Eschborn-Frankfurt avec 10 équipes World Tour et 11 continentales pro

Pour le dernier rendez vous World Tour avant le Giro d’Italia, 21 équipes seront au départ du GP de Frankfurt 2018 (Eschborn – Frankfurt), demain 1er mai. Bien sûr les coureurs participants ne pourront être présents également sur le Giro puisque les sélectionnés prendront le même jour l’avion pour Israël.

Sur ce grand prix, dix équipes World Tour seront au départ, ainsi que onze continentales pro.

AG2R LA MONDIALE ✓
Bagdonas, Gediminas
Barbier, Rudy
Duval, Julien
Gallopin, Tony
Gougeard, Alexis
Naesen, Oliver
Vandenbergh, Stijn

AQUA BLUE SPORT ✓
Dunne, Conor
Fenn, Andrew
Gate, Aaron
Hansen, Lasse Norman
Koning, Peter
Kreder, Michel
Pedersen, Casper

BAHRAIN – MERIDA ✓
Agnoli, Valerio
Arashiro, Yukiya
Bole, Grega
García Cortina, Iván
Gasparotto, Enrico
Pibernik, Luka
Wang, Meiyin

BORA – HANSGROHE ✓
Ackermann, Pascal
Bennett, Sam
Buchmann, Emanuel
Kennaugh, Peter
Mühlberger, Gregor
Poljanski, Pawel
Saramotins, Aleksejs

CCC – SPRANDI ✓
Antunes, Amaro
Koch, Jonas
Kump, Marko
Owsian, Lukasz
Paluta, Michał
Stosz, Patryk
Tratnik, Jan

COFIDIS ✓
Bouhanni, Nacer
Claeys, Dimitri
Simon, Julien
Soupe, Geoffrey
Staeyen, Michael Van
Teklehaimanot, Daniel
Vanbilsen, Kenneth

DIMENSION DATA ✓
Boasson Hagen, Edvald
Dlamini, Nicholas
Ghebreigzabhier, Amanuel
Kudus, Merhawi
Pauwels, Serge
Slagter, Tom-Jelte
Thomson, Jay

FORTUNEO – SAMSIC
Bonnamour, Franck
Delaplace, Anthony
Feillu, Brice
Fonseca, Armindo
Gérard, Arnaud
Lunke, Sindre
Vachon, Florian

GAZPROM – RUSVELO ✓
Arslanov, Ildar
Boev, Igor
Firsanov, Sergei
Kozontchuk, Dmitry
Lagutin, Sergey
Nych, Artem
Trusov, Nikolay

KATUSHA ALPECIN
Cras, Steff
Kišerlovski, Robert
Mathis, Marco
Politt, Nils
Smit, Willie
Spilak, Simon
Zabel, Rick

LOTTO – SOUDAL ✓
Hofland, Moreno
Lambrecht, Bjorg
Mertz, Rémy
Naesen, Lawrence
Shaw, James
Wouters, Enzo

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI ✓
Canola, Marco
Grosu, Eduard
Hatsuyama, Sho
Kobayashi, Marino
Lobato, Juan José
Marangoni, Alan
Tizza, Marco

QUICK STEP FLOORS ✓
Declercq, Tim
Gaviria, Fernando
Jakobsen, Fabio
Lampaert, Yves
Martinelli, Davide
Plus, Laurens De
Richeze, Maximiliano

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
Ariesen, Tim
Ginneken, Sjoerd van
Goethem, Brian van
Meijers, Jeroen
Riesebeek, Oscar
Schip, Jan-Willem van
Weening, Pieter

SPORT VLAANDEREN – BALOISE ✓
Declercq, Benjamin
Deltombe, Kevin
Gestel, Dries Van
Hecke, Preben Van
Rooy, Kenneth Van
Sprengers, Thomas
Verwilst, Aaron

TEAM SUNWEB ✓
Bauhaus, Phil
Fröhlinger, Johannes
Geschke, Simon
Hindley, Jai
Matthews, Michael
Theuns, Edward
Walscheid, Max

TREK- SEGAFREDO
Beppu, Fumiyuki
Bernard, Julien
Conci, Nicola
Frame, Alex
Poppel, Boy van
Rast, Grégory

UAE TEAM EMIRATES ✓
Bystrøm, Sven Erik
Consonni, Simone
Ferrari, Roberto
Ganna, Filippo
Kristoff, Alexander
Riabushenko, Alexandr
Troia, Oliviero

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
Bie, Sean De
Bondt, Dries De
Duijn, Huub
Livyns, Arjen
Tanner, David
Waeytens, Zico
Witte, Matthias De

WB AQUA PROJECT – VERANCLASSIC ✓
Deruette, Thomas
Jules, Justin
Kirsch, Alex
Mortier, Julien
Peyskens, Dimitri
Spengler, Lukas
Warnier, Antoine

WANTY – GROUPE GOBERT ✓
Antonini, Simone
Backaert, Frederik
Baugnies, Jérôme
Eiking, Odd Christian
Pasqualon, Andrea
Smith, Dion
Vanspeybrouck, Pieter

WB VERANCLASSIC AQUAPROTECT ✓
Deruette, Thomas
Jules, Justin
Kirsch, Alex
Mortier, Julien
Peyskens, Dimitri
Spengler, Lukas
Warnier, Antoine

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Paris-Nice : Le chrono en direct commenté

Après trois jours de course sans répit sur le plat, la 78e édition de Paris-Nice …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.