Tour du Limousin 2021, tappa e maglia per Dorian Godon!

© Tour du Limousin / Zoe Soullard

Dorian Godon conquista la seconda tappa del Tour du Limousin 2021. Il corridore della Ag2r Citroën ha preceduto in una volata ristretta Warren Barguil (Arkéa-Samsic) e Franck Bonnamour (B&B Hotels p/b KTM) che facevano parte del sestetto che è arrivato a giocarsi la vittoria sul traguardo di Payzac. Grazie a questo successo il 25enne transalpino conquista anche la maglia gialla di leader della corsa. Da segnalare il nono posto di Filippo Fiorelli (Bardiani-CSF-Faizanè) che ha concluso, nello stesso gruppetto di Vincenzo Albanese (Eolo-Kometa) 11°, a 45″ dal vincitore.

Poco dopo la partenza, Dorian Godon (Ag2r Citroën) si piazza alle spalle solo di Antonio Angulo Sampredo (Euskaltel-Euskadi) al traguardo volante, guadagnando secondi di abbuono che gli consentono di portarsi a soli 2″ dal leader Christophe Laporte in classifica generale. Da quel momento si susseguono gli attacchi in gruppo, finché dopo quasi un’ora riescono ad andare via Flavien Maurelet (St-Michel-Auber 93), Kinfe Hailemichael (Delko), Daniel Savini (Bardiani-CSF-Faizanè), Unai Iribar Jauregi (Euskaltel-Euskadi) e Miguel Eduardo Florez (Arkéa-Samsic). Prima di ancora di arrivare al primo GPM di giornata, Maurelet perde le ruote, lasciando al comando un quartetto che approccia la salita con un vantaggio di 2’40” sul gruppo.

All’inizio della salita Hailemichael è il primo a muoversi in testa alla corsa, mentre dal gruppo attacca Stéphane Rossetto (St-Michel-Auber 93). L’etiope va dunque a prendersi il GPM, mentre alle sue spalle resta un terzetto, con Rossetto che segue a 1’20” e il gruppo a 2’50”. Il transalpino riesce a riportarsi sulla testa della corsa e, poco dopo, ad andare al contrattacco solitario. Rossetto prende vantaggio e continua a guadagnare sui quattro inseguitori, ormai nel mirino del gruppo. Quando si entra negli ultimi 50 chilometri di corsa, rimane così il solo corridore francese davanti con un vantaggio di circa 2 minuti sul gruppo guidato dagli uomini della Cofidis. Nel frattempo si portano in testa al gruppo gli uomini della Groupama – FDJ che imprimono gran ritmo alla corsa e che vanno anche a riprendere Rossetto, la cui avventura termina a 30 chilometri dal traguardo.

Sull’ultima asperità di giornata ci prova Anthony Perez (Cofidis), subito seguito da Benoît Cosnefroy (Ag2r Citroen) e da Franck Bonnamour (B&B Hotels p/b KTM). I tre passano per primi al GPM, mentre alle loro spalle si muovono altri corridori. Il terzetto viene raggiunto e si forma un gruppetto di una ventina di uomini al comando che comprende: Pierre Luc Perichon, Christophe Laporte, Anthony Perez (Cofidis), Matteo Badilatti, Thibaut Pinot, Valentin Madouas, Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ), Luc Wirtgen (Bingoal-Pauwels Sauces-WB), Dorian Godon, François Bidard, Benoît Cosnefroy (Ag2r Citroën), Davide Gabburo (Bardiani-CSF-Faizanè), Warren Barguil (Arkéa-Samsic), Franck Bonnamour (B&B Hotels p/b KTM), Simone Velasco (Gazprom-RusVelo) e Urko Berrade (Equipo Kern Pharma). Continuano gli attacchi quando si entra negli ultimi 10 chilometri con diversi corridori che provano ad evadere dal gruppo di testa, che, poco dopo, si spezza in due. Sono Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ), Dorian Godon (Ag2r Citroën), Warren Barguil (Arkéa-Samsic), Franck Bonnamour (B&B Hotels p/b KTM), Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) e Pierre Luc Perichon (Cofidis) a prendere il largo e a giocarsi così il successo di tappa.

Risultato Tappa 2 Tour du Limousin 2021

1 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 04h13’02”
2 BARGUIL Warren TEAM ARKEA – SAMSIC 04h13’02”
3 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM 04h13’02”
4 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 04h13’02”
5 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 04h13’02”
6 PERICHON Pierre Luc COFIDIS 04h13’02”
7 COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM 04h13’39”
8 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 04h13’42”
9 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h13’47”
10 PEREZ Anthony COFIDIS 04h13’47”
11 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h13’47”
12 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 04h13’47”
13 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 04h13’47”
14 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04h13’47”
15 SIMON Julien TOTALENERGIES 04h13’47”
16 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h13’47”
17 LAPORTE Christophe COFIDIS 04h13’47”
18 FEDELI Alessandro DELKO 04h13’47”
19 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 04h13’47”
20 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 04h13’47”
21 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 04h13’47”
22 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 04h13’47”
23 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 04h13’47”
24 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 04h13’47”
25 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h13’47”
26 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 04h13’47”
27 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 04h13’47”
28 STOJNIĆ Veljko VINI ZABU’ 04h13’54”
29 GENIEZ Alexandre TOTALENERGIES 04h14’13”
30 PRADES REVERTER Eduard DELKO 04h14’20”
31 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 04h14’37”
32 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h14’52”
33 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 04h14’52”
34 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 04h15’03”
35 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 04h15’13”
36 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 04h16’08”
37 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h16’08”
38 GESCHKE Simon COFIDIS 04h16’08”
39 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h16’08”
40 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 04h16’08”
41 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h16’08”
42 GAILLARD Marlon TOTALENERGIES 04h16’08”
43 JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES 04h16’08”
44 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC 04h16’08”
45 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA 04h18’23”
46 JENSEN August DELKO 04h18’23”
47 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h18’23”
48 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h18’23”
49 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h18’23”
50 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 04h18’23”
51 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 04h18’23”
52 ETXEBERRIA ZAFRA Asier EUSKALTEL – EUSKADI 04h18’23”
53 DAUSCHY Guillaume XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h18’23”
54 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h18’23”
55 LEVEAU Jérémy XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h18’23”
56 SCHNEITER Joab VINI ZABU’ 04h18’23”
57 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM 04h18’23”
58 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 04h18’23”
59 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 04h18’23”
60 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h18’23”
61 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 04h18’23”
62 ORRICO Davide VINI ZABU’ 04h18’23”
63 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 04h18’23”
64 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h18’23”
65 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h18’23”
66 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 04h18’23”
67 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 04h18’23”
68 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 04h18’23”
69 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 04h18’23”
70 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA – SAMSIC 04h18’23”
71 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX 04h18’23”
72 DELETTRE Alexandre DELKO 04h18’23”
73 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA 04h18’23”
74 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI 04h18’23”
75 CHAMPION Thomas COFIDIS 04h18’23”
76 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 04h18’23”
77 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 04h21’37”
78 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 04h21’37”
79 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 04h21’37”
80 VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX 04h23’02”
81 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX 04h23’02”
82 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA 04h23’02”
83 COMBES Simon XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h23’02”
84 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h23’02”
85 GRELLIER Fabien TOTALENERGIES 04h23’02”
86 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 04h23’02”
87 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 04h23’02”
88 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04h23’02”
89 MEENS Johan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 04h23’02”
90 RETAILLEAU Valentin AG2R CITROEN TEAM 04h23’02”
91 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 04h23’02”
92 MANZIN Lorrenzo TOTALENERGIES 04h23’02”
93 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 04h23’02”
94 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 04h26’35”
95 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h28’59”
96 DE VREESE Laurens ALPECIN-FENIX 04h29’17”
97 CENTRONE Ivan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h29’17”
98 VAN ELZAKKER Wout VINI ZABU’ 04h29’17”
99 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 04h29’17”
100 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 04h29’17”
101 IRIBAR JAUREGI Unai EUSKALTEL – EUSKADI 04h29’17”
102 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 04h29’17”
103 WILLEMS Jago BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 04h29’17”
104 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h29’17”
105 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 04h29’17”
106 LAFAY Victor COFIDIS 04h29’17”
107 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM 04h29’17”
108 HAILEMICHAEL Kinfe DELKO 04h29’17”
109 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h29’17”
110 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h29’17”
111 VALLEE Boris BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h29’17”
112 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h29’17”
113 QUINTANA Dayer TEAM ARKEA – SAMSIC 04h29’17”
114 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo TEAM ARKEA – SAMSIC 04h29’17”
115 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC 04h29’17”
116 GUILLONNET Adrien ST MICHEL – AUBER 93 04h29’17”
117 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 04h29’17”
118 VAKOČ Petr ALPECIN-FENIX 04h29’17”
DNF SWEECK Diether ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM
DNF IACCHI Alessandro VINI ZABU’
DNF ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI
DNF BENHAMOUDA Mehdi TEAM NOVO NORDISK
DNF MUNDAY Samuel TEAM NOVO NORDISK
DNF PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK

Classifica Generale Tour du Limousin 2021

1 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 08h40’37”
2 BARGUIL Warren TEAM ARKEA – SAMSIC 08h40’51”
3 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM 08h40’53”
4 PERICHON Pierre Luc COFIDIS 08h40’57”
5 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 08h40’57”
6 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 08h40’57”
7 LAPORTE Christophe COFIDIS 08h41’32”
8 COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM 08h41’34”
9 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 08h41’37”
10 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 08h41’39”
11 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 08h41’41”
12 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 08h41’42”
13 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08h41’42”
14 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 08h41’42”
15 FEDELI Alessandro DELKO 08h41’42”
16 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 08h41’42”
17 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 08h41’42”
18 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 08h41’42”
19 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 08h41’42”
20 SIMON Julien TOTALENERGIES 08h41’42”
21 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 08h41’42”
22 PEREZ Anthony COFIDIS 08h41’42”
23 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 08h41’42”
24 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 08h41’42”
25 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 08h41’42”
26 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 08h41’42”
27 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 08h41’42”
28 PRADES REVERTER Eduard DELKO 08h42’15”
29 GENIEZ Alexandre TOTALENERGIES 08h42’28”
30 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 08h42’44”
31 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 08h42’47”
32 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 08h42’57”
33 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 08h43’08”
34 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 08h43’58”
35 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 08h44’03”
36 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 08h44’03”
37 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC 08h44’03”
38 JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES 08h44’03”
39 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 08h44’03”
40 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08h44’03”
41 GESCHKE Simon COFIDIS 08h44’03”
42 GAILLARD Marlon TOTALENERGIES 08h44’03”
43 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 08h46’16”
44 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 08h46’18”
45 LEVEAU Jérémy XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 08h46’18”
46 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 08h46’18”
47 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 08h46’18”
48 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 08h46’18”
49 DELETTRE Alexandre DELKO 08h46’18”
50 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 08h46’18”
51 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 08h46’18”
52 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 08h46’18”
53 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA 08h46’18”
54 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 08h46’18”
55 ETXEBERRIA ZAFRA Asier EUSKALTEL – EUSKADI 08h46’31”
56 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08h46’35”
57 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI 08h46’37”
58 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08h46’38”
59 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 08h46’39”
60 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 08h47’01”
61 JENSEN August DELKO 08h49’54”
62 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 08h50’15”
63 CHAMPION Thomas COFIDIS 08h50’30”
64 GRELLIER Fabien TOTALENERGIES 08h50’57”
65 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 08h50’57”
66 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 08h50’57”
67 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 08h50’57”
68 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 08h53’00”
69 STOJNIĆ Veljko VINI ZABU’ 08h53’10”
70 SCHNEITER Joab VINI ZABU’ 08h54’09”
71 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 08h54’40”
72 RETAILLEAU Valentin AG2R CITROEN TEAM 08h55’09”
73 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM 08h56’46”
74 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA – SAMSIC 08h56’46”
75 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08h56’54”
76 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC 08h57’12”
77 VAKOČ Petr ALPECIN-FENIX 08h57’12”
78 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 08h57’23”
79 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 08h57’27”
80 DAUSCHY Guillaume XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 08h57’39”
81 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 08h57’39”
82 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA 08h57’39”
83 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 08h57’39”
84 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 08h57’39”
85 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 08h57’39”
86 ORRICO Davide VINI ZABU’ 08h57’39”
87 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX 08h57’39”
88 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 08h57’59”
89 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 09h00’53”
90 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 09h01’22”
91 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX 09h01’45”
92 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA 09h02’18”
93 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 09h02’18”
94 COMBES Simon XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 09h02’18”
95 VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX 09h02’18”
96 MEENS Johan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 09h02’18”
97 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 09h02’18”
98 MANZIN Lorrenzo TOTALENERGIES 09h02’18”
99 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo TEAM ARKEA – SAMSIC 09h07’37”
100 LAFAY Victor COFIDIS 09h07’40”
101 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 09h07’40”
102 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 09h08’28”
103 IRIBAR JAUREGI Unai EUSKALTEL – EUSKADI 09h08’32”
104 CENTRONE Ivan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 09h08’33”
105 WILLEMS Jago BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 09h08’33”
106 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 09h08’33”
107 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 09h08’33”
108 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 09h08’33”
109 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM 09h08’33”
110 HAILEMICHAEL Kinfe DELKO 09h08’33”
111 DE VREESE Laurens ALPECIN-FENIX 09h08’33”
112 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ 09h08’33”
113 VALLEE Boris BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 09h08’33”
114 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 09h08’33”
115 GUILLONNET Adrien ST MICHEL – AUBER 93 09h08’33”
116 QUINTANA Dayer TEAM ARKEA – SAMSIC 09h08’33”
117 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 09h19’28”
118 VAN ELZAKKER Wout VINI ZABU’ 09h20’53”
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info