Vuelta : Première arrivée en altitude

73e Tour d’Espagne (2.UWT), du samedi 25 août au dimanche 16 septembre 2018
Mardi 28 août : 4e étape, Vélez-Málaga > Alfacar. Sierra de la Alfaguara, 161,4km

Infos :

Après une première arrivée en ascension dimanche dernier à Caminito del Rey, couronnée par la victoire de Alejandro Valverde (Movistar), la quatrième étape de ce Tour d’Espagne 2018 offrira la première arrivée en altitude. Au sommet du Puerto de Alfacar, sur les hauteurs de Grenade, les coureurs devront affronter une montée de 15,7km à 5,9% après avoir déjà dû escalader un premier col de 12,4km à 5,4%  plus tôt dans la journée. Sur les pentes de l’Alfacar, le pourcentage maximum sera de 11%. Il s’agit d’une ascension régulière même s’il y a quelques replats dont un peu avant la flamme rouge. On devrait une nouvelle fois voir une arrivée pour coureurs explosifs, comme à Caminito del Rey, mais le nombre de prétendants à la victoire devrait être bien plus réduit.

Lire également : Présentation complète de l’édition 2018

Détails techniques :
Départ fictif : 13h
Départ réel : vers 13h19, après un itinéraire défilé de 7,4km
Ravitaillement : km81
Suivi : La course sera à suivre en direct commenté, dès le départ fictif, sur VeloPro.fr

Classement de la montagne :
km45,6 – Alto de la Cabra Montés (1060m. d’altitude), 15,7km à 5,9% (1e catégorie)
Attribue : 10pts, 6pts, 4pts, 2pts et 1pt aux cinq premiers.
km161,4 (Arrivée) – Puerto de Alfacar (1440m. d’altitude), 12,4km à 5,4% (1e catégorie)
Attribue : 10pts, 6pts, 4pts, 2pts et 1pt aux cinq premiers.

Classement par points :
km143,5 – Granada
Attribue : 4pts, 2pts, 1pt aux quinze premiers.
Sont attribués : 25pts, 20pts, 16pts, 14pts, 12pts, 10pts, 9pts, 8pts, 7pts, 6pts, 5pts, 4pts, 3pts, 2pts, 1pt aux quinze premiers de l’étape.

Bonifications :
km143,5 – Granada
Attribue : 3 secondes, 2 secondes et 1 seconde de bonification aux trois premiers.
Sont attribués : 10 secondes, 6 secondes et 4 secondes de bonification aux trois premiers de l’étape.

Cartes et profils :

Itinéraire horaire :

KILOMÉTRAGE LOCALITÉ HORAIRE
DE L’ARRIVÉE DU DÉPART 39KM/H 37KM/H 35KM/H
ESPAÑA
MÁLAGA
Départ fictif (7,4km) VÉLEZ-MÁLAGA 13:00 13:00 13:00
161.4 0 TORRE DEL MAR  (DÉPART RÉEL) 13:19 13:19 13:19
160.4 1 CALETA DE VÉLEZ 13:20 13:20 13:20
159 2.4 ALGARROBO COSTA 13:22 13:22 13:23
155.4 6 LAGOS 13:30 13:30 13:31
153.4 8 EL MORCHE 13:31 13:31 13:32
149.8 11.6 TORROX PLAYA 13:36 13:37 13:38
141.4 20 NERJA 13:49 13:51 13:53
119.4 42 ALMUÑÉCAR 14:23 14:27 14:31
111.4 50 JETE 14:35 14:40 14:44
110.4 51 COMIENZA PUERTO. A-4050 14:37 14:41 14:46
94.7 66.7 ALTO DE LA CABRA MONTÉS (GPM 1e CATÉGORIE) 15:01 15:07 15:13
80.4 81 (RAVITAILLEMENT) 15:23 15:30 15:37
68.4 93 JAYENA 15:42 15:49 15:58
54.4 107 AGRÓN 16:03 16:12 16:22
48.9 112.5 VENTAS DE HUELMA 16:12 16:21 16:31
39.4 122 LA MALAHÁ 16:26 16:36 16:48
27.6 133.8 SANTA FE 16:44 16:55 17:08
17.9 143.5 GRANADA (SPRINT INTERMÉDIAIRE) 16:59 17:11 17:25
12.4 149 COMIENZA PUERTO. GR-3103 17:08 17:20 17:34
8.2 153.2 ALFACAR 17:14 17:27 17:41
0 161.4 PUERTO DE ALFACAR. SIERRA DE LA ALFAGUARA (GPM 1e CATÉGORIE) 17:27 17:40 17:55 

 

Rappel du top10 au classement général (maillot rouge) :
1. Michał Kwiatkowski (Team Sky) en 9h10’52”
2. Alejandro Valverde (Movistar) à 14″
3. Wilco Kelderman (Sunweb) à 25″
4. Laurens De Plus (Quick Step) à 28″
5. Ion Izagirre (Bahrain – Merida) à 30″
6. Fabio Felline (Trek – Segafredo) à 30″
7. Emanuel Buchmann (Bora – Hansgrohe) à 32″
8. Tony Gallopin (AG2R La Mondiale) à 33″
9. Nairo Quintana (Movistar) à 33″
10. Bauke Mollema (Trek – Segafredo) à 35″

Les classements annexes : 

Classement par points (maillot vert) :
1. Michał Kwiatkowski (Team Sky) – 43pts
2. Alejandro Valverde (Movistar) – 29pts
3. Elia Viviani (Quick Step) – 25pts

Classement de la montagne (maillot blanc et bleu) :
1. Luis Ángel Maté (Cofidis) – 24pts
2. Pierre Rolland (EF Education First – Drapac p/b Cannondale) – 12pts
3. Thomas De Gendt (Lotto – Soudal)

Classement du meilleur jeune (dossard rouge) :
1. Laurens De Plus (Quick Step) en 9h11’20”
2. Enric Mas (Quick Step) à 14”
3. Jack Haig (Mitchelton – Scott) à 22″

Classement par équipe (dossards jaunes) :
1. Team Sky en 27h33’39
2. Bora – Hansgrohe à 48”
3. Quick Step à 50”

Leader du classement du combiné (maillot blanc) :
Michał Kwiatkowski (Team Sky) – maillot porté par Alejandro Valverde (Movistar)

Meilleur combatif de l’étape précédente (dossard vert) :
Jordi Simón (Burgos – BH)

Les favoris dans le classement général :

1  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY 09H 10′ 52”
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00′ 14”
3  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00′ 25”
4  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00′ 28”
5  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00′ 30”
6  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00′ 30”
7  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00′ 32”
8  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00′ 33”
9  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00′ 33”
10  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00′ 35”
11  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 37”
12  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00′ 37”
13  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00′ 42”
14  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00′ 42”
15  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00′ 43”
16  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00′ 43”
17  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 45”
18  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00′ 47”
19  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00′ 48”
21  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00′ 49”
22  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00′ 50”
23  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00′ 50”
24  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00′ 53”
25  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00′ 54”
28  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00′ 56”
29  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00′ 58”
30  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00′ 59”
31  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 01′ 01”
32  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 01′ 01”
33  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01′ 07”
34  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 01′ 16”
35  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 01′ 30”
36  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 01′ 31”
37  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 01′ 36”
38  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 01′ 37”
39  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01′ 40”
41  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 01′ 50”
42  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 01′ 52”
50  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02′ 21”
66  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 04′ 00”
77  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 04′ 44”
78  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 04′ 46”
85  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 06′ 02”
108  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 11′ 28”
109  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 11′ 34”
154  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 18′ 20”
162  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 22′ 26”
167  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 23′ 17”

 

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour d’Espagne : Le direct de la 2e étape (Pamplona > Lekunberri)

Suivez le Tour d’Espagne 2020 en direct avec l’app VeloPro.fr sur votre mobile ou tablette …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.