Tour du Limousin 2021, sparata di Erik Fetter! 2° Vincenzo Albanese mentre la corsa è di Warren Barguil

© Tour du Limousin

Gran colpo di Erik Fetter al Tour du Limousin 2021. Con un poderoso scatto all’interno dell’ultimo chilometro il corridore ungherese della Eolo – Kometa è andato a conquistare la quarta tappa della corsa transalpina, con l’arrivo a Limoges dopo 169 chilometri da Sauviat-sur-Vige. Alle sue spalle è il compagno Vincenzo Albanese, davanti a Valentin Madouas (Groupama-FDJ), a regolare il resto del gruppo che nel finale si è dato battaglia dopo aver ripreso il numeroso gruppetto di attaccanti di giornata. A conquistare la corsa è invece Warren Barguil (Arkéa-Samsic) davanti a Frank Bonnamour (B&B Hotels p/b KTM), con la vittoria che viene decisa dai piazzamenti visto che hanno chiuso la corsa nello stesso tempo.

Una partenza molto intensa vede un gruppetto di 14 corridori riuscire ad allungare prima del primo GPM di giornata, in seguito al quale il gruppo si rialza e concede maggiore spazio. Romain Cardis (St-Michel-Auber 93), Guillaume Dauschy (Xelliss-Roubaix Lille Métropole), Simon Geschke (Cofidis), Simon Guglieglmi (Groupama-FDJ), Delio Fernandez (Delko), Dimitri Peyskens (Bingoal-Pauwels Sauces-WB), Julien Duval (AG2R Citroën Team), Umberto Marengo (Bardiani CSF Faizane’), Davide Orrico (Vini Zabu’), Alan Jousseaume (Team TotalEnergies), Romain Hardy (Team Arkéa-Samsic), Bryan Coquard (B&B Hôtels p/b KTM), Davide Bais (Eolo-Kometa Cycling Team), e Asier Etxeberria (Euskaltel-Euskadi) si trovano così con un vantaggio di 2’30” dopo venti chilometri di corsa. Dal gruppo fuoriescono in quel momento Cristian Scaroni (Gazprom-Rusvelo) e Francisco Galvan (Equipo Kern Pharma), che si lanciano in un inseguimento che li vede restare a lungo nel mezzo, con un ritardo che oscilla intorno al minuto, mentre il gruppo lascia fare e concede 4’50” al termine della prima ora di corsa.

Compresa ormai l’impossibilità dell’impresa, i due inseguitori si rialzano e vengono ripresi dal gruppo dopo 50 chilometri di corsa. Con il gruppo che accelera notevolmente, davanti sono Fernandez e Cardis ad allungare a trenta chilometri dalla conclusione, con lo spagnolo che resta rapidamente da solo. Alle sue spalle ci sono nuovi tentativi, ma il gruppo si fa sempre più vicino, con Morne Van Niekerk (St.Michel-Auber 93) che coglie l’attimo per lanciarsi in contropiede rientrando sul battistrada per primo, a 18 chilometri dalla conclusione. Il gruppo tuttavia è subito dietro e annulla anche questo tentativo, con la Ag2r Citroën che fa l’andatura per il leader della corsa.

Entrati nei dieci chilometri finali cominciano gli scatti, con Franck Bonnamour (B&B Hotels p/b KTM) che si muove per primo, seguito da Luca Wackermann. A loro si aggiunge poi Warren Barguil, con anche Alessandro Fedeli. Queste accelerazioni fanno saltare il leader Dorian Godon, sfilacciando un gruppo che resta tuttavia sostanzialmente compatto all’approccio dell’ultimo chilometro. La B&B Hotels p/b KTM prova così nuovamente un allungo con Coquard e Bonnamour, subito seguiti da Barguil, ma anche questa azione viene annullata in vista della flamme rouge. Dentro l’ultimo chilometro arriva invece la sparata di Erik Fetter, che sorprende tutti.

Risultato Tappa 4 Tour du Limousin 2021

1 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h07’14”
2 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h07’14”
3 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 04h07’14”
4 VAKOČ Petr ALPECIN-FENIX 04h07’14”
5 MANZIN Lorrenzo TOTALENERGIES 04h07’14”
6 PEREZ Anthony COFIDIS 04h07’14”
7 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 04h07’14”
8 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h07’14”
9 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 04h07’14”
10 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 04h07’14”
11 DELETTRE Alexandre DELKO 04h07’14”
12 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 04h07’14”
13 BARGUIL Warren TEAM ARKEA – SAMSIC 04h07’14”
14 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 04h07’14”
15 PRADES REVERTER Eduard DELKO 04h07’14”
16 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 04h07’14”
17 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h07’14”
18 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 04h07’14”
19 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 04h07’14”
20 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 04h07’14”
21 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM 04h07’14”
22 PERICHON Pierre Luc COFIDIS 04h07’14”
23 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 04h07’14”
24 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h07’14”
25 SIMON Julien TOTALENERGIES 04h07’14”
26 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h07’14”
27 FEDELI Alessandro DELKO 04h07’14”
28 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 04h07’14”
29 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 04h07’14”
30 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 04h07’14”
31 MEENS Johan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 04h07’14”
32 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 04h07’14”
33 STOJNIĆ Veljko VINI ZABU’ 04h07’14”
34 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 04h07’23”
35 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h07’26”
36 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h07’26”
37 GAILLARD Marlon TOTALENERGIES 04h07’30”
38 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h07’32”
39 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h07’47”
40 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 04h07’47”
41 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 04h08’19”
42 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04h08’21”
43 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 04h08’21”
44 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 04h08’42”
45 JENSEN August DELKO 04h08’42”
46 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 04h08’42”
47 SCHNEITER Joab VINI ZABU’ 04h08’42”
48 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX 04h08’42”
49 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 04h08’42”
50 LAPORTE Christophe COFIDIS 04h08’42”
51 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI 04h08’42”
52 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h08’48”
53 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM 04h08’56”
54 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 04h08’56”
55 COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM 04h08’56”
56 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 04h08’56”
57 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 04h08’56”
58 GESCHKE Simon COFIDIS 04h08’56”
59 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h08’56”
60 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h09’19”
61 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 04h09’19”
62 COMBES Simon XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h09’22”
63 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 04h09’22”
64 ORRICO Davide VINI ZABU’ 04h11’20”
65 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 04h11’20”
66 GRELLIER Fabien TOTALENERGIES 04h11’20”
67 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC 04h11’20”
68 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC 04h11’20”
69 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 04h11’20”
70 HAILEMICHAEL Kinfe DELKO 04h11’20”
71 GUILLONNET Adrien ST MICHEL – AUBER 93 04h11’20”
72 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA – SAMSIC 04h11’20”
73 QUINTANA Dayer TEAM ARKEA – SAMSIC 04h11’20”
74 CHAMPION Thomas COFIDIS 04h11’20”
75 ETXEBERRIA ZAFRA Asier EUSKALTEL – EUSKADI 04h11’20”
76 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 04h11’20”
77 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04h11’20”
78 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA 04h11’20”
79 JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES 04h11’20”
80 RETAILLEAU Valentin AG2R CITROEN TEAM 04h11’20”
81 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 04h14’33”
82 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM 04h14’33”
83 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h14’33”
84 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h14’33”
85 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 04h14’34”
86 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA 04h14’41”
87 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 04h14’41”
88 DAUSCHY Guillaume XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h14’41”
89 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX 04h14’41”
90 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h14’41”
91 IRIBAR JAUREGI Unai EUSKALTEL – EUSKADI 04h14’41”
92 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 04h14’41”
93 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 04h14’41”
94 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h17’42”
95 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 04h17’42”
96 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA 04h17’42”
97 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 04h17’42”
98 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 04h17’42”
99 DE VREESE Laurens ALPECIN-FENIX 04h17’42”
100 VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX 04h17’42”
101 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 04h17’42”
102 WILLEMS Jago BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 04h18’20”
DNF LAFAY Victor COFIDIS
DNF DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’
DNF VALLEE Boris BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
DNF STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO
DNF GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA
DNF GENIEZ Alexandre TOTALENERGIES
DNS LEVEAU Jérémy XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE

Classifica Generale Finale Tour du Limousin 2021

1 BARGUIL Warren TEAM ARKEA – SAMSIC 17h00’35”
2 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM 17h00’35”
3 PERICHON Pierre Luc COFIDIS 17h00’41”
4 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 17h00’41”
5 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 17h00’41”
6 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 17h00’51”
7 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 17h01’11”
8 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 17h01’12”
9 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 17h01’13”
10 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 17h01’20”
11 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 17h01’21”
12 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 17h01’22”
13 FEDELI Alessandro DELKO 17h01’26”
14 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 17h01’26”
15 PEREZ Anthony COFIDIS 17h01’26”
16 SIMON Julien TOTALENERGIES 17h01’26”
17 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 17h01’26”
18 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 17h01’26”
19 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 17h01’37”
20 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 17h01’46”
21 PRADES REVERTER Eduard DELKO 17h01’59”
22 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 17h02’03”
23 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 17h02’28”
24 LAPORTE Christophe COFIDIS 17h02’44”
25 COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM 17h03’20”
26 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 17h04’07”
27 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 17h04’08”
28 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 17h04’27”
29 GESCHKE Simon COFIDIS 17h05’12”
30 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 17h05’32”
31 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 17h05’49”
32 DELETTRE Alexandre DELKO 17h06’02”
33 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 17h06’02”
34 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 17h06’14”
35 GAILLARD Marlon TOTALENERGIES 17h06’17”
36 JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES 17h09’06”
37 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 17h09’58”
38 STOJNIĆ Veljko VINI ZABU’ 17h12’43”
39 ETXEBERRIA ZAFRA Asier EUSKALTEL – EUSKADI 17h14’28”
40 SCHNEITER Joab VINI ZABU’ 17h15’41”
41 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 17h16’16”
42 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 17h16’41”
43 VAKOČ Petr ALPECIN-FENIX 17h16’43”
44 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA 17h16’58”
45 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 17h17’42”
46 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 17h18’18”
47 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 17h19’12”
48 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI 17h21’45”
49 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC 17h21’49”
50 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 17h23’57”
51 COMBES Simon XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 17h25’26”
52 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 17h25’36”
53 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 17h25’44”
54 MANZIN Lorrenzo TOTALENERGIES 17h26’09”
55 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 17h26’13”
56 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 17h27’24”
57 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA – SAMSIC 17h27’26”
58 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 17h27’33”
59 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC 17h27’47”
60 CHAMPION Thomas COFIDIS 17h28’16”
61 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 17h28’19”
62 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 17h28’31”
63 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 17h28’54”
64 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 17h29’04”
65 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 17h29’29”
66 GRELLIER Fabien TOTALENERGIES 17h30’16”
67 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 17h30’47”
68 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA 17h31’40”
69 JENSEN August DELKO 17h32’30”
70 VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX 17h32’30”
71 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 17h34’53”
72 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 17h35’02”
73 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 17h36’11”
74 MEENS Johan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 17h36’42”
75 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 17h37’54”
76 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 17h38’34”
77 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 17h38’56”
78 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM 17h39’36”
79 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 17h40’15”
80 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 17h40’21”
81 RETAILLEAU Valentin AG2R CITROEN TEAM 17h40’23”
82 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 17h41’27”
83 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 17h41’51”
84 IRIBAR JAUREGI Unai EUSKALTEL – EUSKADI 17h42’33”
85 ORRICO Davide VINI ZABU’ 17h42’53”
86 WILLEMS Jago BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 17h43’30”
87 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX 17h44’21”
88 DAUSCHY Guillaume XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 17h46’14”
89 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX 17h46’14”
90 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 17h47’32”
91 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 17h49’28”
92 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 17h53’47”
93 HAILEMICHAEL Kinfe DELKO 17h53’47”
94 GUILLONNET Adrien ST MICHEL – AUBER 93 17h53’47”
95 QUINTANA Dayer TEAM ARKEA – SAMSIC 17h53’47”
96 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA 17h53’54”
97 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 17h56’07”
98 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 17h56’57”
99 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM 17h57’00”
100 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 18h00’09”
101 DE VREESE Laurens ALPECIN-FENIX 18h00’09”
102 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 18h00’09”
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info