(c) LaPresse

Giro : Les équipes confirmées

A J-5 du grand départ de la Corsa Rosa, les différentes équipes engagées poursuivent l’annonce de leur sélection pour le 101ème Giro d’Italia qui aura lieu du 5 au 27 mai. De Jérusalem à Rome, 21 étapes les attendent pour un parcours de 3 562,9 km.

Retrouvez ci-dessous la liste actualisée des groupes confirmés (il manque encore Astana, BMC, EF Drapac et Quick Step Floors) :

Wilier Triestina-Selle Italia ✓
POZZATO Filippo
MARECZKO Jakub
FONZI Giuseppe
ZHUPA Eugert
COLEDAN Marco
BERTAZZO Liam
MOSCA Jacopo
ZARDINI Edoardo

Trek – Segafredo ✓
BRAMBILLA Gianluca
EG Niklas
PANTANO Jarlinson
MULLEN Ryan
PRDERSEN Mads
IRIZAR Markel
DIDIER Laurent
VAN POPPEL Boy

Bahrain Merida ✓
POZZOVIVO Antonio
NIBALI Antonio
BOARO Manuele
VISCONTI Giovanni
MOHORIC Matej
SIUTSOU Kanstantin
BONIFAZIO Niccolo
NOWAK Domen

Team Sky ✓
FROOME Christopher
DE LA CRUZ David
ELISSONDE Kenny
HENAO Sergio
POELS Wouter
KNEES Christian
KIRIYIENKA Vasil
PUCCIO Salvatore

Movistar ✓
BETANCUR Carlos
CARAPAZ Richard
DE LA PARTE Victor
FERNANDEZ Ruben
PEDRERO Antonio
QUINTANA Dayer
SEPULVEDA Eduardo
VALLS Rafal

UAE Team Emirates ✓
ARU Fabio
POLANC Jan
ATAPUMA Darwin
LAENGEN Vegard Stake
ULISSI Diego
CONTI Valerio
MARCATO Marco
MORI Manuele

Katusha – Alpecin ✓
BELKOV Maxim
DOWSET Alex
GONCALVES José
KUZNETSOV Viacheslav
LAMMERTINK Maurits
MARTIN Tony
PLANCKAERT Baptiste
WÜRTZ SCHMIDT Mads

AG2R-La Mondiale ✓
GENIEZ Alexandre
DUPONT Hubert
DENZ Nico
JAUREGUI Quentin
VENTURINI Clément
CHEREL Mikaël
MONTAGUTI Matteo
BIDARD François

Androni – Sidermec – Bottecchia ✓
GAVAZZI Francesco
BALLERINI Davide
BELLETTI Manuel
CATTANEO Mattia
FRAPPORTI Marco
MASNADA Fausto
TORRES Rodolfo Andres
VENDRAME Andrea

Bardiani-CSF ✓
CICCONE Giulio
ANDREETTA Simone
BARBIN Enrico
GUARDINI Andrea
MAESTRI Mirco
SENNI Manuel
SIMION Paolo
TONELLI Alessandro

Bora-hansgrohe ✓
BENNETT Sam
FORMOLO Davide
GROSSSCHARTNER Felix
KONRAD Patrick
SCHILLINGER Andreas
PFINGSTEN Christop
BENEDETTI Cesare
SELIG Rudiger

Groupama-FDJ ✓
PINOT Thibaut
REICHENBACH Sebastien
MORABITO Steve
PREIDLER Georg
LADAGNOUS Matthieu
ROY Jérémy
ROUX Anthony
BONNET William

Israel Cycling Academy ✓
HERMANS Ben
BOIVIN Guillaume
DEMPSTER Zakkari
NEILANDS Krists
NIV Guy
PLAZA Rubén
SBARAGLI Kristian
SAGIV Guy

LottoNL-Jumbo ✓
BATTAGLIN Enrico
BENNETT George
BOUWMAN Koen
VAN EMDEN Jos
GESINK Robert
VAN HOECKE Gijs
LINDEMAN Bert-Jan
VAN POPPEL Danny

Lotto-Soudal ✓
VAN DER SANDE Tosh
WELLENS Tim
BAK Lars
ARMEE Sander
DEBUSSCHERE Jens
HANSEN Adam
FRISON Frederic
CAMPENAERTS Victor

Mitchelton-Scott ✓
YATES Simon
CHAVES Esteban
KREUZIGER Roman
HAIG Jack
NIEVE Mikel
BEWLEY Sam
TUFT Svein
JUUL JENSEN Christopher

Sunweb ✓
DUMOULIN Tom
OOMEN Sam
TEN DAM Laurens
HAMILTON Chris
HOFSTEDE Lennard
HAGA Chad
CURVERS Roy
VERVAEKE Louis

Dimension Data ✓
MEINTJES Louis
O’CONNOR Ben
GIBBONS Ryan
ANTÓN Igor
JANSE VAN RENSBURG Jacques
BERHANE Natnael
KING Ben
VENTER Jaco

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour d’Algarve : La deuxième étape en direct commenté



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.