(c) Sirotti

Boucles de la Mayenne : L’ordre de départ du prologue

Les Boucles de la Mayenne débutent ce jeudi soir, par un prologue de 4,5 kilomètres dans les rues de Laval. Les 120 coureurs engagés s’élanceront alors toutes les 60 secondes. Aaron Kearney (EvoPro Racing) sera le premier sur la rampe de départ, à 18h45. Maxime Daniel (Arkéa-Samsic) clora le bal à 20h41.

Lire aussi > Boucles de la Mayenne : Présentation de l’édition 2019

Entre temps, la performance de plusieurs coureurs sera à surveiller. Vainqueur de ce traditionnel prologue et du général en 2016, Bryan Coquard (Vital Concept-B&B Hotels) s’élancera à 19h31. Meilleur temps l’an dernier avec 5’46”, Dorian Godon (AG2R-La Mondiale) débutera lui à 20h20, une minute après un autre bon rouleur : Bruno Armirail (Groupama-FDJ).

L’ordre de départ : 

206 KEARNEY Aaron Evopro Racing 18h45’00”
182 GUINCHARD Benoît Swiss Racing Academy 18h46’00”
176 VANTHOURENHOUT Michael Pauwels Sauzen – Bingoal 18h47’00”
162 BARBIER Pierre Natura4ever – Roubaix – Lille Metropole 18h48’00”
155 MAURELET Flavien St Michel – Auber 93 18h49’00”
136 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 18h50’00”
126 HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb 18h51’00”
114 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence 18h52’00”
102 GAREL Adrien Vital Concept – B&b Hotels 18h53’00”
94 EVTUSHENKO Alexander Gazprom – Rusvelo 18h54’00”
81 SESSLER Nicolas Burgos – Bh 18h55’00”
66 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Credits 18h56’00”
54 IRIZAR LASKURAIN Julen Euskadi Basque Country – Murias 18h57’00”
45 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros Rga 18h58’00”
33 GENE Yohann Total Direct Energie 18h59’00”
23 MORABITO Steve Groupama – Fdj 19h00’00”
12 DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale 19h01’00”
2 FEILLU Brice Team Arkea – Samsic 19h02’00”
205 WIPPERT Wouter Evopro Racing 19h03’00”
193 PAGE Dylan Iam Excelsior 19h04’00”
183 LÜTOLF Yves Swiss Racing Academy 19h05’00”
173 VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels Sauzen – Bingoal 19h06’00”
163 FERASSE Thibault Natura4ever – Roubaix – Lille Metropole 19h07’00”
154 THOMINET Camille St Michel – Auber 93 19h08’00”
135 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise 19h09’00”
125 SALMON Martin Alexander Development Team Sunweb 19h10’00”
115 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence 19h11’00”
105 REZA Kevin Vital Concept – B&b Hotels 19h12’00”
92 KURIYANOV Stepan Gazprom – Rusvelo 19h13’00”
86 LOPEZ PARADA Daniel Burgos – Bh 19h14’00”
65 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Credits 19h15’00”
56 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias 19h16’00”
43 LASTRA MARTINEZ Jonathan Caja Rural – Seguros Rga 19h17’00”
31 BONIFAZIO Niccolò Total Direct Energie 19h18’00”
26 VAUGRENARD Benoit Groupama – Fdj 19h19’00”
13 DUVAL Julien Ag2r La Mondiale 19h20’00”
3 HARDY Romain Team Arkea – Samsic 19h21’00”
204 TEGGART Matthew Evopro Racing 19h22’00”
194 RAPPO Anthony Iam Excelsior 19h23’00”
184 LUSCHER Damian Swiss Racing Academy 19h24’00”
174 SWEECK Diether Pauwels Sauzen – Bingoal 19h25’00”
165 LEROUX Samuel Natura4ever – Roubaix – Lille Metropole 19h26’00”
156 PAILLOT Yoann St Michel – Auber 93 19h27’00”
131 DE PAUW Moreno Sport Vlaanderen – Baloise 19h28’00”
124 NABERMAN Tim Development Team Sunweb 19h29’00”
116 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence 19h30’00”
101 COQUARD Bryan Vital Concept – B&b Hotels 19h31’00”
91 BOEV Igor Gazprom – Rusvelo 19h32’00”
84 MITRI James Burgos – Bh 19h33’00”
71 BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 19h34’00”
62 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Credits 19h35’00”
53 BAGUES KALPARSORO Aritz Euskadi Basque Country – Murias 19h36’00”
44 GONCALVES Domingos Caja Rural – Seguros Rga 19h37’00”
35 PICHOT Alexandre Total Direct Energie 19h38’00”
24 SARREAU Marc Groupama – Fdj 19h39’00”
15 VANDENBERGH Stijn Ag2r La Mondiale 19h40’00”
1 RIOU Alan Team Arkea – Samsic 19h41’00”
203 FEELEY Daire Evopro Racing 19h42’00”
191 LIENHARD Fabian Iam Excelsior 19h43’00”
181 REUTIMANN Matthias Swiss Racing Academy 19h44’00”
171 PEETERS Yannick Pauwels Sauzen – Bingoal 19h45’00”
164 GOUAULT Pierre Natura4ever – Roubaix – Lille Metropole 19h46’00”
151 HUREL Tony St Michel – Auber 93 19h47’00”
132 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 19h48’00”
123 MARKL Niklas Development Team Sunweb 19h49’00”
112 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence 19h50’00”
106 VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&b Hotels 19h51’00”
96 VOROBYEV Anton Gazprom – Rusvelo 19h52’00”
83 CUBERO GALVEZ Jorge Burgos – Bh 19h53’00”
72 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 19h54’00”
63 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Credits 19h55’00”
55 BARRENETXEAAnder Euskadi Basque Country – Murias 19h56’00”
41 ABERASTURI IZAGA Jon Caja Rural – Seguros Rga 19h57’00”
36 QUEMENEUR Perrig Total Direct Energie 19h58’00”
25 SEIGLE Romain Groupama – Fdj 19h59’00”
16 JAUREGUI Quentin Ag2r La Mondiale 20h00’00”
5 LEROUX Romain Team Arkea – Samsic 20h01’00”
202 SWEENY Harrison Evopro Racing 20h02’00”
192 GUEX Quentin Iam Excelsior 20h03’00”
185 RUEGG Timon Swiss Racing Academy 20h04’00”
175 VANDEBOSCH Toon Pauwels Sauzen – Bingoal 20h05’00”
161 ANTOMARCHI Julien Natura4ever – Roubaix – Lille Metropole 20h06’00”
153 LE CUNFF Kevin St Michel – Auber 93 20h07’00”
133 NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 20h08’00”
121 VERVLOESEM Xandres Development Team Sunweb 20h09’00”
113 NAVARDAUSKAS Ramunas Delko Marseille Provence 20h10’00”
104 MOTTIER Justin Vital Concept – B&b Hotels 20h11’00”
93 KULIKOV Vladislav Gazprom – Rusvelo 20h12’00”
85 SUREDA MOREY Jaume Burgos – Bh 20h13’00”
74 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 20h14’00”
61 SIMON Julien Cofidis, Solutions Credits 20h15’00”
52 ARISTI GARDOKI Mikel Euskadi Basque Country – Murias 20h16’00”
42 GONZALEZ LOPEZ David Caja Rural – Seguros Rga 20h17’00”
34 JOURNIAUX Axel Total Direct Energie 20h18’00”
21 ARMIRAIL Bruno Groupama – Fdj 20h19’00”
14 GODON Dorian Ag2r La Mondiale 20h20’00”
4 JARRIER Benoit Team Arkea – Samsic 20h21’00”
201 DOWNEY Mark Evopro Racing 20h22’00”
195 SCHÄPPI Martin Iam Excelsior 20h23’00”
186 PAUMANN Fabian Swiss Racing Academy 20h24’00”
172 DE CLERCQ Angelo Pauwels Sauzen – Bingoal 20h25’00”
166 VAUBOURZEIX Thomas Natura4ever – Roubaix – Lille Metropole 20h26’00”
152 JAKIN Alo St Michel – Auber 93 20h27’00”
134 PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise 20h28’00”
122 MAAS Edo Development Team Sunweb 20h29’00”
111 JONES Brenton Delko Marseille Provence 20h30’00”
103 MORICE Julien Vital Concept – B&b Hotels 20h31’00”
95 PORSEV Alexander Gazprom – Rusvelo 20h32’00”
82 MADRAZO RUIZ Angel Burgos – Bh 20h33’00”
75 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 20h34’00”
64 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Credits 20h35’00”
51 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 20h36’00”
46 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo Caja Rural – Seguros Rga 20h37’00”
32 CARDIS Romain Total Direct Energie 20h38’00”
22 HOELGAARD Daniel Groupama – Fdj 20h39’00”
11 GEDIMINAS Bagdonas Ag2r La Mondiale 20h40’00”
6 DANIEL Maxime Team Arkea – Samsic 20h41’00”

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.