Tour Colombia : La liste des engagés

Il y a encore un peu de temps avant le départ du Tour Colombia le 12 février prochain mais la toute jeune épreuve, dont ce ne sera que la deuxième édition cette année, attire tous les regards et pourrait être la course événement de ce début de saison. Chris Froome, Iván Sosa et Egan Bernal, le vainqueur sortant, pour le Team Sky, Nairo Quintana, Marc Soler, Richard Carapaz pour  Movistar, Fernando Gaviria et Sergio Henao pour UAE Team Emirates, Rigoberto Urán pour EF Education First, Miguel Ángel López pour Astana, Julian Alaphilippe et Bob Jungels pour Deceuninck – Quick Step… les têtes d’affiche seront nombreuses ! La liste des engagés est déjà disponible, sachant que beaucoup de coureurs partent à l’avance pour profiter de l’été australe en Colombie.

À LIRE SUR LE SUJET > Le parcours du Tour Colombia 2019

Team Sky
Chris Froome
Egan Arley Bernal
Iván Ramiro Sosa
Sebastián Henao
Jonathan Castroviejo
Jhonatan Narváez
DS: Nicolás Portal y Xabier Artetxe

Movistar Team
Nairo Quintana
Carlos Bertancur
Winner Anacona
Richard Carapaz
Marc Soler
Eduardo Sepúlveda
DS: Pablo Lastras

UAE Team Emirates
Fernando Gaviria
Sergio Luis Henao
Sebastián Molano
Cristian Camilo Muñoz
Tom Bohli
Oiverio Troia
DS: Joxean Fernández

Education First Drapac
Rigoberto Urán
Daniel Martínez
Jonathan Caicedo
Nathan Brown
Joseph Dombrowski
Alexander Howes
DS: Juan Manuel Garate

Astana Pro Team
Miguel Ángel López
Rodrigo Contreras
Hernando Bohórquez
Jan Hirt
Nikita Stalnov
Davide Villella
DS: Stefano Zanini

Deceuninck Quick Step
Álvaro Hodeg
Bob Jungels
Julian Alaphilippe
Petr Vakoc
Maximiliano Richeze
Iljo Keisse
DS: Davide Bramati

Manzana Postobon Team
Daniel Alexander Jaramillo
Jhojan García
Wilmar Andrés Paredes
Carlos Julián Quintero
Aldemar Reyes
Diego Ochoa
DS: Luis Fernando Saldarriaga

Israel Cycling Academy
Edwin Ávila
Matteo Badilatti
Clement Carisey
Roy Goldstein
Mihkel Räim
Daniel Turek
DS: René Andrle

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
Dáyer Quintana
Liam Bertazzo
Simone Bevilacqua
Moreno Marchetti
Sebastian Schonberger
Etienne Van Empel
DS: Luca Amoriello

Bardiani CSF
Enrico Barbin
Michael Bresciani
Andrea Guardini
Mirco Maestri
Marco Maronese
Paolo Simion
DS: Stefano Zanatta

Hagens Berman Axeon
Joao Almeida
Edward Anderson
Jonathan Brown
Cole Davis
Sean Quinn
Karel Vacek
DS: Axel Merckx

Androni Giocattoli Sidermec
Daniel Muñoz
Miguel Eduardo Flórez
Julián Cardona
Matteo Pelucchi
Marco Benfatto
Kevin Rivera
DS: Gianni Savio e Alessandro Spezialetti

Nippo Vini Fantini Faizané
Sélection non encore dévoilée

IAM Excelsior
Simon Pellaud
Dylan Page
Anthony Rappo
Antoine Debons
Quentin Guex
Samuele Zoccarato
DS: Arnaud Grand

Coldeportes Zenú
Alex Cano
Miguel Ángel Rubiano
Alexis Camacho
Germán Chaves
Brayan Stiven Ramírez
Juan Diego Alba
DS: Jorge Arbeláez

EPM
Janier Acevedo
Alexander Gil
Freddy Montaña
Carlos Mario Ramírez
Jaime Castañeda
Jairo Cano Salas
DS: Gabriel Jaime Mesa e Raúl Mesa

Coldeportes Bicicletas Strongman
Aristóbulo Cala
Oscar Quiroz
Brayan Hernández
Jonathan Cañaveral
William Muñoz
Eduardo Estrada
DS: Luis Alfonso Cely

Team Medellín
Oscar Sevilla
Robinson Chalapud
Cristian Montoya
Fabio Duarte
Edward Beltrán
Harold Tejada
DS: José Julián Velásquez

GW Shimano
Juan Pablo Suárez
José Serpa
Walter Pedraza
Luis Felipe Laverde
Heiner Parra
Carlos Alzate
DS: Víctor Hugo Peña

BetPlay Cycling Team
Norberto Wilches
Julián Cardona Henao
Dídier Sastoque
Nicolás García Álvarez
Elkin Palmar Sierra
Cristian Torres
DS: Ángela Muñoz

Deprisa Bolivia
Sebastián Caro
Jahir Pérez
Hermarhanz Ariza
Stiven Cuesta
Albeiro Rabón
Bacilio Ramos
DS: Gustavo Carrillo

Team Illuminate
Rodolfo Andrés Torres
Félix Barón
Camilo Castiblanco
Steven Kalf
Martin Laas
Aria Kiani
DS: Christopher Johnson

Efapel
Sergio Paulinho
Joni Brandao
Rafael Silva
Bruno Silva
Marcos Rodríguez
Fabricio Ferrari
DS: Américo Silva

Aevolo
Alex Hoehn
Luis Villalobos
Fernando López
Gabriel Rojas
Cade Bickmore
Riley Sheenan
DS: Michael Creed

Orgullo Paisa
Dídier Chaparro
Brayan Sánchez
José Tito Hernández
Rafael Montiel
Dany Alberto Osorio
Edison Muñoz
DS: Héctor Manuel Castaño

Colombia
Einer Rubio
Álvaro Duarte
Juan Esteban Arango
Marvin Angarita
Sebastián Castaño
Javier Ignacio Montoya
DS: Carlos Mario Jaramillo

Ecuador
Bayron Guamá
Jefferson Cepeda
Cristian Pita
Jorge Luis Montenegro
Cristian Villarreal
Carlos Eduardo Quishpe
DS: Santiago Rosero

Italia
Francesco Lamon
Michele Scartezzini
Davide Plebani
Attilio Viviani
Dario Puccioni
Davide Baldaccini
DS: Marco Villa

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Vuelta : Toutes les sélections confirmées (22/22)

La Vuelta, dernier Grand Tour de la saison, démarre le 24 août prochain de Torrevieja, et …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.