© Jean-Claude Faucher

Giro d’Italia 2018 : découvrez la liste des participants

Ils seront 176 à s’élancer de Jerusalem pour ce Tour d’Italie 2018. Le programme la Corsa Rosa, du 4 au 27 mai prochains, propose une nouvelle fois un grand défi dans les rues de l’Italie (et d’Israël pour les trois premières étapes). Les 18 formations WorldTour seront de la partie avec les 4 équipes invitées, non sans polémique comme toujours par RCS Sport. Cette année, RCS a choisi trois formations italiennes : Androni – Sidermec, invitée de droit comme vainqueur de la Coupe italienne, Bardiani-CSF et Wilier-Selle Italia. La 4ème équipe invitée est Israel Cycling Academy.

Le plateau sera relevé pour la lutte pour le maillot rose, avec Tom Dumoulin (équipe Sunweb, vainqueur en titre), Christopher Froome (Sky), Fabio Aru (UAE Team Emirates), Miguel Angel Lopez (Astana), Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), Thibaut Pinot (FDJ-Groupama), Domenico Pozzovivo (Bahreïn-Merida) et bien d’autres.

Pour les succès d’étape, il faudra sans doute compter avec Elia Viviani (Quick-Step Floors), Sam Bennett (Bora-hansgrohe), Sacha Modolo (EF-Drapac), Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), Jakub Mareczko ( Wilier-Selle Italia) et Andrea Guardini (Bardiani-CSF) dans les sprints, tandis que Tony Martin (Katusha-Alpecin), Zdenek Stybar (Quick-Step), Diego Ulissi (UAE Team Emirates) et Tim Wellens ( Lotto Soudal) se disputeront probablement les étapes non dévolues aux sprinters.

Dans l’attente de la liste de départ officielle, nous avons dressé une liste de participants sur la base des déclarations et annonces des équipes.

Liste des participants (provisoire)
SUN TEAM SUNWEB GER
1 DUMOULIN Tom NED
2 HAGA Chad USA
3 HAMILTON Chris AUS
4 GESCHKE Simon GER
5 OOMEN Sam NED
6 STAMSNIJDER Tom NED
7 TEN DAM Laurens NED
8 VERVAEKE Louis BEL

ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 GENIEZ Alexandre FRA
12 BIDARD François FRA
13 CHEREL Mickael FRA
14 DOMONT Axel FRA
15 DUPONT Hubert FRA
16 JAUREGUI Quentin FRA
17 MONTAGUTI Matteo ITA
18 VENTURINI Clement FRA

AST ASTANA PRO TEAM KAZ
31 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL
32 BILBAO Pello ESP
33 HIRT Jan CZE
34 KANGERT Tanel EST
35 LUTSENKO Alexey KAZ
36 SANCHEZ Luis Leon ESP
37 VILLELLA Davide ITA
38 ZEITS Andrey KAZ

ANS ANDRONI – SIDERMEC ITA
31 TORRES Rodolfo COL
32 BALLERINI Davide ITA
33 BELLETTI Manuel ITA
34 CATTANEO Mattia ITA
35 FRAPPORTI Marco ITA
36 GAVAZZI Francesco ITA
37 MASNADA Fausto ITA
38 VENDRAME Andrea ITA

TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
41 POZZOVIVO Domenico ITA
42 BOARO Manuele ITA
43 BONIFAZIO Niccolò ITA
44 COLBRELLI Sonny ITA
45 KOREN Kristijan SLO
46 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
47 SIUTSOU Kanstantin BLR
48 VISCONTI Giovanni ITA

BAR BARDIANI – CSF ITA
51 GUARDINI Andrea ITA
52 ALBANESE Vincenzo ITA
53 ANDREETTA Simone ITA
54 BARBIN Enrico ITA
55 CICCONE Giulio ITA
56 MAESTRI Mirco ITA
57 SENNI Manuel ITA
58 SIMION Paolo ITA

BMC BMC RACING TEAM USA
61 DENNIS Rohan AUS
62 DE MARCHI Alessandro ITA
63 DRUCKER Jempy NZL
64 ROCHE Nicolas LUX
65 ROELANDTS Jurgen BEL
66 SCHÄR Michael SUI
67 VENTOSO Francisco ESP
68 WYSS Danilo SUI

BOH BORA – hansgrohe GER
71 FORMOLO Davide ITA
72 BENEDETTI Cesare ITA
73 BENNETT Sam IRL
74 BUCHMANN Emmanuel GER
75 GROSSSCHARTNER Felix AUT
76 PELUCCHI Matteo ITA
77 POSTLBERGER Lukas AUT
78 SELIG Rudiger GER

FDJ GROUPAMA-FDJ FRA
81 PINOT Thibaut FRA
82 BONNET William FRA
83 HOELGAARD Daniel NOR
84 LUDVIGSSON Tobias SWE
85 MORABITO Steve FRA
86 PREIDLER Georg AUT
87 REICHENBACH Sebastien SUI
88 ROY Jérémy FRA

ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
91 HERMANS Ben BEL
92 BOIVIN Guillaume CAN
93 HOLST ENGER Sondre NOR
94 NEILANDS Krists LAT
95 NIV Guy ISR
96 PLAZA Ruben LAT
97 SBARAGLI Kristian ITA
98 TUREK Adrian CZE

LTS LOTTO SOUDAL BEL
101 WELLENS Tim BEL
102 ARMEE Sander BEL
103 BAK Lars Ytting DEN
104 CAMPENAERTS Victor BEL
105 DEBUSSCHERE Jens BEL
106 FRISON Frederik BEL
107 HANSEN Adam AUS
109 VAN DER SANDE Tosh BEL

MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
111 CHAVES Esteban COL
112 HAIG Jack AUS
113 JUUL-JENSEN Christopher DEN
114 NIEVE Mikel ESP
115 KREUZIGER Roman AUS
116 TUFT Sven CAN
117 VERONA Carlos ESP
118 YATES Simon GBR

MOV MOVISTAR TEAM ESP
121 AMADOR Andrey CRC
122 BETANCUR Carlos COL
123 CARAPAZ Richard ECU
124 DE LA PARTE Victor ESP
125 ROSON Jaime ESP
126 QUINTANA Dayer ESP
127 SEPULVEDA Edoardo ARG
128 SOLER Marc ESP

QST QUICK-STEP FLOORS BEL
131 VIVIANI Elia ITA
132 DE PLUS Laurens BEL
133 KEISSE Iljo BEL
134 MARTINELLI Davide ITA
135 MORKOV Michael DEN
136 SABATINI Fabio ITA
137 SCHACHMANN Michael GER
138 STYBAR Zdenek CZE

DDD DIMENSION DATA RSA
141 MEINTJES Louis RSA
142 ANTON Igor ESP
143 BEHRANE Natnael ERI
144 GIBBONS Ryan RSA
145 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA
145 KING Ben USA
146 O’CONNOR Ben AUS
147 VAN ZYL Joann RSA

EFD EF-DRAPAC USA
151 WOODS Michael CAN
152 CARTHY Hugh GBR
153 CLARKE William AUS
154 CRADDOCK Lawson USA
155 DOMBROWSKI Joe USA
156 HOWES Alex USA
157 MARTINEZ Daniel COL
158 MODOLO Sacha ITA

TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
161 MARTIN Tony GER
162 BELKOV Maxim RUS
163 DOWSETT Alex GBR
164 KUZNETSOV Viacheslav RUS
165 HOLLENSTEIN Reto SUI
166 GONCALVES José POR
167 LAMMERTINK Maurits NED
168 WURTZ SCHMIDT Mads DEN

TLJ TEAM LOTTONL – JUMBO ✓ NED
171 BENNETT George NZL
172 BATTAGLIN Enrico ITA
173 BOUWMAN Koen NED
174 GESINK Robert NED
175 LINDEMAN Bert-Jan NED
176 VAN EMDEN Jos NED
177 VAN HOECKE Gijs NED
178 VAN POPPEL Danny NED

SKY TEAM SKY GBR
181 FROOME Chris GBR
182 DE LA CRUZ David ESP
183 DEIGNAN Philip IRL
184 ELISSONDE Kenny FRA
185 HENAO Sébastian COL
186 HENAO Sergio COL
187 PUCCIO Salvatore ITA
188 POELS Wout NED

TFS TREK – SEGAFREDO USA
191 BRAMBILLA Gianluca ITA
192 ALAFACI Eugenio ITA
193 DANIEL Greg USA
194 EG Niklas DEN
195 MULLEN Ryan IRL
196 NIZZOLO Giacomo ITA
197 PANTANO Jarlinson COL
198 PEDERSEN Mads DEN

UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
201 ARU Fabio ITA
202 CONTI Valerio ITA
203 FERRARI Roberto ITA
204 LAENGEN Vegard Stake NOR
205 NIEMIEC Przemyslaw POL
206 RAVASI Edward ITA
207 SUTHERLAND Rory AUS
208 ULISSI Diego ITA

WIL WILIER – SELLE ITALIA ITA
211 POZZATO Filippo ITA
212 BERTAZZO Liam ITA
213 BUSATO Matteo ITA
214 COLEDAN Marco ITA
215 MARECZKO Jakub ITA
216 MOSCA Jacopo ITA
217 ZARDINI Edoardo ITA
218 ZHUPA Eugert ALB

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour d’Algarve : La deuxième étape en direct commenté



Un commentaire

  1. 196 ? 176 plutôt 22 équipes x 8 coureurs…

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.