EN DIRECT
(c) ASO

Paris-Nice : La première heure de vérité

77e Paris-Nice (2.UWT), du dimanche 10 au dimanche 17 mars 2019
Jeudi 14 mars : 5e étape, CLM individuel de 25,5km à Barbentane

LA PRÉSENTATION COMPLÈTE DE PARIS-NICE 2019 (cliquez ici)

Infos : 

25,5 kilomètres, c’est long ! En tout cas pour un chrono de Paris-Nice en début de saison, c’est une distance relativement longue et qui devrait donc créer des écarts significatifs avant la montagne. Le parcours est de plus relativement plat, si ce n’est une bosse en début de deuxième partie de parcours, et il y a beaucoup de longs bouts droits. Autant dire qu’il devrait ravir les purs rouleurs et désavantager les grimpeurs qui ne sont pas à l’aise dans l’exercice. Dans la lignée des dénouements “hitchcockien” des dernières éditions de la course au soleil, ASO a voulu cette année donner un coup de pouce supplémentaire au spectacle avec ce long chrono qui devrait reléguer certains grimpeurs assez loin et pousser ceux-ci à l’attaque durant les trois derniers jours de course. Bob Jungels (Deceuninck – Quick Step), Michał Kwiatkowski (Team Sky) devraient être les grands bénéficiaires du jour. On surveillera attentivement la performance de Egan Bernal (Team Sky) qui, parmi les grimpeurs, pourrait être celui qui tire le mieux son épingle du jeu.

Cartes, profils et itinéraire :

Rappel du top10 au classement général : 
1. Michał Kwiatkowski (Team Sky) en 16h52’27”
2. Luis León Sánchez (Astana) à 5″
3. Philippe Gilbert (Deceuninck – Quick Step) à 10″
4. Egan Bernal (Team Sky) à 11″
5. Matteo Trentin (Mitchelton – Scott) à 14″
6. Tony Gallopin (AG2R La Mondiale) à 15″
7. Rudy Molard (Groupama – FDJ) à 17″
8. Romain Bardet (AG2R La Mondiale)
9. Olvier Naesen (AG2R La Mondiale) à 18″
10. Felix Großschartner (Bora – Hansgorhe)

Leader du classement par points (maillot vert) : Dylan Groenewegen (Jumbo – Visma)
Leader du classement de la montagne (maillot à pois rouge) : Thomas De Gendt (Lotto – Soudal)
Meilleur jeune (maillot blanc) : Egan Bernal (Team Sky)
Classement par équipes : AG2R La Mondiale

Horaires des départs : 
1 13:18:00 187 VERMOTE Julien TDD BEL
2 13:19:00 155 MCLAY Daniel EF1 GBR
3 13:20:00 225 GROSU Eduard-Michael DMP ROU
4 13:21:00 163 CURVERS Roy SUN NED
5 13:22:00 192 *BARTA William CPT USA
6 13:23:00 86 SUTHERLAND Rory UAD AUS
7 13:24:00 223 *FEDELI Alessandro DMP ITA
8 13:25:00 195 *MARECZKO Jakub CPT ITA
9 13:26:00 16 NIEVE ITURRALDE Mikel MTS ESP
10 13:27:00 212 BOECKMANS Kris VCB BEL
11 13:28:00 115 KEISSE Iljo DQT BEL
12 13:29:00 137 *WELTEN Bram PCB NED
13 13:30:00 83 BYSTROM Sven Erik UAD NOR
14 13:31:00 182 BAK YTTING Lars TDD DEN
15 13:32:00 122 DEBUSSCHERE Jens TKA BEL
16 13:33:00 226 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP LTU
17 13:34:00 35 KLUGE Roger LTS GER
18 13:35:00 216 REZA Kevin VCB FRA
19 13:36:00 217 VICHOT Arthur VCB FRA
20 13:37:00 156 SCULLY Tom EF1 NZL
21 13:38:00 57 SCHWARZMANN Michael BOH GER
22 13:39:00 197 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose CPT ESP
23 13:40:00 55 PFINGSTEN Christoph BOH GER
24 13:41:00 12 BAUER Jack MTS NZL
25 13:42:00 176 SOUPE Geoffrey COF FRA
26 13:43:00 84 KRISTOFF Alexander UAD NOR
27 13:44:00 143 *EENKHOORN Pascal TJV NED
28 13:45:00 116 SABATINI Fabio DQT ITA
29 13:46:00 31 *EWAN Caleb LTS AUS
30 13:47:00 112 DECLERCQ Tim DQT BEL
31 13:48:00 114 *JAKOBSEN Fabio DQT NED
32 13:49:00 117 SENECHAL Florian DQT FRA
33 13:50:00 15 MEZGEC Luka MTS SLO
34 13:51:00 177 VAN LERBERGHE Bert COF BEL
35 13:52:00 175 PERICHON Pierre Luc COF FRA
36 13:53:00 203 GAUDIN Damien TDE FRA
37 13:54:00 227 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU
38 13:55:00 147 WYNANTS Maarten TJV BEL
39 13:56:00 102 GUARNIERI Jacopo GFC ITA
40 13:57:00 185 EISEL Bernhard TDD AUT
41 13:58:00 135 MOINARD Amael PCB FRA
42 13:59:00 205 PETIT Adrien TDE FRA
43 14:00:00 45 KOREN Kristijan TBM SLO
44 14:01:00 76 ROWE Luke SKY GBR
45 14:02:00 63 *COSNEFROY Benoit ALM FRA
46 14:03:00 107 SINKELDAM Ramon GFC NED
47 14:04:00 165 *PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN
48 14:05:00 153 DOCKER Mitchell EF1 AUS
49 14:06:00 103 KONOVALOVAS Ignatas GFC LTU
50 14:07:00 3 *CARRETERO Hector MOV ESP
51 14:08:00 193 DE LA PARTE Victor CPT ESP
52 14:09:00 202 BONIFAZIO Niccolo TDE ITA
53 14:10:00 124 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI
54 14:11:00 4 ERVITI Imanol MOV ESP
55 14:12:00 94 DE KORT Koen TFS NED
56 14:13:00 144 *JANSEN Amund Grondahl TJV NOR
57 14:14:00 36 MAES Nikolas LTS BEL
58 14:15:00 204 HIVERT Jonathan TDE FRA
59 14:16:00 207 *TURGIS Anthony TDE FRA
60 14:17:00 134 GREIPEL Andre PCB GER
61 14:18:00 101 DEMARE Arnaud GFC FRA
62 14:19:00 91 DEGENKOLB John TFS GER
63 14:20:00 172 EDET Nicolas COF FRA
64 14:21:00 162 BAKELANTS Jan SUN BEL
65 14:22:00 141 GROENEWEGEN Dylan TJV NED
66 14:23:00 136 PICHON Laurent PCB FRA
67 14:24:00 224 FINETTO Mauro DMP ITA
68 14:25:00 34 HANSEN Adam James LTS AUS
69 14:26:00 22 DE VREESE Laurens AST BEL
70 14:27:00 6 ROELANDTS Jurgen MOV BEL
71 14:28:00 1 SOLER Marc MOV ESP
72 14:29:00 123 HALLER Marco TKA AUT
73 14:30:00 52 BENNETT Sam BOH IRL
74 14:31:00 73 HENAO GOMEZ Sebastian SKY COL
75 14:32:00 127 ŠPILAK Simon TKA SLO
76 14:33:00 174 *LE TURNIER Mathias COF FRA
77 14:34:00 77 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro SKY COL
78 14:35:00 221 COMBAUD Romain DMP FRA
79 14:36:00 211 COQUARD Bryan VCB FRA
80 14:37:00 11 YATES Simon Philip MTS GBR
81 14:38:00 171 LAPORTE Christophe COF FRA
82 14:39:00 145 LINDEMAN Bert-Jan TJV NED
83 14:40:00 196 TEN DAM Laurens CPT NED
84 14:41:00 104 LE GAC Olivier GFC FRA
85 14:42:00 75 *NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel SKY ECU
86 14:43:00 214 *MULLER Patrick VCB SUI
87 14:44:00 167 VERVAEKE Louis SUN BEL
88 14:45:00 133 *GESBERT Elie PCB FRA
89 14:46:00 81 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD COL
90 14:47:00 13 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MTS COL
91 14:48:00 215 PACHER Quentin VCB FRA
92 14:49:00 44 HAUSSLER Heinrich TBM AUS
93 14:50:00 33 DE GENDT Thomas LTS BEL
94 14:51:00 173 HANSEN Jesper COF DEN
95 14:52:00 56 POLJANSKI Pawel BOH POL
96 14:53:00 64 FRANK Mathias ALM SUI
97 14:54:00 7 VALLS FERRI Rafael MOV ESP
98 14:55:00 41 POZZOVIVO Domenico TBM ITA
99 14:56:00 183 BOASSON HAGEN Edvald TDD NOR
100 14:57:00 222 EL FARES Julien DMP FRA
101 14:58:00 95 KIRSCH Alex TFS LUX
102 14:59:00 67 VANDENBERGH Stijn ALM BEL
103 15:00:00 92 BERNARD Julien TFS FRA
104 15:01:00 21 *LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL
105 15:02:00 85 MARCATO Marco UAD ITA
106 15:03:00 37 MONFORT Maxime LTS BEL
107 15:04:00 194 DE MARCHI Alessandro CPT ITA
108 15:05:00 72 *GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR
109 15:06:00 53 DRUCKER Jean-Pierre BOH LUX
110 15:07:00 87 ULISSI Diego UAD ITA
111 15:08:00 25 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP
112 15:09:00 191 ANTUNES Amaro CPT POR
113 15:10:00 126 *POLITT Nils TKA GER
114 15:11:00 184 *DAVIES Scott TDD GBR
115 15:12:00 26 NIELSEN Magnus Cort AST DEN
116 15:13:00 2 ANACONA Winner Andrew MOV COL
117 15:14:00 93 *CICCONE Giulio TFS ITA
118 15:15:00 43 *GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP
119 15:16:00 206 TERPSTRA Niki TDE NED
120 15:17:00 154 *MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 COL
121 15:18:00 96 PANTANO GOMEZ Jarlinson TFS COL
122 15:19:00 97 THEUNS Edward TFS BEL
123 15:20:00 146 TEUNISSEN Mike TJV NED
124 15:21:00 213 GAUTIER Cyril VCB FRA
125 15:22:00 62 CHEREL Mikael ALM FRA
126 15:23:00 157 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA
127 15:24:00 152 CRADDOCK G Lawson EF1 USA
128 15:25:00 51 KONRAD Patrick BOH AUT
129 15:26:00 47 TEUNS Dylan TBM BEL
130 15:27:00 111 JUNGELS Bob DQT LUX
131 15:28:00 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS
132 15:29:00 142 BENNETT George TJV NZL
133 15:30:00 14 HAIG Jack MTS AUS
134 15:31:00 164 KELDERMAN Wilco SUN NED
135 15:32:00 105 *MADOUAS Valentin GFC FRA
136 15:33:00 5 QUINTANA Nairo MOV COL
137 15:34:00 42 COLBRELLI Sonny TBM ITA
138 15:36:00 201 CALMEJANE Lilian TDE FRA
139 15:38:00 23 HOULE Hugo AST CAN
140 15:40:00 54 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT
141 15:42:00 66 NAESEN Oliver ALM BEL
142 15:44:00 61 BARDET Romain ALM FRA
143 15:46:00 106 MOLARD Rudy GFC FRA
144 15:48:00 65 GALLOPIN Tony ALM FRA
145 15:50:00 17 TRENTIN Matteo MTS ITA
146 15:52:00 71 *BERNAL GOMEZ Egan Arley SKY COL
147 15:54:00 113 GILBERT Philippe DQT BEL
148 15:56:00 27 SANCHEZ Luis Leon AST ESP
149 15:58:00 74 KWIATKOWSKI Michal SKY POL

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Bauke Mollema dénonce le comportement des motos sur la route du Giro

Bauke Mollema est remonté. Pas contre ses collègues coureurs, mais contre l’organisation de la course …

2 Commentaires

  1. J’aime beaucoup vos articles mais quand même, toutes ces fautes d’orthographe, ça ne fait pas très pro…

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.