Grand Prix d’Isbergues : Présentation de l’édition 2019

73e édition du Grand Prix d’Isbergues (1.1), dimanche 22 septembre
Isbergues > Isbergues, 197,3km

Les dix derniers vainqueurs : 

2018 GILBERT Philippe
2017 COSNEFROY Benoit
2016 HALVORSEN Kristoffer
2015 BOUHANNI Nacer
2014 DEMARE Arnaud
2013 DEMARE Arnaud
2012 DEGENKOLB John
2011 AAEN JORGENSEN Jonas
2010 SARAMOTINS Aleksejs
2009 VAUGRENARD Benoit

Infos :

Isbergues accueille ce dimanche la 14e et avant-dernière manche de la Coupe de France. Pour la 73e édition de son Grand Prix, la ville du Pas-de-Calais propose un peu de changement. Il y aura ainsi un premier circuit plat de 6,9 kilomètres à boucler quatre fois avant d’affronter la partie principale de la course : 98,3 kilomètres avec six difficultés répertoriées. Il faudra alors grimper les Côtes de Fief, Heuchin, Hestrus, Teneur, Equirre et Estrée Blanche. Pour autant, ces montées ne sont pas longues et ne devraient pas permettre de grandes offensives avant la partie finale : 11,9 kilomètres à affronter à six reprises. Une légère bosse placée juste avant la ligne pourrait servir de tremplin vers la victoire, comme l’ont montré Philippe Gilbert et Benoît Cosnefroy ces deux dernières années. Sinon, les sprinteurs s’expliqueront à Isbergues comme c’est le plus souvent le cas.

Au rang des favoris, Cosnefroy (AG2R-La Mondiale) vient peaufiner sa préparation pour l’épreuve en ligne des Mondiaux. Le jeune Français devrait une nouvelle fois se montrer offensif. Niki Terpstra (Total Direct Energie) est aussi attendu à l’attaque. Le leader de la Coupe de France Marc Sarreau (Groupama-FDJ) espérera lui plutôt un sprint. Il devra alors battre Christophe Laporte (Cofidis), Bryan Coquard (Vital Concept-B&B Hotels), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Mikel Aristi (Euskadi-Murias), Jens Debusschere (Katusha Alpecin), Mark Cavendish (Dimension Data) ou encore André Greipel (Arkéa-Samsic).

Cartes et profils : 

Liste des partants : 

AG2R-La Mondiale
1 *COSNEFROY Benoit FRA
2 BAGDONAS Gediminas LTU
3 GOUGEARD Alexis FRA
4 VENTURINI Clément FRA
5 *GODON Dorian FRA
6 *JAUREGUI Quentin FRA
7 VANDENBERGH Stijn BEL

Groupama – FDJ
11 SARREAU Marc FRA
12 BONNET William FRA
13 DELAGE Mickaël FRA
14 DUCHESNE Antoine CAN
15 LE GAC Olivier FRA
16 *VINCENT Léo FRA
17 *JERMAN Ziga SLO

Team Katusha Alpecin
21 HALLER Marco AUT
22 *BIERMANS Jenthe BEL
23 *BOUWMANS Dylan NED
24 DEBUSSCHERE Jens BEL
25 HOLLENSTEIN Reto SUI
26 GONÇALVES José POR
27 *STRAKHOV Dmitrii RUS

Trek – Segafredo
31 DEGENKOLB John GER
32 BEPPU Fumiyuki JPN
33 DE KORT Koen NED
34 FRAME Alex NZL
35 KIRSCH Alex LUX
36 *MOSCHETTI Matteo ITA
37 *PEDERSEN Mads DEN

Team Dimension Data
41 CAVENDISH Mark GBR
42 EISEL Bernhard AUT
43 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
44 NIZZOLO Giacomo ITA
45 *KONYSHEV Alexandre ITA
46 THOMSON Jay Robert RSA
47 VERMOTE Julien BEL

Cofidis, Solutions Credits
51 LAPORTE Christophe FRA
52 CLAEYS Dimitri BEL
53 FORTIN Filippo ITA
54 LEMOINE Cyril FRA
55 SOUPE Geoffrey FRA
56 *TOUZÉ Damien FRA
57 VAN LERBERGHE Bert BEL

Wanty – Gobert Cycling Team
61 VALLÉE Boris BEL
62 VLIEGEN Loïc BEL
63 DE WINTER Ludwig BEL
64 *DE DECKER Alfdan BEL
65 DEGAND Thomas BEL
66 KREDER Wesley NED
67 VAN MELSEN Kevin BEL

Team Arkea – Samsic
71 GREIPEL André GER
72 LEDANOIS Kévin FRA
73 *RIOU Alan FRA
74 *RUSSO Clément FRA
75 *LECAMUS LAMBERT Florentin FRA
76 *SWIFT Connor GBR
77 PICHON Laurent FRA

Total Direct Energie
81 TERPSTRA Niki NED
82 *BERNARD Enzo FRA
83 *BOUDAT Thomas FRA
84 NAULEAU Bryan FRA
85 PETIT Adrien FRA
86 *TURGIS Anthony FRA
87 GAUDIN Damien FRA

Euskadi Basque Country – Murias
91 ARISTI GARDOKI Mikel ESP
92 BARRENETXEA Ander ESP
93 *BERRADE Urko ESP
94 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP
95 INTXAUSTI Beñat ESP
96 *IRIZAR LASKURAIN Julen ESP
97 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP

Roompot – Charles
101 RIESEBEEK Oscar NED
102 DUIJN Huub NED
103 REINDERS Elmar NED
104 VAN GINNEKEN Sjoerd NED
105 VAN DER LIJKE Nick NED
106 *VAN SCHIP Jan-Willem NED
107 *LIVYNS Arjen BEL

Vital Concept – B&B Hotels
111 COQUARD Bryan FRA
112 BOECKMANS Kris BEL
113 DE BACKER Bert BEL
114 *LECROQ Jérémy FRA
115 MORICE Julien FRA
116 REZA Kévin FRA
117 *RIVIÈRE David FRA

Wallonie Bruxelles
121 PLANCKAERT Baptiste BEL
122 *NÕMMELA Aksel EST
123 PEYSKENS Dimitri BEL
124 *HUYS Laurens BEL
125 *MORTIER Julien BEL
126 *PAQUOT Tom BEL
127 *TAMINIAUX Lionel BEL

Delko Marseille Provence
131 SISKEVICIUS Evaldas LTU
132 *ARERUYA Joseph RWA
133
134 GUICHARD Mickaël FRA
135 JONES Brenton AUS
136 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
137 TRARIEUX Julien FRA

Rally UHC Cycling
141 DE VOS Adam CAN
142 *COTE Pier Andre CAN
143 DAL CIN Matteo CAN
144 MAGNER Tyler USA
145 MURPHY Kyle USA
146 MURPHY John USA
147 ORONTE Emerson USA

Natura4ever – Roubaix – Lille Metropole
151 MASSON Christophe FRA
152 *BARBIER Pierre FRA
153 DERNIES Tom BEL
154 GOUAULT Pierre FRA
155 *LEROUX Samuel FRA
156 *IDJOUADIENE Pierre FRA
157 VERMEULEN Emiel BEL

St Michel – Auber 93
161 FEILLU Romain FRA
162 HUREL Tony FRA
163 JAKIN Alo EST
164 LE CUNFF Kévin FRA
165 MALDONADO Anthony FRA
166 MAURELET Flavien FRA
167 PAILLOT Yoann FRA

Evopro Racing
171 GATE Aaron NZL
172 *HARRISON Sweeny AUS
173 *KEARNEY Aaron IRL
174 *TEGGART Matthew IRL
175 *MUELA GALVEZ Albert ESP
176
177 *O’MAHONEY Darragh IRL

Equipe de France – U23
181 *BURGAUDEAU Mathieu FRA
182 *DEBEAUMARCHÉ Nicolas FRA
183 *DELACROIX Théo FRA
184 *FINE Eddy FRA
185 *GUGLIELMI Simon FRA
186 *LOUVEL Matis FRA
187 *FERRON Valentin FRA

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour d’Algarve : La deuxième étape en direct commenté



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.