Flanders Diamond Tour 2021, solo Lorena Wiebes davanti a Chiara Consonni

© Team DSM

Lorena Wiebes si conferma sprinter di spessore con il trionfo al Flanders Diamond Tour 2021. La velocista del Team DSM corona splendidamente l’ottimo lavoro delle sue compagne  superando nettamente una ottima Chiara Consonni(Valcar-Travel&Service), che a sua volta dimostra anche oggi di potersela giocare anche con le migliori. A completare il podio è Amber Van Der Hulst (Parkhotel Valkenburg), mentre tra le prime dieci entrano anche Maria Giula Confalonieri (Ceratizit-WNT), Silvia Persico (Valcar-Travel&Service) e Marta Bastianelli (Alé BTC Ljubljana), rispettivamente quinta, settima e ottava.

Risultato Flanders Diamond Tour 2021

1 WIEBES Lorena TEAM DSM 03:18:56
2 CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:00
3 VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:00
4 ANDERSEN Susanne TEAM DSM 00:00:00
5 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:00
6 PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:00
7 D’HOORE Jolien TEAM SD WORX 00:00:00
8 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:00
9 DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:00:00
10 PRUISSCHER Arianna 00:00:00
11 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:00
12 SZABÓ Zsófia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:00:00
13 MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:00
14 DRUYTS Kelly BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:00:00
15 JONGERIUS Claudia BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:00:00
16 MAJERUS Christine TEAM SD WORX 00:00:00
17 CRABBÉ Kiona PLANTUR-PURA 00:00:00
18 DELBAERE Fien MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:00
19 VAN HOUTUM Céline MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:00
20 SCHWEINBERGER Kathrin DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:00
21 SÜßEMILCH Laura PLANTUR-PURA 00:00:00
22 SEITZ Aline TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:00
23 GEORGI Pfeiffer TEAM DSM 00:00:00
24 LOPEZ LLULL Margarita LVIV CYCLING TEAM 00:00:00
25 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:00
26 DEMEY Valerie LIV RACING 00:00:00
27 BETZ Svenja TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:00
28 PIETERS Amy TEAM SD WORX 00:00:00
29 ANDRES Michelle ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:00:00
30 NELSON Josie 00:00:00
31 WADSWORTH Emily NXTG RACING 00:00:00
32 LANSSENS Lien 00:00:00
33 DE ROECK Naomi LVIV CYCLING TEAM 00:00:00
34 KOCH Franziska TEAM DSM 00:00:00
35 VAN VELZEN Bryony DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:00
36 VAN GOGH Natalie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:00:00
37 MCMULLEN Rylee ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:00:00
38 BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:00
39 TRUYEN Marthe PLANTUR-PURA 00:00:00
40 WATERREUS Kylie MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:00
41 BOSSUYT Shari NXTG RACING 00:00:00
42 FRANCK Alicia 00:00:00
43 MAYRHOFER Lucy TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:00
44 VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:00
45 LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:00
46 GRIT Ilse 00:00:00
47 DOCX Mieke DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:00
48 TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:00
49 VAN ALPHEN Aniek PLANTUR-PURA 00:00:00
50 EHRLER Désirée ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:00:00
51 KASTELIJN Yara PLANTUR-PURA 00:00:00
52 BRAAM Danique LOTTO SOUDAL LADIES 00:00:00
53 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:00
54 DE GAST Belle PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:00
55 LE DEUNFF Marie Morgane ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:00
56 MERTENS Fiona 00:00:00
57 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:00
58 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:00
59 SOEK Julia TEAM DSM 00:00:00
60 ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:00
61 NILSSON Hanna LOTTO SOUDAL LADIES 00:00:00
62 BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:00
63 DE BAAT Kim 00:00:00
64 UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX 00:00:00
65 RIJKES Sarah CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:00
66 MACGREGOR Bronwyn LVIV CYCLING TEAM 00:00:00
67 NORBERT RIBEROLLE Marion TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:00
68 CANT Sanne PLANTUR-PURA 00:00:00
69 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX 00:00:00
70 FOURNIER Roxane TEAM SD WORX 00:00:00
71 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 00:00:00
72 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:00
73 VAINIONPÄÄ Laura 00:00:00
74 BEX Nathalie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:00:00
75 VAN DER HEIJDEN Inge PLANTUR-PURA 00:00:00
76 SCHWEIKART Aileen 00:00:00
77 VAN DER WOLF Rosalie MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:00
78 SMULDERS Silke LOTTO SOUDAL LADIES 00:00:00
79 GRÖNDAHL Antonia TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:00
80 BUJAK Eugenia ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:11
81 VAN ROOIJEN Eline 00:00:11
82 STEIGENGA Nicole DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:15
83 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:18
84 POLLICINI Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:18
85 GUAZZINI Vittoria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:45
86 TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:18
87 ALZINI Martina VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:57
88 JENAER Valerie 00:00:59
89 WISEMAN Eleanor 00:00:59
90 HOLMSGAARD Trine 00:00:59
91 METTRAUX Lena ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:00:59
92 THEYS Hanna 00:00:59
93 VAN ROOIJEN Sofie PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:59
94 COMMISSARIS Caren BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:00:59
95 VERHOEFF Ingrit 00:00:59
96 VERHOEVEN Suzanne 00:00:59
97 DEFOUR Lara MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:59
98 VAN LOY Ellen 00:00:59
99 BOS Leonie PARKHOTEL VALKENBURG 00:01:37
100 PEPERKAMP Esmée TEAM DSM 00:04:08
101 CASTRIQUE Alana LOTTO SOUDAL LADIES 00:05:21
104 DE CLERCQ Katrijn 00:05:21
DNF DRUYTS Lenny BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE
DNF RIJNBEEK Maud NXTG RACING
DNF HOOLWERF Cathalijne NXTG RACING
DNF DE ZOETE Mylene NXTG RACING
DNF DESGAGNES Adele
DNF HERZOG Sonja
DNF KRAFT Sarah
DNF VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG
DNF KLOESE Rose
DNF KASTENHUBER Sarah
DNF DRUYTS Demmy BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE
DNF LACOMPTE Amber TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS
DNF PÖHL Kerstin
DNF BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA
DNF VERDONSCHOT Laura
DNF VEEN – BACKHUIJS Tessa
DNF D´HONT Silke
DNF BOURGUIGNON Margot
DNF VAN DEN BORN Eva
DNF VRANKEN Chayenne
DNF BELMANS Fien
DNF KNAEPS Kim
DNF VAN GEYT Laura
DNF LENAERS Jade DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
DNF VAN BAKEL Sophie
DNF DONNELLY Sami
DNF NUYENS Patricia
DNF DELANOTE Bonnie
DNF HERMANS Anka
DNF VAN HOOSTE Malou
DNF LIEGEOIS Desiree
DNF VAN DIJKE Demi
DNF SCHOKKAERT Febe
DNF VANDENBROUCKE Saartje
DNF LAMBRECHTS Kelly
DNF KERBAOL Cedrine ARKEA PRO CYCLING TEAM
DNF ZOVICO Alice LVIV CYCLING TEAM
DNF BORREMANS Sarah LVIV CYCLING TEAM
DNF LENS An
DNF MARKUS Kelly DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
DNF ZAVA Allison
DNF BAKKER Minke DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
DNF VROMANNE Justine
DNF VANDER SANDE Elise LOTTO SOUDAL LADIES
DNF DE WULF Yasmine
DNF HAERS Carolien
DNF COTTER Imogen
DNF CHARLIER Laura
DNF VAN GOETHEM Femke
DNF GOESSENS Brenda
DNF FERON Senna
DNF DHONT Glacia
DNF ENEVER Sophie LVIV CYCLING TEAM
DNF DEBBOUDT Lensy
DNF BARTHELS Maïté ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH
DNF VERHULST Gladys ARKEA PRO CYCLING TEAM
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info