(c) Sirotti

Grand Prix de Plumelec : La startlist définitive

Tout est prêt pour la 29e édition du Grand Prix de Plumelec (1.1). Ce samedi, les coureurs de seize équipes se disputeront la succession d’Andrea Pasqualon. Ce dernier sera bien présent à la défense de son titre et tentera de doubler la mise pour Wanty-Gobert. Les deux représentantes françaises du WorldTour seront de la partie, avec dix Conti Pro et quatre Conti.

La liste des partants : 

Wanty-Gobert
D.S : Rossignon Jean-Marc
1 PASQUALON Andrea 100 071 284 70
2 DE CLERCQ Bart 100 071 261 47
3 DEGAND Thomas 100 032 351 34
4 DOUBEY Fabien 100 072 457 79
5 *EIKING Odd Christian 100 086 710 73
6 MARTIN Guillaume 100 075 170 76
7 MEURISSE Xandro 100 066 427 63

AG2R-La Mondiale
D.S : Guille Nicolas
11 GOUGEARD Alexis 100 077 431 09
12 VENTURINI Clément 100 070 965 42
13 CHEREL Mikaël 100 030 787 22
14 *COSNEFROY Benoit 100 079 522 63
15 LATOUR Pierre-Roger 100 086 812 78
16 *JAUREGUI Quentin 100 075 840 67
17 *PARET-PEINTRE Aurélien 100 250 807 46

Groupama-FDJ
D.S : Bricaud Thierry
21 DELAGE Mickaël 100 028 471 34
22 *FRANKINY Kilian 100 086 727 90
23 *GENIETS Kevin 100 093 721 03
24 MORABITO Steve 100 026 952 67
25 HOELGAARD Daniel 100 075 195 04
26 VAUGRENARD Benoit 100 023 098 93
27 *VINCENT Léo 100 079 961 17

Burgos-BH
D.S : Barranco Medina Santiago
31 CUBERO GALVEZ Jorge 100 109 824 04
32 *FERNANDES José 100 145 171 43
33 *SUREDA Jaume 100 143 570 91
34 *LANGELLOTTI Victor 100 086 807 73
35 MADRAZO RUIZ Angel 100 054 572 42
36 *MITRI James 100 238 480 38
37 *SESSLER Nicolas 100 541 934 76

Caja Rural – Seguros Rga
D.S : Fernandez Jose Miguel
41 ABERASTURI IZAGA Jon 100 055 839 48
42 *GONZALEZ LOPEZ David 100 418 233 50
43 LASTRA Jonathan 100 072 454 76
44 GONCALVES Domingos 100 078 894 17
45 *MOREIRA GUARINO Mauricio 100 748 934 78
46 *SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo 100 140 235 54
47 *CANELLAS Xavier 100 099 916 87

Cofidis, Solutions Credits
D.S : Guiberteau Christian
51 HERRADA Jesus 100 059 773 05
52 *LAFAY Victor 100 136 296 92
53 *MORIN Emmanuel 100 154 221 72
54 PEREZ Anthony 100 068 792 03
55 PERICHON Pierre-Luc 100 046 205 17
56 ROSSETTO Stéphane 100 044 444 02
57 SIMON Julien 100 058 422 12

Delko Marseille Provence
D.S : Flickinger Andy
61 COMBAUD Romain 100 065 972 93
62 EL FARES Julien 100 046 803 33
63 GUERIN Alexis 100 088 533 53
64 LEVEAU Jérémy 100 096 467 33
65 SCHMIDT Fabien 100 078 558 69
66 *DE ROSSI Lucas 100 080 654 31
67 TRARIEUX Julien 100 068 043 30

Euskadi Basque Country – Murias
D.S : Rivero Gutierrez Jon
71 BRAVO OIARBIDE Garikoitz 100 057 501 61
72 BIZKARRA Mikel 100 076 093 29
73 ITURRIA Mikel 100 087 485 72
74 *IRIZAR LASKURAIN Julen 100 112 275 30
75 *SAMITIER Sergio 100 159 829 54
76 UDONDO Gotzon 100 109 820 00
77 BAGUES KALPARSORO Aritz 100 076 091 27

Arkéa – Samsic
D.S : Trehin Roger
81 BARGUIL Warren 100 078 566 77
82 *GESBERT Elie 100 079 958 14
83 HARDY Romain 100 054 892 71
84 *GUERNALEC Thibault 100 102 022 59
85 JARRIER Benoît 100 065 658 70
86 *RIOU Alan 100 102 025 62
87 *RUSSO Clément 100 079 521 62

Total Direct Energie
D.S : Lebreton Lylian
91 *BURGAUDEAU Mathieu 100 149 475 79
92 CALMEJANE Lilian 100 088 951 83
93 *GRELLIER Fabien 100 089 347 91
94 HIVERT Jonathan 100 030 946 84
95 NAULEAU Bryan 100 046 422 40
96 *OURSELIN Paul 100 111 263 85
97 TULIK Angelo 100 064 665 47

Vital Concept – B&B Hotels
D.S : Bolgiani Yvonnick
101 COQUARD Bryan 100 068 950 64
102 ROLLAND Pierre 100 032 238 18
103 CAM Maxime 100 096 978 59
104 PACHER Quentin 100 088 929 61
105 COURTEILLE Arnaud 100 062 554 70
106 BAGOT Yoann 100 058 903 08
107 MOTTIER Justin 100 076 241 80

Wallonie Bruxelles
D.S : Kaisen Olivier
111 LIETAER Eliot 100 060 065 06
112 JULES Justin 100 499 064 80
113 *MOLLY Kenny 100 100 406 92
114 *MORTIER Julien 100 109 767 44
115 *PAASSCHENS Mathijs 100 140 657 88
116 PEYSKENS Dimitri 100 098 073 87
117 *WIRTGEN Tom 100 091 276 80

Amore & Vita – Prodir
D.S : Starchyk Volodymyr
121 BERNARDINETTI Marco 100 116 434 18
122
123 LUKSEVICS Viesturs 100 046 105 14
124 TIZZA Marco 100 097 881 89
125 SERGIS Kaspars 100 079 979 35
126 *ANSONS Kristers 100 153 318 42
127 *MEUCCI Andrea 100 133 618 33

Evopro Racing
D.S : Cigala Matteo
131 GATE Aaron 100 044 055 01
132 *MUELA GALVEZ Albert 100 397 229 95
133 MESTRE Dominic 100 087 336 20
134 *MUDGWAY Luke 100 091 393 03
135 *KEARNEY Aaron 100 158 373 53
136
137 *MONK Cyrus 100 111 378 06

Natura4ever – Roubaix – Lille Metropole
D.S : Dernies Michel
141 ANTOMARCHI Julien 100 055 706 12
142 *FERASSE Thibault 100 101 642 67
143 GOUAULT Pierre 100 094 021 12
144 *IDJOUADIENE Pierre 100 143 756 83
145 MASSON Christophe 100 499 066 82
146 VAUBOURZEIX Thomas 100 065 703 18
147

St Michel – Auber 93
D.S : Gaudry Stéphan
151 BALDO Nicolas 100 048 851 44
152 LE CUNFF Kévin 100 114 151 63
153 MAURELET Flavien 100 115 504 58
154 PAILLOT Yoann 100 065 818 36
155 THOMINET Camille 100 076 247 86
156 *VAN NIEKERK Morne 100 090 722 11
157 MALDONADO Anthony 100 067 361 27

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Superprestige Boom : Toon Aerts surpuissant dans la boue

Avec l’absence des deux géants de la discipline, Matthieu van der Poel qui débutera le …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.