© ASO

Paris-Nice : ASO dévoile les principales têtes d’affiche

Le 9 janvier dernier, lors de la Présentation Officielle du parcours 2018 de Paris-Nice (4-11 mars), ASO, l’organisateur, avait déjà révélé les grands noms qui seront présents sur la “Course au Soleil” (lire ici), qui est en compétition, niveau plateau, avec Tirreno Adriatico (7-13 mars). À une semaine et demie du départ, la liste s’est étoffée.

Afrique du Sud

Dimension Data : Tom-Jelte Slagter (Hol), Serge Pauwels (Bel), Natnael Berhane (Ery)

Allemagne

Sunweb : Sam Oomen (Hol), Phil Bauhaus (All)

Bora – Hansgrohe : Sam Bennett (Irl), Peter Kennaugh (Gbr)

Australie

Michelton – Scott : Esteban Chaves (Col), Simon Yates (Gbr), Matteo Trentin (Ita)

Bahrein

Bahrain – Merida : Gorka Izagirre, Ion Izagirre (Esp)

Belgique

Quick Step : Julian Alaphilippe (Fra), Elia Viviani (Ita)

Lotto – Soudal : Tim Wellens, Thomas De Gendt (Bel), André Greipel (All)

Emirats Arabes Unis

UAE Team Emirates : Dan Martin (Irl), Alexander Kristoff (Nor), Rui Costa (Por)

Espagne

Movistar : Marc Soler (Esp),Eduardo  Sepulveda (Arg)

Etats-Unis

BMC : Tejay Van Garderen (Usa), Jempy Drucker (Lux), Nicolas Roche (Irl)

EF Education First – Drapac p/b Cannondale : Pierre Rolland (Fra), Dan McLay (Gbr)

Trek – Segafredo : John Degenkolb (All), Bauke Mollema (Hol), Jarlinson Pantano (Col)

France

AG2R La Mondiale : Tony Gallopin, Alexis Vuillermoz (Fra), Oliver Naesen (Bel)

Groupama – FDJ : Arnaud Démare, Rudy Molard (Fra)

Cofidis : Nacer Bouhanni, Christophe Laporte (Fra), Jesús Herrada (Esp)

Direct Energie : Sylvain Chavanel, Lilian Calmejane (Fra), Rein Taaramäe (Est)

Fortuneo – Samsic : Warren Barguil, Laurent Pichon, Pierre-Luc Périchon (Fra)

Delko – Marseille Provence – KTM : Rémy Di Gregorio (Fra), Evaldas Šiškevičius (Lit)

Grande-Bretagne

Team Sky : Sergio Henao (Col), Wout Poels (Hol), David López García, David De la Cruz (Esp)

Kazakhstan

Astana : Jakob Fuglsang (Dan), Luis León Sánchez (Esp), Michael Valgren (Dan)

Pays-Bas

LottoNL – Jumbo : Lars Boom, Dylan Groenewegen, Robert Gesink (Hol)

Suisse

Katusha – Alpecin : Marcel Kittel (All), Ilnur Zakarin (Rus)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.