(c) Cyclassics de Hambourg

Cyclassics de Hambourg : Présentation de l’édition 2019

24e édition de la Cyclassics de Hambourg (1.UWT), dimanche 25 août

Les dix derniers vainqueurs :

2018 | Elia Viviani
2017 | Elia Viviani
2016 | Caleb Ewan
2015 | André Greipel
2014 | Alexander Kristoff
2013 | John Degenkolb
2012 | Arnaud Démare
2011 | Edvald Boasson Hagen
2010 | Tyler Farrar
2009 | Tyler Farrar

Infos : 

Les sprinteurs ont rendez-vous à Hambourg, ce dimanche, pour la seule course WorldTour allemande. L’épreuve se divise en deux grandes boucles. La première mesure cent kilomètres et ne présente pas vraiment de difficultés. La seconde est plus exigeante, avec un enchaînement de quatre tours d’un circuit nerveux en son sein. Après trente kilomètres plats, il y aura alors quatre passage du Waseberg (700 mètres à 9,7%) à avaler en 66 kilomètres avant de retrouver un final plat pour les vingt dernières unités de course. Cette difficulté pourrait faire penser que les classicmen audacieux ont leur chance, mais l’histoire contrarie cette théorie. Ces dix dernières années, c’est bien sur un emballage massif que s’est jouée la victoire. Un constat renforcé par la présence des meilleurs sprinteurs du monde, tous entourés d’une solide garde rapprochée.

Le double-tenant du titre et récent champion d’Europe Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) sera ainsi là pour signer la passe de trois. Il trouvera néanmoins une solide concurrence sur sa route. A commencer par Caleb Ewan (Lotto Soudal), vainqueur de trois étapes sur le Tour de France et lauréat de la Cyclassics en 2016. André Greipel (Arkéa-Samsic) a remporté l’épreuve en 2015 et voudra se relancer sur ses terres. La liste des anciens vainqueurs présents au départ est complétée par Alexander Kristoff (UAE Team Emirates, 2014), troisième l’an passé, et Arnaud Démare (Groupama-FDJ, 2012), deuxième de Viviani ces deux dernières saisons. Absent de l’explication finale l’an passé, Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) fait partie des grands favoris. Derrière ces noms, vient une longue liste d’outsiders avec Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), Giacomo Nizzolo (Dimension Data), Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Sacha Modolo (EF Education First), Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), Cees Bol (Sunweb) et enfin Jens Debusschere (Katusha-Alpecin),

Parcours : 

Liste des partants :

Deceuninck – Quick Step
VIVIANI Elia
HONORÉ Mikkel Frølich
LAMPAERT Yves
MØRKØV Michael
SABATINI Fabio
SÉNÉCHAL Florian
VAKOČ Petr

AG2R La Mondiale
BAGDONAS Gediminas
CHEREL Mickaël
DENZ Nico
NAESEN Oliver
DUVAL Julien
FRANK Mathias
VANDENBERGH Stijn

Astana Pro Team

CORT Magnus
BALLERINI Davide
CONTRERAS Rodrigo
DE VREESE Laurens
VILLELLA Davide
GREGAARD Jonas
ZEITS Andrey

Bahrain Merida

AGNOLI Valerio
BOLE Grega
COLBRELLI Sonny
FENG Chun Kai
GARCÍA CORTINA Iván
SIEBERG Marcel
NIBALI Antonio

BORA – hansgrohe

ACKERMANN Pascal
BENEDETTI Cesare
BURGHARDT Marcus
SAGAN Peter
SCHILLINGER Andreas
SCHWARZMANN Michael
SELIG Rüdiger

CCC Team

ČERNÝ Josef
GESCHKE Simon
GRADEK Kamil
MARECZKO Jakub
VAN HOECKE Gijs
VAN KEIRSBULCK Guillaume
WIŚNIOWSKI Łukasz

EF Education First

BRESCHEL Matti
CAICEDO Jonathan Klever
HOFLAND Moreno
MCLAY Daniel
MODOLO Sacha
SCULLY Tom
VILLALOBOS Luis

Groupama – FDJ

DÉMARE Arnaud
KONOVALOVAS Ignatas
HOELGAARD Daniel
MADOUAS Valentin
SCOTSON Miles
SINKELDAM Ramon

Lotto Soudal

MONFORT Maxime
DEWULF Stan
EWAN Caleb
NAESEN Lawrence
KLUGE Roger
MAES Nikolas
MERTZ Rémy

Mitchelton-Scott

AFFINI Edoardo
ALBASINI Michael
EDMONDSON Alex
HEPBURN Michael
SCOTSON Callum
STANNARD Robert
TRENTIN Matteo

Movistar Team

BARBERO Carlos
CASTRILLO Jaime
CARRETERO Héctor
FERNÁNDEZ Rubén
PRADES Eduard
SÜTTERLIN Jasha
ROELANDTS Jürgen

Team Dimension Data

NIZZOLO Giacomo
THOMSON Jay Robert
VERMOTE Julien
BAK Lars Ytting
RENSHAW Mark
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
EISEL Bernhard

Team INEOS

BASSO Leonardo
HALVORSEN Kristoffer
KNEES Christian
KWIATKOWSKI Michał
LAWLESS Chris
ROWE Luke
SWIFT Ben

Team Jumbo-Visma

VAN EMDEN Jos
VAN POPPEL Danny
LINDEMAN Bert-Jan
MARTENS Paul
ROOSEN Timo
TEUNISSEN Mike
DE TIER Floris

Team Katusha Alpecin

BIERMANS Jenthe
DEBUSSCHERE Jens
HAAS Nathan
HALLER Marco
POLITT Nils
GONÇALVES José
STRAKHOV Dmitry

Team Sunweb

BAKELANTS Jan
CURVERS Roy
FRÖHLINGER Johannes
HIRSCHI Marc
KÄMNA Lennard
KANTER Max
BOL Cees

Trek – Segafredo

BEPPU Fumiyuki
DE KORT Koen
FRAME Alex
GOGL Michael
MOSCHETTI Matteo
PEDERSEN Mads
SKUJIŅŠ Toms

UAE-Team Emirates

BYSTRØM Sven Erik
FERRARI Roberto
KRISTOFF Alexander
LAENGEN Vegard Stake
OLIVEIRA Rui
PHILIPSEN Jasper
SUTHERLAND Rory

Gazprom-RusVelo

VLASOV Aleksandr
SHALUNOV Evgeny
SHILOV Sergey
BOEV Igor
KURIANOV Stepan
KULIKOV Vladislav
RIKUNOV Petr

Team Arkéa Samsic

GREIPEL André
WAGNER Robert
RUSSO Clément
FEILLU Brice
LEDANOIS Kévin
BONNAMOUR Franck
SWIFT Connor

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Mondiaux : Les sélections confirmées

Les sélections se dévoilent une à une pour l’épreuve en ligne des championnats du monde. …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.