(c) Sirotti

Milan-Turin : Présentation de l’édition 2018

99e Milan-Turin (1.HC), mercredi 10 octobre 2018
Magenta > Turin (Superga), 200km

Les 10 derniers vainqueurs :
2017 Rigoberto Urán
2016 Miguel Ángel López
2015 Diego Rosa
2014 Giampaolo Caruso
2013 Diego Rosa
2012 Alberto Contador
— course non organisée entre 2008 et 2011 —
2007 Danilo Di Luca
2010 Igor Astarloa
2009 Fabio Sacchi
2008 Marcos Antonio Serrano

Infos :

On peut clairement diviser Milan-Turin en deux parties. La première fait 170 kilomètres et ne présente absolument aucune difficulté. La deuxième partie se constitue de deux passages par la très difficile ascension de Superga (dont l’arrivée au sommet) qui livrent toujours une course haute en couleurs. L’épreuve en elle-même a eu des hauts et des bas, n’ayant pas toujours un gros plateau, n’étant même plus organisée entre 2008 et 2011 mais dans les années récentes, elle a repris la place qu’elle mérite dans le coeur des coureurs et plus exactement des purs grimpeurs et cette édition 2018 le confirme encore car il y aura pléthore de grands noms pour prétendre à la victoire au pied de la très belle Basilique de Superga, d’où on domine toute la région turinoise.

Ce type d’arrivée est bien évidemment pour les grimpeurs-puncheurs, alors à l’évidence, un nom revient dans tous les esprits, c’est celui du tout nouveau Champion du Monde, Alejandro Valverde (Movistar). Il n’a couru Milan-Turin qu’à deux reprises : une fois en… 2003 ! et une autre fois en 2013, 10 ans plus tard donc, où il prenait la sixième place. Mais il sera loin d’être le seul spécialiste des arrivées raides puisque Miguel Ángel López (Astana), qui s’était imposé en 2016 sera également là, tout comme Adam Yates (Mitchelton – Scott), deuxième l’an passé. David Gaudu (Groupama – FDJ) avait impressionné l’an passé pour sa première année professionnelle sur les pentes abruptes de Lo Port Tortosa (Tour de Catalogne), du Mur de Huy (Flèche Wallonne) et dans cette continuité logique il avait pris la cinquième place au sommet de Superga. Dan Martin (UAE Team Emirates) est aussi l’un des prétendants évidents. Thibaut Pinot (Groupama – FDJ), Enric Mas (Quick Step), Egan Bernal (Team Sky), Wilco Kelderman (Sunweb)… sont aussi parmi les coureurs à surveiller. Fabio Aru (UAE Team Emirates) a déjà terminé deux fois troisième (dont l’an passé), une fois quatrième, une fois sixième… C’est une course qu’il apprécie et qui lui tient à coeur pour des raisons personnelles mais dans quel état de forme est-il ? Si les grands noms sont nombreux, il y a deux prétendants logiques qui manquent à l’appel. Tous deux de la même équipe qui plus est. Rigoberto Urán, vainqueur sortant et Michael Woods, deuxième en 2016. Les deux coureurs de EF Education First – Drapac p/b Cannondale sont en plus en excellente forme comme ils l’ont rappelé la veille même sur les Trois Vallées Varésines.

Détails techniques :
Départ fictif : 11h35
Départ réel : vers 11h40, après un itinéraire défilé de 2,5km
Ravitaillement : km94 – Fubine Monferrato
Suivi : La course sera à suivre en direct commenté, dès le départ fictif, sur VeloPro.fr

Cartes et profils :

Itinéraire horaire :

 

Liste des partants :

TEAM EF EDUCATION FIRST
1 CARTHY Hugh John
2 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
3 FERNANDES NEVES José
4 MAGNUSSON Kim
5 MARTINEZ POVEDA Daniel F.
6 MODOLO Sacha
7 MONK Cyrus

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
11 SOSA CUERVO Ivan Ramiro
12 RIVERA SERRANO Kevin
13 CATTANEO Mattia
14 FRAPPORTI Marco
15 MASNADA Fausto
16 SPREAFICO Matteo
17 VENDRAME Andrea

ASTANA PRO TEAM
21 LOPEZ MORENO Miguel Angel
22 CATALDO Dario
23 FUGLSANG Jakob
24 HIRT Jan
25 SANCHEZ Luis Le¢n
26 STALNOV Nikita
27 ZEITS Andrey

BAHRAIN – MERIDA
31 VISCONTI Giovanni
32 GAROSIO Andrea
33 GASPAROTTO Enrico
34 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
35 KOREN Kristijan
36 PIRARD Maxim
37 POZZOVIVO Domenico

BARDIANI CSF
41 CICCONE Giulio
42 CARBONI Giovanni
43 MAESTRI Mirco
44 ORSINI Umberto
45 SAVINI Daniel
46 SENNI Manuel
47 WACKERMANN Luca

BMC RACING TEAM
51 CARUSO Damiano
52 BETTIOL Alberto
53 DE MARCHI Alessandro
54 EVANS Alexander
55 OVETT Freddy
56 ROSSKOPF Joseph
57 TEUNS Dylan

BORA – HANSGROHE
61 MAJKA Rafal
62 BENEDETTI Cesare
63 BUCHMANN Emanuel
64 FORMOLO Davide
65 KENNAUGH Peter
66 KONRAD Patrick

GROUPAMA – FDJ
71 PINOT Thibaut
72 BONNET William
73 GAUDU David
74 LADAGNOUS Matthieu
75 ROY Jérémy
76 REICHENBACH Sébastien
77 VINCENT Léo

ISRAEL CYCLING ACADEMY
81 ANDEMESKEL Awet
82 GOLDSHTEIN Omer
83 BADILATTI Matteo
84 DIAZ GALLEGO Jose Manuel
85 NIV Guy
86 PLAZA Ruben
87 SBARAGLI Kristian

LOTTO SOUDAL
91 BENOOT Tiesj
92 DE GENDT Thomas
93 KEUKELEIRE Jens
94 LAMBRECHT Bjorg
95 MONFORT Maxime
96 SHAW James
97 WELLENS Tim

MITCHELTON – SCOTT
101 YATES Adam
102 ALBASINI Michael
103 KREUZIGER Roman
104 HAMILTON Lucas
105 POWER Rob
106 STANNARD Robert
107 VERONA Carlos

MOVISTAR TEAM
111 VALVERDE Alejandro
112 ANACONA Winner Andrew
113 BETANCUR Carlos
114 CARRETERO Hector
115 QUINTANA Dayer
116 PEDRERO Antonio
117 SOLER Marc

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA
121 BAGIOLI Nicola
122 BOU COMPANY Joan
123 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
124 PONZI Simone
125 SANTAROMITA Ivan
126 TIZZA Marco
127 ZACCANTI Filippo

QUICK-STEP FLOORS
131 JUNGELS Bob
132 CAPECCHI Eros
133 DE PLUS Laurens
134 HONORÉ Mikkel Frølich
135 MAS NICOLAU Enric
136 NARVAEZ Jhonnatan
137 SERRY Pieter

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
141 BARGUIL Warren
142 BONNAMOUR Franck
143 DELAPLACE Anthony
144 FEILLU Brice
145 GESBERT Elie
146 LE ROUX Romain
147 MAISON Jérémy

TEAM KATUSHA ALPECIN
151 ZAKARIN Ilnur
152 GONÇALVES José
153 KISERLOVSKI Robert
154 LAMMERTINK Maurits
155 RESTREPO VALENCIA Jhonatan
156 SMIT Willem Jakobus
157 SPILAK Simon

TEAM SKY
161 MOSCON Gianni
162 BERNAL GOMEZ Egan Arley
163 DE LA CRUZ MELGAREJO David
164 ELISSONDE Kenny
165 HENAO GOMEZ Sebastian
166 HENAO MONTOYA Sergio Luis
167 ROSA Diego

TEAM SUNWEB
171 OOMEN Sam
172 HAMILTON Christopher
173 HINDLEY Jai
174 KÄMNA Lennard
175 KELDERMAN Wilco
176 MATTHEWS Michael
177 STORER Michael

TREK – SEGAFREDO
181 MOLLEMA Bauke
182 ALAFACI Eugenio
183 CONCI Nicola
184 DIDIER Laurent
185 EG Niklas
186 SKUJINS Toms
187 STETINA Peter

UAE TEAM EMIRATES
191 MARTIN Daniel
192 ARU Fabio
193 BAGIOLI Andrea
194 FARIA DA COSTA Rui Alberto
195 GANNA Filippo
196 POLANC Jan
197 SUTHERLAND Rory

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
201 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
202 KOSHEVOY Ilia
203 RAGGIO Luca
204 RINALDI Nicholas
205 SCHÖNBERGER Sebastian
206 VELASCO Simone
207 ZARDINI Edoardo

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Paris-Nice : Le chrono en direct commenté

Après trois jours de course sans répit sur le plat, la 78e édition de Paris-Nice …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.