BinckBank Tour 2020, ordine di partenza della cronometro

© Cor Vos

Domani, venerdì 2 ottobre, si correrà la cronometro del BinckBank Tour 2020. La prova, che doveva svolgersi ieri, è stata spostata dagli organizzatori a domani a Riemst, con i corridori che dovranno confrontarsi lungo un percorso di 8,14 chilometri. . La corsa a tappe WorldTour ha visto la cancellazione della seconda tappa e l’impossibilità di svolgere regolarmente la quarta a causa delle stringenti norme anti-coronavirus messe in atto dai Paesi Bassi, mentre dovrebbe potersi concludere regolarmente sabato, svolgendosi interamente in Belgio. Il primo corridore sarà Pieter Vanspeybrouck alle 13:55, mentre l’ultimo sarà il leader Mads Pedersen alle 16:38.

Ordine di partenza cronometro BinckBank Tour 2020

1 181 VANSPEYBROUCK Pieter CIRCUS – WANTY GOBERT 13:55:00
2 152 GROVES Kaden MITCHELTON – SCOTT 13:56:00
3 182 DE GENDT Aime CIRCUS – WANTY GOBERT 13:57:00
4 154 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 13:58:00
5 221 ROELANDTS Jurgen MOVISTAR TEAM 13:59:00
6 88 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando ASTANA PRO TEAM 14:00:00
7 156 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT 14:01:00
8 5 EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO – VISMA 14:02:00
9 45 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 14:03:00
10 166 TILLER Rasmus NTT PRO CYCLING TEAM 14:04:00
11 12 DE BONDT Dries ALPECIN – FENIX 14:05:00
12 41 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE 14:06:00
13 26 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose CCC TEAM 14:07:00
14 225 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 14:08:00
15 105 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 14:09:00
16 169 THOMSON Jay Robert NTT PRO CYCLING TEAM 14:10:00
17 206 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 14:11:00
18 237 TAMINIAUX Lionel BINGOAL WB 14:12:00
19 116 SCULLY Tom EF PRO CYCLING 14:13:00
20 114 OWEN Logan EF PRO CYCLING 14:14:00
21 155 SCOTSON Callum MITCHELTON – SCOTT 14:15:00
22 24 VAN HOOYDONCK Nathan CCC TEAM 14:16:00
23 151 SMITH Dion MITCHELTON – SCOTT 14:17:00
24 104 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES 14:18:00
25 27 KOCH Jonas CCC TEAM 14:19:00
26 175 BASSO Leonardo TEAM INEOS 14:20:00
27 144 MORIN Emmanuel COFIDIS 14:21:00
28 207 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 14:22:00
29 6 VAN DER HOORN Taco TEAM JUMBO – VISMA 14:23:00
30 163 HAGEN Edvald Boasson NTT PRO CYCLING TEAM 14:24:00
31 153 KONYCHEV Alexander MITCHELTON – SCOTT 14:25:00
32 4 ROOSEN Timo TEAM JUMBO – VISMA 14:26:00
33 21 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC TEAM 14:27:00
34 162 GOGL Michael NTT PRO CYCLING TEAM 14:28:00
35 106 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 14:29:00
36 117 VAN DEN BERG Julius EF PRO CYCLING 14:30:00
37 103 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 14:31:00
38 76 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE 14:32:00
39 136 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 14:33:00
40 234 ROBEET Ludovic BINGOAL WB 14:34:00
41 165 DLAMINI Nicholas NTT PRO CYCLING TEAM 14:35:00
42 96 MCCABE Travis ISRAEL START – UP NATION 14:36:00
43 177 RODRIGUEZ CANO Carlos TEAM INEOS 14:37:00
44 84 GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM 14:38:00
45 176 RIVERA VARGAS Brandon Smith TEAM INEOS 14:39:00
46 93 BOIVIN Guillaume ISRAEL START – UP NATION 14:40:00
47 147 VERMOTE Julien COFIDIS 14:41:00
48 184 MEURISSE Xandro CIRCUS – WANTY GOBERT 14:42:00
49 183 DUPONT Timothy CIRCUS – WANTY GOBERT 14:43:00
50 74 LIGTHART Pim TOTAL DIRECT ENERGIE 14:44:00
51 2 JANSEN Amund Grøndahl TEAM JUMBO – VISMA 14:45:00
52 236 SUTER Joel BINGOAL WB 14:46:00
53 67 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL 14:47:00
54 85 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 14:48:00
55 7 WYNANTS Maarten TEAM JUMBO – VISMA 14:49:00
56 73 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 14:50:00
57 22 BEVIN Patrick CCC TEAM 14:51:00
58 137 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 14:52:00
59 134 VINCENT Léo GROUPAMA – FDJ 14:53:00
60 54 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 14:54:00
61 142 CLAEYS Dimitri COFIDIS 14:55:00
62 196 SALMON Martin Alexander TEAM SUNWEB 14:56:00
63 52 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 14:57:00
64 83 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM 14:58:00
65 214 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN – BALOISE 14:59:00
66 65 VAN GOETHEM Brian LOTTO SOUDAL 15:00:00
67 223 JØRGENSEN Mathias Norsgaard MOVISTAR TEAM 15:01:00
68 102 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES 15:02:00
69 81 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM 15:03:00
70 77 VAN GESTEL Dries TOTAL DIRECT ENERGIE 15:04:00
71 157 STANNARD Robert MITCHELTON – SCOTT 15:05:00
72 97 SCHMIDT WÜRTZ Mads ISRAEL START – UP NATION 15:06:00
73 55 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 15:07:00
74 204 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 15:08:00
75 216 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 15:09:00
76 174 KNEES Christian TEAM INEOS 15:10:00
77 56 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 15:11:00
78 124 PIBERNIK Luka BAHRAIN – MCLAREN 15:12:00
79 231 PLANCKAERT Baptiste BINGOAL WB 15:13:00
80 213 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 15:14:00
81 23 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM 15:15:00
82 107 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 15:16:00
83 123 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MCLAREN 15:17:00
84 19 LEYSEN Senne ALPECIN – FENIX 15:18:00
85 146 ALLEGAERT Piet COFIDIS 15:19:00
86 141 LAPORTE Christophe COFIDIS 15:20:00
87 15 RIESEBEEK Oscar ALPECIN – FENIX 15:21:00
88 233 WIRTGEN Tom BINGOAL WB 15:22:00
89 145 TOUZE Damien COFIDIS 15:23:00
90 113 LANGEVELD Sebastian EF PRO CYCLING 15:24:00
91 71 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 15:25:00
92 36 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK – STEP 15:26:00
93 3 LINDEMAN Bert-Jan TEAM JUMBO – VISMA 15:27:00
94 224 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 15:28:00
95 133 GENIETS Kévin GROUPAMA – FDJ 15:29:00
96 193 KANTER Max TEAM SUNWEB 15:30:00
97 197 SÜTTERLIN Jasha TEAM SUNWEB 15:31:00
98 211 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN – BALOISE 15:32:00
99 235 DE BIE Sean BINGOAL WB 15:33:00
100 203 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 15:34:00
101 95 RÄIM Mihkel ISRAEL START – UP NATION 15:35:00
102 126 SIEBERG Marcel BAHRAIN – MCLAREN 15:36:00
103 47 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE 15:37:00
104 99 POLITT Nils ISRAEL START – UP NATION 15:38:00
105 115 RUTSCH Jonas EF PRO CYCLING 15:39:00
106 212 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 15:40:00
107 94 EINHORN Itamar ISRAEL START – UP NATION 15:41:00
108 205 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 15:42:00
109 63 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL 15:43:00
110 190 KREDER Wesley CIRCUS – WANTY GOBERT 15:44:00
111 143 LEMOINE Cyril COFIDIS 15:45:00
112 37 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK – STEP 15:46:00
113 53 DRUCKER Jean-Pierre BORA – HANSGROHE 15:47:00
114 43 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 15:48:00
115 172 DOULL Owain TEAM INEOS 15:49:00
116 195 DAINESE Alberto TEAM SUNWEB 15:50:00
117 66 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 15:51:00
118 171 LAWLESS Christopher TEAM INEOS 15:52:00
119 125 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN – MCLAREN 15:53:00
120 222 JACOBS Johan MOVISTAR TEAM 15:54:00
121 191 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB 15:55:00
122 50 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 15:56:00
123 86 MARTINELLI Davide ASTANA PRO TEAM 15:57:00
124 72 CARDIS Romain TOTAL DIRECT ENERGIE 15:58:00
125 202 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 15:59:00
126 131 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ 16:00:00
127 164 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING TEAM 16:01:00
128 192 EEKHOFF Nils TEAM SUNWEB 16:02:00
129 68 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 16:03:00
130 64 THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL 16:04:00
131 57 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 16:05:00
132 42 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE 16:06:00
133 122 COLBRELLI Sonny BAHRAIN – MCLAREN 16:07:00
134 46 NAESEN Lawrence AG2R LA MONDIALE 16:08:00
135 187 PASQUALON Andrea CIRCUS – WANTY GOBERT 16:09:00
136 111 VANMARCKE Sep EF PRO CYCLING 16:10:00
137 232 NÕMMELA Aksel BINGOAL WB 16:11:00
138 31 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK – QUICK – STEP 16:12:00
139 25 MARECZKO Jakub CCC TEAM 16:13:00
140 17 VERMEERSCH Gianni ALPECIN – FENIX 16:14:00
141 167 WALSCHEID Maximilian Richard NTT PRO CYCLING TEAM 16:15:00
142 34 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK – STEP 16:16:00
143 32 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK – STEP 16:17:00
144 112 BISSEGGER Stefan EF PRO CYCLING 16:18:00
145 75 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE 16:19:00
146 13 MERLIER Tim ALPECIN – FENIX 16:20:00
147 186 VAN POPPEL Danny CIRCUS – WANTY GOBERT 16:22:00
148 121 CAVENDISH Mark BAHRAIN – MCLAREN 16:24:00
149 33 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK – STEP 16:26:00
150 11 VAN DER POEL Mathieu ALPECIN – FENIX 16:28:00
151 1 TEUNISSEN Mike TEAM JUMBO – VISMA 16:30:00
152 51 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 16:32:00
153 14 RICKAERT Jonas ALPECIN – FENIX 16:34:00
154 101 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES 16:36:00
155 201 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 16:38:00

Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info