(c) Sirotti

Omloop Het Nieuswblad 2019 : La startlist provisoire

La saison des classiques flandriennes est sur le point de se lancer samedi. Le 2 mars prochain aura lieu la 74ème édition de l’Omloop Het Nieuswblad et la 3ème en tant qu’épreuve WorldTour. On retrouvera la majorité des flandriens et des spécialistes de pavés, sur une épreuve au final indécis, permettant tout types de scénario, du sprint massif ou en petit comité, à l’arrivée en solitaire comme l’an passé avec la victoire de Michael Valgren (Dimension Data). Comme dit précédemment, l’arrivée de l’édition 2019 de l’Omloop Het Nieuswblad se conclura à Ninove (lire ici).

La startlist provisoire de l’édition 2019 de l’Omloop Het Nieuwsblad :

DIMENSION DATA
1 ANDERSEN Michael Valgren DEN
2 VERMOTE Julien BEL
3 HAGEN Edvald Boasson NOR
4 NIZZOLO Giacomo ITA
5 TILLER Rasmus Fossum NOR
6 VENTER Jaco RSA
7 BAK YTTING Lars DEN

DECEUNINCK – QUICK – STEP
11 LAMPAERT Yves BEL
12 DECLERCQ Tim BEL
13 GILBERT Philippe BEL
14 KEISSE Iljo BEL
15 JUNGELS Bob LUX
16 SENECHAL Florian FRA
17 ŠTYBAR Zdeněk CZE

LOTTO SOUDAL
21 BENOOT Tiesj BEL
22 DE BUYST Jasper BEL
23 FRISON Frederik BEL
24 KEUKELEIRE Jens BEL
25 MAES Nikolas BEL
26 VAN GOETHEM Brian NED
27 WELLENS Tim BEL

AG2R LA MONDIALE
31 NAESEN Oliver BEL
32 GEDIMINAS Bagdonas LTU
33 DENZ Nico GER
34 DILLIER Silvan SUI
35 DUVAL Julien FRA
36 GOUGEARD Alexis FRA
37 VANDENBERGH Stijn BEL

ASTANA
41 BALLERINI Davide ITA
42 BIZHIGITOV Zhandos KAZ
43 DE VREESE Laurens BEL
44 GIDICH Yevgeniy KAZ
45 HOULE Hugo CAN
46 LUTSENKO Alexey KAZ
47 NIELSEN Magnus Cort DEN

BAHRAIN – MERIDA
51 AGNOLI Valerio ITA
52 BOLE Grega SLO
53 COLBRELLI Sonny ITA
54 GARCIA CORTINA Ivan ESP
55 KOREN Kristijan SLO
56 MOHORIC Matej SLO
57 PIBERNIK Luka SLO

BORA – HANSGROHE
61 ACKERMANN Pascal GER
62 DRUCKER Jean-Pierre LUX
63 OSS Daniel ITA
64 PÖSTLBERGER Lukas AUT
65 SAGAN Juraj SVK
66 SCHILLINGER Andreas GER
67 SELIG Rüdiger GER

CCC TEAM
71 VAN AVERMAET Greg BEL
72 VAN HOECKE Gijs BEL
73 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
74 VENTOSO ALBERDI Francis ESP
75 VAN KEIRSBULCK Guillaum BEL
76 WISNIOWSKI Lukasz POL
77 SCHÄR Michael SUI

EF EDUCATION FIRST
81 VANMARCKE Sep BEL
82 DOCKER Mitchell AUS
83 HOFLAND Moreno NED
84 LANGEVELD Sebastian NED
85 PHINNEY Taylor USA
86 SCULLY Tom NZL
87 BRESCHEL Matti DEN

GROUPAMA – FDJ
91 DEMARE Arnaud FRA
92 DUCHESNE Antoine CAN
93 GUARNIERI Jacopo ITA
94 KONOVALOVAS Ignatas LTU
95 KÜNG Stefan SUI
96 LE GAC Olivier FRA
97 SINKELDAM Ramon NED

MITCHELTON SCOTT
101 TRENTIN Matteo ITA
102 DURBRIDGE Luke AUS
103 EDMONDSON Alexander AUS
104 HEPBURN Michael AUS
105 JUUL JENSEN Christopher DEN
106 SMITH Dion NZL
107 AFFINI Edoardo ITA

MOVISTAR TEAM
111 ROELANDTS Jurgen BEL
112 BARBERO Carlos ESP
113 BETANCUR Carlos COL
114 CASTRILLO ZAPATER JaimeESP
115 ARCAS Jorge ESP
116 SEPULVEDA Eduardo ARG
117 SOLER Marc ESP

TEAM JUMBO – VISMA
121 VAN AERT Wout BEL
122 ROOSEN Timo NED
123 TEUNISSEN Mike NED
124 VAN DER HOORN Taco NED
125 VAN POPPEL Danny NED
126 EENKHOORN Pascal NED
127 WYNANTS Maarten BEL

TEAM KATUSHA ALPECIN
131 DEBUSSCHERE Jens BEL
132 BIERMANS Jenthe BEL
133 HOLLENSTEIN Reto SUI
134 KUZNETSOV Viacheslav RUS
135 POLITT Nils GER
136 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN
137 TANFIELD Harry GBR

TEAM SKY
141 STANNARD Ian GBR
142 DOULL Owain GBR
143 KNEES Christian GER
144 LAWLESS Christopher GBR
145 ROWE Luke GBR
146 BASSO Leonardo ITA
147 VAN BAARLE Dylan NED

TEAM SUNWEB
151 BAKELANTS Jan BEL
152 CURVERS Roy NED
153 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN
154 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
155 MATTHEWS Michael AUS
156 PEDERSEN Casper Phillip DEN
157 TUSVELD Martijn NED

TREK – SEGAFREDO
161 STUYVEN Jasper BEL
162 THEUNS Edward BEL
163 KIRSCH Alex LUX
164 MULLEN Ryan IRL
165 PEDERSEN Mads DEN
166 FRAME Alex NZL
167 GOGL Michael AUT

UAE TEAM EMIRATES
171 PHILIPSEN Jasper BEL
172 FERRARI Roberto ITA
173 MARCATO Marco ITA
174 MOLANO BENAVIDES Juan COL
175 BYSTRØM Sven Erik NOR
176 SUTHERLAND Rory AUS
177 BOHLI Tom SUI

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
181 LAPORTE Christophe FRA
182 CLAEYS Dimitri BEL
183 HOFSTETTER Hugo FRA
184 TOUZE Damien FRA
185 VAN LERBERGHE Bert BEL
186 VANBILSEN Kenneth BEL
187 WAEYTENS Zico BEL

CORENDON – CIRCUS
191 DEVOLDER Stijn BEL
192 DE BONDT Dries BEL
193 JANS Roy BEL
194 JANSSENS Jimmy BEL
195 RICKAERT Jonas BEL
196 STALLAERT Joeri BEL
197 VAN TRIJP Maarten NED

DIRECT ENERGIE
201 TERPSTRA Niki NED
202 GAUDIN Damien FRA
203 LIGTHART Pim NED
204 PETIT Adrien FRA
205 PICHOT Alexandre FRA
206 CARDIS Romain FRA
207 TULIK Angelo FRA

ROOMPOT – CHARLES
211 BOOM Lars NED
212 ASSELMAN Jesper NED
213 DE BIE Sean BEL
214 LEYSEN Senne BEL
215 REINDERS Elmar NED
216 STEELS Stijn BEL
217 VAN GINNEKEN Sjoerd NED

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
221 ALLEGAERT Piet BEL
222 CAPIOT Amaury BEL
223 DECLERCQ Benjamin BEL
224 PLANCKAERT Edward BEL
225 SPRENGERS Thomas BEL
226 VAN HECKE Preben BEL
227 WARLOP Jordi BEL

WALLONIE BRUXELLES
231 DEHAES Kenny BEL
232 ISTA Kevyn BEL
233 JULES Justin FRA
234 LIEPINS Emils LAT
235 NÕMMELA Aksel EST
236 PLANCKAERT Baptiste BEL
237 SPENGLER Lukas SUI

WANTY – GOBERT
241 BAUGNIES Jerome BEL
242 DE GENDT Aime BEL
243 DEVRIENDT Tom BEL
244 OFFREDO Yoann FRA
245 PASQUALON Andrea ITA
246 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
247 VLIEGEN Loïc BEL

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Paris-Nice : Le chrono en direct commenté

Après trois jours de course sans répit sur le plat, la 78e édition de Paris-Nice …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.