Vuelta a Burgos Feminas 2022, Mavi Garcìa fa il vuoto nella terza tappa e conquista anche la maglia di leader

© Vuelta a Burgos / Bu5 Comunicación

Tappa e maglia per Mavi Garcìa. La campionessa spagnola si è imposta nella terza tappa della Vuelta a Burgos Feminas 2022, strappando la maglia di leader a Jennifer Ducuara (Colombia Tierra de Atletas). La portacolori della UAE Team ADQ si era avvantaggiata nelle fasi finali di corsa assieme alla francese Évita Muzic (FDJ Nouvelle-Aquitanie Futoroscope), per poi staccare la campionessa transalpina all’interno dell’ultimo chilometro. Il gruppo principale ha concluso la tappa 15″ dopo, regolato da Liane Lippert (DSM), con la nostra Silvia Persico (Valcar-Travel & Service) in sesta posizione.

Risultato Tappa 3 Vuelta a Burgos Feminas 2022

1 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo UAE TEAM ADQ 2:46:23
2 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:46:35
3 LIPPERT Liane TEAM DSM 2:46:38
4 KOPECKY Lotte TEAM SD WORX 2:46:38
5 NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING 2:46:38
6 PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:46:38
7 LABOUS Juliette TEAM DSM 2:46:38
8 DOEBEL-HICKOK Krista EF EDUCATION – TIBCO – SVB 2:46:38
9 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN 2:46:38
10 LUDWIG Cecilie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:46:38
11 DRONOVA Tamara ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 2:46:38
12 FAULKNER Kristen TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 2:46:38
13 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 2:46:38
14 VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO 2:46:38
15 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 2:46:38
16 BORGHESI Letizia EF EDUCATION – TIBCO – SVB 2:46:38
17 EWERS Veronica EF EDUCATION – TIBCO – SVB 2:46:38
18 STIASNY Petra ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 2:46:38
19 NILSSON Hanna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 2:46:45
20 KERN Špela MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 2:46:45
21 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 2:46:45
22 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX 2:46:45
23 NEUMANOVÁ Tereza LIV RACING XSTRA 2:46:50
24 GILL Nadine SOPELA WOMEN’S TEAM 2:46:58
25 PALADIN Soraya CANYON//SRAM RACING 2:46:58
26 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:46:58
27 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 2:46:58
28 DUCUARA ACEVEDO Jennifer Tatiana COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 2:46:58
29 DRUMMOND Michaela BEPINK 2:46:58
30 MENESES GONZALEZ Jessenia Alejandra COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 2:46:58
31 MALCOTTI Barbara HUMAN POWERED HEALTH 2:47:03
32 TON Quinty LIV RACING XSTRA 2:47:12
33 BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:47:12
34 LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:47:12
35 VOLLERING Demi TEAM SD WORX 2:47:12
36 BROWN Grace FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:47:12
37 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:47:29
38 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 2:47:41
39 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 2:47:41
40 ŽIGART Urška TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 2:47:49
41 HAMMES Kathrin EF EDUCATION – TIBCO – SVB 2:48:27
42 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 2:48:51
43 PEPERKAMP Esmée TEAM DSM 2:50:44
44 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 2:51:12
45 BJERG Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN 2:51:12
46 THOMAS Leah TREK – SEGAFREDO 2:51:12
47 GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA-DURANGO 2:51:12
48 TRIAS JORDAN Mireia MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 2:51:12
49 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ 2:51:12
50 ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 2:51:12
51 KOREVAAR Jeanne LIV RACING XSTRA 2:51:36
52 ROY Sarah CANYON//SRAM RACING 2:51:36
53 COUTINHO Alice SOPELA WOMEN’S TEAM 2:54:17
54 VARENYK Maryna ENEICAT-RBH GLOBAL 2:54:17
55 CANTERA CARRASCO Ines ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 2:54:17
56 BAUR Caroline ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 2:54:17
57 COLMENARES COLMENARES Yeny Lorena COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 2:54:17
58 FASOI Varvara ENEICAT-RBH GLOBAL 2:54:17
59 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO 2:54:17
60 DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO 2:54:17
61 BUIJSMAN Nina HUMAN POWERED HEALTH 2:54:17
62 STANNARD Elizabeth VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:54:17
63 RAAIJMAKERS Marit HUMAN POWERED HEALTH 2:54:17
64 GOMEZ ARGILES Iris BIZKAIA-DURANGO 2:54:17
65 JASKULSKA Marta LIV RACING XSTRA 2:54:17
66 VILLALON SANCHEZ Aranza ENEICAT-RBH GLOBAL 2:54:17
67 KOCH Franziska TEAM DSM 2:54:17
68 VALLIERES MILL Magdeleine EF EDUCATION – TIBCO – SVB 2:54:17
69 SOTO CAMPOS Catalina BIZKAIA-DURANGO 2:54:17
70 ZABELINSKAYA Olga ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 2:54:17
71 UIJEN Elise TEAM DSM 2:54:17
72 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 2:54:17
73 NERLO Aurela MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 2:54:17
74 JENČUŠOVÁ Nora BEPINK 2:54:17
75 YONAMINE Eri HUMAN POWERED HEALTH 2:54:17
76 VITILLO Matilde BEPINK 2:54:17
77 PATUELLI Alessia UAE TEAM ADQ 2:54:17
78 LARRARTE ARTEAGA Eukene BIZKAIA-DURANGO 2:54:17
79 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK 2:54:17
80 SAVI Prisca BEPINK 2:54:17
81 MENDEZ MELGAREJO Irene BIZKAIA-DURANGO 2:54:17
82 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 2:54:17
83 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO 2:54:17
84 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 2:54:17
85 MORENO BENITEZ Sara COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 2:54:17
86 HERRERA MARIN Estefania COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 2:54:17
87 RAMIREZ FREGOSO Andrea MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 2:54:17
88 BENITO PELLICER Mireia MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 2:54:17
89 FRANCO VILLEGAS Natalia WCC TEAM 2:54:58
90 ROLAND Luciana WCC TEAM 2:54:58
91 LEBEDZ Dziyana WCC TEAM 2:55:01
92 WRIGHT Sophie UAE TEAM ADQ 2:55:05
93 VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 2:55:08
94 EBERLE Lana CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 2:55:08
95 RODRIGUEZ REVERT Sofia BIZKAIA-DURANGO 2:55:11
96 TASANE Elina WCC TEAM 2:55:28
97 KRÖGER Mieke HUMAN POWERED HEALTH 2:55:32
98 KESSLER Nina TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 2:59:40
99 JANDOVÁ Veronika WCC TEAM 3:00:04
100 PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:00:04
101 FOURNIER Roxane TEAM SD WORX 3:00:04
102 BARIL Olivia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:00:04
103 ISASI CRISTOBAL Ziortza ENEICAT-RBH GLOBAL 3:00:04
104 BARRAJON PEREZ Cristina SOPELA WOMEN’S TEAM 3:00:04
105 FERRERES NAVARRO Isabel SOPELA WOMEN’S TEAM 3:00:15
106 WILLIAMS Lily HUMAN POWERED HEALTH 3:02:40
107 AMHA Selam WCC TEAM 3:16:57
108 SANABRIA SANCHEZ Ana Cristina COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 3:17:15
DNS ROOIJAKKERS Pauliena CANYON//SRAM RACING
DNS AMIALIUSIK Alena CANYON//SRAM RACING
DNS COLJÉ Maaike MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM
DNF BANLLES SANTAMARIA Maria SOPELA WOMEN’S TEAM

Classifica Generale Vuelta a Burgos Feminas 2022

1 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo UAE TEAM ADQ 9:26:17
2 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 9:26:29
3 KOPECKY Lotte TEAM SD WORX 9:26:32
4 DRONOVA Tamara ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 9:26:32
5 DOEBEL-HICKOK Krista EF EDUCATION – TIBCO – SVB 9:26:32
6 BORGHESI Letizia EF EDUCATION – TIBCO – SVB 9:26:32
7 NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING 9:26:32
8 LABOUS Juliette TEAM DSM 9:26:32
9 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 9:26:32
10 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN 9:26:32
11 LIPPERT Liane TEAM DSM 9:26:32
12 VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO 9:26:32
13 FAULKNER Kristen TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 9:26:32
14 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 9:26:32
15 LUDWIG Cecilie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 9:26:32
16 EWERS Veronica EF EDUCATION – TIBCO – SVB 9:26:32
17 KERN Špela MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 9:26:39
18 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 9:26:39
19 NILSSON Hanna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 9:26:39
20 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX 9:26:39
21 NEUMANOVÁ Tereza LIV RACING XSTRA 9:26:44
22 PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 9:26:45
23 DUCUARA ACEVEDO Jennifer Tatiana COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 9:26:46
24 PALADIN Soraya CANYON//SRAM RACING 9:26:52
25 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 9:26:52
26 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 9:26:52
27 GILL Nadine SOPELA WOMEN’S TEAM 9:26:52
28 LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 9:27:06
29 BROWN Grace FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 9:27:06
30 VOLLERING Demi TEAM SD WORX 9:27:06
31 BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 9:27:06
32 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 9:27:23
33 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 9:27:35
34 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 9:28:07
35 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 9:28:45
36 MENESES GONZALEZ Jessenia Alejandra COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 9:29:07
37 TON Quinty LIV RACING XSTRA 9:29:58
38 MALCOTTI Barbara HUMAN POWERED HEALTH 9:30:49
39 DRUMMOND Michaela BEPINK 9:30:50
40 BJERG Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN 9:31:06
41 ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 9:31:06
42 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 9:31:06
43 THOMAS Leah TREK – SEGAFREDO 9:31:06
44 KOREVAAR Jeanne LIV RACING XSTRA 9:31:30
45 ROY Sarah CANYON//SRAM RACING 9:31:30
46 HAMMES Kathrin EF EDUCATION – TIBCO – SVB 9:32:15
47 PEPERKAMP Esmée TEAM DSM 9:33:30
48 DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO 9:34:11
49 NERLO Aurela MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 9:34:11
50 BAUR Caroline ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 9:34:11
51 UIJEN Elise TEAM DSM 9:34:11
52 LARRARTE ARTEAGA Eukene BIZKAIA-DURANGO 9:34:11
53 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 9:35:01
54 STIASNY Petra ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 9:35:23
55 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO 9:35:51
56 GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA-DURANGO 9:36:13
57 TRIAS JORDAN Mireia MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 9:36:13
58 STANNARD Elizabeth VALCAR – TRAVEL & SERVICE 9:36:39
59 KOCH Franziska TEAM DSM 9:37:03
60 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 9:37:03
61 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO 9:37:35
62 RODRIGUEZ REVERT Sofia BIZKAIA-DURANGO 9:37:36
63 VITILLO Matilde BEPINK 9:37:53
64 JENČUŠOVÁ Nora BEPINK 9:37:54
65 BUIJSMAN Nina HUMAN POWERED HEALTH 9:37:56
66 COLMENARES COLMENARES Yeny Lorena COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 9:38:03
67 VALLIERES MILL Magdeleine EF EDUCATION – TIBCO – SVB 9:38:05
68 ŽIGART Urška TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 9:38:24
69 VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 9:38:49
70 PATUELLI Alessia UAE TEAM ADQ 9:39:18
71 KESSLER Nina TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 9:39:34
72 CANTERA CARRASCO Ines ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 9:40:15
73 MENDEZ MELGAREJO Irene BIZKAIA-DURANGO 9:40:15
74 ZABELINSKAYA Olga ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 9:40:18
75 JASKULSKA Marta LIV RACING XSTRA 9:40:20
76 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK 9:40:20
77 YONAMINE Eri HUMAN POWERED HEALTH 9:40:24
78 VILLALON SANCHEZ Aranza ENEICAT-RBH GLOBAL 9:40:45
79 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ 9:40:59
80 FRANCO VILLEGAS Natalia WCC TEAM 9:40:59
81 WRIGHT Sophie UAE TEAM ADQ 9:41:08
82 EBERLE Lana CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 9:42:03
83 BARIL Olivia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 9:42:13
84 MORENO BENITEZ Sara COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 9:43:07
85 VARENYK Maryna ENEICAT-RBH GLOBAL 9:43:40
86 HERRERA MARIN Estefania COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 9:43:52
87 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 9:44:04
88 BENITO PELLICER Mireia MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 9:44:04
89 WILLIAMS Lily HUMAN POWERED HEALTH 9:44:49
90 FASOI Varvara ENEICAT-RBH GLOBAL 9:45:01
91 SAVI Prisca BEPINK 9:45:01
92 COUTINHO Alice SOPELA WOMEN’S TEAM 9:45:31
93 ROLAND Luciana WCC TEAM 9:45:45
94 LEBEDZ Dziyana WCC TEAM 9:45:54
95 SOTO CAMPOS Catalina BIZKAIA-DURANGO 9:47:29
96 GOMEZ ARGILES Iris BIZKAIA-DURANGO 9:47:53
97 RAMIREZ FREGOSO Andrea MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 9:47:53
98 RAAIJMAKERS Marit HUMAN POWERED HEALTH 9:49:08
99 PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE 9:49:39
100 FOURNIER Roxane TEAM SD WORX 9:51:21
101 TASANE Elina WCC TEAM 9:51:28
102 BARRAJON PEREZ Cristina SOPELA WOMEN’S TEAM 9:56:04
103 JANDOVÁ Veronika WCC TEAM 10:00:02
104 KRÖGER Mieke HUMAN POWERED HEALTH 10:01:02
105 ISASI CRISTOBAL Ziortza ENEICAT-RBH GLOBAL 10:07:47
106 SANABRIA SANCHEZ Ana Cristina COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 10:11:36
107 AMHA Selam WCC TEAM 10:11:39
108 FERRERES NAVARRO Isabel SOPELA WOMEN’S TEAM 10:13:40
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info