Calendrier des courses professionnelles sur route 2019

Accédez directement au mois :

Janvier Avril Juillet Octobre
Février Mai Août Novembre
Mars Juin Septembre Décembre

Cliquez sur les noms des courses pour accéder aux infos course par course 

DATES COURSE PAYS CLASSE
*Ce calendrier peut encore être soumis à modifications/ajouts

JANVIER

13/01 Down Under Classic (People’s Choice Classic) Australie Critérium
15/01-20/01 Tour Down Under Australie 2.UWT
21/01-27/01 Tropicale Amissa Bongo Gabon 2.1
27/01 Cadel Evans Great Ocean Road Race Australie 1.UWT
27/01-03/02 Tour de San Juan Argentine 2.1
30/01-03/02 Herald Sun Tour Australie 2.1
31/01 Challenge de Majorque (1) –Trofeo Campos – Porreres – Felanitx – Ses Salines Espagne 1.1

FÉVRIER

27/01-03/02 Tour de San Juan Argentine 2.1
30/01-03/02 Herald Sun Tour Australie 2.1
01/02 Challenge de Majorque (2) – Trofeo Andratx – LLoseta Espagne 1.1
02/02 Challenge de Majorque (3) –  Trofeo Serra de Tramuntana (Sóller – Deià) Espagne 1.1
03/02 Challenge de Majorque (4) – Trofeo Playa de Palma – Palma Espagne 1.1
03/02 Grand Prix d’ouverture La Marseillaise France 1.1
06/02-10/02 Tour de la Communauté de Valence Espagne 2.1
07/02-10/02 Étoile de Bessèges France 2.1
12/02-17/02 Tour Colombia Colombie 2.1
14/02-17/02 Tour La Provence France 2.1
16/02-21/02 Tour d’Oman Oman 2.HC
16/02 Tour de Murcie Espagne 1.1
17/02 Clásica de Almería Espagne 1.HC
17/02 Trofeo Laigueglia Italie 1.HC
20/02-24/02 Tour d’Andalousie / Ruta del Sol Espagne 2.HC
20/02-24/02 Tour d’Algarve Portugal 2.HC
22/02-24/02 Tour du Haut Var France 2.1
24/02-02/03 UAE Tour Emirats Arabes Unis 2.UWT
24/02-03/03 Tour du Rwanda Rwanda 2.1

MARS

24/02-02/03 UAE Tour Emirats Arabes Unis 2.UWT
24/02-03/03 Tour du Rwanda Rwanda 2.1
02/03 Omloop Het Nieuwsblad Belgique 1.UWT
02/03 Classic de l’Ardèche (Faun Environnement – Classic de l’Ardèche Rhône Crussol) France 1.1
03/03 Kuurne-Bruxelles-Kuurne Belgique 1.HC
03/03 Drôme Classic (Royal Bernard Drôme Classic) France 1.1
05/03 Le Samyn Belgique 1.1
09/03 Strade Bianche Italie 1.UWT
10/03 Grand Prix Larciano (GP Industria & Artigianato) Italie 1.HC
10/03 Grand Prix Jean-Pierre Monseré Belgique 1.1
10/03-17/03 Paris-Nice France 2.UWT
13/03-19/03 Tirreno Adriatico Italie 2.UWT
17/03 Tour de Drenthe Pays-Bas 1.HC
17/03-21/03 Tour de Taïwan Taïwan 2.1
20/03 Nokere Koerse Belgique 1.HC
22/03 Bredene-Coxyde Belgique 1.HC
23/03 Milan-Sanremo Italie 1.UWT
24/03 Grand Prix de Denain France 1.HC
24/03-31/03 Tour du Langkawi Malaysie 2.HC
25/03-31/03 Tour de Catalogne Espagne 2.UWT
27/03 3 Jours de Bruges – La Panne Belgique 1.UWT
27/03-31/03 Semaine Coppi Bartali Italie 2.1
29/03 Grand Prix E3 Harelbeke (E3 BinckBank Classic) Belgique 1.UWT
30/03 Classic Loire-Atlantique France 1.1
31/03 Cholet Pays de la Loire France 1.1
31/03 Gand-Wevelgem Belgique 1.UWT

AVRIL

01/04-06/04 Tour de Thailand (Princess Maha Chackri Sirindhorn’s Cup) Thailand 2.1
03/04 À Travers la Flandre Belgique 1.UWT
05/04 Route Adélie de Vitré France 1.1
06/04 Grand Prix Miguel Indurain Espagne 1.1
06/04 Volta Limburg Classic Pays-Bas 1.1
07/04 Tour des Flandres Belgique 1.UWT
07/04 La Roue Tourangelle France 1.1
08/04-13/04 Tour du Pays Basque Espagne 2.UWT
09/04-12/04 Circuit de la Sarthe France 2.1
10/04 Grand Prix de l’Escaut Belgique 1.HC
10/04-14/04 Tour d’Israël Israël 2.1
14/04 Paris-Roubaix France 1.UWT
14/04 Klasika Primavera Espagne 1.1
16/04 Paris-Camembert France 1.1
16/04-21/04 Tour de Turquie Turquie 2.UWT
17/04 La Flèche Brabançonne Belgique 1.HC
18/04-21/04 Belgrade Banjaluka Bosnie-Herzégovin 2.1
20/04 Tour du Finistère France 1.1
21/04 Amstel Gold Race Pays-Bas 1.UWT
22/04 Tro Bro Leon France 1.1
22/04-26/04 Tour des Alpes Italie/Autriche 2.HC
23/04-27/04 Tour de Croatie Croatie 2.1
24/04 La Flèche Wallonne Belgique 1.UWT
26/04-28/04 Tour de Castille-et-León Espagne 2.1
28/04 Liège-Bastogne-Liège Belgique 1.UWT
28/04 Tour des Apennins Italie 1.1
30/04-05/05 Tour de Romandie Suisse 2.UWT

MAI

30/04-05/05 Tour de Romandie Suisse 2.UWT
01/05 Eschborn-Francfort Allemagne 1.UWT
02/05-05/05 Tour de Yorkshire Royaume Uni 2.HC
03/05-05/05 Tour des Asturies Espagne 2.1
09/05-12/05 Tour de la Communauté de Madrid Espagne 2.1
11/05-02/06 Tour d’Italie / Giro d’Italia Italie 2.UWT
12/05-18/05 Tour de Californie Etats-Unis d’Amérique 2.UWT
14/05-19/05 4 Jours de Dunkerque – Grand Prix des Hauts de France France 2.HC
17/05-19/05 Tour d’Aragón Espagne 2.1
19/05-26/05 Tour du Japon Japon 2.1
23/05-25/05 Tour d’Estonie Estonie 2.1
24/05-26/05 Tour de l’Ain France 2.1
24/05-26/05 Hammer Stavanger Norvège 2.1
26/05 Grand Prix Marcel Kint Belgique 1.1
28/05-02/06 Tour de Norvège Norvège 2.HC
30/05 Circuit de Wallonie Belgique 1.1

JUIN

11/05-02/06 Tour d’Italie / Giro d’Italia Italie 2.UWT
28/05-02/06 Tour de Norvège Norvège 2.HC
01/06 Grand Prix de Plumelec France 1.1
02/06 Boucles de l’Aulne France 1.1
02/06 Tour de Cologne Allemagne 1.1
05/06-08/06 Tour du Luxembourg Luxembourg 2.HC
06/06-08/06 Boucles de la Mayenne France 2.1
07/06-09/06 Hammer Limbourg Pays-Bas 2.1
07/06-09/06 Tour de Bihor – Bellotto Roumanie 2.1
08/06 À Travers les Ardennes Flamandes Belgique 1.1
09/06 Grand Prix de Lugano Suisse 1.1
09/06-16/06 Critérium du Dauphiné France 2.UWT
11/06-16/06 Tour de Hongrie Hongrie 2.1
12/06-16/06 Tour de Corée Corée 2.1
12/06-16/06 Tour de Belgique Belgique 2.HC
13/06 Grand Prix du Canton d’Argovie Suisse 1.HC
15/06-23/06 Tour de Suisse Suisse 2.UWT
17/06 Mont Ventoux Dénivelé Challenge France 1.1
19/06-23/06 ZLM Tour Pays-Bas 2.1
19/06-23/06 Tour de Slovénie Slovénie 2.HC
20/06-23/06 Route d’Occitanie France 2.1
21/06 À Travers le Hageland Belgique 1.1
22/06 (Heylen Vastgoed) Heistse Pijl Belgique 1.1
23/06 Tour des onze villes / Ride Bruges Belgique 1.1
26/06 Halle Ingooingem Bel 1.1
26/06-30/06 Championnats nationaux

JUILLET

03/07-07/07 Sibiu Cycling Tour Roumanie 2.1
06/07-12/07 Tour d’Autriche Autriche 2.1
06/07-28/07 Tour de France France 2.UWT
14/07-27/07 Tour du Lac Qinghai Chine 2.HC
21/07 Tokyo Test Event Japon 1.2
23/07-27/07 Adriatica Ionica Race Italie 2.1
25/07 Prueba Villafranca Espagne 1.1
25/07 Grand Prix Cerami Belgique 1.1
27/07-31/07 Tour de Wallonie Belgique 2.HC
31/07 Circuit de Getxo Espagne 1.1
31/07-11/08 Tour du Portugal Portugal 2.1

AOÛT

31/07-11/08 Tour du Portugal Portugal 2.1
03/08 Clásica San Sebastián Espagne 1.UWT
03/08-09/08 Tour de Pologne Pologne 2.UWT
04/08 Prudential RideLondon – Surrey Classic Royaume Uni 1.UWT
07/08-11/08 Championnats d’Europe ???
11/08 KOGA Slag om Norg Pays-Bas 1.1
12/08-18/08 Tour de l’Utah Etats-Unis d’Amérique 2.HC
12/08-18/08 BinckBank Tour Belgique/Pays-Bas 2.UWT
13/08-17/08 Tour de Burgos Espagne 2.HC
15/08-18/08 Arctic Race of Norway Norvège 2.HC
15/08-18/08 Tour de République Tchèque République Tchèque 2.1
16/08-25/08 Tour de l’Avenir France Espoirs
18/08 La Polynormande France 1.1
18/08 Tour de Funen Danemark 1.1
20/08 Grand Prix de la ville de Zottegem Belgique 1.1
21/08 Veenendaal-Veenendaal Classic Pays-Bas 1.1
21/08-24/08 Tour du Limousin France 2.1
21/08-25/08 Tour du Danemark Danemark 2.HC
22/08-25/08 Colorado Classic Etats-Unis d’Amérique 2.HC
24/08-15/09 Tour d’Espagne / Vuelta a España Espagne 2.UWT
25/08 Cyclassics de Hambourg Allemagne 1.UWT
25/08 Schaal Sels / Johan Museeuw Classic Belgique 1.1
27/08-30/08 Tour Poitou-Charente France 2.1
28/08 Druivenkoers – Overijse Belgique 1.1
29/08-01/09 Tour d’Allemagne Allemagne 2.HC
30/08 Great War Remembrance Race Belgique 1.1
31/08 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke Belgique 1.1
31/08-01/09 Tour d’Almaty Kazakhstan 2.1

SÉPTEMBRE

24/08-15/09 Tour d’Espagne / Vuelta a España Espagne 2.UWT
29/08-01/09 Tour d’Allemagne Allemagne 2.HC
31/08-01/09 Tour d’Almaty Kazakhstan 2.1
01/09 Bretagne Classic (Grand Prix de Plouay) France 1.UWT
01/09 Grand Prix Jef Scherens Belgique 1.1
07/09 Brussels Cycling Classic Belgique 1.HC
08/09 Grand Prix de Fourmies France 1.HC
08/09 Antwerp Port Epic Belgique 1.1
08/09-15/09 Tour de Grande Bretagne Royaume Uni 2.HC
11/09-15/09 Tour de Slovaquie Slovaquie 2.1
13/09 Grand Prix Cycliste de Québec Canada 1.UWT
14/09 Coppa Agostoni Italie 1.1
15/09 Coppa Bernocchi Italie 1.1
15/09 Tour du Doubs France 1.1
15/09 Grand Prix Cycliste de Montréal Canada 1.UWT
17/09-18/09 Tour de Toscane Italie 2.1
18/09 Grand Prix de Wallonie Belgique 1.1
19/09 Coppa Sabatini Italie 1.1
20/09 Championnats des Flandres Belgique 1.1
21/09 Primus Classic Belgique 1.HC
21/09 Memorial Marco Pantani Italie 1.1
22/09 Gooikse Pijl Belgique 1.1
22/09 Trofeo Matteotti Italie 1.1
22/09 Grand Prix d’Isbergues France 1.1
22/09 Duo Normand France 1.1
22/08-29/09 Championnats du Monde – Yorkshire 2019 Royaume Uni
25/09 Circuit du Houtland – Lichtervelde Belgique 1.1
29/09 Paris-Chauny (Classique) France 1.1

OCTOBRE

02/10-06/10 Tour d’Azerbaïdjan Iran 2.1
03/10 Tour du Münster Allemagne 1.HC
05/10 Tour de l’Eurométropole Belgique 1.HC
05/10 Tour d’Emilie Italie 1.HC
06/10 Tour de Vendée France 1.1
06/10 Famenne Ardenne Classic Belgique 1.1
06/10 Grand Prix Bruno Beghelli Italie 1.HC
08/10 Binche-Chimay-Binche Belgique 1.1
08/10 Trois Vallées Varésines Italie 1.HC
09/10 Milan-Turin Italie 1.HC
10/10 Tour du Piémont Italie 1.HC
10/10 Paris-Bourges France 1.1
12/10 Tour de Lombardie Italie 1.UWT
12/10-13/10 Hammer Hong-Kong Chine 2.1
13/10 Paris-Tours France 1.1
13/10 Memorial Rik Van Steenbergen Belgique 1.1
15/10-20/10 Tour de Guangxi Chine 2.UWT
19/10 Tacx Pro Classic/Tour de Zeeland Pays-Bas 1.1
19/10 Japan Cup (Critérium) Japon Critérium
20/10 Japan Cup Japon 1.HC
20/10 Chrono des Nations France 1.1

 

pub