(c) Sirotti

Vuelta : L’ordre de départ du CLM de Pau

Le premier coureur à s’élancer demain lors de la deuxième semaine de la Vuelta, débutant par un CLM de 36,2km sur les routes françaises sera Lennard Hofstede (Jumbo Visma). Il sera directement un point de référence pour son leader Primoz Roglic qui lui s’élancera beaucoup plus tard. Le maillot rouge, Nairo Quintana (Movistar), s’élancera en dernière position à 16h47. À partir de Marc Soler, son équipier qui s’élancera à 16h07, les leaders quitteront la rampe de lancement toutes les deux minutes.

L’ordre de départ du CLM de Pau :

1 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA 13.41
2  PAWEL BERNAS CCC TEAM 13.42
3  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES 13.43
4  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES 13.44
5  NUNO MATOS BURGOS BH 13.45
6  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE 13.46
7  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA 13.47
8  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 13.48
9  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB 13.49
10  ROB POWER TEAM SUNWEB 13.50
11  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES 13.51
12  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM 13.52
13  SZYMON SAJNOK CCC TEAM 13.53
14  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE 13.54
15  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 13.55
16  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS 13.56
17  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 13.57
18  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13.58
19  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL 13.59
20  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA 14.00
21  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ 14.01
22  BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL 14.02
23  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN 14.03
24  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA 14.04
25  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO 14.05
26  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA 14.06
27  WILLIAM BARTA CCC TEAM 14.07
28  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST 14.08
29  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO 14.09
30  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14.10
31  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH 14.11
32  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14.12
33  IAN STANNARD TEAM INEOS 14.13
34  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA 14.14
35  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO 14.15
36  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM 14.16
37  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE 14.17
38  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH 14.18
39  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA 14.19
40  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH 14.20
41  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 14.21
42  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14.22
43  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST 14.23
44  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT 14.24
45  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP 14.25
46  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14.26
47  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH 14.27
48  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 14.28
49  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14.29
50  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 14.30
51  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT 14.31
52  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA 14.32
53  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT 14.33
54  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM 14.34
55  DOMINGOS GONÇALVES CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14.35
56  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN 14.36
57  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ 14.37
58  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM 14.38
59  JETSE BOL BURGOS BH 14.39
60  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14.40
61  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP 14.41
62  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN 14.42
63  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT 14.43
64  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH 14.44
65  OWAIN DOULL TEAM INEOS 14.45
66  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE 14.46
67  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 14.47
68  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB 14.48
69  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14.49
70  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14.50
71  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 14.51
72  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14.52
73  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14.53
74  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ 14.54
75  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 14.55
76  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ 14.56
77  RICARDO VILELA BURGOS BH 14.57
78  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE 14.58
79  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14.59
80  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 15.00
81  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 15.01
82  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO 15.02
83  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT 15.03
84  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES 15.04
85  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL 15.05
86  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 15.06
87  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE 15.07
88  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 15.08
89  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM 15.09
90  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA 15.10
91  JONAS KOCH CCC TEAM 15.11
92  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP 15.12
93  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ 15.13
94  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN 15.14
95  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 15.15
96  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL 15.16
97  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA 15.17
98  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS 15.18
99  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL 15.19
100  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN 15.20
101  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ 15.21
102  PATRICK BEVIN CCC TEAM 15.22
103  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15.23
104  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 15.24
105  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE 15.25
106  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE 15.26
107  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 15.27
108  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15.28
109  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP 15.29
110  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 15.30
111  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15.31
112  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST 15.32
113  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 15.33
114  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS 15.34
115  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA 15.35
116  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 15.36
117  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM 15.37
118  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN 15.38
119  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT 15.39
120  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES 15.40
121  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE 15.41
122  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 15.42
123  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS 15.43
124  WOUT POELS TEAM INEOS 15.44
125  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15.45
126  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES 15.46
127  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS 15.47
128  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA 15.48
129  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 15.49
130  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA 15.50
131  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN 15.51
132  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 15.52
133  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB 15.53
134  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA 15.54
135  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 15.55
136  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO 15.56
137  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE 15.57
138  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO 15.58
139  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA 15.59
140  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 16.00
141  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO 16.01
142  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 16.02
143  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ 16.03
144  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 16.04
145  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST 16.05
146  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP 16.06
147  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 16.07
148  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN 16.09
149  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 16.11
150  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 16.13
151  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 16.15
152  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA 16.17
153  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT 16.19
154  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST 16.21
155  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA 16.23
156  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT 16.25
157  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 16.27
158  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB 16.29
159  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE 16.31
160  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16.33
161  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL 16.35
162  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 16.37
163  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 16.39
164  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 16.41
165  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 16.43
166  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 16.45

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Isaac Canton passe pro chez Burgos-BH

Burgos-BH fait confiance aux jeunes pour 2020. Après les arrivées de Carlos Canal (18 ans) …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.