EN DIRECT
(c) Sirotti - Bryan Coquard, figure de proue de l'équipe lancée par Jérôme Pineau

Boucles de la Mayenne 2017 : La Présentation

43e édition des Boucles de la Mayenne (2.1) : du 1er au 4 juin

Jeudi 1er juin : Prologue, Laval – Laval (4,5 km)
Vendredi 2 juin : Etape 1, Renault Saint-Berthevin – Ernée (185 km)
Samedi 3 juin : Etape 2, Chantrigné – Hambers, sommet du Montaigu (179 km)
Dimanche 4 juin : Etape 3, Saint Cyr-le-Gravelais – Laval (180 km)

Détails :

Créée en 1975, les Boucles de la Mayenne verront cette année se dérouler leur 43e édition. Cette épreuve est classée 2.1 au calendrier UCI depuis 2014 seulement, ce qui a permis à l’épreuve de prendre de l’importance dans le calendrier. Elle se déroule comme chaque année durant la première semaine de juin, entre le Giro et le Critérium du Dauphiné.

Le programme proposé par les organisateurs sera assez traditionnel. Les étapes proposées ensuite ne seront jamais bien plates mais les sprinteurs pourraient sans doute s’en sortir le deuxième et le quatrième jour même si les diverses difficultés du parcours devraient permettre d’offrir une course animée. C’est toutefois le troisième jour que les écarts pourraient être faits avec une étape difficile qui proposera quatre difficultés importantes en plus de l’arrivée en côte sur le sommet du Montaigu. Dimanche, après le retour à Laval, on connaîtra le successeur de Bryan Coquard.

Cartes et profils : 

Prologue 

Etape 1

Etape 2

Etape 3

Palmarès des 10 dernières années : 
2016 COQUARD Bryan
2015 TURGIS Anthony
2014 ROSSETTO Stephane
2013 VEILLEUX David
2012 PICHON Laurent
2011 CASPER Jimmy
2010 GALLAND Jeremie
2009 TOMBAK Janek
2008 BICHOT Freddy
2007 VOGONDY Nicolas

Favoris :
**** Arthur Vichot, Lilian Calmejane
*** Mathieu van der Poel, Francesco Gavazzi, Christophe Riblon
** Laurent Pichon, Ricardo Vilela, Clément Venturini, Romain Hardy
* Flavien Dassonville, Julien Antomarchi, Evgeny Shalunov, Pirmin Lang, Anthony Roux

Liste de départ :

DIRECT ENERGIE
1 CALMEJANE Lilian
2 CORNU Jérémy
3 GENE Yohann
4 GUILLEMOIS Romain
5 JEANDESBOZ Fabrice
6 PICHOT Alexandre

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
11 VENTURINI Clément
12 VAN STAEYEN Michaël
13 SENECHAL Florian
14 * LE TURNIER Mathias
15 TURGIS Jimmy
16 VAN BILSEN Kenneth

ARMEE DE TERRE
21 * LEVASSEUR Jordan
22 TRONET Steven
23 MAINARD Jerome
24 ROSTOLLAN Thomas
25 GUYOT Yann
26 DUCULTY Bastien

FORTUNEO-VITAL CONCEPT
31 DANIEL Maxime
32 MCLAY Daniel
33 GERARD Arnaud
34 HARDY Romain
35 PICHON Laurent
36 VACHON Florian

BEOBANK-CORENDON
41 * VAN DER POEL Mathieu
42 VAN DER POEL David
43 MEEUSEN Tom
44 VERMEERSCH Gianni
45 WALSLEBEN Philipp
46 MEISEN Marcel

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
51 LAAS Martin
52 SMUKULIS Gatis
53 DI GREGORIO Rémy
54 GIRAUD Benjamin
55 LEMARCHAND Romain
56 MARTINEZ Yannick

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
61 MAS BONET Luis Guillermo
62 * OIEN Justin
63 PAGE Dylan
64 FERRARI BARCELO Fabricio
65 REIS Rafael
66 SAEZ BENITO Hector

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
71 ANTOMARCHI Julien
72 CABOT Jérémy
73 CALLEEUW Joeri
74 LEVEAU Jérémy
75 SEYNAEVE Lander
76 VERMEULEN Emiel

ANDRONI-SIDERMEC-BOTTECCHIA
81 BENFATTO Marco
82 GAVAZZI Francesco
83 PACIONI Luca
84 PALINI Andrea
85 BONUSI Raffaello
86 * VENDRAME Andrea

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
91 * DE VYLDER Lindsay
92 * DE GENDT Aime
93 LIETAER Eliot
94 * NOPPE Christophe
95 SALOMEIN Jarl
96 WALLAYS Jens

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
101 * EEKHOFF Nils
102 GOOS Marc
103 * KANTER Max
104 * MOBACH Jarno
105 * ROHDE Leon
106 ZEPUNTKE Ruben

AN POST-CHAINREACTION
111 * GOUGH Regan
112 * BOKELOH Jonas
113 * MACKINNON Sean
114 * STEWART Mark
115 * JAMIESON Adam
116 * SCOTT Jacob

ROTH-AKROS
121 THALMANN Roland
122 JAUN Lukas
123 LANG Pirmin
124 * LUSCHER Damian
125 * REUTIMANN Matthias
126 STÜSSI Colin Chris

TEAM LOTTO-KERN HAUS
131 * BRAUN Julian
132 * EINHAUS Frederik
133 * HENN Luca
134 * RUTSCH Jonas
135 * BAUM Lukas
136 * STRITZINGER Joshua

TEAM VORARLBERG
141 DER Zsolt
142 KUCHER Michael
143 LIENHARD Fabian
144 * JAGER Patrick
145 SCHIR Thery
146 ZURITA MARTINEZ Francesc

HP BTP-AUBER 93
151 GOUAULT Pierre
152 DASSONVILLE Flavien
153 FEILLU Romain
154 JAKIN Alo
155 MALDONADO Anthony
156 * TOUZE Damien

FDJ
161 COURTEILLE Arnaud
162 SARREAU Marc
163 ROUX Anthony
164 LE BON Johan
165 VICHOT Arthur
166 * MANZIN Lorrenzo

GAZPROM-RUSVELO
171 MAIKIN Roman
172 BOEV Igor
173 OVECHKIN Artem
174 SOLOMENNIKOV Andrei
175 ERSHOV Artur
176 NIKOLAEV Sergey

MANZANA POSTOBON TEAM
181 SUAZA ARANGO Bernardo
182 * AMADOR CASTANO Juan Jose
183 VILELA Ricardo
184 * HIGUITA GARCIA Sergio
185 * SIERRA SANCHEZ Yecid
186 * GARCIA SOSA Jhojan

AG2R LA MONDIALE
191 BARBIER Rudy
192 * DENZ Nico
193 BAGDONAS Gediminas
194 RIBLON Christophe
195 ENGER Sondre
196 HOULE Hugo

INTERPRO CYCLING ACADEMY
201 MIZUNO Kyohei
202 LAMARRE Sony
203 * BOSSIS Tom
204 AMADORI Julien
205 * HUDRY Florian
206 * YOSHIDA Yuto

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Matteo Trentin : « La victoire reste dans l’équipe »

Très en vue, hier, dans l’ascension d’Horquette d’Ancizan, on ne s’attendait pas à une montée …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.