© Tour de l'Ain

Tour de l’Ain : Alexandre Geniez de retour ! Thibaut Pinot remporte l’épreuve

Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale) s’impose dans la quatrième et dernière étape du Tour de l’Ain. Il règle un sprint à quatre. Thibaut Pinot (FDJ) remporte l’épreuve devant son coéquipier David Gaudu, doublé au général donc pour la FDJ. Comme prévu la bataille a été belle, notamment dans la dernière ascension, le Col du Grand Colombier. Pinot y est passé en tête mais s’est fait reprendre à la fin de la descente. Il prend la deuxième place de l’étape devant Mattia Cattaneo (Androni – Sidermec). Geniez signe ainsi son grand retour après une première partie de saison gâchée par des pépins de santé persistants qui l’avaient même poussé à l’abandon sur le dernier Giro après seulement quatre jours de course.

L’étape d’hier a forcément laissé des traces dans les jambes des coureurs. Bien qu’en descente et relativement rapide, le départ est plutôt calme. Un groupe de cinq sort presque immédiatement après le départ et dans le peloton on ne réagit pas trop. On retrouve à l’avant : Julien Bérard (AG2R La Mondiale), Anthony Turgis (Cofidis), Emiel Vermeulen (Roubaix – Lille Métropole), Roland Thalmann (Roth – Akros) et Frédéric Brun (Equipe De France), encore lui.

L’écart monte rapidement à 2’30 après une vingtaine de kilomètres de course. On est alors dans la première ascension du jour, la Côte de Champfromier. Si la première partie de l’ascension est plutôt calme, le peloton est réveillé par cinq coureurs qui partent en contre. Rapidement repris, un nouveau groupe prend les devants. Six coureurs cette fois-ci. Leur offensive est plus sérieuse, ils réussissent rapidement à prendre de l’avance sur le peloton. Or dans ce contre on retrouve notamment Pierre-Luc Périchon (Fortuneo – Oscaro), neuvième du général à 1’42, ainsi que Hubert Dupont (AG2R La Mondiale), dix-septième à 1’53. Avec eux il y a Jérémy Cornu (Direct Energie), Fabien Doubey (Wanty – Groupe Gobert),  Johannes Schinnagel (Team Felbermayr – Simplon Wels) et Thibault Ferasse (Armée de Terre). Au sommet du Chamfromier, la situation est la suivante : les cinq coureurs de tête (Bérard, Turgis, Vermeulen, Thalmann et Brun) ont 50 secondes d’avance sur les six coureurs en contre (Périchon, Dupont, Cornu, Doubey, Schinnagel et Ferasse) et 1’10 sur le peloton.

Après la descente, les coureurs enchainent directement avec le Col de Berentin. Dans cette ascension longue de plus de 10 kilomètres, le groupe de contre se rapproche et récupère Vermeulen distancé du groupe de tête au début de la montée. Dans la montée les six coureurs de contre reviennent sur les désormais quatre qui étaient à l’avant depuis mais sans Emiel Vermeulen, distancé à nouveau. Nous avons donc dix coureurs en tête (Périchon, Dupont, Bérard, Turgis, Cornu, Doubey, Thalmann, Brun, Schinnagel et Ferasse).

Les coureurs arrivent dans la dernière ascension du jour, le très difficile Col du Grand Colombier. Dès le début du Col, Hubert Dupont part seul. Dans le peloton on est revenu à une trentaine de secondes du groupe de tête sous l’impulsion des FDJ et Stéphane Rossetto (Cofidis) passe à l’attaque. Dupont conserve un léger avantage alors que ses anciens compagnons d’échappée sont repris dans un premier temps par Rossetto, qui les largue rapidement, puis par le peloton. Thibaut Pinot (FDJ), le leader de l’épreuve, n’a plus que David Gaudu à ses côtés. Il n’y a plus qu’une quinzaine de coureurs dans le peloton.

Alors qu’on évolue toujours dans l’ascension du Grand Colombier, Rossetto puis Dupont sont repris par ce peloton très réduit. Un trio se détache alors avec Pinot, Steven Kruijswijk (Lotto – Soudal) et Mattia Cattaneo (Androni – Sidermec). Derrière Gaudu n’a pas à rouler mais l’allure est trop faible pour lui dans ce groupe, il part alors en contre, suivi à distance par Brice Feillu (Fortuneo – Oscaro).

Un peu avant le sommet du Grand Colombier, Kruijswijk n’a pas pu suivre Pinot et Cattaneo. Ils ne sont donc plus que deux en tête de la course. Mais pas question pour le coureur de FDJ d’arriver avec Cattaneo. Juste avant le sommet Pinot distance Cattaneo et s’engage dans la descente. Kruijswijk est lui pointé à une dizaine de secondes et Gaudu à un peu plus de 30 secondes. Le vainqueur de l’étape d’hier compte un peu plus d’une minute d’avance sur Kruijswijk et Cattaneo au général. Sa deuxième place n’est donc pas encore en danger mais il ne doit pas laisser les écarts grandir. 

Dans la descente, Gaudu revient sur Kruijswijk qui revient lui-même sur Cattaneo. Puis c’est Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale) qui revient de derrière. Dans ce groupe de contre, Kruijswijk ne tient pas l’allure dans la descente. A la fin de celle-ci, Pinot n’a presque plus d’avance sur le trio Gaudu, Cattaneo, Geniez. Les trois coureurs reprennent le leader de l’épreuve et on se retrouve donc avec quatre coureurs en tête. Kruijswijk lui n’a pas réussi à faire la jonction. Il a même perdu beaucoup de temps puisqu’à 5 kilomètres de l’arrivée on se retrouve donc avec le quatuor de tête (Pinot, Gaudu, Geniez et Cattaneo) et Kruijswijk à 1’ !

Le quatuor semble bien parti pour se jouer la victoire mais derrière un gros groupe d’une vingtaine de coureurs revient fort. Les quatre de tête sont très proches de se faire reprendre mais ils peuvent finalement sprinter pour la victoire. C’est Alexandre Geniez qui l’emporte devant Thibaut Pinot et Mattia Cattaneo. Gaudu, qui a travaillé pour Pinot a été repris par le groupe qui échoue à 4 secondes des trois premiers sur la ligne. Gaudu prend une petite cassure dans ce groupe mais rien qui ne remette en cause sa position au classement général. Doublé des FDJ au classement général. Pinot remporte l’épreuve devant son coéquipier David Gaudu.

Classement de la 4e étape :
1. Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale) en 2h52’56
2. Thibaut Pinot (FDJ)
3. Mattia Cattaneo (Androni – Sidermec)
4. Kevin Ledanois (Fortuneo – Oscaro)
5. Aurélien Paret-Peintre (Equipe de France)
6. Delio Fernandez (Delko – Marseille Provence – KTM)
7. Brice Feillu (Fortuneo – Oscaro)
8. Angel Madrazo (Delko – Marseille Provence – KTM)
9. Clément Chevrier (AG2R La Mondiale)
10. Thomas Degand (Wanty – Groupe Gobert)

Classement général final :
1. Thibaut Pinot (FDJ) en 12h59’10
2. David Gaudu (FDJ) à 0’14
3. Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale) à 0’52
4. Mattia Cattaneo (Androni – Sidermec) à 1’25
5. Steven Kruijswijk (LottoNL – Jumbo) à 1’30
6. Brice Feillu (Fortuneo – Oscaro) à 1’35
7. Maxime Bouet (Fortuneo – Oscaro) à 1’51
8. Stef Clement (LottoNL – Jumbo) à 1’54
9. Kevin Ledanois (Fortuneo – Oscaro) à 1’55
10. Anthony Delaplace (Fortuneo – Oscaro)

Classement de l’étape : 

1 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE en 02:52:56
2 PINOT Thibaut FRA FDJ à 00:00:00
3 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA à 00:00:00
4 LEDANOIS Kevin FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:00:04
5 PARET PEINTRE Aurélien FRA FRANCE à 00:00:04
6 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:00:04
7 FEILLU Brice FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:00:04
8 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:00:04
9 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE à 00:00:04
10 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:00:04
11 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:00:04
12 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA CITY à 00:00:04
13 LEVARLET Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT à 00:00:04
14 LAFAY Victor FRA FRANCE à 00:00:04
15 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:00:04
16 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT à 00:00:04
17 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:00:04
18 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:00:04
19 BOUET Maxime FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:00:04
20 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE à 00:00:04
21 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT à 00:00:04
22 GAUDU David FRA FDJ à 00:00:07
23 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA à 00:02:20
24 CANAL Fabien FRA ARMEE DE TERRE à 00:02:32
25 GOUAULT Pierre FRA HP BTP – AUBER 93 à 00:02:32
26 THALMANN Roland SUI ROTH – AKROS à 00:02:32
27 LE ROUX Romain FRA ARMEE DE TERRE à 00:02:32
28 VERMEULEN Alexey USA TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:02:32
29 STORK Florian GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB à 00:02:32
30 SCHINNAGEL Johannes GER GERMANY à 00:02:32
31 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT à 00:02:32
32 BAILLIFARD Valentin SUI ROTH – AKROS à 00:02:32
33 FERASSE Thibault FRA ARMEE DE TERRE à 00:02:34
34 JEANDESBOZ Fabrice FRA DIRECT ENERGIE à 00:04:21
35 NIEUWENHUIS Joris NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB à 00:04:52
36 AKHMETOV Galym KAZ ASTANA CITY à 00:04:52
37 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:04:52
38 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:05:40
39 BESCOND Jeremy FRA HP BTP – AUBER 93 à 00:05:40
40 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE à 00:05:40
41 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 00:05:40
42 LÜSCHER Damian SUI ROTH – AKROS à 00:06:29
43 TURGIS Tanguy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:08:13
44 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA à 00:08:13
45 PERICHON Pierre Luc FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:08:13
46 ANDERSON Ryan CAN DIRECT ENERGIE à 00:09:03
47 MENUT David FRA HP BTP – AUBER 93 à 00:09:03
48 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:09:03
49 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE à 00:09:03
50 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE à 00:09:03
51 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE à 00:09:03
52 MADOUAS Valentin FRA FDJ à 00:09:03
53 RUSSO Clement FRA AG2R LA MONDIALE à 00:10:08
54 LE CUNFF Kevin FRA HP BTP – AUBER 93 à 00:10:08
55 LOUBET Julien FRA ARMEE DE TERRE à 00:10:08
56 NIKITIN Matvey KAZ ASTANA CITY à 00:10:08
57 NOWAK Florian GER GERMANY à 00:10:08
58 PALINI Andrea ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA à 00:10:08
59 BALDO Nicolas FRA HP BTP – AUBER 93 à 00:10:08
60 KUZMIN Anton KAZ ASTANA CITY à 00:10:08
61 GALL Felix AUT DEVELOPMENT TEAM SUNWEB à 00:10:08
62 TSOY Vladimir KAZ ASTANA CITY à 00:10:08
63 LUCHSHENKO Sergey KAZ ASTANA CITY à 00:10:08
64 SELLIER Simon FRA FRANCE à 00:10:08
65 ZIMMERMANN Georg GER GERMANY à 00:10:08
66 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA à 00:10:08
67 BRUN Frédéric FRA FRANCE à 00:10:08
68 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ à 00:10:08
69 MAURELET Flavien FRA FRANCE à 00:10:08
70 BURGAUDEAU Mathieu FRA DIRECT ENERGIE à 00:10:08
71 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB à 00:11:54
72 DANIEL Maxime FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:12:52
73 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:12:55
74 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:12:56
75 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:12:56
76 PIJOURLET Louis FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 00:14:50
77 JAUN Lukas SUI ROTH – AKROS à 00:15:45
78 STÜSSI Colin Chris SUI ROTH – AKROS à 00:15:45
79 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:18:06
80 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:18:06
81 GIRAUD Benjamin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:18:06
82 VEREECKEN Nicolas BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 00:19:52
83 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 00:22:08
84 LECROQ Jérémy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 00:22:47
85 KOCH Christian Maximilian GER GERMANY à 00:22:47
86 POUILLY Félix FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 00:25:22
87 JOURNIAUX Axel FRA FRANCE à 00:25:25
88 KESSLER Robert William GER GERMANY à 00:25:32
DNF LE BON Johan FRA FDJ    
DNF ARMIRAIL Bruno FRA FDJ    
DNF BENFATTO Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA    
DNF SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    
DNS HALLER Patrick GER GERMANY    
DNS CAMPISTROUS Romain FRA ARMEE DE TERRE    

 

Classement général final : 

1 PINOT Thibaut FRA FDJ en 12:59:10
2 GAUDU David FRA FDJ à 00:00:14
3 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE à 00:00:52
4 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA à 00:01:25
5 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:01:30
6 FEILLU Brice FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:01:35
7 BOUET Maxime FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:01:51
8 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:01:54
9 LEDANOIS Kevin FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:01:55
10 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:01:55
11 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT à 00:02:00
12 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:02:01
13 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT à 00:02:03
14 LAFAY Victor FRA FRANCE à 00:02:03
15 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE à 00:02:03
16 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:02:05
17 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:02:10
18 LEVARLET Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT à 00:02:14
19 PARET PEINTRE Aurélien FRA FRANCE à 00:02:28
20 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA CITY à 00:02:55
21 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT à 00:04:33
22 LE ROUX Romain FRA ARMEE DE TERRE à 00:05:20
23 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:05:39
24 STORK Florian GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB à 00:05:56
25 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA à 00:08:01
26 BAILLIFARD Valentin SUI ROTH – AKROS à 00:08:12
27 SCHINNAGEL Johannes GER GERMANY à 00:08:35
28 PERICHON Pierre Luc FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:10:01
29 MADOUAS Valentin FRA FDJ à 00:10:50
30 BESCOND Jeremy FRA HP BTP – AUBER 93 à 00:11:07
31 FERASSE Thibault FRA ARMEE DE TERRE à 00:11:08
32 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE à 00:11:14
33 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE à 00:11:31
34 CANAL Fabien FRA ARMEE DE TERRE à 00:11:48
35 GOUAULT Pierre FRA HP BTP – AUBER 93 à 00:12:24
36 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ à 00:13:12
37 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:14:27
38 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE à 00:14:34
39 VERMEULEN Alexey USA TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:15:18
40 JEANDESBOZ Fabrice FRA DIRECT ENERGIE à 00:15:45
41 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:16:08
42 AKHMETOV Galym KAZ ASTANA CITY à 00:16:30
43 STÜSSI Colin Chris SUI ROTH – AKROS à 00:18:28
44 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 00:18:38
45 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:19:06
46 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE à 00:19:07
47 GALL Felix AUT DEVELOPMENT TEAM SUNWEB à 00:19:08
48 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA à 00:19:30
49 LE CUNFF Kevin FRA HP BTP – AUBER 93 à 00:19:53
50 MAURELET Flavien FRA FRANCE à 00:19:55
51 BALDO Nicolas FRA HP BTP – AUBER 93 à 00:19:56
52 MENUT David FRA HP BTP – AUBER 93 à 00:20:29
53 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA à 00:21:30
54 KUZMIN Anton KAZ ASTANA CITY à 00:22:26
55 NOWAK Florian GER GERMANY à 00:22:27
56 LOUBET Julien FRA ARMEE DE TERRE à 00:22:28
57 THALMANN Roland SUI ROTH – AKROS à 00:23:47
58 NIEUWENHUIS Joris NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB à 00:26:09
59 BRUN Frédéric FRA FRANCE à 00:27:19
60 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE à 00:30:22
61 ANDERSON Ryan CAN DIRECT ENERGIE à 00:30:24
62 LÜSCHER Damian SUI ROTH – AKROS à 00:31:06
63 PALINI Andrea ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA à 00:31:25
64 NIKITIN Matvey KAZ ASTANA CITY à 00:31:33
65 SELLIER Simon FRA FRANCE à 00:31:34
66 LUCHSHENKO Sergey KAZ ASTANA CITY à 00:31:38
67 ZIMMERMANN Georg GER GERMANY à 00:31:47
68 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:33:55
69 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:33:56
70 DANIEL Maxime FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:33:59
71 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:34:12
72 BURGAUDEAU Mathieu FRA DIRECT ENERGIE à 00:34:43
73 TSOY Vladimir KAZ ASTANA CITY à 00:34:49
74 PIJOURLET Louis FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 00:36:26
75 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB à 00:36:28
76 TURGIS Tanguy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:37:14
77 JAUN Lukas SUI ROTH – AKROS à 00:37:18
78 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:39:02
79 GIRAUD Benjamin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:39:36
80 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:39:59
81 RUSSO Clement FRA AG2R LA MONDIALE à 00:40:00
82 VEREECKEN Nicolas BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 00:41:13
83 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 00:43:26
84 LECROQ Jérémy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 00:47:29
85 POUILLY Félix FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 00:47:29
86 KESSLER Robert William GER GERMANY à 00:47:29
87 KOCH Christian Maximilian GER GERMANY à 00:50:21
88 JOURNIAUX Axel FRA FRANCE à 00:52:47

 

Classement par points final :

1 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 53 pts
2 PINOT Thibaut FRA FDJ 48 pts
3 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 46 pts
4 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO 43 pts
5 DANIEL Maxime FRA FORTUNEO – OSCARO 30 pts
6 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 26 pts
7 GAUDU David FRA FDJ 25 pts
8 FEILLU Brice FRA FORTUNEO – OSCARO 23 pts
9 PARET PEINTRE Aurélien FRA FRANCE 19 pts
10 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 17 pts
11 GIRAUD Benjamin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 16 pts
12 LEDANOIS Kevin FRA FORTUNEO – OSCARO 14 pts
13 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14 pts
14 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 14 pts
15 NIEUWENHUIS Joris NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 12 pts
16 RUSSO Clement FRA AG2R LA MONDIALE 12 pts
17 BOUET Maxime FRA FORTUNEO – OSCARO 11 pts
18 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 11 pts
19 MADOUAS Valentin FRA FDJ 11 pts
20 STÜSSI Colin Chris SUI ROTH – AKROS 11 pts
21 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10 pts
22 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9 pts
23 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA CITY 8 pts
24 LE ROUX Romain FRA ARMEE DE TERRE 8 pts
25 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 7 pts
26 MENUT David FRA HP BTP – AUBER 93 7 pts
27 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6 pts
28 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 6 pts
29 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 6 pts
30 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 5 pts
31 KESSLER Robert William GER GERMANY 5 pts
32 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO – OSCARO 5 pts
33 LEVARLET Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 5 pts
34 VEREECKEN Nicolas BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 5 pts
35 SCHINNAGEL Johannes GER GERMANY 3 pts
36 PERICHON Pierre Luc FRA FORTUNEO – OSCARO 3 pts
37 LECROQ Jérémy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 3 pts
38 LAFAY Victor FRA FRANCE 2 pts
39 JAUN Lukas SUI ROTH – AKROS 2 pts
40 LE CUNFF Kevin FRA HP BTP – AUBER 93 1 pt
41 ANDERSON Ryan CAN DIRECT ENERGIE 1 pt
42 LUCHSHENKO Sergey KAZ ASTANA CITY 1 pt

 

Classement de la montagne final :

1 PINOT Thibaut FRA FDJ 37 pts
2 GAUDU David FRA FDJ 37 pts
3 THALMANN Roland SUI ROTH – AKROS 30 pts
4 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25 pts
5 FEILLU Brice FRA FORTUNEO – OSCARO 22 pts
6 FERASSE Thibault FRA ARMEE DE TERRE 22 pts
7 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 22 pts
8 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 20 pts
9 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 15 pts
10 BRUN Frédéric FRA FRANCE 15 pts
11 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 10 pts
12 LECROQ Jérémy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 10 pts
13 POUILLY Félix FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 10 pts
14 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts
15 ZIMMERMANN Georg GER GERMANY 7 pts
16 KESSLER Robert William GER GERMANY 6 pts
17 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 5 pts
18 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 5 pts
19 STORK Florian GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 3 pts
20 PERICHON Pierre Luc FRA FORTUNEO – OSCARO 3 pts
21 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3 pts
22 GALL Felix AUT DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 3 pts
23 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE 3 pts
24 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 2 pts
25 ANDERSON Ryan CAN DIRECT ENERGIE 2 pts
26 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 1 pt
27 PARET PEINTRE Aurélien FRA FRANCE 1 pt
28 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 1 pt
29 LUCHSHENKO Sergey KAZ ASTANA CITY 1 pt

 

Classement du meilleur jeune final : 

1 GAUDU David FRA FDJ en 12:59:24
2 LAFAY Victor FRA FRANCE à 00:01:49
3 PARET PEINTRE Aurélien FRA FRANCE à 00:02:14
4 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA CITY à 00:02:41
5 STORK Florian GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB à 00:05:42
6 SCHINNAGEL Johannes GER GERMANY à 00:08:21
7 MADOUAS Valentin FRA FDJ à 00:10:36
8 AKHMETOV Galym KAZ ASTANA CITY à 00:16:16
9 GALL Felix AUT DEVELOPMENT TEAM SUNWEB à 00:18:54
10 KUZMIN Anton KAZ ASTANA CITY à 00:22:12
11 NOWAK Florian GER GERMANY à 00:22:13
12 NIEUWENHUIS Joris NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB à 00:25:55
13 LÜSCHER Damian SUI ROTH – AKROS à 00:30:52
14 SELLIER Simon FRA FRANCE à 00:31:20
15 ZIMMERMANN Georg GER GERMANY à 00:31:33
16 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:33:42
17 BURGAUDEAU Mathieu FRA DIRECT ENERGIE à 00:34:29
18 TSOY Vladimir KAZ ASTANA CITY à 00:34:35
19 PIJOURLET Louis FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 00:36:12
20 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB à 00:36:14
21 TURGIS Tanguy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:37:00
22 RUSSO Clement FRA AG2R LA MONDIALE à 00:39:46
23 LECROQ Jérémy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 00:47:15
24 KESSLER Robert William GER GERMANY à 00:47:15
25 KOCH Christian Maximilian GER GERMANY à 00:50:07
26 JOURNIAUX Axel FRA FRANCE à 00:52:33

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Cyclo-Cross- Superprestige de Boom : Wout Van Aert enfin !

Wout Van Aert (Crelan – Charles) a enfin décroché une victoire sur un des grands …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *