Giro di Vallonia 2021, la vittoria tanto attesa di Fabio Jakobsen!

© Tour de Wallonia

Fabio Jakobsen conquista la seconda tappa del Giro di Vallonia 2021. Il corridore della Deceuninck – QuickStep ha trionfato nella suggestiva tappa interamente svoltasi nel circuito di Zolder, quattro chilometri da ripetersi trenta volte, che ha sostituito il tracciato originario reso impraticabile dalle terribili inondazioni della scorsa settimana. Per il corridore neerlandese una vittoria molto particolare e toccante visto che si tratta del primo successo dal suo terribile infortunio subito ormai quasi un anno fa al Giro di Polonia.

Perfettamente lanciato dai suoi compagni, il campione neerlandese si è imposto con un bel colpo di reni davanti a Fernando Gaviria (UAE Team Emirates). A completare il podio di giornata, dopo il fotofinish, è Amaury Capiot (Arkéa-Samsic), che supera Piotr Allegaert (Cofidis). Alle loro spalle Andrea Pasqualon (Intermarché-Wanty-Gobert) e Giacomo Nizzolo (Qhubeka-Nexthash), rispettivamente quinto e sesto al traguardo. Solo un quindicesimo posto per il vincitore di ieri Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), che tuttavia mantiene la maglia di leader della corsa con lo stesso tempo di Jakobsen.

Partenza sotto al sole del circuito di Zolder per il gruppo pronto ad affrontare 30 giro di circuito. Le prime battute sono gestite a ritmo altissimo dalla Jumbo-Visma, prima che sette uomini riescano a trovare la fuga giusta: Dries De Bondt (Alpecin-Fenix), Toon Aerts (Baloise Trek Lions), Gianni Marchand (Tarteletto-Isorex), Quinten Hermans (Intermarché-Wanty-Gobert), Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo), Logan Owen (EF Education-Nippo) ed Erik Resell (Uno-X Pro Cycling Team).

Questi corridori arrivano a guadagnare anche più di cinque minuti prima che gli inseguitori si lancino all’inseguimento, facendo scendere chilometro dopo chilometro il loro vantaggio. Il ritmo altissimo, a poco meno di 50 chilometri dal traguardo è fatale a De Bondt, Hermans, Owen e Resell che devono alzare bandiera bianca, lasciando gli altri tre fuggitivi davanti. A questo punto il gruppo alza leggermente il pedale dall’acceleratore, assestandosi circa un minuto alle spalle del terzetto formato da Aerts, Marchand e Lopez.

Il ricongiungimento comunque non tarda ad arrivare, con le formazioni dei velocisti che alzano l’andatura per andare a riprendere gli attaccanti a 15 chilometri dalla conclusione. Jumbo – Visma, Deceuninck-QuickStep, Lotto Soudal e Ag2r Citroën Team organizzano i propri treni, ma negli ultimi duemila metri sono i compagni di Fabio Jakobsen a prendere in mano la corsa. Un lavoro eccezionale per il classe 1996, capace di imporsi con uno sprint caparbio che gli vale così il ritorno al successo, il meritato abbraccio di tutto il gruppo e di tutti gli appassionati di ciclismo.

Risultato Tappa 2 Giro di Vallonia 2021

1 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 02:34:42
2 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 00:00:00
3 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
4 ALLEGAERT Piet COFIDIS 00:00:00
5 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
6 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
7 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:00
8 RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 00:00:00
9 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 00:00:00
10 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 00:00:00
11 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:00
12 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
13 BONIFAZIO Niccolò TOTALENERGIES 00:00:00
14 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 00:00:00
15 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 00:00:00
16 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 00:00:00
17 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
18 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 00:00:00
19 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
20 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
21 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 00:00:00
22 KAMP Ryan 00:00:00
23 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 00:00:00
24 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
25 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
26 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
27 VAN DER LIJKE Nick RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
28 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION 00:00:00
29 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 00:00:00
30 MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX 00:00:00
31 KEUKELEIRE Jens EF EDUCATION – NIPPO 00:00:00
32 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 00:00:00
33 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
34 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 00:00:00
35 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
36 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
37 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
38 HERRADA Jose COFIDIS 00:00:00
39 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 00:00:00
40 PLUIMERS Rick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:00:00
41 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
42 BOHLI Tom COFIDIS 00:00:00
43 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
44 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
45 BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS 00:00:00
46 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
47 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
48 LAWLESS Christopher TOTALENERGIES 00:00:00
49 ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
50 VERMEERSCH Gianni ALPECIN-FENIX 00:00:00
51 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 00:00:00
52 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
53 SIMMONS Quinn TREK – SEGAFREDO 00:00:00
54 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 00:00:00
55 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
56 VAN DIJKE Tim JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:00:00
57 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
58 HANSEN Jesper RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
59 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 00:00:00
60 JOSEPH Thomas TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
61 LIETAER Eliot B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
62 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON 00:00:00
63 MORICE Julien B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
64 BARTA William EF EDUCATION – NIPPO 00:00:00
65 VANDEBOSCH Toon 00:00:00
66 CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
67 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:00
68 VAN GESTEL Dries TOTALENERGIES 00:00:00
69 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:00
70 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO 00:00:00
71 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 00:00:00
72 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 00:00:00
73 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
74 SUNDERLAND Dylan TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:00
75 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 00:00:00
76 MEEUSSEN Witse 00:00:00
77 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:00
78 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
79 SCHULTZ Jesper RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
80 VANTHOURENHOUT Michael 00:00:00
81 REINDERS Elmar RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
82 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 00:00:00
83 VAN DER HAAR Lars 00:00:00
84 RELAES Jacob TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
85 EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
86 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 00:00:00
87 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
88 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:00
89 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
90 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 00:00:00
91 BAGIOLI Nicola B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
92 KONGSTAD Tobias RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
93 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
94 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
95 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 00:00:00
96 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 00:00:00
97 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
98 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 00:00:00
99 VAN GILS Maxim LOTTO SOUDAL 00:00:00
100 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
101 RODRIGUES DE CARVALHO André COFIDIS 00:00:00
102 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 00:00:00
103 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL 00:00:00
104 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 00:00:00
105 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 00:00:00
106 SWEECK Laurens 00:00:00
107 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 00:00:00
108 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
109 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 00:00:00
110 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
111 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
112 FERDINANDE Anton 00:00:00
113 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
114 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
115 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO 00:00:00
116 BARBOSA Diogo HAGENS BERMAN AXEON 00:00:00
117 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
118 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
119 GARRISON Michael HAGENS BERMAN AXEON 00:00:00
120 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION – NIPPO 00:00:00
121 GRELLIER Fabien TOTALENERGIES 00:00:00
122 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
123 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION 00:00:00
124 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – NIPPO 00:00:00
125 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 00:00:00
126 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES 00:00:00
127 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM 00:00:00
128 GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL 00:00:00
129 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE 00:00:00
130 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
131 DE POORTER Maxime TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
132 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 00:00:00
133 AERTS Toon 00:00:00
134 RONHAAR Pim 00:00:00
135 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 00:00:00
136 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
137 BOURGOYNE Lucas HAGENS BERMAN AXEON 00:00:00
138 VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX 00:00:00
139 GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE 00:00:00
140 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON 00:00:00
141 QUAADE Rasmus Christian RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
142 ISERBYT Eli 00:00:00
143 BEKAERT Yentl 00:00:00
144 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 00:00:00
145 AERTS Thijs 00:00:00
146 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:00
147 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 00:00:00
148 NIELSEN Andreas Stokbro TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:00
149 MARIËN Daan 00:00:00
150 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
151 BEPPU Fumiyuki EF EDUCATION – NIPPO 00:00:00
152 BONNET William GROUPAMA – FDJ 00:00:00
153 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
154 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO 00:00:28
155 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:37
156 PETIT Adrien TOTALENERGIES 00:00:49
157 DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:59
158 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:59
159 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:59
160 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 00:00:59
161 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:01:15
162 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 00:01:16
163 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 00:01:16
164 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES 00:01:29
165 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ 00:01:39
166 WÆRSTED Syver UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:01:39
167 ČERNÝ Josef DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:02:40

Classifica Generale Giro di Vallonia 2021

1 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 06:56:08
2 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 06:56:08
3 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 06:56:12
4 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 06:56:12
5 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 06:56:12
6 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 06:56:12
7 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 06:56:13
8 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 06:56:14
9 VERMEERSCH Gianni ALPECIN-FENIX 06:56:14
10 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 06:56:15
11 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO 06:56:15
12 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM 06:56:16
13 AERTS Toon 06:56:16
14 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO 06:56:16
15 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 06:56:17
16 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 06:56:17
17 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 06:56:17
18 ALLEGAERT Piet COFIDIS 06:56:18
19 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA NEXTHASH 06:56:18
20 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 06:56:18
21 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 06:56:18
22 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM 06:56:18
23 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 06:56:18
24 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 06:56:18
25 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 06:56:18
26 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 06:56:18
27 VAN DER LIJKE Nick RIWAL CYCLING TEAM 06:56:18
28 RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 06:56:18
29 KEUKELEIRE Jens EF EDUCATION – NIPPO 06:56:18
30 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON 06:56:18
31 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 06:56:18
32 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION 06:56:18
33 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 06:56:18
34 SIMMONS Quinn TREK – SEGAFREDO 06:56:18
35 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 06:56:18
36 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK-STEP 06:56:18
37 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 06:56:18
38 BONIFAZIO Niccolò TOTALENERGIES 06:56:18
39 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 06:56:18
40 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 06:56:18
41 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 06:56:18
42 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 06:56:18
43 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE 06:56:18
44 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 06:56:18
45 BOHLI Tom COFIDIS 06:56:18
46 BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS 06:56:18
47 CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM 06:56:18
48 MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX 06:56:18
49 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 06:56:18
50 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON 06:56:18
51 JOSEPH Thomas TARTELETTO – ISOREX 06:56:18
52 MEEUSSEN Witse 06:56:18
53 VANDEBOSCH Toon 06:56:18
54 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 06:56:18
55 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 06:56:18
56 HERRADA Jose COFIDIS 06:56:18
57 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC 06:56:18
58 REINDERS Elmar RIWAL CYCLING TEAM 06:56:18
59 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 06:56:18
60 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 06:56:18
61 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 06:56:18
62 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM 06:56:18
63 LIETAER Eliot B&B HOTELS P/B KTM 06:56:18
64 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 06:56:18
65 KONGSTAD Tobias RIWAL CYCLING TEAM 06:56:18
66 HANSEN Jesper RIWAL CYCLING TEAM 06:56:18
67 LAWLESS Christopher TOTALENERGIES 06:56:18
68 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA NEXTHASH 06:56:18
69 KAMP Ryan 06:56:18
70 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 06:56:18
71 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE 06:56:18
72 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 06:56:18
73 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 06:56:18
74 RELAES Jacob TARTELETTO – ISOREX 06:56:18
75 VAN GILS Maxim LOTTO SOUDAL 06:56:18
76 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 06:56:18
77 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 06:56:18
78 PLUIMERS Rick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 06:56:18
79 ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM 06:56:18
80 RODRIGUES DE CARVALHO André COFIDIS 06:56:18
81 SUNDERLAND Dylan TEAM QHUBEKA NEXTHASH 06:56:18
82 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 06:56:18
83 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM 06:56:18
84 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 06:56:18
85 BAGIOLI Nicola B&B HOTELS P/B KTM 06:56:18
86 EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 06:56:18
87 SCHULTZ Jesper RIWAL CYCLING TEAM 06:56:18
88 BARTA William EF EDUCATION – NIPPO 06:56:18
89 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 06:56:18
90 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 06:56:18
91 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 06:56:18
92 FERDINANDE Anton 06:56:18
93 BARBOSA Diogo HAGENS BERMAN AXEON 06:56:18
94 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 06:56:18
95 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 06:56:18
96 SWEECK Laurens 06:56:18
97 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 06:56:18
98 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL 06:56:18
99 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 06:56:18
100 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 06:56:18
101 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 06:56:18
102 VANTHOURENHOUT Michael 06:56:18
103 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM 06:56:18
104 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 06:56:18
105 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 06:56:18
106 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 06:56:18
107 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 06:56:18
108 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE 06:56:18
109 VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX 06:56:18
110 GRELLIER Fabien TOTALENERGIES 06:56:18
111 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM 06:56:18
112 ISERBYT Eli 06:56:18
113 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES 06:56:18
114 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 06:56:18
115 GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE 06:56:18
116 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK-STEP 06:56:18
117 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 06:56:53
118 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 06:57:13
119 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 06:57:33
120 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 06:57:34
121 PETIT Adrien TOTALENERGIES 06:57:42
122 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 06:57:48
123 MORICE Julien B&B HOTELS P/B KTM 06:58:37
124 VAN DIJKE Tim JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 06:59:36
125 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 06:59:49
126 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 07:00:02
127 GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL 07:00:02
128 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION 07:00:32
129 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 07:01:59
130 VAN GESTEL Dries TOTALENERGIES 07:01:59
131 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC 07:01:59
132 VAN DER HAAR Lars 07:01:59
133 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 07:01:59
134 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION – NIPPO 07:01:59
135 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 07:01:59
136 DE POORTER Maxime TARTELETTO – ISOREX 07:01:59
137 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON 07:01:59
138 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA NEXTHASH 07:01:59
139 QUAADE Rasmus Christian RIWAL CYCLING TEAM 07:01:59
140 DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN – BALOISE 07:02:58
141 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 07:03:00
142 GARRISON Michael HAGENS BERMAN AXEON 07:03:00
143 BOURGOYNE Lucas HAGENS BERMAN AXEON 07:03:00
144 MARIËN Daan 07:03:00
145 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 07:03:00
146 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 07:03:15
147 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM 07:04:15
148 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – NIPPO 07:05:24
149 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 07:05:28
150 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 07:05:28
151 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 07:05:28
152 RONHAAR Pim 07:05:28
153 BEKAERT Yentl 07:05:28
154 AERTS Thijs 07:05:28
155 BEPPU Fumiyuki EF EDUCATION – NIPPO 07:05:28
156 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 07:05:28
157 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 07:05:28
158 BONNET William GROUPAMA – FDJ 07:05:28
159 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO 07:05:56
160 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA NEXTHASH 07:06:05
161 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA NEXTHASH 07:06:27
162 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM 07:06:27
163 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES 07:06:57
164 WÆRSTED Syver UNO – X PRO CYCLING TEAM 07:07:07
165 ČERNÝ Josef DECEUNINCK – QUICK-STEP 07:08:08
166 NIELSEN Andreas Stokbro TEAM QHUBEKA NEXTHASH 07:14:30
167 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ 07:16:09
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info