© LNC / Bruno BADE

Polynormande : Présentation de l’édition 2018

39e édition de la Polynormande (1.1), dimanche 5 août 2018

Palmarès : 
2017 | Gougeard Alexis
2016 | Planckaert Baptiste
2015 | Naesen Oliver
2014 | Ghyselinck Jan
2013 | Gonçalves José
2012 | Hurel Tony
2011 | Delaplace Anthony
2010 | Cappelle Andy
2009 | Ladagnous Matthieu
2008 | Gérard Arnaud

Infos : 
Qui succédera à Alexis Gougeard (AG2R) ? Vainqueur l’an dernier, le coureur de 25 ans ne sera pas au rendez-vous de la défense de son titre ce dimanche. Disputée entre Avranches et Saint-Martin-de-Landelles, l’épreuve compte pour la onzième des quinze manches de la Coupe de France.

L’ensemble des équipes françaises professionnelles ainsi qu’une sélection d’équipes étrangères composent le plateau de cette 39e édition de la Polynormande. Les coureurs se départageront sur les onze tours de circuit dessiné autour de Saint-Martin-de-Landelles avec en son sein la traditionnelle côte de la Pigeonnière.

Le leader du classement de la Coupe de France Hugo Hofstetter (Cofidis) sera de la partie, tout comme son dauphin dans ce classement Samuel Dumoulin (AG2R). L’ancien champion de France Steven Tronet (Roubaix Lille Métropole) ou encore l’actuel champion de Grande-Bretagne Connor Swift (Madison Genesis) seront également au rendez-vous. Intéressant sur le tout récent Tour de Wallonie, Lorrenzo Manzin (Vital-Concept) sera aussi à surveiller.

Cartes et profil : 

Liste des engagés : 

Startlist Polynormande 2018

Wb Aqua Protect Veranclassic
1 JULES Justin
2 DE WINTER Ludwig
3 ISTA Kevyn
4 PEYSKENS Dimitri
5 VANTOMME Maxime
6 *WIRTGEN Tom
7 *MOLLY Kenny

Wanty – Groupe Gobert
11 *GOEBEERT Pierre
12 *DE LAAT Jasper
13 *DOUBEY Fabien
14 *DE DECKER Alfdan
15 *MARTIN Guillaume
16 OFFREDO Yoann
17 VAN MELSEN Kevin

Sangemini – Mg. K Vis – Vega
21 GAZZARA Michele
22 GAFFURINI Nicola
23 *MARINOZZI Alessandro
24 *PUCCIONI Dario
25 TOTO’ Paolo
26 *SALVIETTI Niccolo
27 *COLNAGHI Luca

Madison Genesis
31 *SWIFT Connor
32 VAN DER PLOEG Neil
33 HANDLEY Richard
34 ROWSELL Erick
35 *HOLMES Matthew
36 HORTON Tobyn
37 *PYM George

Ag2r La Mondiale
41 BARBIER Rudy
42 DUVAL Julien
43 *COSNEFROY Benoit
44 DUMOULIN Samuel
45 *PRODHOMME Nicolas
46 *PARET-PEINTRE Aurélien
47 *JAUREGUI Quentin

St Michel – Auber 93
51 JAKIN Alo
52 LE CUNFF Kévin
53 LEVARLET Guillaume
54 MALDONADO Anthony
55 MAURELET Flavien
56 THOMINET Camille
57 *TOUZE Damien

Cofidis, Solutions Credits 
61 CLAEYS Dimitri
62 *MORIN Emmanuel
63 *HOFSTETTER Hugo
64 *LAFAY Victor
65 LEMOINE Cyril
66 TURGIS Jimmy
67 VANBILSEN Kenneth

Delko Marseille 
71 *DE ROSSI Lucas
72 EL FARES Julien
73 COMBAUD Romain
74 LEVEAU Jérémy
75 *MEYER Robin
76 *FEDELI Alessandro

Team Fortuneo – Samsic
81 *BONNAMOUR Franck
82 DELAPLACE Anthony
83 DANIEL Maxime
84 GERARD Arnaud
85 LE ROUX Romain
86 *RUSSO Clément
87 PERICHON Pierre-Luc

Direct Energie
91 CORNU Jérémy
92 GENE Yohann
93 *JOURNIAUX Axel
94 *OURSELIN Paul
95 PICHOT Alexandre
96 QUEMENEUR Perrig
97 *RIVIÈRE David

Groupama – Fdj
101 *ARMIRAIL Bruno
102 *SEIGLE Romain
103 *MADOUAS Valentin
104 VAUGRENARD Benoit
105 *BRUNEL Alexys
106 RAIBAUD Jimmy
107 *DAVY Clément

Vital Concept Cycling Club

111 BAGOT Yoann
112 CORBEL Erwann
113 *FOURNIER Marc
114 *MANZIN Lorrenzo
115 REZA Kévin
116 *TURGIS Tanguy
117 VAN GENECHTEN Jonas

Team Differdange Losch
121 VERMEER Tom
122 *DA SILVA Tiago
123 *DONDERS Jelle
124 *KOCKELMANN Raphael
125 *ROZSA Balazs
126 THILL Tom
127 *FRANZ Toni

One Pro Cycling
131 *ORAM James
132 *TRACZ Szymon
133 LIEPINS Emils
134 *BAYLIS Thomas
135 *SCOTT Jacob
136 *LATHAM Christopher
137 WILLIAMS Peter

Beat Cycling Club
141 *VAN DYCK Wesley
142 DESALE Nahom
143 *HAVIK Piotr
144 *HOEYBERGHS Daan
145 *MENGOULAS Alex
146 *NÕMMELA Aksel
147 *TIETEMA Bas

Team Sauerland Nrw P/B Sks Germany
151 *LEINAU Joann
152 *LEINAU Louis
153 *GROSSER Aaron
154 *GIESSELMANN Michel
155 *HODAPP Johannes
156 *MÜNSTERMANN Per
157 *DOMNICK Julius

H&R Block Pro Cycling Team
162 *THIBAULT Jean-Denis
163 *MUDGWAY Luke
164 *GALARRETA David
166 *RUPNIK Jure
167 VALADE Jayson

Roubaix Lille Metropole
171 ANTOMARCHI Julien
172 *BARBIER Pierre
173 *JOLY Thomas
174 *GOUAULT Pierre
175 *IDJOUADIENE Pierre
176 MAINARD Jérôme
177 TRONET Steven

Les coureurs de moins de 26 ans sont marqués d’un signe « * ».

 

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Chrono des Nations : L’ordre de départ déjà dévoilé

Le Chrono des Nations fait le plein pour sa 38e édition. Ce dimanche, 31 coureurs …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.