(c) Sirotti

Vuelta : De retour à Luintra

73e Tour d’Espagne (2.UWT), du samedi 25 août au dimanche 16 septembre 2018
Mercredi 5 septembre : 11e étape, Mombuey > Ribeira Sacra. Luintra, 207,8km

Infos :

C’est l’étape la plus longue de ce Tour d’Espagne. Et même si elle ne présente pas de grosses difficultés, le profil de cette onzième étape de La Vuelta est en dents de scie. Et le final n’est pas non plus tout plat. D’ailleurs le dernier vainqueur à Luintra n’est autre que l’actuel porteur du maillot rouge, Simon Yates (Mitchelton – Scott). C’était en 2016 et c’était grâce à une attaque dans le final que le Britannique était allé s’imposé. Un final identique à celui de cette onzième étape de la Vuelta 2018 avec l’Alto del Mirador de Cabezoas à 18 kilomètres de l’arrivée mais aussi une montée non répertoriée à environ 5 kilomètres de la ligne où Yates avait créé sa chance en 2016. L’étape de ce mercredi devrait favoriser une échappée mais rien ne dit qu’il n’y aura pas quelques escarmouches entre les favoris pour le général.

Lire également : Présentation complète de l’édition 2018

Détails techniques :
Départ fictif : 11h50
Départ réel : vers 12h04, après un itinéraire défilé de 6,7km
Ravitaillement : km91 – San Cibrao/Viana do Bollo
Suivi : La course sera à suivre en direct commenté, dès le départ fictif, sur VeloPro.fr

Classement de la montagne :
km37,7 – Puerto del Padornelo (1330m. d’altitude), 5,7km à 5,3% (3e catégorie)
Attribue : 3pts, 2pts et 1pt aux trois premiers.
km101,5 – Alto de Covelo (1050m. d’altitude), 9,5km à 4% (3e catégorie)
Attribue : 3pts, 2pts et 1pt aux trois premiers.
km139 – Alto de Trives (800m. d’altitude), 10,5km à 4,6% (2e catégorie)
Attribue : 5pts, 3pts et 1pt aux trois premiers.
km190 – Alto del Mirador de Cabezoas (850m. d’altitude), 8,8km à 4,3% (3e catégorie)
Attribue : 3pts, 2pts et 1pt aux trois premiers.

Classement par points :
km159,6 – Castro Caldelas
Attribue : 4pts, 2pts, 1pt aux quinze premiers.
Sont attribués : 25pts, 20pts, 16pts, 14pts, 12pts, 10pts, 9pts, 8pts, 7pts, 6pts, 5pts, 4pts, 3pts, 2pts, 1pt aux quinze premiers de l’étape.

Bonifications :
km159,6 – Castro Caldelas
Attribue : 3 secondes, 2 secondes et 1 seconde de bonification aux trois premiers.
Sont attribués : 10 secondes, 6 secondes et 4 secondes de bonification aux trois premiers de l’étape.

Cartes et profils :

Itinéraire horaire :

KILOMÉTRAGE LOCALITÉ HORAIRE
DE L’ARRIVÉE DU DÉPART 39KM/H 37KM/H 35KM/H
ESPAÑA
Départ fictif (6,7km) ZAMORA 11:50 11:50 11:50
207.8 0 MOMBUEY (DÉPART RÉEL) 12:04 12:04 12:04
201.3 6.5 ASTURIANOS 12:14 12:14 12:15
198 9.8 PALACIOS DE SANABRIA 12:19 12:19 12:20
193.8 14 OTERO DE SANABRIA 12:25 12:26 12:28
188 19.8 PUEBLA DE SANABRIA 12:34 12:36 12:37
177.1 30.7 REQUEJO 12:51 12:53 12:56
175.8 32 N-525 COMIENZA PUERTO. N-525 12:53 12:55 12:58
170.1 37.7 PUERTO DEL PADORNELO (GPM 3e CATÉGORIE) 13:02 13:05 13:08
168.6 39.2 PADORNELO 13:04 13:07 13:11
162 45.8 HEDROSO 13:14 13:18 13:22
158.8 49 LUBIÁN 13:19 13:23 13:28
146.8 61 A VILAVELLA 13:37 13:42 13:48
143.1 64.7 O PEREIRO 13:43 13:48 13:54
138.8 69 O CAÑIZO 13:50 13:55 14:02
137.3 70.5 ALTO DO CAÑIZO 13:52 13:58 14:04
134.6 73.2 A GUDIÑA 13:56 14:02 14:09
124.8 83 PRADOCABALOS 14:11 14:18 14:26
117.8 90 SAN CIBRAO 14:22 14:29 14:38
116.8 91 OU-533 (RAVITAILLEMENT). OU-533 14:24 14:31 14:40
115.8 92 VIANA DO BOLO. COMIENZA PUERTO 14:25 14:33 14:41
112 95.8 MOURISCA 14:31 14:39 14:48
110.3 97.5 SAN MAMEDE 14:34 14:42 14:51
106.3 101.5 ALTO DO COVELO (GPM 3e CATÉGORIE) 14:40 14:48 14:58
97.8 110 SANTA CRUZ 14:53 15:02 15:12
94.3 113.5 OUTAR DE PREGOS 14:58 15:08 15:18
88.2 119.6 LAROUCO 15:08 15:17 15:29
79.3 128.5 OU-636 COMIENZA PUERTO. OU-636 15:21 15:32 15:44
70.6 137.2 A POBRA DE TRIVES 15:35 15:46 15:59
68.8 139 ALTO DO TRIVES (GPM 2e CATÉGORIE) 15:37 15:49 16:02
64.1 143.7 CONCELLO DE SAN XOÁN DE RÍO 15:45 15:57 16:10
55.3 152.5 SAS DE PENELAS 15:58 16:11 16:25
48.2 159.6 CASTRO CALDELAS (SPRINT INTERMÉDIAIRE) 16:09 16:22 16:37
40.2 167.6 LUMEARES 16:21 16:35 16:51
36.3 171.5 ALDEA CRISTOSENDE 16:27 16:42 16:58
29.8 178 BOUZAS 16:37 16:52 17:09
27.8 180 CHANDREXA 16:40 16:55 17:12
27.5 180.3 VALADO 16:41 16:56 17:13
26.6 181.2 OU-0605 COMIENZA PUERTO. OU-0605 16:42 16:57 17:14
22.3 185.5 PARADA DO SIL 16:49 17:04 17:22
20 187.8 CAXIDE 16:52 17:08 17:25
17.8 190 ALTO DEL MIRADOR DE CABEZOAS (GPM 3e CATÉGORIE) 16:56 17:12 17:29
15.8 192 CONCELLO NOGUEIRA DE RAMUÍN 16:59 17:15 17:33
12.8 195 CERREDA 17:04 17:20 17:38
0.8 207 LUINTRA 17:22 17:39 17:58
0 207.8 RIBEIRA SACRA. LUINTRA 17:23 17:40 18:00

0 207.8 RIBEIRA SACRA. LUINTRA 17:23 17:40 18:00


Rappel du top10 au classement général (maillot rouge) :
1. Simon Yates (Mitchelton – Scott) en 41h03’00”
2. Alejandro Valverde (Movistar) à 1″
3. Nairo Quintana (Movistar) à 14″
4. Emanuel Buchmann (Bora – Hansgrohe) à 16″
5. Ion Izagirre (Bahrain – Merida) à 17″
6. Tony Gallopin (AG2R La Mondiale) à 24″
7. Miguel Ángel López (Astana) à 27″
8. Rigoberto Urán (EF Education First – Drapac p/b Cannondale) à 32″
9. Steven Kruijswijk (LottoNL – Jumbo) à 43″
10. George Bennett (LottoNL – Jumbo) à 48″

Les classements annexes : 

Classement par points (maillot vert) :
1. Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) – 83pts
2. Alejandro Valverde (Movistar) – 81pts
3. Elia Viviani (Quick Step) – 66pts

Classement de la montagne (maillot blanc et bleu) :
1. Luis Ángel Maté (Cofidis) – 60pts
2. Ben King (Dimension Data) – 33pts
3. Bauke Mollema (Trek – Segafredo) – 24pts

Classement du meilleur jeune (dossard rouge) :
1. Miguel Ángel López (Astana) en 41h03’27”
2. Enric Mas (Quick Step) à 48”
3. Laurens De Plus (Quick Step) à 2’50”

Classement par équipe (dossards jaunes) :
1. LottoNL – Jumbo en 123h09’16”
2. Movistar à 1’36”
3. Astana à 4’08”

Leader du classement du combiné (maillot blanc) :
Alejandro Valverde (Movistar)

Meilleur combatif de l’étape précédente (dossard vert) :
Jesús Ezquerra (Burgos – BH)

Les favoris dans le classement général :

1  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT 41H 03′ 00′
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00′ 01”
3  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00′ 14”
4  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00′ 16”
5  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00′ 17”
6  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00′ 24”
7  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00′ 27”
8  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00′ 32”
9  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 43”
10  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 47”
11  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 01′ 08”
12  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 01′ 15”
13  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 01′ 26”
14  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 01′ 50”
15  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 02′ 10”
16  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 02′ 33”
17  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 02′ 43”
18  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 03′ 01”
19  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 03′ 17”
20  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 04′ 29”
21  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05′ 04”
22  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 05′ 27”
23  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 05′ 44”
26  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 09′ 28”
27  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 10′ 12”
29  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 11′ 35”
34  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 13′ 26”
38  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 15′ 12”
52  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 29′ 46”
66  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 37′ 12”
97  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 01H 02′ 06”
109  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 07′ 37”
121  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 01H 12′ 26”
139  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 01H 19′ 31”

Autres infos qui pourraient vous intéresser

VeloPro.fr change provisoirement de formule

Cela fait maintenant 5 saisons que VeloPro.fr vous propose tous les jours un suivi continu …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.