EN DIRECT
(c) Eschborn-Francfort

Eschborn-Francfort : Présentation de l’édition 2019

57e édition de Eschborn-Francfort (1.UWT), mercredi 1er mai
Eschborn > Francfort, 187,5 kilomètres

Les dix derniers vainqueurs : 

2018 | Alexander Kristoff
2017 | Alexander Kristoff
2016 | Alexander Kristoff
2014 | Alexander Kristoff
2013 | Simon Spilak
2012 | Moreno Moser
2011 | John Degenkolb
2010 | Fabian Wegmann
2009 | Fabian Wegmann
2008 | Karsten Kroon

Infos :

Une belle bataille est attendue entre les coureurs offensifs et les sprinteurs les plus costauds ce mercredi, sur Eschborn-Francfort. Pour ses quatre dernières éditions, l’épreuve WorldTour allemande a souri aux sprinteurs. Ou plus exactement à un sprinteur, Alexander Kristoff (UAE-Team Emirates), qui reste sur quatre victoires consécutives sur les bords du Main. Pour autant, le tracé de la course est loin d’être plat et propose de belles ascensions. Ainsi, après 40 kilomètres, les coureurs attaqueront la montée du Feldberg (11km à 4,8%). Une solide mise en jambe juste avant la pente plus courte, mais aussi beaucoup plus raide du Ruppertshain (1,3km à 8,6%). Il y aura ensuite deux ascensions du Mammolshain (2,3km à 8,2%) avant d’attaquer la montée de Billtalhöhe (2,6km à 6,2%), au km101. Ensuite, le peloton passera une seconde fois sur le Ruppertshain, avant deux nouvelles ascensions du Mammolshain. La dernière d’entre elles étant située à 41 kilomètres de l’arrivée, elle laissera le temps aux équipes de sprinteurs de s’organiser sur le plat.

Alexander Kristoff visera alors la passe de cinq. Le puissant Norvégien retrouvera Michael Matthews (Sunweb), qu’il a devancé l’an passé. Le podium de l’édition 2018 sera au complet puisqu’Oliver Naesen défendra les couleurs d’AG2R-La Mondiale. Vainqueur en 2011, John Degenkolb  (Trek-Segafredo) voudra lui briller sur ses terres. Au rang des sprinteurs allemands, il y aura aussi Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), qui revient à la compétition après sa chute du Tour des Alpes, Phil Bauhaus (Bahrain-Merida) et André Greipel (Arkéa-Samsic). En pleine forme ces derniers temps, Davide Cimolai (Israel Cycling Academy) sera à surveiller après avoir triomphé au Tour de Castille et León. Magnus Cort et Davide Ballerini conduiront eux les ambitions d’Astana, alors que Sacha Modolo et Dan McLay seront les cartes principales d’EF Education First. Enfin, Ryan Gibbons (Dimension Data), Hugo Hofstetter (Cofidis) et Grega Bole (Bahrain-Merida) constituent des outsiders.

Carte et profil :

Liste des partants :

UAE TEAM EMIRATES
1 – KRISTOFF Alexander NOR
2 – BYSTRØM Sven Erik NOR
3 – FERRARI Roberto ITA
4 – LAENGEN Vegard Stake NOR
5 – OLIVEIRA Rui POR
6 – SUTHERLAND Rory AUS
7 – TROIA Oliviero ITA

TEAM SUNWEB
11 – MATTHEWS Michael AUS
12 – BAKELANTS Jan BEL
13 – HAMILTON Christopher AUS
14 – NIEUWENHUIS Joris NED
15 – PEDERSEN Casper Phillip DEN
16 – POWER Robert AUS
18 – CURVERS Roy NED

AG2R LA MONDIALE
21 – NAESEN Oliver BEL
22 – BIDARD François FRA
23 – BOUCHARD Geoffrey FRA
24 – GASTAUER Ben LUX
25 – JAUREGUI Quentin FRA
26 – PARET PEINTRE Aurélien FRA
27 – WARBASSE Lawrence USA

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
31 – BAUGNIES Jerome BEL
32 – DOUBEY Fabien FRA
33 – MINNAARD Marco NED
34 – OFFREDO Yoann FRA
35 – VAN MELSEN Kevin BEL
36 – VANSPEYBROUCK Pieter BEL
37 – VALLEE Boris BEL

BAHRAIN – MERIDA
41 – BAUHAUS Phil GER
42 – BOLE Grega SLO
43 – TEUNS Dylan BEL
44 – HAUSSLER Heinrich AUS
45 – MOHORIC Matej SLO
46 – SIEBERG Marcel GER
48 – AGNOLI Valerio ITA

BORA – HANSGROHE
51 – ACKERMANN Pascal GER
52 – BENEDETTI Cesare ITA
53 – KONRAD Patrick AUT
54 – MÜHLBERGER Gregor AUT
55 – SCHILLINGER Andreas GER
56 – SCHWARZMANN Michael GER
57 – SELIG Rüdiger GER

TEAM DIMENSION DATA
61 – VALGREN Michael DEN
62 – DAVIES Scott GBR
63 – GEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI
64 – GIBBONS Ryan RSA
65 – HAGEN Edvald Boasson NOR
66 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
67 – VERMOTE Julien BEL

TREK – SEGAFREDO
71 – DEGENKOLB John GER
72 – CONCI Nicola ITA
73 – DE KORT Koen NED
74 – FRAME Alex NZL
75 – GOGL Michael AUT
76 – KIRSCH Alex LUX
77 – REIJNEN Kiel USA

TEAM KATUSHA ALPECIN
81 – POLITT Nils GER
82 – BATTAGLIN Enrico ITA
83 – GONÇALVES José POR
84 – GUERREIRO Ruben POR
85 – HALLER Marco AUT
86 – HOLLENSTEIN Reto SUI
87 – SMIT Willem Jakobus RSA

ASTANA PRO TEAM 
91 – NIELSEN Magnus Cort DEN
92 – BALLERINI Davide ITA
93 – BIZHIGITOV Zhandos KAZ
94 – BOARO Manuele ITA
95 – DE VREESE Laurens BEL
96 – GIDICH Yevgeniy KAZ
97 – ZAKHAROV Artyom KAZ

EF EDUCATION FIRST
101 – CLARKE Simon AUS
102 – BENNETT Sean USA
104 – HOFLAND Moreno NED
105 – MCLAY Daniel GBR
106 – OWEN Logan USA
107 – WHELAN James AUS
109 – MODOLO Sacha ITA

LOTTO SOUDAL
111 – MARCZYNSKI Tomasz POL
112 – FRISON Frederik BEL
113 – HANSEN Adam James AUS
114 – KLUGE Roger GER
115 – MERTZ Remy BEL
116 – NAESEN Lawrence BEL
117 – WOUTERS Enzo BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC
121 – GREIPEL André GER
122 – DELAPLACE Anthony FRA
123 – FEILLU Brice FRA
124 – HARDY Romain FRA
125 – LEDANOIS Kevin FRA
126 – MAISON Jérémy FRA
127 – VACHON Florian FRA

CCC TEAM 
131 – TEN DAM Laurens NED
132 – CERNÝ Josef CZE
133 – GRADEK Kamil POL
134 – KOCH Jonas GER
135 – SAJNOK Szymon POL
136 – VAN HOECKE Gijs BEL
137 – WISNIOWSKI Lukasz POL

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
141 – HOFSTETTER Hugo FRA
142 – CHETOUT Loic FRA
143 – CLAEYS Dimitri BEL
144 – MATHIS Marco GER
145 – SOUPE Geoffrey FRA
146 – TOUZE Damien FRA
147 – VANBILSEN Kenneth BEL

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151 – CIMOLAI Davide ITA
153 – GOLDSTEIN Roy ISR
154 – JENSEN August NOR
155 – NEILANDS Krists LAT
156 – SBARAGLI Kristian ITA
157 – VAN ASBROECK Tom BEL
158 – BOIVIN Guillaume CAN

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
162 – GABBURO Davide ITA
163 – ROSA Massimo ITA
164 – SCHÖNBERGER Sebastian AUT
165 – VAN EMPEL Etienne NED
166 – VELASCO Simone ITA
167 – ZARDINI Edoardo ITA
169 – FORTUNATO Lorenzo ITA

TOTAL DIRECT ENERGIE
171 – TULIK Angelo FRA
172 – BURGAUDEAU Mathieu FRA
173 – CARDIS Romain FRA
174 – QUEMENEUR Perrig FRA
175 – SELLIER Simon FRA
176 – TAARAMÄE Rein EST

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
181 – SPRENGERS Thomas BEL
182 – DELTOMBE Kevin BEL
183 – PLANCKAERT Emiel BEL
184 – VAN GOMPEL Mathias BEL
185 – VAN POUCKE Aaron BEL
186 – VERWILST Aaron BEL
187 – WILLEMS Thimo BEL

ROOMPOT – CHARLES
191 – WEENING Pieter NED
192 – DE WITTE Mathias BEL
193 – LIVYNS Arjen BEL
194 – REINDERS Elmar NED
195 – RIESEBEEK Oscar NED
196 – TIMMERMANS Justin NED
197 – VAN GINNEKEN Sjoerd NED

GAZPROM – RUSVELO
201 – SHALUNOV Evgeny RUS
202 – KOBERNYAK Evgeny RUS
203 – KURIYANOV Stepan RUS
204 – NYCH Artem RUS
205 – ROVNY Ivan RUS
206 – SHILOV Sergei RUS
207 – VOROBYEV Anton RUS

WALLONIE BRUXELLES
211 – JULES Justin FRA
212 – ISTA Kevyn BEL
213 – LIETAER Eliot BEL
214 – MOLLY Kenny BEL
215 – PEYSKENS Dimitri BEL
216 – PLANCKAERT Baptiste BEL
217 – PAASSCHENS Mathijs NED

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Gabriel Rasch, directeur sportif d’Ineos, livre des nouvelles rassurantes de Geraint Thomas

Après avoir pointé du doigt la dangerosité du circuit final de la quatrième étape du …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.