GP de Fourmies : Présentation de l’édition 2018

86e édition du Grand Prix de Fourmies (1.HC), ce dimanche 2 septembre
Fourmies (Hôtel de ville) > Fourmies (Avenue Charles de Gaulle), 205km

Palmarès :
2017 | Nacer Bouhanni
2016 | Marcel Kittel
2015 | Fabio Felline
2014 | Jonas Van Genechten
2013 | Nacer Bouhanni
2012 | Lars Bak
2011 | Guillaume Blot
2010 | Romain Feillu
2009 | Romain Feillu
2008 | Giovanni Visconti

Infos : 

La revanche de la Brussels Classic. A 12h05 ce dimanche sera donné le départ réel du GP de Fourmies, 24 heures après la semi-classique belge. Une partie des coureurs présents aujourd’hui dans le nord de la France, étaient aussi engagés en Belgique. En tête, Arnaud Démare (Groupama-FDJ) qui aura à cœur de briller après avoir été gêné par une chute dans le final la veille. Alexander Kristoff (UAE) et Christophe Laporte (Cofidis) sont dans le même cas. Au contraire de Pascal Ackermann (Bora), vainqueur de la Brussels Classic, qui voudra confirmer une nouvelle fois. Troisième de la course belge, Thomas Boudat (Direct Energie) est aussi attendu sur la ligne de départ ce dimanche.

Carte et profils : 

Liste des partants : 

Cofidis, Solutions Credits
1 LAPORTE Christophe
2 CLAEYS Dimitri
3 HOFSTETTER Hugo
4 TURGIS Anthony
5 TURGIS Jimmy
6 MORIN Emmanuel
7 VAN LERBERGHE Bert

Quick Step Floors
11 STYBAR Zdenek
12 CAVAGNA Rémi
13 HODEG CHAGUI Alvaro
14 HONORÉ Mikkel Frolich
15 MARTINELLI Davide
16 PEAK Barnabas
17 SÉNÉCHAL Florian

Bora – Hansgrohe 
21 ACKERMANN Pascal
22 BASKA Erik
23 KENNAUGH Peter
24 SAGAN Juraj
25 SARAMOTINS Aleksejs
26 SCHILLINGER Andreas
27 SELIG Rüdiger

Astana Pro Team
31 CORT NIELSEN Magnus
32 DE VREESE Laurens
33 GRUZDEV Dmitriy
34 GIDICH Yevgeniy
35 KOZHATAYEV Bakhtiyar
36 MINALI Riccardo
37 GREGAARD WILSLY Jonas

AG2R La Mondiale

41 VUILLERMOZ Alexis
42 BARBIER Rudy
43 COSNEFROY Benoît
44 DILLIER Silvan
45 DOMONT Axel
46 DUMOULIN Samuel
47 JAUREGUI Quentin

UAE-Team Emirates

51 KRISTOFF Alexander
52 BONO Matteo
53 COSTA Rui
54 GANNA Filippo
55 MARCATO Marco
56 TIVANI German Nicolás
57 TROIA Oliviero
Trek – Segafredo
61 PEDERSEN Mads
62 ALAFACI Eugenio
63 BEPPU Fumiyuki
64 DIDIER Laurent
65 MULLEN Ryan
66 RAST Grégory
67 VAN POPPEL Boy

Groupama – FDJ

71 DÉMARE Arnaud
72 GAUDU David
73 GUARNIERI Jacopo
74 KONOVALOVAS Ignatas
75 LE GAC Olivier
76 VAUGRENARD Benoît
77 SINKELDAM Ramon

Wanty – Groupe Gobert

81 OFFREDO Yoann
82 DE LAAT Jasper
83 DUPONT Timothy
84 VALLÉE Boris
85 GOEBEERT Pierre
86 VAN MELSEN Kevin
87 VANSPEYBROUCK Pieter
Wilier Triestina – Selle Italia
91 POZZATO Filippo
92 MONCASSIN Maxence
93 BEVILACQUA Simone
94 PACIONI Luca
95 SCHÖNBERGER Sebastian
96 VELASCO Simone
97 ZARDINI Edoardo

WB Aqua Protect Veranclassic 

101 DEHAES Kenny
102 DELFOSSE Sébastien
103 ISTA Kevyn
104 LIETAER Eliot
105 MOLLY Kenny
106 MORTIER Julien
107 KIRSCH Alex

Direct Energie

111 BOUDAT Thomas
112 COUSIN Jérôme
113 GRELLIER Fabien
114 JOURNIAUX Axel
115 CORNU Jérémy
116 QUÉMÉNEUR Perrig
117 RIVIERE David

Israel Cycling Academy

121 GEBREMEDHIN Awet
122 CARISEY Clément
123 EARLE Nathan
124 BADILATTI Matteo
125 LEMUS Luis
126 SBARAGLI Kristian
127 VAN WINDEN Dennis

Roompot – Nederlandse Loterij

131 ASSELMAN Jesper
132 GERTS Floris
133 DE GREEF Robbert
134 REINDERS Elmar
135 VAN DER LIJKE Nick
136 WIPPERT Wouter
137 VAN GOETHEM Brian

Sport Vlaanderen – Baloise

141 DE VYLDER Lindsay
142 DELTOMBE Kevin
143 NOPPE Christophe
144 SPRENGERS Thomas
145 VAN GESTEL Dries
146 VAN GOMPEL Mathias
147 WEEMAES Sasha
Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
151 CANOLA Marco
152 PONZI Simone
153 SANTAROMITA Ivan
155 BOU Joan
156 LOBATO Juan José
157 BONIFAZIO Leonardo

Team Fortuneo – Samsic

162 DELAPLACE Anthony
163 LE ROUX Romain
164 FONSECA Armindo
165 GÉRARD Arnaud
166 BONNAMOUR Franck
167 HARDY Romain

Vital Concept Cycling Club

171 VAN GENECHTEN Jonas
172 BAGOT Yoann
173 LE BON Johan
174 MANZIN Lorrenzo
175 MORICE Julien
176 REZA Kévin
177 TURGIS Tanguy
Delko Marseille Provence KTM
181 GUERIN Alexis
182 JONES Brenton
183 KASPERKIEWICZ Przemysław
184 LEVEAU Jérémy
185 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
186 SMUKULIS Gatis
187 TRARIEUX Julien

St Michel – Auber93

191 FEILLU Romain
192 JAKIN Alo
193 BALDO Nicolas
194 LEVARLET Guillaume
195 MALDONADO Anthony
196 PAILLOT Yoann
197 TOUZE Damien

Roubaix Lille Métropole

201 GOUAULT Pierre
202 BARBIER Pierre
203 DERNIES Tom
204 IDJOUADIENE Pierre
205 LEROUX Samuel
206 VERMEULEN Emiel
207 TRONET Steven
Amore & Vita – Prodir
211 FREULER Jan-andré
212 YUSTRE Kristian Javier
213 STÜSSI Colin
214 GABBURO Davide
215 CORRADINI Michele
216 BIONDI Turcanu Veaceslav
217 NIKA Iltjan

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour d’Algarve : La deuxième étape en direct commenté



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.