Paris-Roubaix : La startlist provisoire

Alors que le Tour des Flandres est désormais tout proche, les organisateurs de Paris-Roubaix (14 avril), troisième Monument de l’année, ont rendu publique la startlist provisoire de cette 117ème édition de l’Enfer du Nord. Retrouvez-la ci-dessous.

GROUPAMA – FDJ 
DEMARE Arnaud FRA
DUCHESNE Antoine CAN
GUARNIERI Jacopo ITA
KONOVALOVAS Ignatas LTU
LE GAC Olivier FRA
SARREAU Marc FRA
SINKELDAM Ramon NED
R HOELGAARD Daniel NOR
R SCOTSON Miles AUS

UAE TEAM EMIRATES
KRISTOFF Alexander NOR
BYSTRØM Sven Erik NOR
GAVIRIA Fernando COL
LAENGEN Vegard Stake NOR
MARCATO Marco ITA
PHILIPSEN Jasper BEL
TROIA Oliviero ITA
R OLIVEIRA Rui POR
R BOHLI Tom SUI

MOVISTAR TEAM 
ROELANDTS Jurgen BEL
BARBERO Carlos ESP
BENNATI Daniele ITA
CARRETERO Hector ESP
ERVITI Imanol ESP
MAS BONET Luis Guillermo ESP
SÜTTERLIN Jasha GER
R CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP
R ARCAS Jorge ESP

TEAM SUNWEB 
ARNDT Nikias GER
BOL Cees NED
CURVERS Roy NED
KÄMNA Lennard GER
KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN
PEDERSEN Casper Phillip DEN
WALSCHEID Maximilian Richard GER
R FRÖHLINGER Johannes GER
R NIEUWENHUIS Joris NED

BORA – HANSGROHE 
SAGAN Peter SVK
BODNAR Maciej POL
BURGHARDT Marcus GER
DRUCKER Jean-Pierre LUX
OSS Daniel ITA
SAGAN Juraj SVK
SCHILLINGER Andreas GER
R GATTO Oscar ITA
R PFINGSTEN Christoph GER

CCC TEAM 
VAN AVERMAET Greg BEL
BERNAS Pawel POL
SCHÄR Michael SUI
VAN HOECKE Gijs BEL
VAN HOOYDONCK Nathan BEL
VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
WISNIOWSKI Lukasz POL
R GRADEK Kamil POL
R SAJNOK Szymon POL

TEAM KATUSHA ALPECIN 
POLITT Nils GER
BIERMANS Jenthe BEL
DEBUSSCHERE Jens BEL
HALLER Marco AUT
HOLLENSTEIN Reto SUI
KUZNETSOV Viacheslav RUS
SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN
R KITTEL Marcel GER
R SMIT Willem Jakobus RSA

LOTTO SOUDAL 
KEUKELEIRE Jens BEL
BENOOT Tiesj BEL
DEWULF Stan BEL
FRISON Frederik BEL
MAES Nikolas BEL
NAESEN Lawrence BEL
VAN GOETHEM Brian NED
R BLYTHE Adam GBR

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
LAPORTE Christophe FRA
CLAEYS Dimitri BEL
HOFSTETTER Hugo FRA
TOUZE Damien FRA
VAN LERBERGHE Bert BEL
VANBILSEN Kenneth BEL
WAEYTENS Zico BEL
R LEMOINE Cyril FRA
R CHETOUT Loic FRA

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 
BACKAERT Frederik BEL
DE GENDT Aime BEL
DE WINTER Ludwig BEL
DEVRIENDT Tom BEL
DUPONT Timothy BEL
VANSPEYBROUCK Pieter BEL
VLIEGEN Loïc BEL
R VALLEE Boris BEL
R PASQUALON Andrea ITA

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 
DE BACKER Bert BEL
BOECKMANS Kris BEL
ERMENAULT Corentin FRA
LECROQ Jérémy FRA
MORICE Julien FRA
TURGIS Jimmy FRA
VAN GENECHTEN Jonas BEL
R GAREL Adrien FRA
R FOURNIER Marc FRA

AG2R LA MONDIALE 
DILLIER Silvan SUI
DENZ Nico GER
DUVAL Julien FRA
GODON Dorian FRA
GOUGEARD Alexis FRA
NAESEN Oliver BEL
VANDENBERGH Stijn BEL
R GEDIMINAS Bagdonas LTU
R JAUREGUI Quentin FRA

TREK – SEGAFREDO 
DEGENKOLB John GER
DE KORT Koen NED
KIRSCH Alex LUX
MULLEN Ryan IRL
PEDERSEN Mads DEN
STUYVEN Jasper BEL
THEUNS Edward BEL
R FRAME Alex NZL
R REIJNEN Kiel USA

DECEUNINCK-QUICK-STEP
ŠTYBAR Zdenek CZE
ASGREEN Kasper DEN
DECLERCQ Tim BEL
GILBERT Philippe BEL
KEISSE Iljo BEL
LAMPAERT Yves BEL
SENECHAL Florian FRA
R HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL
R JAKOBSEN Fabio NED

TEAM JUMBO – VISMA 
VAN AERT Wout BEL
EENKHOORN Pascal NED
JANSEN Amund Grøndahl NOR
TEUNISSEN Mike NED
VAN DER HOORN Taco NED
VAN POPPEL Danny NED
WYNANTS Maarten BEL
R ROOSEN Timo NED

ASTANA PRO TEAM 
NIELSEN Magnus Cort DEN
BALLERINI Davide ITA
BIZHIGITOV Zhandos KAZ
DE VREESE Laurens BEL
GREGAARD WILSLY Jonas DEN
GRUZDEV Dmitriy KAZ
HOULE Hugo CAN
R FOMINYKH Daniil KAZ
R GIDICH Yevgeniy KAZ

TEAM DIMENSION DATA 
HAGEN Edvald Boasson NOR
BAK YTTING Lars DEN
EISEL Bernhard AUT
JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
THOMSON Jay Robert RSA
TILLER Rasmus Fossum NOR
VERMOTE Julien BEL
R VALGREN Michael Valgren DEN
R CAVENDISH Mark GBR

ROOMPOT – CHARLES 
BOOM Lars NED
ASSELMAN Jesper NED
LEYSEN Senne BEL
REINDERS Elmar NED
STEELS Stijn BEL
VAN POPPEL Boy NED
VAN SCHIP Jan Willem NED
R TIMMERMANS Justin NED
R VAN GINNEKEN Sjoerd NED

DIRECT ENERGIE 
TERPSTRA Niki NED
CARDIS Romain FRA
GAUDIN Damien FRA
LIGTHART Pim NED
PETIT Adrien FRA
PICHOT Alexandre FRA
TURGIS Anthony FRA
R GENE Yohann FRA
R SELLIER Simon FRA

EF EDUCATION FIRST 
VANMARCKE Sep BEL
BRESCHEL Matti DEN
DOCKER Mitchell AUS
HOFLAND Moreno NED
LANGEVELD Sebastian NED
PHINNEY Taylor USA
SCULLY Tom NZL
R MODOLO Sacha ITA
R OWEN Logan USA

MITCHELTON – SCOTT 
TRENTIN Matteo ITA
AFFINI Edoardo ITA
BAUER Jack NZL
HEPBURN Michael AUS
MEZGEC Luka SLO
SCOTSON Callum AUS
STANNARD Robert AUS
R BEWLEY Sam NZL
R JUUL JENSEN Christopher DEN

TEAM SKY 
ROWE Luke GBR
DOULL Owain GBR
KNEES Christian GER
LAWLESS Christopher GBR
MOSCON Gianni ITA
STANNARD Ian GBR
VAN BAARLE Dylan NED
R BASSO Leonardo ITA
R GANNA Filippo ITA

BAHRAIN – MERIDA
MOHORIC Matej SLO
ARASHIRO Yukiya JPN
BAUHAUS Phil GER
GARCIA CORTINA Ivan ESP
HAUSSLER Heinrich AUS
KOREN Kristijan SLO
SIEBERG Marcel GER
R AGNOLI Valerio ITA
R FENG Chun Kai TPE

TEAM ARKEA – SAMSIC 
GREIPEL André GER
DANIEL Maxime FRA
FEILLU Brice FRA
JARRIER Benoit FRA
RUSSO Clément FRA
WAGNER Robert Thomas GER
WELTEN Bram NED
R DELAPLACE Anthony FRA
R BONNAMOUR Franck FRA

DELKO MARSEILLE PROVENCE 
SISKEVICIUS Evaldas LTU
ARERUYA Joseph RWA
FILOSI Iuri ITA
JONES Brenton AUS
KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL
LEVEAU Jérémy FRA
TRARIEUX Julien FRA
R DE ROSSI Lucas FRA
R COMBAUD Romain FRA

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Marcel Sieberg ravi des changements opérés chez Bahrain-Merida : « Un vent nouveau »

L’expérimenté Marcel Sieberg voit d’un bon œil le renouvellement d’effectif chez Bahrain-Merida. A 37 ans, …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.