©Sirotti

Vuelta : L’unique long chrono de ce Tour d’Espagne

73e Tour d’Espagne (2.UWT), du samedi 25 août au dimanche 16 septembre 2018
Mardi 11 septembre : 16e étape, Santillana del Mar > Torrelavega, CLM individuel de 32km

Infos :

La troisième semaine de ce Tour d’Espagne débute par le seul long contre-la-montre individuel de l’épreuve. 32 kilomètres en Cantabrie entre Santillana del Mar et Torrelavega avec une arrivée au pied du vélodrome Óscar Freire, du nom de l’ancien triple Champion du Monde. Pas de gros reliefs, ni de portions trop techniques sur ce tracé mais la première partie, à proximité de la mer, monte et descend sans arrêt. C’est peut-être l’opportunité pour Alejandro Valverde (Movistar) d’aller enfin chercher ce maillot rouge qui lui avait échappé pour une petite seconde au sommet de La Covatilla en fin de première semaine. Mais attention, sur le dernier Giro Simon Yates (Mitchelton – Scott), l’actuel maillot rouge, a prouvé que ses qualités contre-la-montre étaient bien au delà de ce qu’elles avaient pu être par le passé.

Lire également : Présentation complète de l’édition 2018

Détails techniques :
Premier départ : 14h06
Dernier départ : 17h02
Point intermédiaire 1 : km10,5
Point intermédiaire 2 : km20
Suivi : La course sera à suivre en direct commenté, dès le premier départ, sur VeloPro.fr

Classement de la montagne :
Aucun point attribué.

Classement par points :
Sont attribués : 25pts, 20pts, 16pts, 14pts, 12pts, 10pts, 9pts, 8pts, 7pts, 6pts, 5pts, 4pts, 3pts, 2pts, 1pt aux quinze premiers de l’étape.

Bonifications :
Aucune bonification attribuée. 

Cartes et profils :

Itinéraire horaire :

KILOMÉTRAGE LOCALITÉ HORAIRE
DE L’ARRIVÉE DU DÉPART PREMIER COUREUR DERNIER COUREUR
ESPAÑA
32 0 SANTILLANA DEL MAR 14:06 17:02
29.6 2.4 OREÑA 14:08 17:04
24.6 7.4 TOÑANES 14:14 17:10
23 9 CÓBRECES 14:16 17:12
21.5 10.5 TEMPS INTERMÉDIARE 1 14:17 17:15
19 13 NOVALES 14:21 17:17
13 19 GOLBARDO 14:28 17:24
12 20 TEMPS INTERMÉDIARE 2 14:29 17:26
10.5 21.5 QUIJAS 14:31 17:27
7.4 24.6 LA VEGUILLA 14:35 17:31
6.4 25.6 PUENTE DE SAN MIGUEL 14:36 17:32
6.5 25.5 PASEO DE JULIO HAUZEUR 14:36 17:32
3.4 28.6 TORRELAVEGA 14:40 17:36
2.2 29.8 C/ ANTONIO BARTOLOMÉ SUÁREZ 14:41 17:37
1.8 30.2 C/ DE CALDERÓN DE LA BARCA 14:42 17:38
1.6 30.4 PASO INFERIOR A-8 14:42 17:38
0.7 31.3 ENTRADA A LA PISTA 14:43 17:39
0 32 TORRELAVEGA (COMPLEJO DEPORTIVO ÓSCAR FREIRE) 14:44 17:40

Ordre des départs : 
1 14:06:00 163 BRANDLE Matthias TFS AUT
2 14:07:00 13 DUVAL Julien ALM FRA
3 14:08:00 158 *WALSCHEID Maximilian Richard SUN GER
4 14:09:00 73 *EDMONDSON Alexander MTS AUS
5 14:10:00 198 *SOTO MARTINEZ Nelson Andres CJR COL
6 14:11:00 133 BOOM Lars TLJ NED
7 14:12:00 48 SCHWARZMANN Michael BOH GER
8 14:13:00 97 SABATINI Fabio QST ITA
9 14:14:00 43 BURGHARDT Marcus BOH GER
10 14:15:00 113 DOCKER Mitchell EFD AUS
11 14:16:00 212 ABERASTURI IZAGA Jon EUS ESP
12 14:17:00 96 MORKOV Michael QST DEN
13 14:18:00 68 WALLAYS Jelle LTS BEL
14 14:19:00 91 VIVIANI Elia QST ITA
15 14:20:00 208 VANBILSEN Kenneth COF BEL
16 14:21:00 173 *CONSONNI Simone UAD ITA
17 14:22:00 202 CHETOUT Loic COF FRA
18 14:23:00 187 RUBIO HERNANDEZ Diego BBH ESP
19 14:24:00 136 LEEZER Thomas TLJ NED
20 14:25:00 8 *PIBERNIK Luka TBM SLO
21 14:26:00 76 MEZGEC Luka MTS SLO
22 14:27:00 167 NIZZOLO Giacomo TFS ITA
23 14:28:00 137 LINDEMAN Bert-Jan TLJ NED
24 14:29:00 84 BENNATI Daniele MOV ITA
25 14:30:00 168 REIJNEN Kiel TFS USA
26 14:31:00 92 *ASGREEN Kasper QST DEN
27 14:32:00 56 *SARREAU Marc GFC FRA
28 14:33:00 166 IRIZAR ARAMBURU Markel TFS ESP
29 14:34:00 186 SIMON CASULLERAS Jordi BBH ESP
30 14:35:00 122 BOSWELL Ian TKA USA
31 14:36:00 188 TORRES MUINO Pablo BBH ESP
32 14:37:00 138 *VAN POPPEL Danny TLJ NED
33 14:38:00 53 DUCHESNE Antoine GFC CAN
34 14:39:00 103 CUMMINGS Stephen DDD GBR
35 14:40:00 57 *THOMAS Benjamin GFC FRA
36 14:41:00 114 LANGEVELD Sebastian EFD NED
37 14:42:00 155 *STORER Michael SUN AUS
38 14:43:00 77 TRENTIN Matteo MTS ITA
39 14:44:00 152 FROHLINGER Johannes SUN GER
40 14:45:00 193 *LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP
41 14:46:00 215 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS ESP
42 14:47:00 41 SAGAN Peter BOH SVK
43 14:48:00 205 *LE TURNIER Mathias COF FRA
44 14:49:00 108 VAN ZYL Johann DDD RSA
45 14:50:00 172 BYSTROM Sven Erik UAD NOR
46 14:51:00 156 TEUNISSEN Mike SUN NED
47 14:52:00 67 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL
48 14:53:00 47 POSTLBERGER Lukas BOH AUT
49 14:54:00 72 ALBASINI Michael MTS SUI
50 14:55:00 195 MOLINA CANET Antonio CJR ESP
51 14:56:00 52 DELAGE Mickael GFC FRA
52 14:57:00 175 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR
53 14:58:00 206 MATE MARDONES Luis Angel COF ESP
54 14:59:00 63 CAMPENAERTS Victor LTS BEL
55 15:00:00 164 *CONCI Nicola TFS ITA
56 15:01:00 216 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS ESP
57 15:02:00 192 *ARANBURU DEBA Alex CJR ESP
58 15:03:00 5 *PADUN Mark TBM UKR
59 15:04:00 38 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC ESP
60 15:05:00 12 CHEREL Mikael ALM FRA
61 15:06:00 26 STALNOV Nikita AST KAZ
62 15:07:00 142 CASTROVIEJO Jonathan SKY ESP
63 15:08:00 128 *RESTREPO VALENCIA Jhonatan TKA COL
64 15:09:00 94 DEVENYNS Dries QST BEL
65 15:10:00 34 DENNIS Rohan BMC AUS
66 15:11:00 61 *BENOOT Tiesj LTS BEL
67 15:12:00 182 BOL Jetse BBH NED
68 15:13:00 2 *GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP
69 15:14:00 181 MENDES Jose BBH POR
70 15:15:00 16 GENIEZ Alexandre ALM FRA
71 15:16:00 86 ERVITI Imanol MOV ESP
72 15:17:00 184 CUBERO GALVEZ Jorge BBH ESP
73 15:18:00 98 SERRY Pieter QST BEL
74 15:19:00 185 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP
75 15:20:00 157 *TUSVELD Martijn SUN NED
76 15:21:00 218 *SAEZ BENITO Hector EUS ESP
77 15:22:00 82 AMADOR Andrey MOV CRC
78 15:23:00 146 PUCCIO Salvatore SKY ITA
79 15:24:00 33 DE MARCHI Alessandro BMC ITA
80 15:25:00 117 VAN ASBROECK Tom EFD BEL
81 15:26:00 183 *CABEDO CARDA Oscar BBH ESP
82 15:27:00 105 *GIBBONS Ryan DDD RSA
83 15:28:00 127 MACHADO Tiago TKA POR
84 15:29:00 46 MC CARTHY Jay BOH AUS
85 15:30:00 36 ROSSKOPF Joseph BMC USA
86 15:31:00 25 HIRT Jan AST CZE
87 15:32:00 31 PORTE Richie BMC AUS
88 15:33:00 18 *PETERS Nans ALM FRA
89 15:34:00 58 *VINCENT Leo GFC FRA
90 15:35:00 213 BAGUES KALPARSORO Aritz EUS ESP
91 15:36:00 197 *SCHULTZ Nicholas Jack William CJR AUS
92 15:37:00 87 OLIVEIRA Nelson MOV POR
93 15:38:00 64 DE GENDT Thomas LTS BEL
94 15:39:00 1 NIBALI Vincenzo TBM ITA
95 15:40:00 83 ANACONA Winner Andrew MOV COL
96 15:41:00 78 YATES Adam MTS GBR
97 15:42:00 24 FRAILE MATARRANZ Omar AST ESP
98 15:43:00 75 HOWSON Damien MTS AUS
99 15:44:00 23 CATALDO Dario AST ITA
100 15:45:00 124 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI
101 15:46:00 211 PRADES REVERTER Eduard EUS ESP
102 15:47:00 207 ROSSETTO Stephane COF FRA
103 15:48:00 32 BOOKWALTER Brent BMC USA
104 15:49:00 62 ARMEE Sander LTS BEL
105 15:50:00 116 ROLLAND Pierre EFD FRA
106 15:51:00 165 FELLINE Fabio TFS ITA
107 15:52:00 174 *CONTI Valerio UAD ITA
108 15:53:00 125 KOCHETKOV Pavel TKA RUS
109 15:54:00 217 *RODRIGUEZ G. Oscar EUS ESP
110 15:55:00 102 ANTON HERNANDEZ Igor DDD ESP
111 15:56:00 191 PARDILLA BELLON Sergio CJR ESP
112 15:57:00 143 *GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR
113 15:58:00 153 GESCHKE Simon SUN GER
114 15:59:00 28 ZEITS Andrey AST KAZ
115 16:00:00 6 PELLIZOTTI Franco TBM ITA
116 16:01:00 135 *KUSS Sepp TLJ USA
117 16:02:00 115 MORENO FERNANDEZ Daniel EFD ESP
118 16:03:00 27 VILLELLA Davide AST ITA
119 16:04:00 194 MAS BONET Luis Guillermo CJR ESP
120 16:05:00 178 *RAVASI Edward UAD ITA
121 16:06:00 154 *HINDLEY Jai SUN AUS
122 16:07:00 22 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello AST ESP
123 16:08:00 104 *GHEBREIGZABHIER WERKILUL DDD ERI
124 16:09:00 118 WOODS Michael EFD CAN
125 16:10:00 101 MEINTJES Louis DDD RSA
126 16:11:00 93 *DE PLUS Laurens QST BEL
127 16:12:00 112 CLARKE Simon EFD AUS
128 16:13:00 204 HERRADA Jose COF ESP
129 16:14:00 66 MONFORT Maxime LTS BEL
130 16:15:00 107 *KUDUS Merhawi DDD ERI
131 16:16:00 35 ROCHE Nicolas BMC IRL
132 16:17:00 134 DE TIER Floris TLJ BEL
133 16:18:00 37 TEUNS Dylan BMC BEL
134 16:19:00 15 GASTAUER Ben ALM LUX
135 16:20:00 196 *RODRIGUEZ MARTIN Cristian CJR ESP
136 16:21:00 161 MOLLEMA Bauke TFS NED
137 16:22:00 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS
138 16:23:00 3 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka TBM ESP
139 16:24:00 11 DUPONT Hubert ALM FRA
140 16:25:00 203 HERRADA Jesus COF ESP
141 16:26:00 145 KWIATKOWSKI Michal SKY POL
142 16:27:00 106 KING Benjamin DDD USA
143 16:28:00 144 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY COL
144 16:29:00 44 FORMOLO Davide BOH ITA
145 16:30:00 132 BENNETT George TLJ NZL
146 16:31:00 85 *CARAPAZ Richard MOV ECU
147 16:32:00 214 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS ESP
148 16:33:00 7 PERNSTEINER Hermann TBM AUT
149 16:34:00 54 MOLARD Rudy GFC FRA
150 16:35:00 141 DE LA CRUZ MELGAREJO David SKY ESP
151 16:36:00 45 MAJKA Rafal BOH POL
152 16:37:00 74 *HAIG Jack MTS AUS
153 16:38:00 171 ARU Fabio UAD ITA
154 16:39:00 162 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA
155 16:40:00 151 KELDERMAN Wilco SUN NED
156 16:42:00 14 GALLOPIN Tony ALM FRA
157 16:44:00 42 BUCHMANN Emanuel BOH GER
158 16:46:00 4 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon TBM ESP
159 16:48:00 111 URAN Rigoberto EFD COL
160 16:50:00 51 PINOT Thibaut GFC FRA
161 16:52:00 95 *MAS NICOLAU Enric QST ESP
162 16:54:00 131 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED
163 16:56:00 81 QUINTANA Nairo MOV COL
164 16:58:00 21 *LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL
165 17:00:00 88 VALVERDE Alejandro MOV ESP
166 17:02:00 71 YATES Simon Philip MTS GBR


Rappel du top10 au classement général (maillot rouge) :

1. Simon Yates (Mitchelton – Scott) en 64h13’33”
2. Alejandro Valverde (Movistar) à 26″
3. Nairo Quintana (Movistar) à 33″
4. Miguel Ángel López (Astana) à 43″
5. Steven Kruijswijk (LottoNL – Jumbo) à 1’29”
6. Enric Mas (Quick Step) à 1’55”
7. Thibaut Pinot (Groupama – FDJ) à 2’10”
8. Rigoberto Urán (EF Education First – Drapac p/b Cannondale) à 2’27”
9. Ion Izagirre (Bahrain – Merida) à 3’03
10. Emanuel Buchmann (Bora – Hansgrohe) à 3’15”

Les classements annexes : 

Classement par points (maillot vert) :
1. Alejandro Valverde (Movistar) – 115pts
2. Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) – 83pts
3. Miguel Ángel López (Astana) – 71pts

Classement de la montagne (maillot blanc et bleu) :
1. Luis Ángel Maté (Cofidis) – 64pts
2. Thomas De Gendt (Lotto – Soudal) – 57pts
3. Ben King (Dimension Data) – 56pts

Classement du meilleur jeune (dossard rouge) :
1. Miguel Ángel López (Astana) en 59h12’05”
2. Enric Mas (Quick Step) à 1’00”
3. Jack Haig (Mitchelton – Scott) à 5’48

Classement par équipe (dossards jaunes) :
1. Bahrain – Merida en 192h48’14”
2. Movistar à 3’13”
3. Bora – Hansgrohe à 27’23”

Leader du classement du combiné (maillot blanc) :
Alejandro Valverde (Movistar) – maillot porté par Miguel Ángel López (Astana)

Meilleur combatif de l’étape précédente (dossard vert) :
Bauke Mollema (Trek – Segafredo)

Les favoris dans le classement général :

1  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT 64H 13′ 33”
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00′ 26”
3  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00′ 33”
4  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00′ 43”
5  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01′ 29”
6  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 01′ 55”
7  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 02′ 10”
8  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02′ 27”
9  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 03′ 03”
10  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 03′ 15”
11  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 04′ 19”
12  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 06′ 56”
13  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 07′ 44”
14  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 08′ 19”
15  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 10′ 10”
16  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 11′ 21”
17  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 11′ 50”
18  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 14′ 05”
19  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 14′ 47”
20  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 19′ 15”
21  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 19′ 43”
22  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 22′ 04”
23  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 25′ 37”
24  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 26′ 23”
25  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 31′ 41”
26  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 32′ 12”
27  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 33′ 06”
30  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 38′ 56”
31  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 40′ 34”
36  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 50′ 09”
37  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 50′ 37”
42  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 56′ 30”
43  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 56′ 34”
51  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 11′ 02”
56  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 18′ 07”
62  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 23′ 05”
71  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 32′ 59”
73  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 01H 37′ 18”
81  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 01H 52′ 19”
97  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 02H 20′ 19”
102  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 02H 25′ 34”

Autres infos qui pourraient vous intéresser

VeloPro.fr change provisoirement de formule

Cela fait maintenant 5 saisons que VeloPro.fr vous propose tous les jours un suivi continu …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.