(c) Sirotti

Vuelta : Nouvelle arrivée pour puncheurs

73e Tour d’Espagne (2.UWT), du samedi 25 août au dimanche 16 septembre 2018
Samedi 1e septembre : 8e étape, Linares > Almadén, 195,1km

Infos :

À la veille de la première vraie grosse explication entre coureurs du classement général, le peloton de ce Tour d’Espagne a une nouvelle fois rendez-vous avec une arrivée pour puncheurs. Pas de gros pourcentages une nouvelle fois, mais les dix derniers kilomètres seront en montée une fois de plus, avec notamment les deux derniers kilomètres à près de 4% de moyenne. On devrait donc assister à un nouveau sprint entre coureurs costauds à moins que quelqu’un ne parvienne à reproduire l’exploit de la veille de Tony Gallopin (AG2R La Mondiale) en anticipant l’emballage. Le reste du parcours ne présente pas de grosses difficultés mais une nouvelle fois, c’est mal-plat et, comme la veille, l’étape cumule au final plus de 1500 mètres de dénivelé positif.

Lire également : Présentation complète de l’édition 2018

Détails techniques :
Départ fictif : 11h52
Départ réel : vers 12h10, après un itinéraire défilé de 8,6km
Ravitaillement : km86
Suivi : La course sera à suivre en direct commenté, dès le départ fictif, sur VeloPro.fr

Classement de la montagne :
km82 – Alto de Espñaderes (1170m. d’altitude), 10,3km à 3,4% (3e catégorie)
Attribue : 3pts, 2pts et 1pt aux trois premiers.

Classement par points :
km123,6 – Villanueva de Córdoba
Attribue : 4pts, 2pts, 1pt aux quinze premiers.
Sont attribués : 25pts, 20pts, 16pts, 14pts, 12pts, 10pts, 9pts, 8pts, 7pts, 6pts, 5pts, 4pts, 3pts, 2pts, 1pt aux quinze premiers de l’étape.

Bonifications :
km123,6 – Villanueva de Córdoba
Attribue : 3 secondes, 2 secondes et 1 seconde de bonification aux trois premiers.
Sont attribués : 10 secondes, 6 secondes et 4 secondes de bonification aux trois premiers de l’étape.

Cartes et profils :

Itinéraire horaire :

KILOMÉTRAGE LOCALITÉ HORAIRE
DE L’ARRIVÉE DU DÉPART 42KM/H 40KM/H 38KM/H
ESPAÑA
Départ fictif (8,6km) LINARES 11:52 11:52 11:52
195.1 0 LINARES (DÉPART RÉEL) 12:10 12:10 12:10
179.1 16 MENGÍBAR 12:33 12:34 12:35
172.1 23 CAZALILLA 12:43 12:45 12:47
168.1 27 VILLANUEVA DE LA REINA 12:49 12:51 12:53
160.1 35 LAHIGUERA 13:01 13:03 13:06
149.1 46 ANDÚJAR 13:17 13:20 13:24
138.4 56.7 MARMOLEJO 13:32 13:37 13:41
123.4 71.7 A-420 COMIENZA PUERTO. A-420 13:54 14:00 14:06
113.1 82 ALTO DE ESPAÑARES (GPM 3e CATÉGORIE) 14:10 14:16 14:22
109.4 85.7 VENTA DEL CHARCO 14:15 14:21 14:28
109.1 86 A-420 (RAVITAILLEMENT). A-420 14:15 14:22 14:29
100.4 94.7 CARDEÑA 14:28 14:35 14:43
71.5 123.6 VILLANUEVA DE CÓRDOBA  (SPRINT INTERMÉDIAIRE) 15:10 15:20 15:30
54.1 141 PEDROCHE. TRAMO DE PAVÉS 15:36 15:46 15:58
44.7 150.4 EL GUIJO 15:50 16:01 16:13
27.6 167.5 SANTA EUFEMIA 16:15 16:27 16:41
0.7 194.4 ALMADÉN 16:54 17:09 17:25
0 195.1 PARQUE MINERO DE ALMADÉN 16:55 17:10 17:26

 

Rappel du top10 au classement général (maillot rouge) : 
1. Rudy Molard (Groupama – FDJ) en 26h44’40”
2. Alejandro Valverde (Movistar) à 47”
3. Emanuel Buchmann (Bora – Hansgrohe) à 48”
4. Simon Yates (Mitchelton – Scott) à 51”
5. Tony Gallopin (AG2R La Mondiale) à 59”
6. Michał Kwiatkowski (Team Sky) à 1’06
7. Ion Izagirre (Bahrain – Merida) à 1’11”
8. Nairo Quintana (Movistar) à 1’14”
9. Steven Kruijswijk (LottoNL  – Jumbo) à 1’18”
10. Enric Mas (Quick Step) à 1’23

Les classements annexes : 

Classement par points (maillot vert) :
1. Alejandro Valverde (Movistar) – 51pts
2. Michał Kwiatkowski (Team Sky) – 48pts
3. Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) – 43pts

Classement de la montagne (maillot blanc et bleu) :
1. Luis Ángel Maté (Cofidis) – 42pts
2. Pierre Rolland (EF Education First – Drapac p/b Cannondale) – 20pts
3. Ben King (Dimension Data) – 12pts

Classement du meilleur jeune (dossard rouge) :
1. Enric Mas (Quick Step) en 26h46’03”
2. Miguel Ángel López (Astana) à 4”
3. Laurens De Plus (Quick Step) à 23”

Classement par équipe (dossards jaunes) :
1. Astana en 80h12’58”
2. LottoNL – Jumbo à 2’39”
3. Movistar à 4’41”

Leader du classement du combiné (maillot blanc) :
Alejandro Valverde (Movistar) – maillot porté par Ben King (Dimension Data)

Meilleur combatif de l’étape précédente (dossard vert) :
Alex Aranburu (Caja Rural – RGA)

Les favoris dans le classement général :

1 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ 26H 44′ 40”
2 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00′ 47”
3 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00′ 48”
4 SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00′ 51”
5 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00′ 59”
6 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 01′ 06”
7 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 01′ 11”
8 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 01′ 14”
9 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01′ 18”
10 ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 01′ 23”
11 GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01′ 26”
12 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 01′ 27”
13 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 01′ 28”
14 RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01′ 29”
15 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 01′ 34”
16 LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 01′ 46”
17 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 02′ 50”
18 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 03′ 08”
19 JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 03′ 25”
20 DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 03′ 56”
21 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 04′ 28”
22 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 04′ 45”
23 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04′ 50”
24 NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 05′ 07”
25 LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 05′ 35”
28 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 07′ 54”
29 MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 07′ 59”
31 DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 09′ 00”
32 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 09′ 57”
33 HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 10′ 06”
34 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 10′ 38”
36 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 10′ 46”
37 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 11′ 28”
38 RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 11′ 46”
49 WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 15′ 20”
50 MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 16′ 27”
52 VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 17′ 36”
53 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 17′ 47”
56 IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 19′ 05”
58 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 21′ 56”
59 TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 21′ 57”
60 TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 22′ 01”
64 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 24′ 58”
71 SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 26′ 32”
73 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 26′ 39”
85 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 31′ 16”
108 ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 44′ 34”
121 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 50′ 35”
128 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 52′ 32”
144 ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 56′ 16”
151 JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 59′ 40”
159 RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 01H 01′ 55”

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Bardiani-CSF boucle son mercato avec trois prolongations

Après un mercato riche de dix arrivées, Bardiani-CSF en termine avec trois prolongations. L’équipe italienne …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.