Giro di Vallonia 2021, Dylan Groenewegen concede il bis davanti a Giacomo Nizzolo! Quinto Quinn Simmons che resta leader

© Tour de Wallonie

Dylan Groenewegen vince la quarta tappa del Giro di Vallonia 2021. Il corridore della Jumbo-Visma si è ripetuto dopo il successo della frazione inaugurale, imponendosi sul traguardo di Fleureus, battendo in volata Giacomo Nizzolo. A completare il podio di giornata è invece Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) davanti a un altro dei tre italiani in top 10, Luca Mozzato (l’altro azzurro in top 10 è Stefano Oldani, ottavo). Nella volata finale si è lanciato addirittura il leader della corsa Quinn Simmons (Trek-Segafredo), quinto al traguardo e dunque ancora in testa alla classifica generale.

Dopo vari tentativi di scatto, la fuga si forma al termine del secondo GPM, con quattro uomini che riescono a prendere il largo sul gruppo: Alexis Gougeard (Ag2r Citroën), Roman Seigle (Groupama-FDJ), Valerio Conti (UAE Team Emirates) e Lucas Eriksson (Riwal). Questo quartetto riesce ad accumulare un vantaggio di circa 1’ sul gruppo, che però a quel punto accelera e li va a riprendere prima del cinquantesimo chilometro di corsa.

Sul terzo GPM di giornata riescono ad allungare Baptiste Planckaert (Intermarché-Wanty-Gobert) e Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation).  I due raggiungono un vantaggio massimo superiore ai 6 minuti e a quel punto Trek-Segafredo e Jumbo-Visma si mettono a fare il ritmo in testa al gruppo, seguite successivamente anche dalla Deceuninck-QuickStep.

La corsa esplode davvero ai -80, quando il vento permette a molti uomini di attaccare e di sorprendere il leader Quinn Simmons. Nel giro di pochi chilometri un gruppetto di diciannove uomini (tra cui uomini ben piazzati in classifica come Fernando Barcelò e Quinten Hermans) si riportano sui due fuggitivi, con il gruppo che segue a 20”. Dopo oltre dieci chilometri di inseguimento, il plotone riesce a rientrare riportando una situazione di gruppo compatto a 60 chilometri dall’arrivo.

Da quel momento iniziano i nuovi attacchi e non ci vuole molto prima che si formi una nuova fuga a sette, composta Dries de Bondt (Alpecin-Fenix), principale promotore dell’azione, Julius Van den Berg (EF Education-Nippo), Dries Van Gestel (Team TotalEnergies), Loic Vliegen (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Eliot Lietaer (B&B Hôtels p/b KTM), Toon Aerts (Baloise Trek Lions) e Florian Vermeersch (Lotto-Soudal). La Trek-Segafredo prova a tenere la situazione sotto controllo (aiutata in alcune fasi anche dalle formazioni dei velocisti), vista la presenza davanti di Lietaer, distante solo 35” in classifica generale e a lungo leader virtuale, visto che il vantaggio degli attaccanti arriva anche a sfiorare il minuto e mezzo.

Nel tratto di pavé ai -20 è invece la Deceuninck-QuickStep a prendere il comando delle operazioni in gruppo, aumentando subito il ritmo e andando a prendere i fuggitivi qualche chilometro più avanti. A quel punto la compagine belga prova a sorprendere tutti con Josef Cerny che attacca e raggiunge anche un vantaggio di 25”, ma si rialza ai piedi della salita finale. Sulle rampe conclusive si porta subito davanti Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo) che insieme ad Andrea Bagioli (Deceuninck-QuickStep), porta via un gruppetto di circa quindici corridori, compreso il leader Quinn Simmons e un sorprendente Fernando Gaviria (UAE Team Emirates).

Il gruppo li riprende però dopo pochi chilometri, preparando un arrivo allo sprint, nonostante qualche velleitario tentativo di attacco, tenuto sotto controllo dagli uomini della Jumbo-Visma.  Al momento di lanciare la volata, gli uomini della Deceuninck-QuickStep provano a prendere il comando, nonostante Jakobsen si sia staccato, ma Florian Sénéchal viene superato a velocità doppia a destra da Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) e a sinistra da Giacomo Nizzolo (Qhubeka Nexthash), con il neerlandese che vince il testa a testa con il campione europeo, mentre Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) completa il podio di giornata davanti a Luca Mozzato (B&B Hotels) e al leader della corsa Quinn Simmons, che aveva provato anche a lanciarsi nella volata finale.

Risultato Quarta Tappa Giro di Vallonia 2021

1 GROENEWEGEN Dylan TEAM JUMBO-VISMA 04:55:16
2 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:00
3 GAVIRIA Fernando UAE-TEAM EMIRATES 00:00:00
4 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
5 SIMMONS Quinn TREK – SEGAFREDO 00:00:00
6 VERMEERSCH Gianni ALPECIN-FENIX 00:00:00
7 CAPIOT Amaury TEAM ARKÉA SAMSIC 00:00:00
8 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 00:00:00
9 SÉNÉCHAL Florian DECEUNINCK – QUICK STEP 00:00:00
10 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
11 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 00:00:00
12 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
13 KAMP Ryan PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 00:00:00
14 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION 00:00:00
15 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
16 VAN DER LIJKE Nick RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
17 CALMEJANE Lilian AG2R CITROËN TEAM 00:00:00
18 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 00:00:00
19 BONIFAZIO Niccolò TEAM TOTALENERGIES 00:00:00
20 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
21 HOELGAARD Daniel UNO-X PRO CYCLING TEAM 00:00:00
22 CARVALHO Andre COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 00:00:00
23 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
24 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON 00:00:00
25 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK STEP 00:00:00
26 BARCELÓ Fernando COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 00:00:00
27 ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
28 COVI Alessandro UAE-TEAM EMIRATES 00:00:00
29 OLIVEIRA Rui UAE-TEAM EMIRATES 00:00:00
30 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 00:00:00
31 TILLER Rasmus UNO-X PRO CYCLING TEAM 00:00:00
32 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
33 EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO-VISMA 00:00:00
34 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 00:00:00
35 HERRADA José COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 00:00:00
36 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 00:00:00
37 VAN GILS Maxim LOTTO SOUDAL 00:00:00
38 EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
39 LIETAER Eliot B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
40 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK STEP 00:00:00
41 KEUKELEIRE Jens EF EDUCATION – NIPPO 00:00:00
42 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE 00:00:00
43 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
44 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:00
45 BARTA Will EF EDUCATION – NIPPO 00:00:00
46 VAN GESTEL Dries TEAM TOTALENERGIES 00:00:00
47 HANSEN Jesper RIWAL CYCLING TEAM 00:00:00
48 LÓPEZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO 00:00:00
49 VANDEBOSCH Toon PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 00:00:00
50 ROOSEN Timo TEAM JUMBO-VISMA 00:00:00
51 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 00:00:17
52 SKAARSETH Anders UNO-X PRO CYCLING TEAM 00:00:20
53 VAN DIJKE Tim TEAM JUMBO-VISMA 00:00:51
54 DEWULF Stan AG2R CITROËN TEAM 00:00:00
55 RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 00:00:00
57 PLUIMERS Rick TEAM JUMBO-VISMA 00:02:14
58 TERPSTRA Niki TEAM TOTALENERGIES 00:02:14
59 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:02:14
60 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK STEP 00:02:14
61 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 00:02:14
62 JOSEPH Thomas TARTELETTO – ISOREX 00:02:14
63 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 00:02:14
64 MERTZ Rémy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:02:14
65 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 00:02:14
66 DE GENDT Aimé INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:02:14
67 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:02:26
68 VANTHOURENHOUT Michael PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 00:02:26
69 GRELLIER Fabien TEAM TOTALENERGIES 00:02:26
70 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:02:26
71 TROIA Oliviero UAE-TEAM EMIRATES 00:02:26
72 GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL 00:02:26
73 PETIT Adrien TEAM TOTALENERGIES 00:02:26
74 SARREAU Marc AG2R CITROËN TEAM 00:02:26
75 VAN DER HAAR Lars BALOISE – TREK LIONS 00:02:26
76 WIŚNIOWSKI Łukasz TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:02:26
77 HALVORSEN Kristoffer UNO-X PRO CYCLING TEAM 00:02:26
78 RESELL Erik Nordsaeter UNO-X PRO CYCLING TEAM 00:02:26
79 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 00:02:26
80 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 00:02:26
81 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:02:26
82 VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX 00:02:26
83 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON 00:02:26
84 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:02:26
85 SCHULTZ Jesper RIWAL CYCLING TEAM 00:02:26
86 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 00:02:26
87 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 00:02:26
88 WELTEN Bram TEAM ARKÉA SAMSIC 00:02:26
89 BEPPU Fumiyuki EF EDUCATION – NIPPO 00:02:26
90 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 00:02:26
91 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 00:02:26
92 GOUGEARD Alexis AG2R CITROËN TEAM 00:02:26
93 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM 00:02:26
94 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROËN TEAM 00:02:26
95 VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 00:02:26
96 RICHEZE Maximiliano UAE-TEAM EMIRATES 00:02:26
97 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:02:26
98 DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04:29
99 BOUDAT Thomas TEAM ARKÉA SAMSIC 00:04:29
100 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 00:04:29
101 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04:35
102 VENDRAME Andrea AG2R CITROËN TEAM 00:04:35
103 DE POORTER Maxime TARTELETTO – ISOREX 00:04:35
104 RIOU Alan TEAM ARKÉA SAMSIC 00:04:38
105 NOPPE Christophe TEAM ARKÉA SAMSIC 00:04:38
106 ISERBYT Eli PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 00:04:49
107 SWEECK Laurens PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 00:04:49
108 MEEUSSEN Witse PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 00:04:49
109 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – NIPPO 00:04:53
110 BONNET William GROUPAMA – FDJ 00:06:21
111 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 00:06:21
112 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 00:06:21
113 KRISTOFF Alexander UAE-TEAM EMIRATES 00:06:21
114 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 00:06:21
115 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK STEP 00:06:21
116 NAESEN Lawrence AG2R CITROËN TEAM 00:06:21
117 CONTI Valerio UAE-TEAM EMIRATES 00:06:21
118 ČERNÝ Josef DECEUNINCK – QUICK STEP 00:06:21
119 SUNDERLAND Dylan TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:06:21
120 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO 00:06:21
121 BOHLI Tom COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 00:06:21
122 HULGAARD Morten UNO-X PRO CYCLING TEAM 00:06:21
123 WÆRSTED Syver UNO-X PRO CYCLING TEAM 00:06:21
124 ALLEGAERT Piet COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 00:06:21
125 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 00:07:39
126 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 00:09:52
127 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION 00:09:56
128 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 00:10:50
129 LAWLESS Chris TEAM TOTALENERGIES 00:10:50
130 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 00:10:50
131 BARBOSA Diogo HAGENS BERMAN AXEON 00:12:21
132 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 00:12:21
133 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 00:12:21
134 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL 00:13:43
135 VAN MELSEN Kévin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:13:43
136 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 00:13:43
137 MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX 00:13:43
138 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION – NIPPO 00:13:43
139 AERTS Toon BALOISE – TREK LIONS 00:13:43
140 AERTS Thijs BALOISE – TREK LIONS 00:13:43
141 MARIËN Daan BALOISE – TREK LIONS 00:13:43
142 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO 00:13:43
143 KONGSTAD Tobias RIWAL CYCLING TEAM 00:13:43
144 QUAADE Rasmus RIWAL CYCLING TEAM 00:13:43
145 GRONDIN Donavan TEAM ARKÉA SAMSIC 00:17:17
DNF GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE
DNF BOURGOYNE Lucas HAGENS BERMAN AXEON
DNF DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
DNF SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE
DNF FERDINANDE Anton PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
DNF WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
DNF REINDERS Elmar RIWAL CYCLING TEAM
DNF RONHAAR Pim BALOISE – TREK LIONS
DNF BAGIOLI Nicola B&B HOTELS P/B KTM
DNF RELAES Jacob TARTELETTO – ISOREX
DNF BEKAERT Yentl BALOISE – TREK LIONS
DNF FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM
DNF BAŠKA Erik BORA – HANSGROHE
DNF GARRISON Michael HAGENS BERMAN AXEON
DNF MORICE Julien B&B HOTELS P/B KTM

Classifica Generale Giro di Vallonia 2021

1 SIMMONS Quinn TREK – SEGAFREDO 15:58:43
2 DEWULF Stan AG2R CITROËN TEAM 00:00:03
3 RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 00:00:19
4 BARCELÓ Fernando COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 00:00:23
5 EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO-VISMA 00:00:23
6 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:26
7 VAN GILS Maxim LOTTO SOUDAL 00:00:27
8 CAPIOT Amaury TEAM ARKÉA SAMSIC 00:00:31
9 LIETAER Eliot B&B HOTELS P/B KTM 00:00:31
10 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:32
11 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 00:00:32
12 LÓPEZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO 00:00:32
13 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 00:00:33
14 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 00:00:34
15 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:35
16 VAN DER LIJKE Nick RIWAL CYCLING TEAM 00:00:35
17 CALMEJANE Lilian AG2R CITROËN TEAM 00:00:35
18 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON 00:00:35
19 HERRADA José COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 00:00:35
20 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:35
21 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:35
22 CARVALHO Andre COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 00:00:35
23 ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM 00:00:35
24 COVI Alessandro UAE-TEAM EMIRATES 00:00:35
25 EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:35
26 SÉNÉCHAL Florian DECEUNINCK – QUICK STEP 00:00:35
27 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 00:00:35
28 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:35
29 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE 00:00:35
30 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK STEP 00:00:35
31 VERMEERSCH Gianni ALPECIN-FENIX 00:01:32
32 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:01:34
33 ROOSEN Timo TEAM JUMBO-VISMA 00:01:36
34 TILLER Rasmus UNO-X PRO CYCLING TEAM 00:01:36
35 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 00:01:41
36 KEUKELEIRE Jens EF EDUCATION – NIPPO 00:01:41
37 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 00:01:41
38 BARTA Will EF EDUCATION – NIPPO 00:02:43
39 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:03:01
40 HANSEN Jesper RIWAL CYCLING TEAM 00:03:49
41 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:03:55
42 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 00:03:55
43 DE GENDT Aimé INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:03:55
44 PLUIMERS Rick TEAM JUMBO-VISMA 00:03:55
45 MERTZ Rémy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:03:55
46 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION 00:04:32
47 VENDRAME Andrea AG2R CITROËN TEAM 00:05:10
48 ISERBYT Eli PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 00:05:24
49 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 00:06:51
50 GAVIRIA Fernando UAE-TEAM EMIRATES 00:07:02
51 VAN GESTEL Dries TEAM TOTALENERGIES 00:07:22
52 NAESEN Lawrence AG2R CITROËN TEAM 00:08:02
53 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:09:36
54 SCHULTZ Jesper RIWAL CYCLING TEAM 00:09:38
55 VANDEBOSCH Toon PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 00:10:34
56 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO 00:10:56
57 OLIVEIRA Rui UAE-TEAM EMIRATES 00:11:00
58 VAN DIJKE Tim TEAM JUMBO-VISMA 00:11:21
59 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 00:11:30
60 KAMP Ryan PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 00:11:30
61 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:11:30
62 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 00:11:47
63 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 00:12:56
64 GRELLIER Fabien TEAM TOTALENERGIES 00:13:00
65 GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL 00:13:22
66 CONTI Valerio UAE-TEAM EMIRATES 00:13:33
67 SUNDERLAND Dylan TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:13:33
68 RESELL Erik Nordsaeter UNO-X PRO CYCLING TEAM 00:13:51
69 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:13:53
70 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROËN TEAM 00:13:56
71 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:13:56
72 VANTHOURENHOUT Michael PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 00:13:56
73 GOUGEARD Alexis AG2R CITROËN TEAM 00:13:56
74 BONIFAZIO Niccolò TEAM TOTALENERGIES 00:13:58
75 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL 00:15:24
76 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:16:03
77 NOPPE Christophe TEAM ARKÉA SAMSIC 00:16:08
78 MEEUSSEN Witse PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 00:16:19
79 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 00:16:23
80 GROENEWEGEN Dylan TEAM JUMBO-VISMA 00:16:50
81 HOELGAARD Daniel UNO-X PRO CYCLING TEAM 00:16:56
82 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK STEP 00:16:56
83 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 00:17:15
84 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 00:17:17
85 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 00:17:45
86 BOHLI Tom COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 00:17:51
87 JOSEPH Thomas TARTELETTO – ISOREX 00:19:08
88 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK STEP 00:19:10
89 TERPSTRA Niki TEAM TOTALENERGIES 00:19:10
90 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:19:21
91 SARREAU Marc AG2R CITROËN TEAM 00:19:22
92 WELTEN Bram TEAM ARKÉA SAMSIC 00:19:22
93 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM 00:19:22
94 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 00:19:22
95 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 00:19:33
96 WIŚNIOWSKI Łukasz TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:19:37
97 HALVORSEN Kristoffer UNO-X PRO CYCLING TEAM 00:20:38
98 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 00:21:14
99 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 00:21:22
100 BOUDAT Thomas TEAM ARKÉA SAMSIC 00:21:25
101 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 00:21:30
102 VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX 00:21:31
103 SWEECK Laurens PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 00:21:45
104 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 00:21:47
105 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 00:22:06
106 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION 00:22:08
107 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 00:22:43
108 PETIT Adrien TEAM TOTALENERGIES 00:22:55
109 KRISTOFF Alexander UAE-TEAM EMIRATES 00:23:17
110 ALLEGAERT Piet COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 00:23:17
111 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK STEP 00:23:17
112 VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 00:23:38
113 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:24:52
114 VAN DER HAAR Lars BALOISE – TREK LIONS 00:25:03
115 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON 00:25:03
116 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 00:25:09
117 SKAARSETH Anders UNO-X PRO CYCLING TEAM 00:25:13
118 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 00:25:26
119 TROIA Oliviero UAE-TEAM EMIRATES 00:27:05
120 RICHEZE Maximiliano UAE-TEAM EMIRATES 00:27:12
121 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 00:27:36
122 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 00:28:32
123 BARBOSA Diogo HAGENS BERMAN AXEON 00:29:17
124 DE POORTER Maxime TARTELETTO – ISOREX 00:29:21
125 LAWLESS Chris TEAM TOTALENERGIES 00:29:55
126 RIOU Alan TEAM ARKÉA SAMSIC 00:30:25
127 AERTS Toon BALOISE – TREK LIONS 00:30:37
128 DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:31:26
129 BEPPU Fumiyuki EF EDUCATION – NIPPO 00:31:53
130 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – NIPPO 00:33:03
131 MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX 00:34:00
132 KONGSTAD Tobias RIWAL CYCLING TEAM 00:34:00
133 ČERNÝ Josef DECEUNINCK – QUICK STEP 00:35:07
134 VAN MELSEN Kévin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:35:15
135 BONNET William GROUPAMA – FDJ 00:35:48
136 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION – NIPPO 00:36:20
137 HULGAARD Morten UNO-X PRO CYCLING TEAM 00:36:47
138 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 00:36:56
139 MARIËN Daan BALOISE – TREK LIONS 00:37:21
140 WÆRSTED Syver UNO-X PRO CYCLING TEAM 00:37:27
141 QUAADE Rasmus RIWAL CYCLING TEAM 00:39:41
142 GRONDIN Donavan TEAM ARKÉA SAMSIC 00:39:54
143 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO 00:40:17
144 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 00:43:10
145 AERTS Thijs BALOISE – TREK LIONS 00:43:10
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info