© Cycling Pro Net

Critérium du Dauphiné : La startlist provisoire

La startlist finale de la 71ème édition du Critérium du Dauphiné se dessine petit à petit. À seulement 2 jours du départ d’Aurillac, 22 équipes seront au départ afin de faire la traditionnelle préparation du Tour de France. Les 18 équipes World Tour sont représentés en plus des 4 Wild Cards attribuées à Arkéa – Samsic, Cofidis, Vital Concept – B&B Hotels et Wanty – Gobert.

La startlist provisoire du Critérium du Dauphiné : 

AG2R La Mondiale ✓
Bardet Romain
Cherel Mikael
Cosnefroy Benoit
Geniez Alexandre
Gougeard Alexis
Naesen Oliver
Venturini Clement

Astana Pro Team ✓
Ballerini Davide
Bohorquez Hernando
Cort Magnus
Houle Hugo
Fuglsang Jakob
Izagirre Gorka
Lutsenko Alexey

Bahrain – Merida ✓
Colbrelli Sonny
Feng Chun-Kai
Padun Mark
Pernsteiner Hermann
Pibernik Luka
Teuns Dylan
Tratnik Jan

Bora – Hansgrohe ✓
Archbold Shane
Benedetti Cesare
Bennett Sam
Buchmann Emanuel
Grossschartner Felix
Mühlberger Gregor
Pfingsten Christoph

CCC Team ✓
Bernas Paweł
Dam Laurens ten
De Marchi Alessandro
Koch Jonas
Pauwels Serge
Rosskopf Joseph
Zoidl Riccardo

Cofidis Solutions Crédits ✓
Atapuma Darwin
Berhane Natnael
Bouhanni Nacer
Edet Nicolas
Hansen Jesper
Rossetto Stéphane
Soupe Geoffrey

Deceuninck – QuickStep ✓
Alaphilippe Julian
Cavagna Remi
Declerq Tim
Gilbert Philippe
Hodeg Alvaro
Stybar Zdenek
Vakoč Petr

EF Education First 
Bettiol Alberto
Breschel Matti
Clarke Simon
McLay Daniel
Owen Logan
Van Den Berg Julius
Van Garderen Tejay
Whelan James
Woods Mike

Groupama – FDJ ✓
Gaudu David
Molard Rudy
Pinot Thibaut
Ladagnous Mathieu
Bonnet William
Roux Anthony
Reichenbach Sébastien

Lotto Soudal ✓
Arméee Sander
Hagen Carl Frederik
Keukeleire Jens
Lambrecht Bjorg
Marczynski Tomasz
Mertz Remy
Vanhoucke Harm

Mitchelton – Scott ✓
Haig Jack
Howson Damien
Impey Daryl
Mezgec Luka
Schultz Nick
Smith Dion
Yates Adam

Movistar Team ✓
Quintana Nairo
Erviti Imanol
Fernandez Ruben
Oliveira Nelson
Sepulveda Eduardo
Valls Rafal
Verona Carlos

Team Arkéa – Samsic✓
Barguil Warren
Greipel André
Ledanois Kévin
Maison Jérémy
Bouet Maxime
Delaplace Anthony
Vachon Florian

Team Dimension Data ✓
Boasson Hagen Edvald
Cummings Steve
De Bod Stefan
Dlamini Nicholas
Janse Van Rensburg Jacques
Vermote Julien
Venter Jaco

Team INEOS ✓
Froome Chris
Kiriyenka Vassil
Kwiatkowski Michal
Moscon Gianni
Poels Wout
Stannard Ian
Van Baarle Dylan

Team Jumbo – Visma ✓
Eenkhoorn Pascal
Hofstede Lennard
Kruijswijk Steven
Kuss Sepp
Powless Neilson
Van Aert Wout
Wynants Maarten

Team Katusha Alpecin ✓
Cras Steff
Debusschere Jens
Dowsett Alex
Gonçalves José
Guerreiro Ruben
Politt Nils
Schmidt Wurtz Mads

Team Sunweb ✓
Dumoulin Tom
Fröhlinger Johannes
Nieuwenhuis Joris
Pedersen Casper
Power Rober
Stork Florian
Tusved Martijn

Trek – Segafredo ✓
Porte Richie
Bernard Julien
De Kort Koen
Eg Niklas
Skujiņš Toms
Stetina Peter
Theuns Edward

UAE Team Emirates ✓
Martin Daniel
Laengen Vegard Stake
Munoz Cristian
Petilli Simone
Ravasi Edward
Sutherland Rory
Troia Oliviero

Vital Concept – B&B Hotels ✓
Bagot Yoann
Cam Maxime
Courteille Arnaud
Gautier Cyril
Manzin Lorrenzo
Pacher Quentin
Rolland Pierre

Wanty – Gobert ✓
De Clercq Bart
Degand Thomas
Doubey Fabien
Eiking Odd Christian
Martin Guillaume
Meurisse Xandro
Minnaard Marco

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.