Freccia del Brabante 2020, la startlist definitiva

© Sirotti

25 squadre al via della Freccia del Brabante 2020. In programma mercoledì 7 ottobre, la tradizionale corsa di collegamente tra pavé e Ardenne si trova ancora una volta nel mezzo, pur con le posizioni invertite delle altre corse, con le classiche vallonate che si sono svolte (non tutte) prima delle pietre del Nord. Al via anche quest’anno un parterre di alto livello, composto da 15 formazioni WorldTour, accompagnate da alcune fra le migliori Professional del panorama internazionale, molte delle quali nei giorni successivi saranno poi anche al via delle altre grandi corse di questo atipico autunno che stiamo vivendo.

Startlist Definitiva Freccia del Brabante 2020

ALPECIN – FENIX
1 VAN DER POEL Mathieu NED
2 DE BONDT Dries BEL
3 KRIEGER Alexander GER
4 SBARAGLI Kristian ITA
5 THWAITES Scott GBR
6 VAKOČ Petr CZE
7 VERGAERDE Otto BEL

DECEUNINCK – QUICK – STEP
11 ALAPHILIPPE Julian FRA
12 BAGIOLI Andrea ITA
13 DEVENYNS Dries BEL
14 GARRISON Ian USA
15 ŠTYBAR Zdeněk CZE
16 STEIMLE Jannik GER
17 VANSEVENANT Mauri BEL

LOTTO SOUDAL
21 WELLENS Tim BEL
22 DE BUYST Jasper BEL
23 DEGENKOLB John GER
24 DEWULF Stan BEL
25 MERTZ Remy BEL
26 VAN DER SANDE Tosh BEL
27 VAN MOER Brent BEL

AG2R LA MONDIALE
31 BARDET Romain FRA
32 CHAMPOUSSIN Clément FRA
33 CHEVRIER Clément FRA
34 COSNEFROY Benoit FRA
35 GODON Dorian FRA
36 FRANK Mathias SUI
37 JULLIEN Anthony FRA

ASTANA PRO TEAM
41 DE VREESE Laurens BEL
42
43 FOMINYKH Daniil KAZ
44 FRAILE MATARRANZ Omar ESP
45 GIDICH Yevgeniy KAZ
46
47 STALNOV Nikita KAZ

BAHRAIN – MCLAREN
51 TEUNS Dylan BEL
52 COLBRELLI Sonny ITA
53 PIBERNIK Luka SLO
54 INKELAAR Kevin NED
55 WILLIAMS Stephen GBR
56 POELS Wouter NED
57 BUITRAGO SANCHEZ SantiaCOL

BORA – HANSGROHE
61 KÄMNA Lennard GER
62 BASKA Erik SVK
63 GATTO Oscar ITA
64 PÖSTLBERGER Lukas AUT
65 BURGHARDT Marcus GER
66 SAGAN Juraj SVK
67 SCHELLING Ide NED

CCC TEAM
71 TRENTIN Matteo ITA
72 GESCHKE Simon GER
73 ZIMMERMANN Georg GER
74 VAN KEIRSBULCK GuillaumBEL
75 DE MARCHI Alessandro ITA
76 VAN HOECKE Gijs BEL
77 VAN HOOYDONCK Nathan BEL

COFIDIS
81 BERHANE Natnael ERI
82 CLAEYS Dimitri BEL
83 LAFAY Victor FRA
84 LEMOINE Cyril FRA
85 ALLEGAERT Piet BEL
86
87 VERMOTE Julien BEL

INEOS GRENADIERS
91 KWIATKOWSKI Michal POL
92 GOLAS Michal POL
93 BASSO Leonardo ITA
94 KNEES Christian GER
95 LAWLESS Christopher GBR
96 ROWE Luke GBR
97 WURF Cameron AUS

ISRAEL START – UP NATION
101 VAN ASBROECK Tom BEL
102 GOLDSTEIN Omer ISR
103 HOFSTETTER Hugo FRA
104 NEILANDS Krists LAT
105 RENARD Alexis FRA
106 SCHELLING Patrick SUI
107 BOIVIN Guillaume CAN

MITCHELTON SCOTT
111 MEZGEC Luka SLO
112 PEÁK Barnabás HUN
113 EDMONDSON Alexander AUS
114 GRMAY Tsgabu GebremaryaETH
115 SCHULTZ Nicholas AUS
116 SMITH Dion NZL
117 STANNARD Robert AUS

NTT PRO CYCLING TEAM
121 GASPAROTTO Enrico SUI
122 BARBERO Carlos ESP
123 HUNDAHL Michael Valgren DEN
124 HAGEN Edvald Boasson NOR
125 DLAMINI Nicholas RSA
126 JANSE VAN RENSBURG ReiRSA
127 TILLER Rasmus NOR

TEAM SUNWEB
131 ARENSMAN Thymen NED
132 DONOVAN Mark GBR
133 MOBACH Jarno NED
134 HEINSCHKE Leon GER
135 SALMON Martin Alexander GER
136 STORER Michael AUS
137 VAN WILDER Ilan BEL

TREK – SEGAFREDO
141 THEUNS Edward BEL
142 DE KORT Koen NED
143 KAMP Alexander DEN
144 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP
145 REIJNEN Kiel USA
146 SKJELMOSE JENSEN Mattias DEN
147 TIBERI Antonio ITA

UAE TEAM EMIRATES
151 KRISTOFF Alexander NOR
152 COVI Alessandro ITA
153 HENAO MONTOYA Sergio LuCOL
154 MUÑOZ LANCHEROS CristiaCOL
155 OLIVEIRA Rui POR
156 RAVASI Edward ITA
157 RIABUSHENKO Aleksandr BLR

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
161 CAPIOT Amaury BEL
162 BEULLENS Cedric BEL
163 MENTEN Milan BEL
164 VAN POUCKE Aaron BEL
165 VAN ROOY Kenneth BEL
166 SPRENGERS Thomas BEL
167 PLANCKAERT Emiel BEL

CIRCUS – WANTY GOBERT
171 BAKELANTS Jan BEL
172 PASQUALON Andrea ITA
173 VAN POPPEL Boy NED
174 LAMMERTINK Maurits NED
175 MEURISSE Xandro BEL
176 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
177 KREDER Wesley NED

BINGOAL WB
181 VANENDERT Jelle BEL
182 PEYSKENS Dimitri BEL
183 ROBEET Ludovic BEL
184 HUYS Laurens BEL
185 WIRTGEN Luc LUX
186 DE BIE Sean BEL
187 LIVYNS Arjen BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC
191 BARGUIL Warren FRA
192 BOUDAT Thomas FRA
193 BOUHANNI Nacer FRA
194 LEDANOIS Kevin FRA
195 RUSSO Clément FRA
196 HARDY Romain FRA
197 SWIFT Connor GBR

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
201 COQUARD Bryan FRA
202 BARTHE Cyril FRA
203 CHEVALIER Maxime FRA
204 DEBUSSCHERE Jens BEL
205 GAUTIER Cyril FRA
206 PACHER Quentin FRA
207 REZA Kevin FRA

GAZPROM – RUSVELO
211 NEKRASOV Denis RUS
212 CANOLA Marco ITA
213 KUZNETSOV Viacheslav RUS
214 STRAKHOV Dmitrii RUS
215 ROVNY Ivan RUS
216 VELASCO Simone ITA
217 SHALUNOV Evgeny RUS

TEAM NOVO NORDISK
221 BRAND Sam GBR
222 HENTTALA Joonas FIN
223 KAMSTRA Brian NED
224 KUSZTOR Péter HUN
225 LOZANO RIBA David ESP
226 PERON Andrea ITA
227 PLANET Charles FRA

RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM
231 ERIKSSON Lucas SWE
232 AASVOLD Kristian NOR
233 JENSEN August NOR
234 KRON Andreas Lorentz DEN
235 SHAW James GBR
236 VAN DER LIJKE Nick NED
237 VINJEBO Emil Nygaard DEN

TOTAL DIRECT ENERGIE
241 BURGAUDEAU Mathieu FRA
242 CABOT Jeremy FRA
243 FERRON Valentin FRA
244 GAILLARD Marlon FRA
245 LIGTHART Pim NED
246 SIMON Julien FRA
247 TURGIS Anthony FRA

Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info