Giro di Polonia 2020, volata eccezionale di Davide Ballerini! Remco Evenepoel conquista la corsa

© Tour de Pologne

Davide Ballerini conquista l’ultima tappa del Giro di Polonia 2020. Volata eccezionale da parte del corridore della Deceuninck – QuickStep che supera sprinter ben più quotati come Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) e Alberto Dainese (Team Sunweb). Una rimonta partita a cento metri dalla conclusione quella del corridore azzurro, che trova lo spazio per sovrastare nettamente i velocisti più attesi per regalare un altro importante successo alla formazione belga, che ovviamente festeggia anche il trionfo finale della corsa con Remco Evenepoel. Sul podio finale alle spalle del fenomeno belga chiudono Jakob Fuglsang (Astana) e Simon Yates (Mitchelton-Scott), mentre Diego Ulissi (UAE Team Emirates) termina la corsa in quinta posizione.

L’ultima tappa è dedicata alle ruote veloci, ma dopo le fatiche di questi giorni sette coraggiosi sperano di potersi giocare le loro carte con un attacco da lontano. Si tratta di James Whelan (EF Pro Cycling) Jos van Emden (Jumbo-Visma), Geoffrey Bouchard e Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale), Luke Rowe (Ineos), Hugo Houle (Astana), Przemysław Kasperkiewicz (Polonia). Controllato dalla Bora – hansgrohe che non vuole perdere l’occasione di giocarsi il successo allo sprint, il tentativo riesce ad avere un vantaggio massimo di tre minuti. Un guinzaglio corto che non spaventa gli attaccanti, ben motivati a resistere, malgrado nei trenta chilometri conclusivi il margine cominci a scendere in maniera più decisa.

Arrivando nei tre giri del circuito conclusivo, il gruppo ha ormai a vista gli attaccanti, che tuttavia cercando di stringere i denti e proseguono con decisione la propria azione. laresa arriva tuttavia poco prima di entrare nell’ultima tornata, quando ormai il margine è troppo esiguo, così come le energie rimaste ai coraggiosi di giornata. Parte così la girandola di colori per la posizione di testa, una volata caotica che sembra vedere Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) pronto al trionfo quando parte a 200 metri dal traguardo. Ma è in quel momento che si apre anche lo spazio per Davide Ballerini (Deceuninck-QuickStep) che ai 100 metri emerge e sovrasta tutti con uno sprint di grande potenza, mettendosi nettamente alle spalle il tedesco e Alberto Dainese (Sunweb).

Risultato Quinta Tappa Giro di Polonia 2020

1 BALLERINI Davide 71 DQT 04h 31′ 22”
2 ACKERMANN Pascal 41 BOH + 00′ 00”
3 DAINESE Alberto 161 SUN + 00′ 00”
4 GIBBONS Ryan 134 NTT + 00′ 00”
5 PHILIPSEN Jasper 186 UAD + 00′ 00”
6 BARBIER Rudy 101 ISN + 00′ 00”
7 MOLANDO BENAVIDES Juan Sebastian 183 UAD + 00′ 00”
8 BAUHAUS Phil 37 TBM + 00′ 00”
9 SAJNOK Szymon 55 CCC + 00′ 00”
10 TORRES Albert 127 MOV + 00′ 00”
11 LIENHARD Fabian 93 GFC + 00′ 00”
12 DEGENKOLB John 144 LTS + 00′ 00”
13 ALLEGAERT Piet 61 COF + 00′ 00”
14 STUYVEN Jasper 176 TFS + 00′ 00”
15 RUTSCH Jonas 84 EF1 + 00′ 00”
16 MEZGEC Luka 114 MTS + 00′ 00”
17 STOSZ Patryk 217 POL + 00′ 00”
18 PLANET Charles 206 TNN + 00′ 00”
19 SENECHAL Florian 77 DQT + 00′ 00”
20 VINGEGAARD Jonas 155 TJV + 00′ 00”
21 PEDERSEN Casper Phillip 166 SUN + 00′ 00”
22 MAŁECKI Kamil 54 CCC + 00′ 00”
23 MORA Sebastian 124 MOV + 00′ 00”
24 SCHACHMANN Maximilian 45 BOH + 00′ 00”
25 ROVNY Ivan 195 GAZ + 00′ 00”
26 SIMMONS Quinn 175 TFS + 00′ 00”
27 COSTA Rui 181 UAD + 00′ 00”
28 ULISSI Diego 187 UAD + 00′ 00”
29 KUSZTOR Peter 203 TNN + 00′ 00”
30 HOULE Hugo 25 AST + 00′ 00”
31 SCARONI Cristian 197 GAZ + 00′ 00”
32 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban 112 MTS + 00′ 00”
33 ROUX Anthony 95 GFC + 00′ 00”
34 DE BOD Stefan 132 NTT + 00′ 00”
35 PFINGSTEN Christoph 154 TJV + 00′ 00”
36 KELDERMAN Wilco 165 SUN + 00′ 00”
37 VAHTRA Norman 107 ISN + 00′ 00”
38 HINDLEY Jai 164 SUN + 00′ 00”
39 BEVIN Patrick 51 CCC + 00′ 00”
40 FOSS Tobias 152 TJV + 00′ 00”
41 VALTER Attila 56 CCC + 00′ 00”
42 YATES Simon 116 MTS + 00′ 00”
43 CHERNETSKII Sergei 191 GAZ + 00′ 00”
44 HANSEN Jesper 64 COF + 00′ 00”
45 THOMAS Benjamin 97 GFC + 00′ 00”
46 NIEVE Mikel 115 MTS + 00′ 00”
47 WELLENS Tim 148 LTS + 00′ 00”
48 CHERKASOV Nikolai 192 GAZ + 00′ 00”
49 ARCAS Jorge 121 MOV + 00′ 00”
50 MOLARD Rudy 94 GFC + 00′ 00”
51 BIERMANS Jenthe 102 ISN + 00′ 00”
52 NEKRASOV Denis 193 GAZ + 00′ 00”
53 BROŻYNA Piotr 214 POL + 00′ 00”
54 STORK Florian 167 SUN + 00′ 00”
55 HARPER Chris 153 TJV + 00′ 00”
56 GOLAS Michal 5 INS + 00′ 00”
57 ERVITI Imanol 122 MOV + 00′ 00”
58 HAMILTON Christopher 163 SUN + 00′ 00”
59 MAJKA Rafał 44 BOH + 00′ 00”
60 GIDICH Yevgeniy 24 AST + 00′ 00”
61 CLAEYS Dimitri 62 COF + 00′ 00”
62 GESCHKE Simon 52 CCC + 00′ 00”
63 NYCH Artem 194 GAZ + 00′ 00”
64 LE GAC Olivier 92 GFC + 00′ 00”
65 PATERSKI Maciej 216 POL + 00′ 00”
66 PADUN Mark 34 TBM + 00′ 00”
67 GASTAUER Ben 13 ALM + 00′ 00”
68 CRAS Steff 141 LTS + 00′ 00”
69 MAS Luis Guillermo 123 MOV + 00′ 00”
70 GREGAARD WILSLY Jonas 23 AST + 00′ 00”
71 THEUNS Edward 177 TFS + 00′ 00”
72 HERRADA Jose 65 COF + 00′ 00”
73 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 26 AST + 00′ 00”
74 KING Benjamin 135 NTT + 00′ 00”
75 POWLESS Neilson 83 EF1 + 00′ 00”
76 EVENEPOEL Remco 74 DQT + 00′ 00”
77 DEVENYNS Dries 73 DQT + 00′ 00”
78 FUGLSANG Jakob 22 AST + 00′ 00”
79 ZAKARIN Ilnur 57 CCC + 00′ 00”
80 DOULL Owain 3 INS + 00′ 00”
81 DUNBAR Edward 4 INS + 00′ 00”
82 NATAROV Yuriy 27 AST + 00′ 00”
83 EEKHOFF Nils 162 SUN + 00′ 00”
84 BERNAŚ Paweł 213 POL + 00′ 00”
85 LIEPINS Emils 172 TFS + 00′ 00”
86 DOMONT Axel 12 ALM + 00′ 00”
87 BOUCHARD Geoffrey 11 ALM + 00′ 15”
88 SELIG Rudiger 47 BOH + 00′ 20”
89 MCNULTY Brandon 182 UAD + 00′ 20”
90 HAUSSLER Heinrich Friedrich 33 TBM + 00′ 20”
91 KLUGE Roger 146 LTS + 00′ 28”
92 MULLEN Ryan 173 TFS + 00′ 32”
93 PEDERSEN Mads 171 TFS + 00′ 39”
94 LOZANO RIBA David 204 TNN + 00′ 39”
95 BRAND Sam 201 TNN + 00′ 39”
96 TANFIELD Harry 17 ALM + 00′ 39”
97 GASPAROTTO Enrico 133 NTT + 00′ 39”
98 GOUGEARD Alexis 15 ALM + 00′ 39”
99 RENARD Alexis 106 ISN + 00′ 39”
100 GODON Dorian 14 ALM + 00′ 39”
101 CAVENDISH Mark 31 TBM + 00′ 39”
102 WHELAN James 87 EF1 + 00′ 39”
103 SIEBERG Marcel 36 TBM + 00′ 39”
104 VAN DER HOORN Taco 157 TJV + 00′ 39”
105 LANGEVELD Sebastian 82 EF1 + 00′ 39”
106 GRADEK Kamil 53 CCC + 00′ 39”
107 DE GENDT Thomas 142 LTS + 00′ 56”
108 POELS Wouter 35 TBM + 00′ 56”
109 ROWE Luke 6 INS + 00′ 56”
110 DENNIS Rohan 2 INS + 00′ 56”
111 KIRSCH Alex 174 TFS + 00′ 56”
112 SCHWARZMANN Michael 46 BOH + 00′ 56”
113 BRANDLE Matthias 103 ISN + 01′ 07”
114 BANASZEK Adrian 211 POL + 01′ 07”
115 VERMOTE Julien 67 COF + 01′ 17”
116 MADER Gino 136 NTT + 01′ 17”
117 SCULLY Thomas 85 EF1 + 01′ 43”
118 WRIGHT Fred 32 TBM + 01′ 57”
119 IMPEY Daryl 113 MTS + 01′ 57”
120 BEWLEY Samuel 111 MTS + 02′ 00”
121 PEAK Barnabas 117 MTS + 02′ 00”
122 VAN EMDEN Jos 156 TJV + 02′ 38”
123 KNOX James 76 DQT + 02′ 38”
124 DE VREESE Laurens 21 AST + 02′ 38”
125 CATAFORD Alexander 104 ISN + 02′ 53”
126 PICCOLI James 105 ISN + 02′ 53”
127 BATTISTELLA Samuele 131 NTT + 02′ 53”
128 CATTANEO Mattia 72 DQT + 02′ 53”
129 BODNAR Maciej 42 BOH + 02′ 53”
130 SUNDERLAND Dylan 137 NTT + 02′ 53”
131 OLIVEIRA Rui 185 UAD + 02′ 53”
132 HAAS Nathan 63 COF + 04′ 05”
133 KONRAD Patrick 43 BOH + 04′ 05”
134 RIKUNOV Petr 196 GAZ + 04′ 05”
135 DIBBEN Jonathan 145 LTS + 04′ 05”
136 BANASZEK Alan 212 POL + 05′ 01”
137 POLI Umberto 207 TNN + 09′ 27”
138 KASPERKIEWICZ Przemysław 215 POL + 09′ 27”
OLIVEIRA Ivo 184 UAD DNS
CARAPAZ Richard 1 INS DNS

Classifica Generale Finale Giro di Polonia 2020

1 EVENEPOEL Remco 74 DQT 21h 29′ 50”
2 FUGLSANG Jakob 22 AST + 01′ 52”
3 YATES Simon 116 MTS + 02′ 28”
4 MAJKA Rafał 44 BOH + 02′ 32”
5 ULISSI Diego 187 UAD + 03′ 09”
6 MAŁECKI Kamil 54 CCC + 03′ 12”
7 KELDERMAN Wilco 165 SUN + 03′ 15”
8 VINGEGAARD Jonas 155 TJV + 03′ 18”
9 NIEVE Mikel 115 MTS + 03′ 18”
10 COSTA Rui 181 UAD + 03′ 19”
11 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban 112 MTS + 03′ 19”
12 WELLENS Tim 148 LTS + 03′ 19”
13 SCHACHMANN Maximilian 45 BOH + 03′ 19”
14 HINDLEY Jai 164 SUN + 03′ 19”
15 MOLARD Rudy 94 GFC + 03′ 27”
16 SIMMONS Quinn 175 TFS + 04′ 09”
17 HAMILTON Christopher 163 SUN + 04′ 15”
18 HANSEN Jesper 64 COF + 04′ 53”
19 FOSS Tobias 152 TJV + 06′ 18”
20 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 26 AST + 06′ 18”
21 KONRAD Patrick 43 BOH + 07′ 24”
22 WHELAN James 87 EF1 + 07′ 50”
23 GESCHKE Simon 52 CCC + 08′ 23”
24 HOULE Hugo 25 AST + 08′ 52”
25 POWLESS Neilson 83 EF1 + 08′ 52”
26 DUNBAR Edward 4 INS + 08′ 52”
27 VALTER Attila 56 CCC + 08′ 54”
28 CHERNETSKII Sergei 191 GAZ + 08′ 54”
29 PEDERSEN Casper Phillip 166 SUN + 08′ 54”
30 CRAS Steff 141 LTS + 08′ 54”
31 BROŻYNA Piotr 214 POL + 08′ 54”
32 ZAKARIN Ilnur 57 CCC + 08′ 54”
33 HERRADA Jose 65 COF + 09′ 02”
34 ROUX Anthony 95 GFC + 09′ 34”
35 POELS Wouter 35 TBM + 09′ 57”
36 BOUCHARD Geoffrey 11 ALM + 10′ 00”
37 ERVITI Imanol 122 MOV + 10′ 18”
38 GASTAUER Ben 13 ALM + 10′ 39”
39 NATAROV Yuriy 27 AST + 10′ 53”
40 PICCOLI James 105 ISN + 13′ 04”
41 BIERMANS Jenthe 102 ISN + 13′ 13”
42 CATAFORD Alexander 104 ISN + 13′ 19”
43 MAS Luis Guillermo 123 MOV + 13′ 21”
44 LE GAC Olivier 92 GFC + 13′ 36”
45 THOMAS Benjamin 97 GFC + 13′ 38”
46 STORK Florian 167 SUN + 13′ 41”
47 DOULL Owain 3 INS + 13′ 57”
48 STUYVEN Jasper 176 TFS + 14′ 16”
49 ROVNY Ivan 195 GAZ + 14′ 59”
50 NYCH Artem 194 GAZ + 15′ 08”
51 CLAEYS Dimitri 62 COF + 16′ 20”
52 ARCAS Jorge 121 MOV + 16′ 37”
53 MCNULTY Brandon 182 UAD + 16′ 44”
54 BATTISTELLA Samuele 131 NTT + 16′ 46”
55 KING Benjamin 135 NTT + 17′ 51”
56 MEZGEC Luka 114 MTS + 19′ 02”
57 HAAS Nathan 63 COF + 19′ 55”
58 HARPER Chris 153 TJV + 20′ 58”
59 CHERKASOV Nikolai 192 GAZ + 21′ 16”
60 GASPAROTTO Enrico 133 NTT + 21′ 47”
61 PADUN Mark 34 TBM + 22′ 23”
62 ROWE Luke 6 INS + 22′ 40”
63 PFINGSTEN Christoph 154 TJV + 22′ 41”
64 PHILIPSEN Jasper 186 UAD + 22′ 57”
65 THEUNS Edward 177 TFS + 22′ 57”
66 GOUGEARD Alexis 15 ALM + 23′ 04”
67 BERNAŚ Paweł 213 POL + 23′ 33”
68 DEVENYNS Dries 73 DQT + 23′ 52”
69 DOMONT Axel 12 ALM + 24′ 20”
70 SENECHAL Florian 77 DQT + 24′ 39”
71 NEKRASOV Denis 193 GAZ + 24′ 50”
72 BALLERINI Davide 71 DQT + 25′ 32”
73 GODON Dorian 14 ALM + 25′ 46”
74 LIENHARD Fabian 93 GFC + 26′ 01”
75 VERMOTE Julien 67 COF + 26′ 24”
76 GOLAS Michal 5 INS + 26′ 32”
77 CATTANEO Mattia 72 DQT + 26′ 45”
78 DENNIS Rohan 2 INS + 26′ 57”
79 GREGAARD WILSLY Jonas 23 AST + 26′ 58”
80 VAN DER HOORN Taco 157 TJV + 27′ 25”
81 PLANET Charles 206 TNN + 27′ 55”
82 GIBBONS Ryan 134 NTT + 28′ 08”
83 RUTSCH Jonas 84 EF1 + 28′ 26”
84 STOSZ Patryk 217 POL + 28′ 35”
85 VAN EMDEN Jos 156 TJV + 28′ 35”
86 ALLEGAERT Piet 61 COF + 28′ 38”
87 KNOX James 76 DQT + 29′ 46”
88 TORRES Albert 127 MOV + 30′ 11”
89 HAUSSLER Heinrich Friedrich 33 TBM + 30′ 37”
90 IMPEY Daryl 113 MTS + 30′ 39”
91 MADER Gino 136 NTT + 31′ 22”
92 BEVIN Patrick 51 CCC + 31′ 49”
93 DEGENKOLB John 144 LTS + 32′ 15”
94 WRIGHT Fred 32 TBM + 32′ 15”
95 RIKUNOV Petr 196 GAZ + 32′ 29”
96 GRADEK Kamil 53 CCC + 33′ 47”
97 LOZANO RIBA David 204 TNN + 33′ 47”
98 BEWLEY Samuel 111 MTS + 33′ 59”
99 KUSZTOR Peter 203 TNN + 34′ 05”
100 PATERSKI Maciej 216 POL + 34′ 45”
101 RENARD Alexis 106 ISN + 35′ 00”
102 MULLEN Ryan 173 TFS + 35′ 25”
103 DE BOD Stefan 132 NTT + 36′ 04”
104 ACKERMANN Pascal 41 BOH + 36′ 27”
105 SCULLY Thomas 85 EF1 + 37′ 42”
106 MORA Sebastian 124 MOV + 37′ 58”
107 GIDICH Yevgeniy 24 AST + 38′ 16”
108 SCHWARZMANN Michael 46 BOH + 38′ 59”
109 PEAK Barnabas 117 MTS + 39′ 50”
110 BAUHAUS Phil 37 TBM + 40′ 13”
111 SELIG Rudiger 47 BOH + 40′ 15”
112 SAJNOK Szymon 55 CCC + 40′ 16”
113 PEDERSEN Mads 171 TFS + 40′ 24”
114 LIEPINS Emils 172 TFS + 40′ 29”
115 BRAND Sam 201 TNN + 41′ 48”
116 SCARONI Cristian 197 GAZ + 43′ 39”
117 BODNAR Maciej 42 BOH + 44′ 50”
118 DAINESE Alberto 161 SUN + 45′ 14”
119 DE GENDT Thomas 142 LTS + 46′ 55”
120 SIEBERG Marcel 36 TBM + 47′ 11”
121 DE VREESE Laurens 21 AST + 47′ 21”
122 OLIVEIRA Rui 185 UAD + 47′ 36”
123 BARBIER Rudy 101 ISN + 47′ 56”
124 KLUGE Roger 146 LTS + 48′ 24”
125 BANASZEK Adrian 211 POL + 49′ 03”
126 EEKHOFF Nils 162 SUN + 49′ 16”
127 KASPERKIEWICZ Przemysław 215 POL + 49′ 38”
128 VAHTRA Norman 107 ISN + 49′ 47”
129 MOLANDO BENAVIDES Juan Sebastian 183 UAD + 50′ 29”
130 SUNDERLAND Dylan 137 NTT + 50′ 35”
131 KIRSCH Alex 174 TFS + 50′ 37”
132 LANGEVELD Sebastian 82 EF1 + 51′ 14”
133 BRANDLE Matthias 103 ISN + 51′ 23”
134 TANFIELD Harry 17 ALM + 52′ 43”
135 DIBBEN Jonathan 145 LTS + 57′ 31”
136 BANASZEK Alan 212 POL + 58′ 27”
137 CAVENDISH Mark 31 TBM + 59′ 27”
138 POLI Umberto 207 TNN + 01h 08′ 34”
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info