Tour de Burgos : Mikel Landa en démonstration

Déjà porteur du maillot de leader, Mikel Landa a fait respecter son statut de grand favori ce jeudi sur le Tour de Burgos. Le coureur du Team Sky s’est imposé au sommet d’El Picon Blanco après avoir totalement maitrisé son sujet tout au long de l’ascension finale. Le Basque s’offre son deuxième succès de la semaine et se rapproche encore un peu plus du sacre au général final. Il a devancé de neuf secondes David De La Cruz (Quick Step Floors), encore à ses côtés à 300 mètres du but, ainsi que de 41 secondes Enric Mas (Quick Step Floors).

Dès les premiers kilomètres de cette belle étape de montagne sur le Tour de Burgos, une échappée se forme sous l’impulsion de dix coureurs. On retrouve là Dorion Godon (Cofidis), Bernardo Suaza (Manzana Postobon), Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport), Fabien Grellier (Direct Energie), Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data), Fabricio Ferrari (Caja Rural-Seguros RGA), Gatis Smukulis (Delko-Marseille Provence-KTM), Jorge Cubero (Burgos BH), Martijn Budding (Roompot-Nederlandse Loterij) ainsi que Pieter Serry (Quick Step Floors). La formation Sky, pas inquiète malgré cette large échappée, laisse l’écart grimper jusqu’à près de 4 minutes après une heure de course. Ce n’est qu’ensuite qu’elle se décide à imprimer un temp un peu plus soutenu. L’avantage du groupe redescend rapidement sous les trois minutes avant de flirter constamment à cette hauteur. Après trois des six difficultés du jour, et à l’entame des soixante-dix derniers kilomètres, le peloton garde l’échappée à portée de fusil, ce qui incite Smukulis à partir dans un solo à l’avant.

Le Letton se défait de ses compagnons de fuite et prend le large sur une portion plate. Il aborde ensuite l’avant-dernière bosse de la journée, classée en 3e catégorie, avec 45 secondes sur ses poursuivants et toujours trois minutes sur le paquet emmené par la Sky. Les écarts sont quasi-inchangés au sommet, si ce n’est que le groupe de chasse se scinde, avec Grellier, Suaza, Serry et Ferrari à la relance. Les coureurs prennent alors la direction de l’ascension d’El Picon Blanco (8 km à 9,5). Si Smikulis parvient à contenir le quatuor de poursuite, maintenu à 45 secondes, le peloton mené par la Sky fait pour sa part son retard à l’approche du juge de paix de la journée, ne pointant plus qu’à deux minutes à dix bornes du but. Et c’est finalement avec 1’20, seulement, que le Letton de Marseille entame l’ascension finale. Dans le peloton, la Sky installe son train et imprime son tempo pour Mikel Landa. Celui-ci ne tarde pas a été fatal pour les échappés, dont Smukulis, repris à 6 bornes par un paquet déjà bien émietté et emmené par Kenny Elissonde.

Le petit grimpeur français fait d’ailleurs beaucoup de dégâts au sein du peloton, si bien qu’au moins de s’écarter, à moins de cinq kilomètres du but, ils ne sont plus qu’une dizaine à l’avant. Gianni Moscon prend le relais devant Mikel Landa mais Enric Mas profite d’un léger temps mort pour lancer une première offensive. Au train, Moscon ramène Landa, ainsi que Miguel Angel Lopez (Astana), David De La Cruz (Quick Step Floors) et Jaime Roson (Caja Rural), les seuls à pouvoir encore suivre le rythme. Après un petit moment dans les roues, Mas repart de plus belle. Si son écart repasse à 15 secondes, il est toutefois vite comblé par Moscon dans un dernier effort. Le jeune Espagnol laisse alors le champ libre à son coéquipier De La Cruz qui passe à l’attaque à plus de 2500 mètres du sommet. Mikel Landa (Team Sky) saute facilement dans sa roue et il est d’ailleurs le seul à le faire.

Le duo prend dès lors le large sur leurs poursuivants, à savoir Roson, Mas et Lopez, qui fait la majeure partie du travail. De La Cruz et Landa collaborent en tête et passent sous la flamme rouge avec 30 secondes sur le trio de chasse. Landa mène principalement dans ces derniers hectomètres, mais De La Cruz tente malgré tout de surprendre le Basque à 300 mètres de la ligne. Le coureur de la Quick Step se dresse sur ses pédales mais celui de la Sky ne tarde pas à prendre son sillage, avant de le contrer au panneau annonçant les 200 derniers mètres. De La Cruz explose immédiatement et Landa s’en va ainsi récolter son deuxième succès d’étape sur ce Tour de Burgos, tout en consolidant fermement son avantage au général, faisant ainsi respecter son statut de favori. De La Cruz franchit la ligne à neuf secondes, Enric Mas à 41 secondes, juste devant Jaime Roson tandis que Miguel Angel Lopez complète le top 5.

Classement de la troisième étape
1. Mikel Landa (Team Sky)
2. David de la Cruz (Quick-Step Floors) à 0’09
3. Enric Mas (Quick-Step Floors) à 0’41
4. Jaime Roson (Caja Rural – Seguros RGA) à 0’47
5. Miguel Ángel López (Astana Pro Team) à 0’56
6. Igor Anton (Dimension Data) à 1’06
7. Merhawi Kudus (Dimension Data) à 1’24
8. Gianni Moscon (Team Sky) à 1’27
9. Jetse Bol (Manzana Postobon) à 1’33
10. Sergio Pardilla (Caja Rural – Seguros RGA) à 1’34

Général après la troisième étape
1. Mikel Landa (Team Sky) en 11h41’32
2. David de la Cruz (Quick Step) à 0’27
3. Enric Mas (Quick Step) à 0’45
4. Jaime Roson (Caja Rural – RGA) à 0’54
5. Miguel Angel Lopez (Astana) à 1’02
6. Igor Anton (Dimension Data) à 1’13
7. Merhawi Kudus (Dimension Data) à 1’31
8. Gianni Moscon (Team Sky) à 1’34
9. Jetse Bol (Manzana Postobon) à 1’40
10. Sergei Chernetski (Astana) à 1’42

Classement de l’étape :

1 LANDA MEANA Mikel ESP TEAM SKY en 4:36:40
2 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS à 00:00:09
3 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS à 00:00:41
4 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA à 00:00:47
5 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM à 00:00:55
6 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA à 00:01:06
7 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA à 00:01:24
8 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY à 00:01:27
9 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM à 00:01:33
10 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA à 00:01:34
11 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM à 00:01:34
12 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM à 00:01:40
13 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM à 00:01:40
14 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM à 00:02:04
15 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM à 00:02:09
16 LIETAER Eliot BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:02:19
17 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:02:19
18 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE à 00:02:29
19 HERRADA Jose ESP MOVISTAR TEAM à 00:02:29
20 SEPULVEDA Eduardo ARG FORTUNEO – OSCARO à 00:02:31
21 MERINO CORTAZAR Igor ESP BURGOS BH à 00:02:37
22 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:02:37
23 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT à 00:02:42
24 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM à 00:02:46
25 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM à 00:03:00
26 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO à 00:03:07
27 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM à 00:03:55
28 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:04:03
29 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS à 00:04:03
30 BAGOT Yoann FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:04:03
31 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS à 00:04:17
32 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:04:18
33 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM à 00:04:18
34 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA à 00:04:24
35 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM à 00:04:53
36 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS à 00:04:57
37 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:05:02
38 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT à 00:05:05
39 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:05:05
40 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:05:14
41 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:05:30
42 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO à 00:05:38
43 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO à 00:05:38
44 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY à 00:06:21
45 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BURGOS BH à 00:06:27
46 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:07:00
47 BISOLTI Alessandro ITA NIPPO – VINI FANTINI à 00:07:00
48 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA à 00:07:00
49 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI à 00:07:15
50 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT à 00:07:33
51 GUILLEMOIS Romain FRA DIRECT ENERGIE à 00:07:45
52 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:07:46
53 KENNAUGH Peter GBR TEAM SKY à 00:07:46
54 OVECHKIN Artem RUS GAZPROM – RUSVELO à 00:08:15
55 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:08:47
56 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:08:48
57 TORRES MUIA‘O Pablo ESP BURGOS BH à 00:08:48
58 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:09:53
59 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM à 00:09:53
60 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA à 00:09:53
61 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:09:53
62 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT à 00:09:53
63 DI GREGORIO Remy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:10:18
64 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA à 00:10:53
65 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZPROM – RUSVELO à 00:10:53
66 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:10:53
67 VAN EMPEL Etienne NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:10:53
68 COUSIN Jerome FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:10:55
69 KOBAYASHI Marino JPN NIPPO – VINI FANTINI à 00:11:48
70 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM à 00:12:41
71 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY à 00:12:51
72 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:12:51
73 DLAMINI Nicholas RSA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA à 00:12:51
74 GERARD Arnaud FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:13:11
75 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:13:15
76 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM à 00:13:47
77 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS à 00:14:14
78 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE à 00:14:40
79 ANDERSON Ryan CAN DIRECT ENERGIE à 00:16:37
80 DUCHESNE Antoine CAN DIRECT ENERGIE à 00:16:37
81 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:16:37
82 TIRALONGO Paolo ITA ASTANA PRO TEAM à 00:16:37
83 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM à 00:16:37
84 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS à 00:16:37
85 SALAS ZORROZUA Ibai ESP BURGOS BH à 00:16:37
86 SOLOMENNIKOV Andrei RUS GAZPROM – RUSVELO à 00:16:37
87 GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:16:37
88 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM à 00:16:37
89 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO à 00:16:37
90 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA à 00:16:37
91 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT à 00:16:37
92 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:16:37
93 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:16:37
94 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:16:41
95 BUDDING Martijn NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:16:41
96 MOUREY Francis FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:16:41
97 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIPPO – VINI FANTINI à 00:17:35
98 PRADES REVERTER Eduard ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA à 00:17:46
99 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM à 00:17:46
100 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE à 00:17:46
101 DIAZ Daniel ARG DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:17:46
102 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT à 00:18:53
103 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY à 00:19:37
104 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT à 00:20:29
105 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:20:29
106 KREDER Raymond NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:20:29
107 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY à 00:20:32
108 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA à 00:21:00
109 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE à 00:21:00
110 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE à 00:21:00
111 JARRIER Benoit FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:21:00
112 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP BURGOS BH à 00:21:00
113 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM à 00:21:00
114 DE KETELE Kenny BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:21:09
115 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS BH à 00:21:12
116 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS à 00:21:25
117 FILOSI Iuri ITA NIPPO – VINI FANTINI à 00:21:25
118 NISHIMURA Hiroki JPN SHIMANO RACING TEAM à 00:21:27
119 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO à 00:23:11
120 FONSECA Armindo FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:23:37
121 JEANNESSON Arnold FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:23:42
122 FRAILE MATARRANZ Omar ESP TEAM DIMENSION DATA à 00:25:22
123 VAN GENECHTEN Jonas BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:26:46
124 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT à 00:26:46
125 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS à 00:29:04
126 ARISTI GARDOKI Mikel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:29:04
127 WALLAYS Jens BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:29:04
128 LINARES MISIONER Oscar ESP BURGOS BH à 00:29:09
129 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI à 00:30:49
130 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA à 00:34:25
131 VELITS Martin SVK QUICK – STEP FLOORS à 00:37:41
132 ARIESEN Tim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:37:41
133 ROBREDO CRESPO Alvaro ESP BURGOS BH à 00:47:59
134 GONZALEZ VELASCO Adrian ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS à 00:50:53
135 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:52:37
136 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:52:48
137 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS à 00:52:52

 

Classement général : 

1 LANDA MEANA Mikel ESP TEAM SKY en 11:41:32
2 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS à 00:00:27
3 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS à 00:00:46
4 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA à 00:00:54
5 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM à 00:01:02
6 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA à 00:01:13
7 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA à 00:01:31
8 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY à 00:01:34
9 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM à 00:01:40
10 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM à 00:01:42
11 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM à 00:01:47
12 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM à 00:01:52
13 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA à 00:01:52
14 LIETAER Eliot BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:02:26
15 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM à 00:02:27
16 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM à 00:02:35
17 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:02:37
18 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE à 00:02:47
19 HERRADA Jose ESP MOVISTAR TEAM à 00:02:47
20 MERINO CORTAZAR Igor ESP BURGOS BH à 00:02:55
21 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM à 00:03:04
22 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:03:08
23 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS à 00:04:10
24 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM à 00:04:13
25 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS à 00:04:20
26 BAGOT Yoann FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:04:21
27 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:04:21
28 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:04:25
29 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM à 00:04:30
30 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM à 00:04:36
31 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA à 00:04:59
32 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:05:09
33 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM à 00:05:11
34 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS à 00:05:15
35 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT à 00:05:23
36 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:05:45
37 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:05:49
38 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO à 00:05:52
39 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO à 00:05:56
40 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:06:05
41 BISOLTI Alessandro ITA NIPPO – VINI FANTINI à 00:07:07
42 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY à 00:07:30
43 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA à 00:07:43
44 KENNAUGH Peter GBR TEAM SKY à 00:07:53
45 GUILLEMOIS Romain FRA DIRECT ENERGIE à 00:08:03
46 SEPULVEDA Eduardo ARG FORTUNEO – OSCARO à 00:08:20
47 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:08:33
48 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT à 00:08:40
49 TORRES MUIA‘O Pablo ESP BURGOS BH à 00:09:19
50 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT à 00:09:59
51 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:10:00
52 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM à 00:10:11
53 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT à 00:10:11
54 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA à 00:10:11
55 DI GREGORIO Remy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:10:36
56 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:10:45
57 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BURGOS BH à 00:10:57
58 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO à 00:11:25
59 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:11:52
60 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:13:09
61 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM à 00:13:12
62 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:13:16
63 GERARD Arnaud FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:13:42
64 KOBAYASHI Marino JPN NIPPO – VINI FANTINI à 00:14:40
65 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE à 00:14:47
66 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA à 00:15:23
67 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM à 00:15:34
68 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:16:08
69 DLAMINI Nicholas RSA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA à 00:16:20
70 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT à 00:16:55
71 GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:16:55
72 COUSIN Jerome FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:17:33
73 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIPPO – VINI FANTINI à 00:17:42
74 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS à 00:17:43
75 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:17:45
76 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM à 00:17:53
77 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE à 00:18:17
78 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI à 00:19:31
79 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT à 00:19:38
80 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:20:15
81 OVECHKIN Artem RUS GAZPROM – RUSVELO à 00:20:31
82 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:20:36
83 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA à 00:20:54
84 DUCHESNE Antoine CAN DIRECT ENERGIE à 00:21:07
85 ANDERSON Ryan CAN DIRECT ENERGIE à 00:21:07
86 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM à 00:21:07
87 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:21:07
88 SOLOMENNIKOV Andrei RUS GAZPROM – RUSVELO à 00:21:07
89 BUDDING Martijn NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:21:11
90 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:21:11
91 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:21:32
92 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS à 00:21:35
93 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS à 00:21:43
94 TIRALONGO Paolo ITA ASTANA PRO TEAM à 00:22:47
95 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO à 00:22:47
96 FILOSI Iuri ITA NIPPO – VINI FANTINI à 00:22:58
97 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:23:15
98 MOUREY Francis FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:23:19
99 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP BURGOS BH à 00:24:22
100 JARRIER Benoit FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:24:24
101 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZPROM – RUSVELO à 00:24:28
102 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE à 00:25:30
103 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS BH à 00:25:40
104 DIAZ Daniel ARG DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:26:16
105 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY à 00:26:17
106 PRADES REVERTER Eduard ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA à 00:26:35
107 VAN GENECHTEN Jonas BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 00:26:53
108 FONSECA Armindo FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:27:03
109 NISHIMURA Hiroki JPN SHIMANO RACING TEAM à 00:27:16
110 VAN EMPEL Etienne NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:27:52
111 SALAS ZORROZUA Ibai ESP BURGOS BH à 00:28:41
112 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY à 00:29:06
113 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS à 00:30:12
114 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE à 00:30:13
115 FRAILE MATARRANZ Omar ESP TEAM DIMENSION DATA à 00:30:54
116 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI à 00:30:56
117 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT à 00:30:57
118 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM à 00:31:36
119 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY à 00:32:10
120 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA à 00:32:32
121 KREDER Raymond NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:32:45
122 JEANNESSON Arnold FRA FORTUNEO – OSCARO à 00:32:55
123 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM à 00:33:16
124 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO à 00:35:27
125 DE KETELE Kenny BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:38:08
126 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT à 00:38:41
127 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA à 00:41:03
128 ARISTI GARDOKI Mikel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM à 00:41:20
129 LINARES MISIONER Oscar ESP BURGOS BH à 00:44:14
130 WALLAYS Jens BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:46:03
131 ARIESEN Tim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:49:57
132 VELITS Martin SVK QUICK – STEP FLOORS à 00:52:09
133 GONZALEZ VELASCO Adrian ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS à 00:56:42
134 ROBREDO CRESPO Alvaro ESP BURGOS BH à 01:02:20
135 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 01:05:04
136 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 01:07:42
137 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS à 01:11:04

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Mondiaux – CLM par équipes : Movistar annonce ses 6 hommes

Sur le podium du championnat du monde du contre-la-montre par équipes en 2015, la Movistar …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.