© ASO/A.Broadway

Paris-Nice : Place au chrono !

76e Paris-Nice (2.UWT), du dimanche 4 au dimanche 11 mars 2018
Mercredi 7 mars : 4e étape, La Fouillouse > Saint-Étienne, CLM de 18,4km

Infos :

Si la Côte de Charbonnières a offert un beau spectacle hier sur la troisième étape, à l’arrivée c’était le statut quo entre les favoris, sauf bien sûr en ce qui concerne Luis León Sánchez (Astana). Le contre-la-montre de Saint-Étienne sera donc la première véritable explication entre les coureurs du classement général. Long de 18,4 kilomètres, il est plutôt destiné aux rouleurs mais attention quand même, les premiers huit kilomètres sont en légère ascension. Une montée pas très prononcée, 3,5% de moyenne, mais qui complique le jeu et pourrait changer un peu la donne dans la hiérarchie des forces entre purs rouleurs et rouleurs-grimpeurs. Le final aussi proposera une montée d’un kilomètre à 8% (avec des passages à 10%) située entre 5 et 4 kilomètres de l’arrivée. Rien à voir cependant avec le chrono du Mont Brouilly l’an passé, loin de là.

Luis León Sánchez (Astana), le maillot jaune, devrait se plaire sur ce parcours, d’autant qu’il a une avance certaine au général. Mais celui qui devra tirer le plus avantage de ses qualités de rouleurs, c’est Ion Izagirre (Bahrain – Merida). L’Espagnol est un spécialiste de l’effort chronométré et un des favoris pour le général. Il aura là une belle opportunité de faire des écarts sur ses adversaires et reprendre du temps sur Sánchez. David De La Cruz (Team Sky) a démontré sur le dernier Tour d’Andalousie que le chrono ne lui faisait absolument pas peur. Il avait en effet remporté celui de la Ruta del Sol, qui était, il est vrai, un peu particulier. Au niveau des purs spécialistes, outre Izagirre, Yves Lampaert (Quick Step), le Champion de Belgique de l’exercice, dispose d’une belle opportunité de briller. Côté Français, outre Julian Alaphilippe (Quick Step), vainqueur l’an passé au Mont Brouilly, Sylvain Chavanel (Direct Energie) aura à coeur de faire bien.

Attention aussi à la météo. Des averses sont prévues entre 13h et 16h. Le premier coureur part à 13h36 et le dernier à 16h05. Des changements de conditions en cours de course ne sont pas impossibles et pourraient influer sur le résultat.

Carte et profil :

Rappel du top10 au classement général :
1 – Luis Leon Sanchez (Astana) en 13h21’56
2 – Arnaud Demare (Groupama – FDJ) à 28″
3 – Gorka Izagirre (Bahrain – Merida) à 35″
4 – Julian Alaphilippe (Quick Step) à 38″
5 – Mike Teunissen (Sunweb) à 41″
6 – Tim Wellens (Lotto – Soudal) m.t.
7 – Roman Kreuziger (Mitchelton – Scott) m.t.
8 – Heinrich Haussler (Bahrain – Merida) à 43″
9 – Felix Grossschartner (Bora – Hansgrohe) m.t.
10 – Jon Izagirre (Bahrain – Merida) m.t.

 

Le classement des favoris : 
1. Luis León Sánchez (Astana)

3. Gorka Izagirre (Bahrain – Merida) à 0’35
4. Julian Alaphilippe (Quick Step) à 0’38
6. Tim Wellens (Lotto – Soudal) à 0’41
7. Roman Kreuziger (Mitchelton – Scott) à 0’41
10. Ion Izagirre (Bahrain – Merida) à 0’43
11. Tony Gallopin (AG2R La Mondiale)
12. Esteban Chaves (Mitchelton – Scott)
14. Patrick Konrad (Bora – Hansgrohe)
15. Marc Soler (Movistar)
16. Rudy Molard (Groupama – FDJ)
17. Wout Poels (Team Sky)
20. Lilian Calmejane (Direct Energie)
22. Dylan Teuns (BMC)
23. Dan Martin (Quick Step)
24. Sergio Henao (Team Sky)
25 . Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale)
26. Robert Gesink (LottoNL – Jumbo)
27. Simon Yates (Mitchelton – Scott)
29. Bauke Mollema (Trek – Segafredo)
34. Sam Oomen (Sunweb) à 1’01
38. David De La Cruz (Team Sky) à 1’09
41. Warren Barguil (Fortuneo – Samsic) à 1’15
46. Jarlinson Pantano (Trek – Segafredo) à 1’36
48. Jesús Herrada (Cofidis) à 1’40
52. Ilnur Zakarin (Katusha – Alpecin) à 2′
56. Jakob Fuglsang (Astana) à 2’16

L’ordre des départs :

1 114 13:36:00 KONOVALOVAS Ignatas GFC LTU
2 142 13:37:00 BOOM Lars TLJ NED
3 216 13:38:00 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP POL
4 3 13:39:00 LOPEZ GARCIA David SKY ESP
5 14 13:40:00 KRISTOFF Alexander UAD NOR
6 192 13:41:00 BASKA Erik BOH SVK
7 35 13:42:00 MORKOV Michael QST DEN
8 112 13:43:00 DELAGE Mickael GFC FRA
9 104 13:44:00 DE GENDT Thomas LTS BEL
10 186 13:45:00 THOMSON Jay Robert DDD RSA
11 44 13:46:00 KOCHETKOV Pavel TKA RUS
12 7 13:47:00 VAN BAARLE Dylan SKY NED
13 6 13:48:00 STANNARD Ian SKY GBR
14 187 13:49:00 VAN ZYL Johann DDD RSA
15 15 13:50:00 SUTHERLAND Rory UAD AUS
16 43 13:51:00 HALLER Marco TKA AUT
17 106 13:52:00 SIEBERG Marcel LTS GER
18 12 13:53:00 BYSTRØM Sven Erik UAD NOR
19 166 13:54:00 LEMOINE Cyril COF FRA
20 17 13:55:00 TROIA Oliviero UAD ITA
21 87 13:56:00 RAST Gregory TFS SUI
22 143 13:57:00 GROENEWEGEN Dylan TLJ NED
23 204 13:58:00 COUSIN Jerome TDE FRA
24 153 13:59:00 CURVERS Roy SUN NED
25 176 14:00:00 MCLAY Daniel EFD GBR
26 66 14:01:00 VANDENBERGH Stijn ALM BEL
27 205 14:02:00 GRELLIER Fabien TDE FRA
28 76 14:03:00 ROELANDTS Jurgen BMC BEL
29 217 14:04:00 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU
30 85 14:05:00 IRIZAR ARAMBURU Markel TFS ESP
31 93 14:06:00 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ
32 196 14:07:00 SAGAN Juraj BOH SVK
33 32 14:08:00 DECLERCQ Tim QST BEL
34 53 14:09:00 EDMONDSON Alexander MTS AUS
35 117 14:10:00 SINKELDAM Ramon GFC NED
36 54 14:11:00 HAYMAN Mathew MTS AUS
37 215 14:12:00 JONES Brenton DMP AUS
38 55 14:13:00 JUUL JENSEN Christopher MTS DEN
39 197 14:14:00 SCHWARZMANN Michael BOH GER
40 183 14:15:00 GIBBONS Ryan DDD RSA
41 23 14:16:00 GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP
42 27 14:17:00 PIBERNIK Luka TBM SLO
43 84 14:18:00 DEGENKOLB John TFS GER
44 184 14:19:00 KING Benjamin DDD USA
45 115 14:20:00 LE GAC Olivier GFC FRA
46 156 14:21:00 THEUNS Edward SUN BEL
47 177 14:22:00 SCULLY Tom EFD NZL
48 146 14:23:00 MARTENS Paul TLJ GER
49 162 14:24:00 BOUHANNI Nacer COF FRA
50 145 14:25:00 LEEZER Thomas TLJ NED
51 102 14:26:00 BAK YTTING Lars LTS DEN
52 157 14:27:00 VERVAEKE Louis SUN BEL
53 36 14:28:00 SABATINI Fabio QST ITA
54 94 14:29:00 HOULE Hugo AST CAN
55 124 14:30:00 ERVITI Imanol MOV ESP
56 167 14:31:00 VAN LERBERGHE Bert COF BEL
57 73 14:32:00 DRUCKER Jean-Pierre BMC LUX
58 107 14:33:00 WALLAYS Jelle LTS BEL
59 113 14:34:00 GUARNIERI Jacopo GFC ITA
60 103 14:35:00 DE BUYST Jasper LTS BEL
61 125 14:36:00 QUINTANA Dayer MOV COL
62 47 14:37:00 POLITT Nils TKA GER
63 134 14:38:00 LEDANOIS Kevin FST FRA
64 5 14:39:00 ROSA Diego SKY ITA
65 207 14:40:00 TULIK Angelo TDE FRA
66 181 14:41:00 SLAGTER Tom-Jelte DDD NED
67 34 14:42:00 LAMPAERT Yves QST BEL
68 37 14:43:00 VIVIANI Elia QST ITA
69 175 14:44:00 LANGEVELD Sebastian EFD NED
70 163 14:45:00 EDET Nicolas COF FRA
71 154 14:46:00 HAMILTON Christopher SUN AUS
72 144 14:47:00 JANSEN Amund Grøndahl TLJ NOR
73 121 14:48:00 BARBERO Carlos MOV ESP
74 165 14:49:00 LAPORTE Christophe COF FRA
75 136 14:50:00 PERICHON Pierre Luc FST FRA
76 63 14:51:00 DOMONT Axel ALM FRA
77 174 14:52:00 DOCKER Mitchell EFD AUS
78 26 14:53:00 NIBALI Antonio TBM ITA
79 82 14:54:00 BERNARD Julien TFS FRA
80 123 14:55:00 CARRETERO Hector MOV ESP
81 126 14:56:00 SEPULVEDA Eduardo MOV ARG
82 16 14:57:00 SWIFT Ben UAD GBR
83 92 14:58:00 FRAILE MATARRANZ Omar AST ESP
84 171 14:59:00 ROLLAND Pierre EFD FRA
85 105 15:00:00 GREIPEL André LTS GER
86 206 15:01:00 HIVERT Jonathan TDE FRA
87 83 15:02:00 DE KORT Koen TFS NED
88 74 15:03:00 GERRANS Simon BMC AUS
89 164 15:04:00 HERRADA Jose COF ESP
90 185 15:05:00 PAUWELS Serge DDD BEL
91 75 15:06:00 ROCHE Nicolas BMC IRL
92 203 15:07:00 CHAVANEL Sylvain TDE FRA
93 95 15:08:00 NIELSEN Magnus Cort AST DEN
94 46 15:09:00 MACHADO Tiago TKA POR
95 91 15:10:00 FUGLSANG Jakob AST DEN
96 133 15:11:00 DELAPLACE Anthony FST FRA
97 42 15:12:00 BOSWELL Ian TKA USA
98 172 15:13:00 BRESCHEL Matti EFD DEN
99 41 15:14:00 ZAKARIN Ilnur TKA RUS
100 65 15:15:00 NAESEN Oliver ALM BEL
101 57 15:16:00 TRENTIN Matteo MTS ITA
102 135 15:17:00 MOINARD Amael FST FRA
103 161 15:18:00 HERRADA Jesus COF ESP
104 137 15:19:00 PICHON Laurent FST FRA
105 86 15:20:00 PANTANO GOMEZ Jarlinson TFS COL
106 45 15:21:00 LAMMERTINK Maurits TKA NED
107 211 15:22:00 COMBAUD Romain DMP FRA
108 132 15:23:00 BOUET Maxime FST FRA
109 213 15:24:00 EL FARES Julien DMP FRA
110 131 15:25:00 BARGUIL Warren FST FRA
111 62 15:26:00 CHEREL Mikael ALM FRA
112 195 15:27:00 POLJANSKI Pawel BOH POL
113 2 15:28:00 DE LA CRUZ MELGAREJO David SKY ESP
114 22 15:29:00 BOARO Manuele TBM ITA
115 33 15:30:00 DEVENYNS Dries QST BEL
116 147 15:31:00 ROOSEN Timo TLJ NED
117 151 15:32:00 OOMEN Sam SUN NED
118 72 15:33:00 DE MARCHI Alessandro BMC ITA
119 212 15:34:00 DI GREGORIO Remy DMP FRA
120 182 15:35:00 BERHANE Natnael DDD ERI
121 173 15:36:00 CRADDOCK G Lawson EFD USA
122 81 15:37:00 MOLLEMA Bauke TFS NED
123 97 15:38:00 VALGREN ANDERSEN Michael AST DEN
124 51 15:39:00 YATES Simon MTS GBR
125 141 15:40:00 GESINK Robert TLJ NED
126 67 15:41:00 VUILLERMOZ Alexis ALM FRA
127 1 15:42:00 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY COL
128 11 15:43:00 MARTIN Daniel UAD IRL
129 77 15:44:00 TEUNS Dylan BMC BEL
130 214 15:45:00 FERNANDEZ CRUZ Delio DMP ESP
131 201 15:46:00 CALMEJANE Lilian TDE FRA
132 122 15:47:00 CARAPAZ Richard MOV ECU
133 64 15:48:00 GAUTIER Cyril ALM FRA
134 4 15:49:00 POELS Wout SKY NED
135 116 15:50:00 MOLARD Rudy GFC FRA
136 127 15:51:00 SOLER Marc MOV ESP
137 194 15:52:00 KONRAD Patrick BOH AUT
138 202 15:53:00 BOUDAT Thomas TDE FRA
139 52 15:54:00 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MTS COL
140 61 15:55:00 GALLOPIN Tony ALM FRA
141 25 15:56:00 IZAGIRRE INSAUSTI Jon TBM ESP
142 193 15:57:00 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT
143 24 15:58:00 HAUSSLER Heinrich TBM AUS
144 56 15:59:00 KREUZIGER Roman MTS CZE
145 101 16:00:00 WELLENS Tim LTS BEL
146 155 16:01:00 TEUNISSEN Mike SUN NED
147 31 16:02:00 ALAPHILIPPE Julian QST FRA
148 21 16:03:00 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka TBM ESP
149 111 16:04:00 DEMARE Arnaud GFC FRA
150 96 16:05:00 SANCHEZ Luis León AST ESP

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Paris-Nice : Le chrono en direct commenté

Après trois jours de course sans répit sur le plat, la 78e édition de Paris-Nice …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.