(c) Sirotti

Vuelta : Retour aux choses sérieuses

73e Tour d’Espagne (2.UWT), du samedi 25 août au dimanche 16 septembre 2018
Vendredi 14 septembre : 19e étape, Lleida > Andorra. Naturlandia, 154,4km

Infos :

Il n’y a qu’une seule ascension au programme de cette antépénultième étape de La Vuelta mais pas des moindres. L’ascension finale vers le Coll de la Rabassa est longue de 17 kilomètres et propose un pourcentage moyen de 6,6%. Outre le pied de l’ascension, très pentu, mais loin de l’arrivée, le pourcentage le plus élevé de la montée sera de 10%. Globalement, la Rabassa est une ascension régulière, qui pourrait même se terminer au sprint d’un petit groupe. La lutte entre Simon Yates (Mitchelton – Scott) et Alejandro Valverde (Movistar) devrait faire rage mais il leur faudra aussi ménager leurs forces dans la perspective de l’étape reine de samedi, intégralement en Andorre.

Lire également : Présentation complète de l’édition 2018

Détails techniques :
Départ fictif : 13h15
Départ réel : vers 13h30, après un itinéraire défilé de 8,8km
Ravitaillement : km70,9 – Oliana
Suivi : La course sera à suivre en direct commenté, dès le départ fictif, sur VeloPro.fr

Classement de la montagne :
km154,4 (arrivée) – Coll de la Rabassa (2025m. d’altitude), 17km à 6,6% (1e catégorie)
Attribue : 10pts, 6pts, 4pts, 2pts et 1pt aux cinq premiers.

Classement par points :
km136,7 – Sant Julià de Lòria
Attribue : 4pts, 2pts, 1pt aux quinze premiers.
Sont attribués : 25pts, 20pts, 16pts, 14pts, 12pts, 10pts, 9pts, 8pts, 7pts, 6pts, 5pts, 4pts, 3pts, 2pts, 1pt aux quinze premiers de l’étape.

Bonifications :
km136,7 – Sant Julià de Lòria
Attribue : 3 secondes, 2 secondes et 1 seconde de bonification aux trois premiers.
Sont attribués : 10 secondes, 6 secondes et 4 secondes de bonification aux trois premiers de l’étape.

Cartes et profils :

Itinéraire horaire :

KILOMÉTRAGE LOCALITÉ HORAIRE
DE L’ARRIVÉE DU DÉPART 39KM/H 37KM/H 35KM/H
ESPAÑA
Départ fictif (8,8km) LLEIDA 13:15 13:15 13:15
154.4 0 LLEIDA (DÉPART RÉEL) 13:30 13:30 13:30
134.3 20.1 BALAGUER 14:00 14:02 14:04
118.4 36 CUBÉLLS 14:25 14:28 14:31
109 45.4 ARTESA DE SEGRE 14:39 14:43 14:47
95.4 59 PONTS 15:00 15:05 15:11
70.9 83.5 OLIANA. AVITUALLAMIENTO 15:38 15:45 15:53
57.6 96.8 COLL DE NARGÓ 15:58 16:06 16:15
52.4 102 ORGANYÀ 16:06 16:15 16:24
38.4 116 EL PLA DE SANT TIRS 16:28 16:38 16:48
36.9 117.5 ADRALL 16:30 16:40 16:51
34.4 120 MONTFERRER 16:34 16:44 16:55
32.4 122 CASTELLCIUTAT 16:37 16:47 16:59
30.4 124 LA SEU D’URGELL 16:40 16:51 17:02
    ANDORRA
     
17.7 136.7 SANT JULIÀ DE LÒRIA (SPRINT INTERMÉDIAIRE) 17:00 17:11 17:24
17 137.4 CS-131 CS-131. COMIENZA PUERTO 17:01 17:12 17:25
12.4 142 JUBERRI 17:08 17:20 17:33
8.4 146 NATURLANDIA 17:14 17:26 17:40
0 154.4 NATURLANDIA. COLL DE LA RABASSA (GPM 1e CATÉGORIE) 17:27 17:40 17:54 


Rappel du top10 au classement général (maillot rouge) :
1. Simon Yates (Mitchelton – Scott) en 73h02’37”
2. Alejandro Valverde (Movistar) à 25″
3. Enric Mas (Quick Step) à 1’22”
4. Miguel Ángel López (Astana) à 1’36″
5. Steven Kruijswijk (LottoNL – Jumbo) à 1’48”
6. Nairo Quintana (Movistar) à 2’11″
7. Ion Izagirre (Bahrain – Merida) à 4’09”
8. Rigoberto Urán (EF Education First – Drapac p/b Cannondale) à 4’36”
9. Thibaut Pinot (Groupama – FDJ) à 5’31”
10. Tony Gallopin (AG2R La Mondiale) à 6’05”

Les classements annexes : 

Classement par points (maillot vert) :
1. Alejandro Valverde (Movistar) – 117pts
2. Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) – 99pts
3. Dylan Teuns (BMC) – 93pts

Classement de la montagne (maillot blanc et bleu) :
1. Thomas De Gendt (Lotto – Soudal) – 74pts
2. Luis Ángel Maté (Cofidis) – 64pts
3. Bauke Mollema (Trek – Segafredo) – 60pts

Classement du meilleur jeune (dossard rouge) :
1. Enric Mas (Quick Step) en 73h03’59”
2. Miguel Ángel López (Astana) à 14”
3. Jack Haig (Mitchelton – Scott) à 13’18”

Classement par équipe (dossards jaunes) :
1. Movistar en 219h22’47”
2. Bahrain – Merida à 2’35”
3. Bora – Hansgrohe à 28’04”

Leader du classement du combiné (maillot blanc) :
Alejandro Valverde (Movistar) – maillot porté par Miguel Ángel López (Astana)

Meilleur combatif de l’étape précédente (dossard vert) :
Jetse Bol (Burgos – BH)

Les favoris dans le classement général :

1 SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT 73H 02′ 37”
2 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00′ 25”
3 ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 01′ 22”
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 01′ 36”
5 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01′ 48”
6 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 02′ 11”
7 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 04′ 09”
8 RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 04′ 36”
9 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 05′ 31”
10 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 06′ 05”
11 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 06′ 33”
12 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 09′ 15”
13 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 09′ 55”
14 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 10′ 27”
15 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 11′ 35”
16 JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 14′ 40”
17 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 17′ 31”
18 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 25′ 06”
19 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 27′ 45”
20 RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 31′ 22”
21 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 34′ 40”
22 DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 34′ 48”
23 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 37′ 44”
24 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 40′ 43”
26 GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 42′ 36”
29 HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 48′ 00”
30 DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 49′ 22”
31 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 52′ 49”
32 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 55′ 56”
33 MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 56′ 18”
34 MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 59′ 05”
39 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 01H 06′ 09”
41 LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 01H 07′ 05”
42 NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 01H 11′ 51”
43 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 01H 15′ 57”
49 LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 01H 25′ 27”
51 IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 01H 27′ 19”
54 SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 31′ 53”
60 TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 01H 37′ 12”
61 VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 01H 39′ 32”
62 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 40′ 04”
63 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 40′ 30”
79 JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 02H 10′ 48”
82 RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 02H 17′ 22”
87 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 02H 20′ 10”
90 ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 02H 27′ 39”
100 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 02H 50′ 47”

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Paris-Nice : Le chrono en direct commenté

Après trois jours de course sans répit sur le plat, la 78e édition de Paris-Nice …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.