28’30″23, il prend le 3ème temps provisoire derrière Hamilton Christopher
1 STORER Michael 27’44″18
2 HAMILTON Christopher +32″00
3 FRANKINY Kilian +46″00
4 CANTY Brendan +01’02″00
5 BOHLI Tom +01’23″00

15h39 : TEN DAM Laurens 13’17″79 à l’intermédiaire prend le 2ème temps

15h35 : nous venons d’avoir confirmation que Michael Matthews n’a pas pris le départ

15h34 ; Stef Clément est au départ. Matteo BONO est attendu à l’arrivée

15h29 : arrivée de STORER Michael en 27’44″18 (21,45/h) ! DENZ Nico avec +02’52″00 de retard et PLANCKAERT Baptiste avec +03’07″00 viennent s’intercaler aux 3ème et 4eme places

15h24 : arrivée de BOHLI Tom en 29’07″87 (20,4 km/h) !
1 BOHLI Tom 29’07″87
2 EIKING Odd Christian +01’44″00
3 KOREN Kristijan +01’49″00
4 SELIG Rudiger +02’17″00
5 de TIER Floris +02’22″00

15h21 ; meilleur temps à l’arrivée pour EIKING Odd Christian 30’51″77 (19,25 km/h) !

15h17 ; classement provisoire à l’arrivée, alors que HAMILTON Christopher prend le 2ème temps à l’intermédiaire
1 SELIG Rudiger 31’24″85
2 de TIER Floris +05″00
3 van ZYL Johann +10″00
4 SCHILLINGER Andreas +18″00
5 ACKERMANN Pascal +25″00

15h15 : bons temps à l’intermédiaire pour STORER Michael 12’53″35 et BOHLI Tom (+45″00) qui relèguent de TIER à la 3ème place alors que SELIG Rudiger améliore le temps de référence à l’arrivée 31’24″85

15h13 : nouveau classement
1 de TIER Floris 31’29″54
2 STAMSNIJDER Tom +40″00
3 BOOM Lars +41″00
4 SABATINI Fabio +01’19″00
5 WOUTERS Enzo +01’40″00

15h09 : classement provisoire à l’arrivée
1 de TIER Floris 31’29″54
2 STAMSNIJDER Tom +40″00
3 BOOM Lars +41″00
4 WAGNER +02’09″00

15h07 ; de TIER Floris en termine en 31’29″54 (18,86 km/h) !

15h05 : 1er temps de référence à l’arrivée STAMSNIJDER Tom 32’09″75

15h04 : 14’35″97 pour EIKING Odd Christian
1 de TIER Floris 14’26″34
2 EIKING Odd Christian +09″00
3 SCHILLINGER Andreas +13″00
4 SELIG Rudiger +26″00
5 STAMSNIJDER Tom +33″00

15h03 : DOUGALL Nicolas, MARTINELLI Davide, EIKING Odd Christian sont attendus à l’intermédiaire

15h : classement à l’intermédiaire
1 de TIER Floris 14’26″34
2 SCHILLINGER Andreas +13″00
3 SELIG Rudiger +26″00
4 STAMSNIJDER Tom +33″00

14h59 : SELIG Rudiger en 14’52″29 à l’intermédiaire

14h56 : seulement 2 hommes ont réussi à descendre sous la barre des 15′ à l’intermédiaire Floris TIER et Tom STAMSNIJDER

14h52 : deux nouveaux temps intermédiaires : WAGNER Robert 15’43″49, BOOM Lars 15’18″47.
Donc le 1er temps à battre à l’intermédiaire est celui de Floris TIER 14’26″34

14h50 : premiers temps intermédiaires
de TIER Floris 14’26″34
STAMSNIJDER Tom +33″00

14h46 : nous devrions bientôt disposer du 1er temps intermédiaire au km 4,4

14h44 : Elia Viviani va s”élancer après
6 14:39:00 17 SABATINI Fabio QST ITA
7 14:40:00 107 van POPPEL Boy TFS NED
8 14:41:00 106 DANIEL Gregory TFS USA
9 14:42:00 166 van ZYL Johann DDD RSA
10 14:43:00 37 SELIG Rudiger BOH GER
11 14:44:00 32 ACKERMANN Pascal BOH GER

14h39 : rappelons les cinq coureurs qui se sont élancés
14:34:00 134 STAMSNIJDER Tom SUN NED
2 14:35:00 127 WAGNER Robert Thomas TLJ GER
3 14:36:00 126 de TIER Floris TLJ BEL
4 14:37:00 122 BOOM Lars TLJ NED
5 14:38:00 65 WOUTERS Enzo LTS BEL

14h34 : le 1er coureur vient de s’élancer. Nous disposerons d’un 1er temps intermédiaire au km 4,4

14h28 – Il semblerait que Michael Matthews soit non partant !

14h25 – Il faut très beau sur le parcours de cette 3ème étape : grand soleil, peu de vent, une température actuelle de 17°C mais qui semble vouloir grimper

14h20 – Avant course
Bienvenue à tous pour suivre le direct commenté de cette troisième étape du Tour de Romandie. Le premier coureur s’élancera à 14h34. En attendant, retrouvez la présentation détaillée du prologue en cliquant ici

14h20 – L’ordre des départs :
1 14:34:00 134 STAMSNIJDER Tom SUN NED
2 14:35:00 127 WAGNER Robert Thomas TLJ GER
3 14:36:00 126 de TIER Floris TLJ BEL
4 14:37:00 122 BOOM Lars TLJ NED
5 14:38:00 65 WOUTERS Enzo LTS BEL
6 14:39:00 17 SABATINI Fabio QST ITA
7 14:40:00 107 van POPPEL Boy TFS NED
8 14:41:00 106 DANIEL Gregory TFS USA
9 14:42:00 166 van ZYL Johann DDD RSA
10 14:43:00 37 SELIG Rudiger BOH GER
11 14:44:00 32 ACKERMANN Pascal BOH GER
12 14:45:00 11 VIVIANI Elia QST ITA
13 14:46:00 36 SCHILLINGER Andreas BOH GER
14 14:47:00 56 NAVARDAUSKAS Ramunas TBM LTU
15 14:48:00 163 DOUGALL Nicolas DDD RSA
16 14:49:00 15 MARTINELLI Davide QST ITA
17 14:50:00 185 EIKING Odd Christian WGG NOR
18 14:51:00 147 FERRARI Roberto UAD ITA
19 14:52:00 162 DLAMINI Nicholas DDD RSA
20 14:53:00 25 TUFT Svein MTS CAN
21 14:54:00 102 BEPPU Fumiyuki TFS JPN
22 14:55:00 55 KOREN Kristijan TBM SLO
23 14:56:00 5 BOHLI Tom BMC SUI
24 14:57:00 82 DENZ Nico ALM GER
25 14:58:00 184 DUPONT Timothy WGG BEL
26 14:59:00 177 PLANCKAERT Baptiste TKA BEL
27 15:00:00 85 DUMOULIN Samuel ALM FRA
28 15:01:00 135 STORER Michael SUN AUS
29 15:02:00 143 BONO Matteo UAD ITA
30 15:03:00 83 DILLIER Silvan ALM SUI
31 15:04:00 133 HAMILTON Christopher SUN AUS
32 15:05:00 125 TANKINK Bram TLJ NED
33 15:06:00 172 BELKOV Maxim TKA RUS
34 15:07:00 34 KENNAUGH Peter BOH GBR
35 15:08:00 13 GAVIRIA RENDON Fernando QST COL
36 15:09:00 167 VENTER Jaco DDD RSA
37 15:10:00 4 FRANKINY Kilian BMC SUI
38 15:11:00 113 CANTY Brendan EFD AUS
39 15:12:00 114 CLARKE William EFD AUS
40 15:13:00 53 GASPAROTTO Enrico TBM ITA
41 15:14:00 21 ALBASINI Michael MTS SUI
42 15:15:00 152 THOMAS Benjamin GFC FRA
43 15:16:00 97 ROWE Luke SKY GBR
44 15:17:00 16 MORKOV Michael QST DEN
45 15:18:00 173 DOWSETT Alex TKA GBR
46 15:19:00 74 GRIVKO Andrey AST UKR
47 15:20:00 157 LUDVIGSSON Tobias GFC SWE
48 15:21:00 67 MERTZ Remy LTS BEL
49 15:22:00 66 CAMPENAERTS Victor LTS BEL
50 15:23:00 136 TEN DAM Laurens SUN NED
51 15:24:00 2 ROSSKOPF Joseph BMC USA
52 15:25:00 62 KEUKELEIRE Jens LTS BEL
53 15:26:00 137 VERVAEKE Louis SUN BEL
54 15:27:00 132 GESCHKE Simon SUN GER
55 15:28:00 153 VINCENT Leo GFC FRA
56 15:29:00 144 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAD COL
57 15:30:00 35 POLJANSKI Pawel BOH POL
58 15:31:00 131 MATTHEWS Michael SUN AUS
59 15:32:00 142 AIT EL ABDIA Anass UAD MAR
60 15:33:00 94 LOPEZ GARCIA David SKY ESP
61 15:34:00 123 CLEMENT Stef TLJ NED
62 15:35:00 63 SHAW James LTS GBR
63 15:36:00 3 WYSS Danilo BMC SUI
64 15:37:00 64 ARMEE Sander LTS BEL
65 15:38:00 183 DOUBEY Fabien WGG FRA
66 15:39:00 76 HOULE Hugo AST CAN
67 15:40:00 164 GHEBREIGZABHIER WERKILUL DDD ERI
68 15:41:00 155 DUCHESNE Antoine GFC CAN
69 15:42:00 84 DOMONT Axel ALM FRA
70 15:43:00 95 SIVAKOV Pavel SKY RUS
71 15:44:00 112 BROWN Nathan EFD USA
72 15:45:00 174 FABBRO Matteo TKA ITA
73 15:46:00 103 BERNARD Julien TFS FRA
74 15:47:00 61 de GENDT Thomas LTS BEL
75 15:48:00 22 HAMILTON Lucas MTS AUS
76 15:49:00 145 ĐURASEK Kristijan UAD CRO
77 15:50:00 187 MINNAARD Marco WGG NED
78 15:51:00 44 QUINTANA Dayer MOV COL
79 15:52:00 73 FRAILE MATARRANZ Omar AST ESP
80 15:53:00 27 NIEVE ITURRALDE Mikel MTS ESP
81 15:54:00 165 KUDUS Merhawi DDD ERI
82 15:55:00 182 DEGAND Thomas WGG BEL
83 15:56:00 75 HANSEN Jesper AST DEN
84 15:57:00 42 ANACONA Winner Andrew MOV COL
85 15:58:00 57 PERNSTEINER Hermann TBM AUT
86 15:59:00 86 GOUGEARD Alexis ALM FRA
87 16:00:00 181 MARTIN Guillaume WGG FRA
88 16:01:00 176 KOCHETKOV Pavel TKA RUS
89 16:02:00 14 KNOX James QST GBR
90 16:03:00 12 CAPECCHI Eros QST ITA
91 16:04:00 156 GAUDU David GFC FRA
92 16:05:00 101 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TFS ETH
93 16:06:00 46 ROSON GARCIA Jaime MOV ESP
94 16:07:00 52 COLBRELLI Sonny TBM ITA
95 16:08:00 43 BETANCUR Carlos MOV COL
96 16:09:00 71 FUGLSANG Jakob AST DEN
97 16:10:00 26 VERONA Carlos MTS ESP
98 16:11:00 81 FRANK Mathias ALM SUI
99 16:12:00 186 MEURISSE Xandro WGG BEL
100 16:14:00 115 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EFD USA
101 16:16:00 77 KANGERT Tanel AST EST
102 16:18:00 47 SEPULVEDA Eduardo MOV ARG
103 16:20:00 151 MOLARD Rudy GFC FRA
104 16:22:00 7 van GARDEREN Tejay BMC USA
105 16:24:00 171 ŠPILAK Simon TKA SLO
106 16:26:00 72 CATALDO Dario AST ITA
107 16:28:00 23 HOWSON Damien MTS AUS
108 16:30:00 141 MARTIN Daniel UAD IRL
109 16:32:00 41 AMADOR Andrey MOV CRC
110 16:34:00 124 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED
111 16:36:00 24 POWER Rob MTS AUS
112 16:38:00 31 BUCHMANN Emanuel BOH GER
113 16:40:00 111 CARTHY Hugh John EFD GBR
114 16:42:00 146 FARIA da COSTA Rui Alberto UAD POR
115 16:44:00 105 CONCI Nicola TFS ITA
116 16:46:00 116 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EFD COL
117 16:48:00 51 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon TBM ESP
118 16:50:00 175 GONCALVES Jose TKA POR
119 16:52:00 1 PORTE Richie BMC AUS
120 16:54:00 117 ROLLAND Pierre EFD FRA
121 16:56:00 93 CASTROVIEJO Jonathan SKY ESP
122 16:58:00 92 BERNAL GOMEZ Egan Arley SKY COL
123 17:00:00 54 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka TBM ESP
124 17:02:00 87 LATOUR Pierre Roger ALM FRA
125 17:04:00 96 ROSA Diego SKY ITA
126 17:06:00 91 THOMAS Geraint SKY GBR
127 17:08:00 6 DENNIS Rohan BMC AUS
128 17:10:00 121 ROGLIČ Primož TLJ SLO

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour d’Algarve : La deuxième étape en direct commenté



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.