© Sirotti

GP d’Isbergues : Présentation de l’édition 2018

72e édition du GP d’Isbergues (1.1), ce dimanche 23 septembre
Isbergues > Isbergues, 203 kilomètres

Palmarès :

2017 COSNEFROY Benoit
2016 HALVORSEN Kristoffer
2015 BOUHANNI Nacer
2014 DEMARE Arnaud
2013 DEMARE Arnaud
2012 DEGENKOLB John
2011 JORGENSEN Jonas Aaen
2010 SARAMOTINS Aleksejs
2009 VAUGRENARD Benoit
2008 BONNET William

Infos :

La revanche du Tour de l’Eurométropole ? Ce dimanche au départ du GP d’Isbergues, la startlist est comparable. Les conditions climatiques désastreuses de la veille sont aussi redoutées et pourraient encore priver les sprinteurs de l’emballage final attendu. Il y a bien un enchaînement de sept côtes, mais elles sont situées entre le km 42 et le km 110. Au sommet de la dernière, il restera donc plus de 90 kilomètres aux équipiers de sprinteurs pour ramener tout le monde à la raison.

Au premier rang des revanchards, il y a Pascal Ackermann (Bora). Tombé la veille dans la première moitié de course, le sprinteur allemand avait été contraint à l’abandon. A l’attaque dans le final du Tour de l’Eurométropole, Arnaud Démare (Groupama-FDJ) tentera de remporter une nouvelle fois l’épreuve qu’il a gagnée en 2013 et 2014. La Trek devrait encore être redoutable. Après avoir durci la course pour permettre au jeune Mads Pedersen de l’emporter la veille, elle emmène la même équipe avec également les cartes Jasper Stuyven et John Degenkolb. Cette épreuve comptant pour la 14e et avant-dernière manche de la Coupe de France, Hugo Hofstetter (Cofidis), le leader du classement, sera aussi à surveiller. Finalement, cette course marque le retour à la compétition de Philippe Gilbert (Quick-Step).

Carte et profil : 

Liste des engagés : 

AG2R La Mondiale
1 COSNEFROY Benoît
2 DUMOULIN Samuel
3 JAUREGUI Quentin
4 NAESEN Oliver
5 PARET-PEINTRE Aurélien
6 VANDENBERGH Stijn
7 DUVAL Julien

Quick-Step Floors
11 GILBERT Philippe
12 DECLERCQ Tim
13 GAVIRIA Fernando
14 HONORÉ Mikkel Frølich
15 MARTINELLI Davide
16 RICHEZE Maximiliano
17 SÉNÉCHAL Florian

Groupama – FDJ
21 DÉMARE Arnaud
22 GUARNIERI Jacopo
23 KONOVALOVAS Ignatas
25 MADOUAS Valentin
26 SINKELDAM Ramon
27 VAUGRENARD Benoît

BORA – hansgrohe
31 ACKERMANN Pascal
32 BAŠKA Erik
33 BENEDETTI Cesare
34 KENNAUGH Peter
35 PFINGSTEN Christoph
36 SCHILLINGER Andreas
37 SELIG Rüdiger

Trek – Segafredo
41 DEGENKOLB John
42 DE KORT Koen
43 CONCI Nicola
44 PEDERSEN Mads
45 RAST Grégory
46 STUYVEN Jasper
47 VAN POPPEL Boy

Team Dimension Data
51 DOUGALL Nic
52 GIBBONS Ryan
53 SWIFT Connor
54 THOMSON Jay
55 THWAITES Scott
56 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
57 VERMOTE Julien

BMC Racing Team
61 DRUCKER Jempy
62 EVANS Alexander
63 OVETT Freddy
64 BOHLI Tom
65 VAN HOOYDONCK Nathan
66 VLIEGEN Loïc
67 WYSS Danilo

Cofidis, Solutions Crédits
71 LAPORTE Christophe
72 CHETOUT Loïc
73 HOFSTETTER Hugo
74 SKAARSETH Anders
75 VANBILSEN Kenneth
76 VAN LERBERGHE Bert
77 ROSSETTO Stéphane

Wanty – Groupe Gobert
81 DOUBEY Fabien
82 BACKAERT Frederik
83 MCNALLY Mark
84 OFFREDO Yoann
85 DE LAAT Jasper
86 VAN MELSEN Kevin
87 VALLÉE Boris

Direct Energie
91 BOUDAT Thomas
92 CHAVANEL Sylvain
93 COUSIN Jérôme
94 GRELLIER Fabien
95 JOURNIAUX Axel
96 NAULEAU Bryan
97 OURSELIN Paul

Euskadi – Murias
101 TXOPERENA Beñat
102 ARISTI Mikel
103 BARCELÓ Fernando
104 IRIZAR Julen
105 SAMITIER Sergio
106 SANZ Enrique
107 RODRÍGUEZ Sergio

Vital Concept Cycling Club
111 COQUARD Bryan
112 LE BON Johan
113 LECROQ Jérémy
114 MANZIN Lorrenzo
115 MORICE Julien
116 REZA Kévin
117 VAN GENECHTEN Jonas

Hagens Berman Axeon
122 BROWN Jonny
123 GARRISON Ian
124 OLIVEIRA Rui
125 PHILIPSEN Jasper
126 RICE Michael
127 ZIJLAARD Maikel

Team Fortuneo – Samsic
131 VACHON Florian
132 DANIEL Maxime
133 GÉRARD Arnaud
134 LAUK Karl Patrick
135 RUSSO Clément
137 WELTEN Bram

WB Aqua Protect Veranclassic
141 ISTA Kevyn
142 DE WINTER Ludwig
144 ROBEET Ludovic
145 STASSEN Julien
147 VANTOMME Maxime

Delko Marseille Provence KTM
151 COMBAUD Romain
152 GUERIN Alexis
153 JONES Brenton
154 MARTINEZ Yannick
155 TRARIEUX Julien
156 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
157 LEVEAU Jérémy

Sport Vlaanderen – Baloise
161 DE KETELE Kenny
162 DE VYLDER Lindsay
163 DECLERCQ Benjamin
164 MENTEN Milan
165 PLANCKAERT Emiel
166 SPRENGERS Thomas
167 VAN GOMPEL Mathias

Roubaix Lille Métropole
171 BARBIER Pierre
172 CABOT Jeremy
173 GOUAULT Pierre
174 IDJOUADIENE Pierre
175 LEROUX Samuel
176 TRONET Steven
177 VERMEULEN Emiel

St Michel – Auber93
181 FEILLU Romain
182 LE CUNFF Kévin
183 JAKIN Alo
184 MALDONADO Anthony
185 MAURELET Flavien
186 LEVARLET Guillaume
187 TOUZE Damien

Sovac – Natura4Ever
191 REBELLIN Davide
192 BERO Sean
193 DEGUIDE Louis
194 DERIAUX Florian
195 EVRARD Laurent
196 LEGLEY Matthias

Tarteletto – Isorex
201 DE GROOTE Arne
202 DE JONGHE Kevin
203 SCHEIRE Ruben
204 STOCKMAN Abram
205 STOCKMAN Michiel
206 TZORTZAKIS Polychronis
207 VERHELST Louis

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour d’Algarve : La deuxième étape en direct commenté



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.