(c) Sirotti

À Travers la Flandre : La startlist définitive

Tout est prêt pour la répétition générale du Tour des Flandres. Le tenant du titre Yves Lampaert (Deceuninck-Quick Step) sera bien au départ ce mercredi, tandis que Peter Sagan (Bora-hansgrohe) ou Greg Van Avermaet (CCC) ont décidé de faire l’impasse pour se concentrer sur le deuxième Monument de la saison. La présentation détaillée de l’épreuve est disponible en cliquant ici.

La liste des partants : 

1. Deceuninck – Quick Step
1 LAMPAERT Yves
2 GILBERT Philippe
3 ASGREEN Kasper
4 SÉNÉCHAL Florian
5 HODEG Álvaro José
6 JUNGELS Bob
7 KEISSE Iljo

2. Movistar Team
11 VALVERDE Alejandro
12 CASTRILLO Jaime
13 ERVITI Imanol
14 MAS Lluís
15 OLIVEIRA Nelson
16 ROELANDTS Jürgen
17 SÜTTERLIN Jasha

3. CCC Team
21 VAN HOECKE Gijs
22 BERNAS Paweł
23 SCHÄR Michael
24 SAJNOK Szymon
25 GRADEK Kamil
26 KOCH Jonas
27 VAN HOOYDONCK Nathan

4. Lotto Soudal
31 BENOOT Tiesj
32 BLYTHE Adam
33 DEWULF Stan
34 KEUKELEIRE Jens
35 MAES Nikolas
36 NAESEN Lawrence
37 VAN GOETHEM Brian

5. AG2R-La Mondiale
41 NAESEN Oliver
42 BAGDONAS Gediminas
43 DENZ Nico
44 DILLIER Silvan
45 DUVAL Julien
46 GODON Dorian
47 VANDENBERGH Stijn

6. EF Education First
51 OWEN Logan
52 BETTIOL Alberto
53 PHINNEY Taylor
54 DOCKER Mitchell
55 LANGEVELD Sebastian
56 SCULLY Tom
57 MODOLO Sacha

7. Trek – Segafredo
61 STUYVEN Jasper
62 DE KORT Koen
63 MULLEN Ryan
64 KIRSCH Alex
65 REIJNEN Kiel
66 PEDERSEN Mads
67 THEUNS Edward

8. Bahrain Merida
71 SIEBERG Marcel
72 GARCÍA CORTINA Iván
73 HAUSSLER Heinrich
74 KOREN Kristijan
75 MOHORIČ Matej
76 PIBERNIK Luka
77 TRATNIK Jan

9. Team Dimension Data
81 BOASSON HAGEN Edvald
82 VALGREN Michael
83 BAK Lars Ytting
84 EISEL Bernhard
85 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
86 VENTER Jaco
87 VERMOTE Julien

10. UAE-Team Emirates
91 KRISTOFF Alexander
92 GAVIRIA Fernando
93 BYSTRØM Sven Erik
94 LAENGEN Vegard Stake
95 MARCATO Marco
96 PHILIPSEN Jasper
97 TROIA Oliviero

11. Team Katusha – Alpecin
101 DEBUSSCHERE Jens
102 BIERMANS Jenthe
103 TANFIELD Harry
104 SMIT Willie
105 ZABEL Rick
106 POLITT Nils
107 WÜRTZ SCHMIDT Mads

12. Groupama – FDJ
111 DÉMARE Arnaud
112 GUARNIERI Jacopo
113 KONOVALOVAS Ignatas
114 KÜNG Stefan
115 LE GAC Olivier
116 SCOTSON Miles
117 SINKELDAM Ramon

13. Astana Pro Team
121 DE VREESE Laurens
122 BALLERINI Davide
123 BIZHIGITOV Zhandos
124 FOMINYKH Daniil
125 GIDICH Yevgeniy
126 GRUZDEV Dmitriy
127 HOULE Hugo

14. BORA-hansgrohe
131 ACKERMANN Pascal
132 DRUCKER Jempy
133 PFINGSTEN Christoph
134 PÖSTLBERGER Lukas
135 SAGAN Juraj
136 SCHILLINGER Andreas
137 SCHWARZMANN Michael

15. Team Jumbo-Visma
141 TEUNISSEN Mike
142 EENKHOORN Pascal
143 JANSEN Amund Grøndahl
144 ROOSEN Timo
145 VAN DER HOORN Taco
146 VAN POPPEL Danny
147 WYNANTS Maarten

16. Mitchelton-Scott
151 BAUER Jack
152 SCOTSON Callum
153 AFFINI Edoardo
154 MEZGEC Luka
155 STANNARD Robert
156 HEPBURN Michael
157 JUUL-JENSEN Christopher

17. Team Sky
161 MOSCON Gianni
162 LAWLESS Chris
163 DOULL Owain
164 HALVORSEN Kristoffer
165 KNEES Christian
166 ROWE Luke
167 VAN BAARLE Dylan

18. Team Sunweb
171 FRÖHLINGER Johannes
172 BOL Cees
173 CURVERS Roy
174 HIRSCHI Marc
175 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
176 PEDERSEN Casper
177 WALSCHEID Max

19. Direct Energie
181 TERPSTRA Niki
182 CALMEJANE Lilian
183 GAUDIN Damien
184 LIGTHART Pim
185 PETIT Adrien
186 PICHOT Alexandre
187 TURGIS Anthony

20. Corendon – Circus
191 VAN DER POEL Mathieu
192 DE BONDT Dries
193 DEVOLDER Stijn
194 JANS Roy
195 JANSSENS Jimmy
196 HANSEN Lasse Norman
197 VERGAERDE Otto

21. Wanty – Gobert Cycling Team
201 BACKAERT Frederik
202 MEURISSE Xandro
203 DE GENDT Aimé
204 DUPONT Timothy
205 DE WINTER Ludwig
206 VANSPEYBROUCK Pieter
207 VLIEGEN Loïc

22. Cofidis, Solutions Crédits
211 LAPORTE Christophe
212 FORTIN Filippo
213 LEMOINE Cyril
214 TOUZE Damien
215 VAN LERBERGHE Bert
216 VANBILSEN Kenneth
217 WAEYTENS Zico

23. Vital Concept – B&B Hotels
221 COQUARD Bryan
222 BOECKMANS Kris
223 DE BACKER Bert
224 GAREL Adrien
225 TURGIS Jimmy
226 MORICE Julien
227 VAN GENECHTEN Jonas

24. Sport Vlaanderen – Baloise
231 ALLEGAERT Piet
232 CAPIOT Amaury
233 DECLERCQ Benjamin
234 VAN ROOY Kenneth
235 NOPPE Christophe
236 PLANCKAERT Emiel
237 WILLEMS Thimo

25. Israel Cycling Academy
241 VAN ASBROECK Tom
242 BOIVIN Guillaume
243 VAN WINDEN Dennis
244 DEMPSTER Zak
245 GOLDSTEIN Roy
246 RÄIM Mihkel
247 DUNNE Conor

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Paris-Nice : Le chrono en direct commenté

Après trois jours de course sans répit sur le plat, la 78e édition de Paris-Nice …