© Sirotti

Strade Bianche : la startlist provisoire

La Strade Bianche 2018 est le premier rendez-vous du World Tour en Italie. La classique toscane se déroulera le samedi 3 mars. 21 équipes dont 3 formations Conti Pro (Nippo-Vini Fantini, Androni-Sidermec et Verandas Willems-Crelan) seront au départ, tout comme le tenant du titre Michal Kwiatkowski (Team Sky).

Découvrez ci-dessous la liste des engagés pour cette course:

LA STARTLIST PROVISOIRE

TEAM SKY
1 KWIATKOWSKI Michal
2 DOULL Owain
3 GEOGHEGAN HART Tao
4 GOLAS Michal
5 MOSCON Gianni
6 PUCCIO Salvatore
7 ROSA Diego
AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 DILLIER Silvan
13 DUPONT Hubert
14 GENIEZ Alexandre
15 JAUREGUI Quentin
16 LATOUR Pierre Roger
17 MONTAGUTI Matteo
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
21 BISOLTI Alessandro
22 BALLERINI Davide
23 BENFATTO Marco
24 BONUSI Raffaello
25 FRAPPORTI Mattia
26 MALUCELLI Matteo
27 SPREAFICO Matteo
ASTANA PRO TEAM
31 MOSER Moreno
32 CATALDO Dario
33 GATTO Oscar
34 GRIVKO Andrey
35 KORSÆTH Truls
36 LUTSENKO Alexey
37 VILLELLA Davide
BAHRAIN – MERIDA
41 NIBALI Vincenzo
42 BOLE Grega
43 COLBRELLI Sonny
44 GASPAROTTO Enrico
45 KOREN Kristijan
46 MOHORIC Matej
47 VISCONTI Giovanni
BMC RACING TEAM
51 VAN AVERMAET Greg
52 BETTIOL Alberto
53 BOOKWALTER Brent
54 CARUSO Damiano
55 KÜNG Stefan
56 SCHÄR Michael
57 VLIEGEN Loïc
BORA – HANSGROHE
61 SAGAN Peter
62 BODNAR Maciej
63 BURGHARDT Marcus
64 MÜHLBERGER Gregor
65 OSS Daniel
66 PFINGSTEN Christoph
67 SARAMOTINS Aleksejs
FDJ
71 ARMIRAIL Bruno
72 MADOUAS Valentin
73 MOLARD Rudy
74 PREIDLER Georg
75 ROUX Anthony
76 ROY Jérémy
77 SEIGLE Romain
LOTTO SOUDAL
81 BENOOT Tiesj
82 CAMPENAERTS Victor
83 DEBUSSCHERE Jens
84 KEUKELEIRE Jens
85 MAZEAU Nicolas
86 MARCZYNSKI Tomasz
87 VAN DER SANDE Tosh
MITCHELTON – SCOTT
91 DURBRIDGE Luke
92 TUFT Svein
93 HEPBURN Michael
94 HAIG Jack
95 JUUL JENSEN Christopher
96 BEWLEY Sam
97 HAMILTON Lucas
MOVISTAR TEAM
101 AMADOR Andrey
102 ARCAS Jorge
103 BARBERO Carlos
104 BENNATI Daniele
105 BETANCUR Carlos
106 MATOS Nuno
107 ROJAS José
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA
111 CANOLA Marco
112 BAGIOLI Nicola
113 CIMA Damiano
114 GROSU Eduard Micheal
115 HATSUYAMA Sho
116 PONZI Simone
117 TIZZA Marco
QUICK-STEP FLOORS
121 GILBERT Philippe
122 CAPECCHI Eros
123 GAVIRIA RENDON Fernando
124 RICHEZE Maximiliano Ariel
125 SCHACHMANN Maximilian
126 SERRY Pieter
127 STYBAR Zdenek
TEAM DIMENSION DATA
131 BOASSON HAGEN Edvald
132 O’CONNOR Ben
133 DOUGALL Nicolas
134 EISEL Bernhard
135 THWAITES Scott
136 VAN ZYL Johann
137 VERMOTE Julien
TEAM EF EDUCATION FIRST
141 VANMARCKE Sep
142 CARDONA TABARES Julian
143 CLARKE Simon
144 HOWES Alex
145 MORENO Daniel
146 PHINNEY Taylor
147 VAN ASBROECK Tom
TEAM KATUSHA ALPECIN
151 BELKOV Maxim
152 CRAS Steff
153 HAAS Nathan
154 GONÇALVES José
155 KUZNETSOV Viacheslav
156 SMIT Willem Jakobus
157 SCHMIDT Mads Würtz
TEAM LOTTO NL – JUMBO
161 KRUIJSWIJK Steven
162 BATTAGLIN Enrico
163 BENNETT George
164 DE TIER Floris
165 ROGLIC Primoz
166 TANKINK Bram
167 WYNANTS Maarten
TEAM SUNWEB
171 DUMOULIN Tom
172 ANDERSEN Søren Kragh
173 ARNDT Nikias
174 GESCHKE Simon
175 KÄMNA Lennard
176 MATTHEWS Michael
177 TEN DAM Laurens
TREK – SEGAFREDO
181 BRAMBILLA Gianluca
182 ALAFACI Eugenio
183 FELLINE Fabio
184 GOGL Michael
185 PEDERSEN Mads
186 STUYVEN Jasper
187 VAN POPPEL Boy
UAE TEAM EMIRATES
191 ULISSI Diego
192 CONTI Valerio
193 MARCATO Marco
194 MORI Manuele
195 NIEMIEC Przemyslaw
196 POLANC Jan
197 RIABUSHENKO Aleksandr
VERANDAS WILLEMS – CRELAN
201 VAN AERT Wout
202 DE BIE Sean
203 DEVOLDER Stijn
204 DE WITTE Mathias
205 DUIJN Hubertus Martinus
206 MERLIER Tim
207 TANNER David

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Championnat d’Israël – CLM : Omer Goldstein se pare d’or

Le quatrième essai aura été le bon pour Omer Goldstein. Le tout jeune coureur d’Israel …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. Apprenez comment les données de vos commentaires sont utilisées.