(c) Sirotti

Vuelta : Un court chrono pour commencer

73e Tour d’Espagne (2.UWT), du samedi 25 août au dimanche 16 septembre 2018
Samedi 25 août : 1e étape, CLM individuel de 8km à Málaga

Infos :

C’est parti ! Après 3 jours de préparatifs, Málaga s’apprête à donner le coup d’envoi de cette Vuelta 2018 avec un chrono de 8 kilomètres qu’on pourrait presque qualifier de prologue. Le parcours est tout plat, si ce n’est un petit raidillon à un peu plus de 2 kilomètres de l’arrivée. Avec un tracé aussi urbain, l’une des difficultés de cet exercice sera sa technicité.

Lire également : Présentation complète de l’édition 2018

Détails techniques :
Premier départ : 17h26
Dernier départ : 20h21
Aucun point de pointage intermédiaire
Suivi : La course sera à suivre en direct commenté, dès le premier départ, sur VeloPro.fr

Classement de la montagne :
Aucun point attribué.

Classement par points :
Sont attribués : 20pts, 17pts, 15pts, 13pts, 11pts, 10pts, 9pts, 8pts, 7pts, 6pts, 5pts, 4pts, 3pts, 2pts, 1pt aux quinze premiers de l’étape.

Bonifications :
Aucune bonification attribuée.

Cartes et profils :

Itinéraire horaire :

KILOMÉTRAGE LOCALITÉ HORAIRE
DE L’ARRIVÉE DU DÉPART PREMIER COUREUR DERNIER COUREUR
ESPAÑA
MÁLAGA
8 0 PASEO DEL MUELLE UNO 17:26 20:21
7.4 0.6 PASEO DEL FARO 17:26 20:21
6.5 1.5 PASEO DE LEVANTE 17:27 20:22
5.4 2.6 PASEO DE LA FAROLA 17:29 20:24
5.2 2.8 PASEO MARÍTIMO CIUDAD DE MELILLA 17:29 20:24
4.7 3.3 PASEO MARÍTIMO PABLO RUIZ PICASSO 17:30 20:25
3.8 4.2 C/ RAFAEL PÉREZ ESTRADA 17:31 20:26
3.7 4.3 PASEO DE SALVADOR RUEDA 17:31 20:26
2.8 5.2 C/ FERRÁNDIZ 17:32 20:27
2 6 C/ VICTORIA 17:33 20:28
1.5 6.5 PLAZA DE JESÚS EL RICO 17:33 20:28
0.4 7.6 FUENTE DE LAS TRES GRACIAS, PASEO DEL PARQUE 17:35 20:30
0 8 C/ DE MARQUÉS DE LARIOS 17:35 20:30

Les horaires des départs :
1 17:26:00 184 CUBERO GALVEZ Jorge BBH ESP
2 17:27:00 18 *PETERS Nans ALM FRA
3 17:28:00 108 VAN ZYL Johann DDD RSA
4 17:29:00 198 *SOTO MARTINEZ Nelson Andres CJR COL
5 17:30:00 205 *LE TURNIER Mathias COF FRA
6 17:31:00 213 BAGUES KALPARSORO Aritz EUS ESP
7 17:32:00 28 ZEITS Andrey AST KAZ
8 17:33:00 137 LINDEMAN Bert-Jan TLJ NED
9 17:34:00 157 *TUSVELD Martijn SUN NED
10 17:35:00 61 *BENOOT Tiesj LTS BEL
11 17:36:00 97 SABATINI Fabio QST ITA
12 17:37:00 114 LANGEVELD Sebastian EFD NED
13 17:38:00 48 SCHWARZMANN Michael BOH GER
14 17:39:00 177 *PETILLI Simone UAD ITA
15 17:40:00 167 NIZZOLO Giacomo TFS ITA
16 17:41:00 52 DELAGE Mickael GFC FRA
17 17:42:00 73 *EDMONDSON Alexander MTS AUS
18 17:43:00 126 LAMMERTINK Maurits TKA NED
19 17:44:00 31 PORTE Richie BMC AUS
20 17:45:00 148 VAN BAARLE Dylan SKY NED
21 17:46:00 82 AMADOR Andrey MOV CRC
22 17:47:00 8 *PIBERNIK Luka TBM SLO
23 17:48:00 183 *CABEDO CARDA Oscar BBH ESP
24 17:49:00 15 GASTAUER Ben ALM LUX
25 17:50:00 103 CUMMINGS Stephen DDD GBR
26 17:51:00 197 *SCHULTZ Nicholas Jack William CJR AUS
27 17:52:00 202 CHETOUT Loic COF FRA
28 17:53:00 214 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS ESP
29 17:54:00 25 HIRT Jan AST CZE
30 17:55:00 134 DE TIER Floris TLJ BEL
31 17:56:00 156 TEUNISSEN Mike SUN NED
32 17:57:00 68 WALLAYS Jelle LTS BEL
33 17:58:00 93 *DE PLUS Laurens QST BEL
34 17:59:00 116 ROLLAND Pierre EFD FRA
35 18:00:00 47 POSTLBERGER Lukas BOH AUT
36 18:01:00 172 BYSTROM Sven Erik UAD NOR
37 18:02:00 165 FELLINE Fabio TFS ITA
38 18:03:00 53 DUCHESNE Antoine GFC CAN
39 18:04:00 78 YATES Adam MTS GBR
40 18:05:00 122 BOSWELL Ian TKA USA
41 18:06:00 33 DE MARCHI Alessandro BMC ITA
42 18:07:00 146 PUCCIO Salvatore SKY ITA
43 18:08:00 83 ANACONA Winner Andrew MOV COL
44 18:09:00 7 PERNSTEINER Hermann TBM AUT
45 18:10:00 188 TORRES MUINO Pablo BBH ESP
46 18:11:00 12 CHEREL Mikael ALM FRA
47 18:12:00 104 *GHEBREIGZABHIER WERKILUL DDD ERI
48 18:13:00 196 *RODRIGUEZ MARTIN Cristian CJR ESP
49 18:14:00 201 BOUHANNI Nacer COF FRA
50 18:15:00 215 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS ESP
51 18:16:00 26 STALNOV Nikita AST KAZ
52 18:17:00 136 LEEZER Thomas TLJ NED
53 18:18:00 152 FROHLINGER Johannes SUN GER
54 18:19:00 62 ARMEE Sander LTS BEL
55 18:20:00 94 DEVENYNS Dries QST BEL
56 18:21:00 113 DOCKER Mitchell EFD AUS
57 18:22:00 43 BURGHARDT Marcus BOH GER
58 18:23:00 175 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR
59 18:24:00 161 MOLLEMA Bauke TFS NED
60 18:25:00 56 *SARREAU Marc GFC FRA
61 18:26:00 72 ALBASINI Michael MTS SUI
62 18:27:00 127 MACHADO Tiago TKA POR
63 18:28:00 38 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC ESP
64 18:29:00 147 *SIVAKOV Pavel SKY RUS
65 18:30:00 84 BENNATI Daniele MOV ITA
66 18:31:00 6 PELLIZOTTI Franco TBM ITA
67 18:32:00 186 SIMON CASULLERAS Jordi BBH ESP
68 18:33:00 17 *GOUGEARD Alexis ALM FRA
69 18:34:00 105 *GIBBONS Ryan DDD RSA
70 18:35:00 195 MOLINA CANET Antonio CJR ESP
71 18:36:00 208 VANBILSEN Kenneth COF BEL
72 18:37:00 216 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS ESP
73 18:38:00 23 CATALDO Dario AST ITA
74 18:39:00 135 *KUSS Sepp TLJ USA
75 18:40:00 158 *WALSCHEID Maximilian Richard SUN GER
76 18:41:00 66 MONFORT Maxime LTS BEL
77 18:42:00 96 MORKOV Michael QST DEN
78 18:43:00 117 VAN ASBROECK Tom EFD BEL
79 18:44:00 46 MC CARTHY Jay BOH AUS
80 18:45:00 174 *CONTI Valerio UAD ITA
81 18:46:00 166 IRIZAR ARAMBURU Markel TFS ESP
82 18:47:00 51 PINOT Thibaut GFC FRA
83 18:48:00 74 *HAIG Jack MTS AUS
84 18:49:00 125 KOCHETKOV Pavel TKA RUS
85 18:50:00 32 BOOKWALTER Brent BMC USA
86 18:51:00 144 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY COL
87 18:52:00 85 *CARAPAZ Richard MOV ECU
88 18:53:00 3 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka TBM ESP
89 18:54:00 187 RUBIO HERNANDEZ Diego BBH ESP
90 18:55:00 13 DUVAL Julien ALM FRA
91 18:56:00 107 *KUDUS Merhawi DDD ERI
92 18:57:00 193 *LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP
93 18:58:00 207 ROSSETTO Stephane COF FRA
94 18:59:00 212 ABERASTURI IZAGA Jon EUS ESP
95 19:00:00 27 VILLELLA Davide AST ITA
96 19:01:00 138 *VAN POPPEL Danny TLJ NED
97 19:02:00 154 *HINDLEY Jai SUN AUS
98 19:03:00 67 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL
99 19:04:00 98 SERRY Pieter QST BEL
100 19:05:00 115 MORENO FERNANDEZ Daniel EFD ESP
101 19:06:00 42 BUCHMANN Emanuel BOH GER
102 19:07:00 173 *CONSONNI Simone UAD ITA
103 19:08:00 164 *CONCI Nicola TFS ITA
104 19:09:00 54 MOLARD Rudy GFC FRA
105 19:10:00 75 HOWSON Damien MTS AUS
106 19:11:00 124 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI
107 19:12:00 37 TEUNS Dylan BMC BEL
108 19:13:00 143 *GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR
109 19:14:00 86 ERVITI Imanol MOV ESP
110 19:15:00 2 *GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP
111 19:16:00 182 BOL Jetse BBH NED
112 19:17:00 11 DUPONT Hubert ALM FRA
113 19:18:00 106 KING Benjamin DDD USA
114 19:19:00 192 *ARANBURU DEBA Alex CJR ESP
115 19:20:00 204 HERRADA Jose COF ESP
116 19:21:00 218 *SAEZ BENITO Hector EUS ESP
117 19:22:00 22 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello AST ESP
118 19:23:00 133 BOOM Lars TLJ NED
119 19:24:00 155 *STORER Michael SUN AUS
120 19:25:00 65 *LAMBRECHT Bjorg LTS BEL
121 19:26:00 92 *ASGREEN Kasper QST DEN
122 19:27:00 112 CLARKE Simon EFD AUS
123 19:28:00 45 MAJKA Rafal BOH POL
124 19:29:00 178 *RAVASI Edward UAD ITA
125 19:30:00 162 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA
126 19:31:00 58 *VINCENT Leo GFC FRA
127 19:32:00 76 MEZGEC Luka MTS SLO
128 19:33:00 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS
129 19:34:00 35 ROCHE Nicolas BMC IRL
130 19:35:00 142 CASTROVIEJO Jonathan SKY ESP
131 19:36:00 87 OLIVEIRA Nelson MOV POR
132 19:37:00 5 *PADUN Mark TBM UKR
133 19:38:00 185 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP
134 19:39:00 14 GALLOPIN Tony ALM FRA
135 19:40:00 102 ANTON HERNANDEZ Igor DDD ESP
136 19:41:00 191 PARDILLA BELLON Sergio CJR ESP
137 19:42:00 206 MATE MARDONES Luis Angel COF ESP
138 19:43:00 217 *RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUS ESP
139 19:44:00 24 FRAILE MATARRANZ Omar AST ESP
140 19:45:00 132 BENNETT George TLJ NZL
141 19:46:00 151 KELDERMAN Wilco SUN NED
142 19:47:00 64 DE GENDT Thomas LTS BEL
143 19:48:00 95 *MAS NICOLAU Enric QST ESP
144 19:49:00 118 WOODS Michael EFD CAN
145 19:50:00 44 FORMOLO Davide BOH ITA
146 19:51:00 176 MARTIN Daniel UAD IRL
147 19:52:00 163 BRANDLE Matthias TFS AUT
148 19:53:00 55 PREIDLER Georg GFC AUT
149 19:54:00 77 TRENTIN Matteo MTS ITA
150 19:55:00 123 GONCALVES Jose TKA POR
151 19:56:00 36 ROSSKOPF Joseph BMC USA
152 19:57:00 145 KWIATKOWSKI Michal SKY POL
153 19:58:00 88 VALVERDE Alejandro MOV ESP
154 19:59:00 4 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon TBM ESP
155 20:00:00 181 MENDES Jose BBH POR
156 20:01:00 16 GENIEZ Alexandre ALM FRA
157 20:02:00 101 MEINTJES Louis DDD RSA
158 20:03:00 194 MAS BONET Luis Guillermo CJR ESP
159 20:04:00 203 HERRADA Jesus COF ESP
160 20:05:00 211 PRADES REVERTER Eduard EUS ESP
161 20:06:00 21 *LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL
162 20:07:00 131 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED
163 20:08:00 153 GESCHKE Simon SUN GER
164 20:09:00 63 CAMPENAERTS Victor LTS BEL
165 20:10:00 91 VIVIANI Elia QST ITA
166 20:11:00 111 URAN Rigoberto EFD COL
167 20:12:00 41 SAGAN Peter BOH SVK
168 20:13:00 171 ARU Fabio UAD ITA
169 20:14:00 168 REIJNEN Kiel TFS USA
170 20:15:00 57 *THOMAS Benjamin GFC FRA
171 20:16:00 71 YATES Simon Philip MTS GBR
172 20:17:00 128 *RESTREPO VALENCIA Jhonatan TKA COL
173 20:18:00 34 DENNIS Rohan BMC AUS
174 20:19:00 141 DE LA CRUZ MELGAREJO David SKY ESP
175 20:20:00 81 QUINTANA Nairo MOV COL
176 20:21:00 1 NIBALI Vincenzo TBM ITA

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Paris-Nice : Le chrono en direct commenté

Après trois jours de course sans répit sur le plat, la 78e édition de Paris-Nice …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.